Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День рождения (денежный этикет)

Подруга пригласила на ДР в кафе. Когда я спросила о способе оплаты, она сказала, что, наверное, лучше каждый за себя, нежели вскладчину. До этого мы выяснили, какой подарок она хочет: его стоимость перекроет ужин одного человека в любом кафе с выпивкой. Т.е. я несу подарок и я же за себя расплачиваюсь в кафе.
Собственно вопрос: как бы Вы отреагировали на такое празднование? Может быть, нынче это нормально?
01.03.2005 12:48:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас обычно так :) выпивку и закуску ( ассорти мясное рыбное овощное, орешки и др) оплачивает именинник. а если гость захочет плотно поесть он дополнительно заказывает горячее или десерт сам.А ваша подруга - нахалка хочет и рыбку съесть и покататься . если она претендует на обеспеченого человека , который может себе позволить устраивать это все в кафе, так пусть это и оплачивает. Советую позвонить ей и сказать, что скорее всего вы не сможите прийти к ней на деть рождение . потому что в этом месяце у вас еще 5 дней рождений и вы не в состоянии оплатить 5 подарков и банкетов. 02.03.2005 01:04:20, баниласка
мы иногда так делаем, только обычно выпивка с нас, а остальное каждый сам себе, или какой- то определенный набор блюд мы оплачиваем... и наши друзья поступают по такой же схеме. считаю это вполне нормальным. правда подарок считаю не обязательным, тем более никогда не заказываю - люблю сюрпризы. 01.03.2005 19:31:38, вопрос
За границей принято так - если тебя приглашают на ДР в кафе - ты платишь за себя, подарок можешь дарить, а можешь не дарить - дело твое. Тебя пригласили пообщаться, а не напиваться и объедаться :))) Такая логика :)))))
Видно и у нас к такому идет.
01.03.2005 15:59:57, Тартинка
Позорище какое :((( 01.03.2005 20:27:54, AleXXX
Кому что :))) Там это норма :))) Все мы разные :)))) 02.03.2005 09:37:59, Тартинка
Ваще тут ситуация сложная. Сталкивался с разными вариантами, вплоть до предварительного взноса с желающих поучайствовать в праздновании, правда, там была открытое приглашение - приглашались все, кто захочет прийти, вернее выехать в подмосковный ДО.
Много ДРов было, где они совмещались с компанейской тусовкой - там кажинный за себя платит, а подарки просто дарятся всеми желающими их подарить. То исть, хошь приходи на тусовку, хошь на ДР - сам как хошь, так и позиционируй свою явку.

Но есть и еще один вариант - лепшая подруга жены, да и в моем восприятии - хороший друг. Она на свои ДР-ы всегда оплачивает кабак, но просит дарить деньгами, потому как денех лишних у нее нету, и оплатить банкет ей не так уж и просто. Вот так и не удалось нам ей ни разу на ДР подарить ничего окромя конвертика, да цветуечечков (потому как, все что помимо конверта автоматически из него изъятым является).
По мне, так лучше бы она позволила нам сделать себе подарок, а не напрягалась с банкетами, но у нее гостей всегда много и люди разные, допускаю, что не все поймуть ее если она пересмотрит практику.
01.03.2005 15:10:23, Мимоходящий
я бы предпочла в подобной ситуации заплатить за себя - если это кафе мне по карману, обойтись угощением по минимуму (если дороговато) и вручить подарок и поздравить, отговорившись причиной отсутсвия - если уж совсем никак.
Комментировать не хочу, если такое произойдет - не обижусь.
Жизнь коротка и отказываться поздравить друзей по этой причине - того не стоит...
В кафе многим нравится гораздо больше, чем дома (на сьемной кв. к примеру)
А самые лучшие ДР на моей памяти - когда на столе только выпивка, легкая закуска под разговоры и танцы.
01.03.2005 14:47:19, Кити Щербацкая
Elkras
Не ходить на ДР. 01.03.2005 14:24:02, Elkras
Крапива
нормально бы отрегировала. Для меня подарки дарить - не обуза, а наоборот - удовольствие.
К тем, для кого мне дарить подарки не удовольствие, а обязанность, я на застольные мероприятия стараюсь не ходить.

Посему мне абсолютно фиолетово, кто, где и за кого должен платить, если ДР празднуется в кафе/ресторане. Не люблю "вымученные подарки" и подсчеты "ты мне, я тебе", и чтоб было эквивалентно.
01.03.2005 14:06:40, Крапива
А мне кажется, это вопрос не столько денежного эквивалента, сколько эквивалентного внимания и _взаимного_ желания доставить друг другу удовольствие - а его, получается, со стороны именинницы-то и нет... 01.03.2005 14:31:14, Eden
Крапива
так мне не надо эквивалента этого:) ежели я с подарком угадала, то весь причитающийся заряд положительных эмоций получила:) больше не надо:))).
Я подарки с корыстной целью покупаю - для своего удовольствия:))
Только не всегда есть время, место и возможности все успеть для этого:)

01.03.2005 14:43:47, Крапива
Я понимаю, что для вас и то, и другое - часть подарка, приятно и необременительно. Я именинницу не понимаю. _Пригласить_ людей в ресторан, подразумевая, что они за все заплатят?
А если это из экономии, то лучше бы домой на чай с пирожками позвала...
01.03.2005 15:09:41, Eden
Крапива
Ну, если с точки зрения именинницы, тоже интересно получеается.
Подразумевается, насколько я поняла, один на всех подарок, равный стоимости ужина на одну персону.
А остальных приглашенных персон именинница должна (за подарок) покормить за свой счет, получается? А для нее такая сумма тоже может быть обременительна:)\

Нет в жизни совершенства... Наверное, именинница все-таки испытывает определенные денежные затруднения:)
01.03.2005 15:42:04, Крапива
Тут разночтение у нас с вами: я думала, что она _с каждого_ хочет такой подарок :) Если нет, то и разговор другой, конечно. 01.03.2005 18:34:07, Eden
Вы правы, подарок ожидался от каждого, а не общий. Если бы общий, я бы не удивилась. Еще ремарка: на работе она накрыла стол, подарки кто дарил, кто не дарил. Обидно, что мы, одни из самых близких людей, "оплатили" свое удовольствие ее поздравить. А кто-то, как я писала ниже, не смог этого сделать. Для меня это дико, но, возможно, я отстала от жизни. 02.03.2005 12:20:39, Автор
Нет, мне кажется, ненормально. Я бы пришла без подарка тогда, просто с букетом :)

По-моему, если человек приглашает гостей в кафе, он за них и платит. Ну или оговаривает, что без подарков тогда, просто посидеть.
01.03.2005 14:00:02, Eden
У нас околорабочая компания, если отмечает ДР в ресторане, то всегда делят счет на всех, кроме именника. То есть он еще и за себя не платит. Считать это поводом не дарить подарок - такое еще никому в голову не приходило:)))))) 01.03.2005 13:34:33, Фугу
vasillek
Это не совсем, наверно, случай топика. То, что вы описываете - это, конечно, празднование ДР, но не "именинница приглашает", а "компания тусуется и попутно отмечает ДР".

Есть такая разница. То есть компания регулярно типа собирается, всегда традиция собираться в кабаке и отмечать ДР. Тут от именинницы мало что зависит :)) - тут уже идет маховик традиционных сборищ...
01.03.2005 15:52:37, vasillek
А вы на подарок скидываетесь? Или каждый от себя? Как видно, это традиция околорабочих именно компаний :) Мне просто не очень удобно спросить, для родных она так же устраивала (каждый за себя + подарок) или только нам "повезло"? 01.03.2005 13:43:48, Автор
Приглашенные в ресторан, естественно, приносят свои подарки. Скидываются же всем офисом на общий подарок, независимо от степени приглашенности:) 01.03.2005 13:54:15, Фугу
в принципе нормально и логично для рабочей компании - т.е.группы лиц с соизмеримыми доходами.
если коллектив собираемый пестрый - то недоумение возможно.
01.03.2005 14:38:58, Кити Щербацкая
С.Ш. Вицлипуцли
в условиях рабочей компании такая организация процесса очень логично выглядит - распределение такое. Каждый участвует и как гость, и как именинник раз в году. 01.03.2005 13:50:52, С.Ш. Вицлипуцли
Xenny
разумно 01.03.2005 14:55:37, Xenny
Знаете, это вопрос "бюджета", я бы его так назвала. Например, люди, у которых бюджет три тысячи енотов на нос в месяц, поступают именно атк - платят сами за себя+дорогой подарок (ну, для меня дорогой, для них не факт, что это дорого!).
А вот я бы.......просто не пошла, наверное.
Просто не представляю, что МНЕ это скажет близкий человек. То есть, либо он не врубается в мою ситуацию, либо не хочет меня видеть. Ну и ладненько :)
01.03.2005 13:26:45, Янушка
Да нет, не бюджета вопрос. Она знает, что я могу себе это позволить (опять же, ИМХО, это неэтично, считать чужие деньги), но были приглашенные, которые из-за этого отказались. ИМХО, тут менталитет: от русского пока не отбился, а к западному еще не пристал. 01.03.2005 13:37:32, Автор
vasillek
вы только скажите, в какой стране это принято, удовлетворите мое любопытство!!!

При чем тут кто что может себе позволить!!

Я могу себе представить такую ситуацию, лишь когда инициатива исходит только от самих подружков - типа именинница в очень стесненных обстоятельствах - и подружки говорят хором - давай мы тебя вытащим в кабак, отметим, все сами за себя заплатим - очень хочется пообщаться и праздника. И подарки тогда остаются на усмотрение дарительниц - требования к подаркам тут уж предъявлять совсем странно.
01.03.2005 15:47:04, vasillek
Она назвала это "по-американски", Америку знает не по слухам, жила там несколько лет. 02.03.2005 12:23:11, Автор
Первый раз слышу, что у кого-то это принято. 01.03.2005 13:30:26, foster
Может быть, это принято негласно (на манер "так сложилось") и вы не в курсе? Может быть, есть те, для кого платить за себя будучи приглашенным - странно. И он именно так и говорит виновнику торжества. Мягко, но твердо? И вопрос решается индивидуально?
Не знаю.
У меня случай единичный, статистики нет. Просто предположила...
01.03.2005 13:46:53, Янушка
Ну как я могу быть не в курсе, если я либо плачу, либо не плачу) дело не в бюджете. просто я ни разу не была на праздновании Д.р. где бы гости сами за себя платили. Рабочие коллективы в расчет не беру. 01.03.2005 13:56:56, foster
И я не была )))) 01.03.2005 14:22:02, Sofia
vasillek
странно это.

Я бы тогда подарила бы либо дешевый символический подарок, либо вручила бы дорогой подарок, но не сидела бы в кафе - сослалась бы на занятость.

И не только потому что денег мало - просто не дело это!
01.03.2005 13:09:21, vasillek
А мне кажется это нормальным. Мы с коллегами бывшими так собираемся уже лет 5. Каждый за себя + 1 подарок ото всех. 01.03.2005 13:09:05, Gulchatai
Попала однажды в такую ситуацию, причем о том, что надо самой платить за себя (и вскладчину все гости - за именинницу) узнали уже в кафе. Было очень неприятно, даже несмотря на то, что деньги в кошельке на прихоти именинницы были. Подарки и цветы были подарены достаточно дорогие, поэтому день варенья вылился в копеечку. Постепенно отношения с подругой (некогда самой близкой) прекратились, потому что начиная с того дня она стала вести себя все наглее и наглее :-( 01.03.2005 13:06:07, Polett
У нас с подругами принято так: кто приглашает в рестор на д/р, тот платит за всех приглашенных. При этом приглашающий выбирает место сам, чтобы было ему по карману, а приглашенные понимают, что заказывать надо в меру, не злоупотреблять. Вот такой вариант считаю нормальным, а когда каждый за себя платит - имхо, жлобство. Если уж не хватает денег оплатить за всех, лучше дома народ собрать или вообще не собирать. 01.03.2005 13:05:53, Day-dreamer
У нас среди близких друзей принято оплачивать ДР за счет приглашающей стороны.
Но если бы дело касалось моей близкой подруги и мне было бы известно ее не слишком хорошее материальное положение, я бы сама вызвалась оплатить свой заказ (да и моя подружка поступила бы со мной также).
Если подругой дорожите оплатите сама (все-таки уже спрашивали ее и получили ответ). А в следующий раз обсудите вопросы заранее.
01.03.2005 13:05:05, tutuka
Кондратея
Немного странно, но в пределах допустимого. Я бы по своим финансовым возможностям смотрела - и по тому, насколько хочется посидеть в этой компании:) 01.03.2005 13:05:01, Кондратея
какая хитрая у вас подруга:)
Лично по мне, то так гостей не зовут, чтоб с подарком, да еще и каждый платит....
Если вам это подруга оченб дорога, то придется идти...если нет, то я б "заболела".
01.03.2005 13:03:18, кактус
Странно это. Я бы не поняла. 01.03.2005 13:01:55, millimetr
Xenny
Если сумма счета в кафе может оказаться критичной, я туда не пойду. Подарок при случае подарю, но не заказанный-дорогущий, а подешевле ;)

Странная ситуация.
01.03.2005 12:58:38, Xenny
Наглость - второе счастье? 01.03.2005 12:55:34, Плакса Мойер
Да я бы не назвала ее наглой... Когда я свой ДР праздновала, она мне тот же вопрос задала. Я вытаращила глаза, неужели может быть иначе: если я приглашаю, значит, оплачиваю сама. Оказывается, может. 01.03.2005 13:01:19, Автор
Я бы реагировала с учетом моей финансовой ситуации и близости моих отношений с этой подругой :-).
Если я легко могу (и хочу) потратить такую сумму, то вообще нет проблем.
Если меня эта сумма напрягает - близкой подруге я бы так и сказала (и предложила бы встретиться с ней в другом месте для вручения подарка), а неблизкой просто вручила бы подарок, но не пошла бы в это кафе :-). А уж совсем неблизкой и подарок бы дарить не стала :-).
01.03.2005 12:54:43, Nesmejana
Довольно близкая подруга. Я и подарок купила, и встретилась с ней в кафе с огромным удовольствием: мы редко видимся, больше по телефону. Слава Богу, что наш бюджет это не подорвало. Меня просто муж и другие знакомые заставили задуматься, насколько это нормально. Одна наша знакомая вообще не пришла, т.к. для нее дорого. 01.03.2005 13:04:33, Автор
и правильно эта знакомая сделала 02.03.2005 01:10:39, баниласка
Не, по-моему не нормально. Если я на свой ДР приглашаю всех в кафе, то я и плачу за всех. 01.03.2005 12:51:15, foster
Действительно как то странно и подарок дорогой и сам за себя плати. 01.03.2005 12:50:37, Riinok
Olga and Artёmka (2,7)
а не жирно ей будет... 01.03.2005 15:08:18, Olga and Artёmka (2,7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!