Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частный или муниципальный?

Скажите, кто-нибудь знает реальную разницу между муниципальным и частным садом? Кроме количества детей в группе? Нашли сад за 13000 рублей. В принципе мы можем это себе позволить. С другой стороны, с удовольствием потратили бы эти деньги на что-то другое (поездки и т.д.). Не знаю как поступить. Муж говорит, не было бы денег - как миленькая отдала бы в муниципальный и не мучалась. А я не знаю... Вроде и английский обещают, и массаж... А так придется дополнительно куда-нибудь водить и платить еще и тому, кто будет водить. Не знаю. Ну что делать-то? Ваши дети куда ходят?
01.03.2005 14:28:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как всегда - повезет/не повезет.
Был у нас и частный, за 400 баков в месяц, и государственный (узконаправленный - на оздоровлении зацикленный) за 50. В общем, одинаково неплохо. Государственный лучше - группа меньше и лучше, преподаватели спокойнее, остальное одинаково.
01.03.2005 18:02:32, Venom
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
В куче муниципальных и ведомственных садиков есть и бассейн, и массаж, и английский, и живопись, и тд... Мы ходили в 2335 на Беговой и всё это имели за 2500 руб! :))) 01.03.2005 16:52:46, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Полевка
Мы ходим в платный.
Аргументов ЗА несколько:
1. Сад работает до 8 вечера
2. В саду английский
3. Очень хорошо кормят, причем даже ужином:)
4. Замечательные воспитатели
5. За год болели всего один раз, профилактика гриппа
6. Это один из самых близких от нас садов и единственный, куда нас взяли в сентябре без предварительной записи. Причем дочке было 2.4. Причем именно в сад, а не в ясли.
Шли мы туда думая, что запишимся во все окрестные сады и постараемся на следующий год попасть бесплатно. Проходили месяц и идти в другой сад передумали:)
01.03.2005 16:48:00, Полевка
Аксандра
А кто будет с ребенком во время болезней?
И как график садика соотносится с Вашим 9мужа) графиками работы?
01.03.2005 16:34:54, Аксандра
Моя ходит в частный. Старшая ходила два года в ведомственный, а после переезда в муниципальный. То бишь, видала я сады разной формы собственности. Резюме: главное пед.состав. В ведоственном воспитатели были так себе, в муниципальном первые два года была просто чудо-воспитатель (до сих пор по праздникам ходим ее поздравлять), у младшей сейчас тоже замечательные педагоги. Хоть и есть у меня некоторые претензии к нашему частному заведению, но в другой сад отдавать не хочу.
Перед тем как отдать думала, что лучше: няня+кружки или частный сад. Выбор пал на последний, потому как мне показалось что ребенку моему дома скучно, а ходить на всякие развивалки утомительно (жаль таскать ребенка туда-сюда). А в садике у нас, как говорится, все включено. Да и специалисты разного профиля (няня в себе столько умений сочетать не сможет, или стоить будет как Боинг 747).
А на счет жабы... Вот не жалко мне денег на хороший сад, если ребенок туда ходит. А если будет болеть (ТТТ), и деньги Вам не вернут и перерасчет не сделают? Вот где жаба так жаба. А сейчас так...стадия головастика.
01.03.2005 16:09:05, tutuka
DanaSmile
имхо, конечно, но за такие деньги можно и индивидуальную няню себе позволить :) 01.03.2005 15:33:59, DanaSmile
Marty
няни имеют свойство линять , а сад более менее стабилен. 01.03.2005 15:58:21, Marty
DanaSmile
ну няни - они тоже все разные :) вообще, все люди разные.. 01.03.2005 16:02:58, DanaSmile
ИМХО тоже, ребенку старше трех лет нужно общество сверстников. 01.03.2005 15:49:19, Малина
DanaSmile
и даже не собираюсь с Вами спорить :) Тогда я тоже за муниципальный садик. 01.03.2005 15:59:36, DanaSmile
В муниципальный. Английский за доп. плату есть. Еще есть рисование с художником, ритмика с танцором, развитие речи с психологом. Массажа правда нет, но нам и не нужно. Плата за все про все 800 р. в месяц. 01.03.2005 15:08:21, Приветка
моя ходила в частный: так спокойнее имхо. но нам, наверное, повезло, что к хорошим условиям и хорошей еде (что как раз примета только частного садика), добавились хорошие педагоги (что бывает не всегда) :) 01.03.2005 14:48:49, маро
Штуша
В ближайший муниципальный. Судя по рассказам знакомых, он не хуже, а в чем-то даже лучше некоторых частных. Как частные, так и муниципальные сады есть и плохие, и хорошие. Видимо, очень многое зависит от заведующих. 01.03.2005 14:45:24, Штуша
Абракадабра
Ну,мой старший ходит в обычный садик.Там они занимаются чтением,математикой,музыкой,физкультурой,профилактикой плоскостопия,рисованием и т.д.Стоит это дело около 400 р в месяц.Дополнительно мы ходим на занятия по ИЗО,ритмике и развитию речи,стоит это 700р в месяц.Английский стоит где-то столько же... 01.03.2005 14:44:58, Абракадабра
старшего ребенка отдавала принципиально в платный сад, были довольны, но когда его закрыли перешли в муницыпальный (ничего приличного в нашем районе не было), и довольны еще больше. Дочка пошла в этот же сад, и очень рады - все зависет от воспитателей. 01.03.2005 14:41:36, Хрюша
Marty
старший ходил в ведомственный платный, младшая входит в частный. 01.03.2005 14:39:31, Marty
Мой - в домашний частный сад. Двое-пятеро детей, воспитательница.
Муж Ваш, вероятно, прав насчет "не было бы денег". Но ведь они есть:)
01.03.2005 14:34:20, nastena
Согласна. Жаба давит, конечно, но чем на шмотки потратить, лучше пусть ребенку хорошо будет. У нас они в ботаническом саду гуляют, в бассейн ходят, вечером домой идти отказывается. Сижу как дура последняя на работе, потому как ждать иначе придется - у их высочества то лепка, то аппликация, то просто пляски. Светская жисть :) 01.03.2005 14:45:02, Малина
Моя ни куда не ходит, я на няне остановила свой выбор, плюс минишкола при спец школе. А так выбирала бы конечно платный сад, но не первый попавшийся. Так из осмотренных садов нашего района, меня устроил только один, не частный, но ведомственый и для других платный, а др. платные сады были полной фигней за большие деньги( 01.03.2005 14:33:34, foster
Ну как?! Какие критерии выбора? Пожалуйста. 01.03.2005 14:52:19, автор
Как выбирала, смотрела бы на сад, обстановку , какие занятия, кто ведет, что за воспитатели, мам с детьми постарше, кто уже ходит опросила и т.д. Но мы к садам присматриваться стали года за два, но в итоге я решила, что лучше няня плюс ходить на занятия. 01.03.2005 15:01:21, foster
Ребенку на все это наплевать... Главное - чтобы тетки там были хорошие. А это деньгами не определяется... 01.03.2005 14:32:53, AleXXX
Абракадабра
точно! 01.03.2005 14:46:02, Абракадабра
Ну да, ну да...Я вот - замечательная медсестра реанимации. И если меня в европейские условия поставить - 4 больных на сестру, то все великолепно. А если посадить на пост в отделении, где лежит 40 человек - то все они будут в сплошных претензиях и недовольстве, несмотря на мои умения-навыки-стремление помочь и так далее. И ровно так же - с детским садом. 01.03.2005 14:41:19, nastena
С детским садом не так. 01.03.2005 14:50:49, AleXXX
Почему? 01.03.2005 14:56:01, nastena
А сколько лет ребеночку то? 01.03.2005 14:30:45, Альт( shutols)
3 года 01.03.2005 14:50:49, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!