Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Жаба

печать "вслепую"

Решила, вот, поднять свой культурный уровень - хочу научиться печатать "вслепую", скачала "Стамину" и несколько дней нащелкиваю первые два урока. Но как-то трудно...Пальцы заплетаются...
Кто умеет, подскажите, плиз, какой тренажер лучше? Как Вы научились? Как долго учиться? Какие основные моменты?
01.03.2005 05:06:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОлгода по часу в день. Из методики - американская книжка, смотришь в книгу - печатаешь. Спец. софт отсутствовал.
Правда,все это было в Штатах... в обычной американской школе для обычных американских детей...
Шахиджанян али еще что - все равно. Можно и просто в Ворде кнопки давить. Главное, чтоб практики побольше.

Жена научилась, когда я ноутбук с английскими буковками купил, а русские наклеивать не разрешил ;)
Быстро привыкла ;)
01.03.2005 18:45:50, Venom
"Соло на клавиатуре" Шахиджаняна - это лучшее. Честно. Я сама по нему научилась. Пробовала с помощью других тренажеров, не брало. А это подействовало. :) 01.03.2005 15:23:09, Рики-Тики-Тави
А я училась по игрушкам специальным на компе. Одна, помню, называлась "Тренажер клавиатуры", там буковки по экрану падают, и нужно на клавиатуре нажать ту букву, которую видишь на экране, и буковки падают все быстрее и быстрее. Чем больше буковок нажмешь правильно, тем больше очков набираешь. Подсаживаешься на это дело как на тетрис, и печатала я потом очень быстро :) Но сначала нужно, конечно, выучить основы - каким пальцем какую букву ударять и т. п. 01.03.2005 13:17:21, Day-dreamer
Кондратея
Любой программой освоить схему (запомнить расположение пальцев), не торопиться нисколько, прорабатывать каждое движение пальцем, как на фортепиано.

После этого желательно МНОГО практики:) Я подняла скорость перепечаткой папиной докторской (по очереди с братом - один диктует с черновика, второй печатает). Страниц 300-500 - и готово. Ищите, что бы такое перепечатать:) Может - для практики книжку написать какую-нибудь?
01.03.2005 11:01:01, Кондратея
тетя Жаба
Легче списать, чем написать, моя великая цель - быстрые разборки с эл. почтой:))) 01.03.2005 11:57:28, тетя Жаба
Кондратея
Внимательно подумайте - оно вам надо? Увеличение скорости печати не помогает БЫСТРЕЕ разбираться с почтой. Вы просто начинаете больше писАть. Везде. Как я:( Мне быстрее написать, чем подумать (почти). Затягивает... 01.03.2005 12:21:58, Кондратея
училась в далекой юности:) лет эдак в 16 на курсах на страшной огромной машинке, потом доучивалась на компе по Шахиджаняну "Соло на пишушей машинке". По-моему год-полтора назад выдела его же в сети... 01.03.2005 11:00:54, мама98
училась на курсах, сто лет назад, пару месяцев, кажется... потом забыла все к чертовой матери, ессно. но когда оказалась перед необходимостью печатать по латинской клаве без русского шрифта - выхода не осталось - вспомнила. и поняла главное - чтобы выучиться печатать вслепую, надо чтобы было таки вслепую - то ись убрать к черту шрифт, ну, чтобы выбора не оставалось... 01.03.2005 10:40:54, Ромолетта
Училась на печатной машинке с заклееной клавиатурой. Буквы были на стене. Обучение длилось год, по 3-4 часа каждый день. Скорость около 300 зн./мин.
Главное, не торопиться, надо правильно поставить пальцы, чтобы каждый пальчик знал свою букву.

)) если мне смотреть на клавиатуру и печатать.. я порой не знаю где какая буква.
01.03.2005 09:57:42, Gulchatai
Ossa
Я училась по Шахиджаняну. Получается здорово. Программу можно скачать. Первые 40 уроков бесплатно, а потом нужно заплатить 150 руб. Нашла программу на Яндексе. 01.03.2005 09:11:29, Ossa
тетя Жаба
спасибо, сейчас гляну! 01.03.2005 09:20:16, тетя Жаба
Штуша
Училась в старших классах, на машинке. Была такая раньше штука - УПК (не знаю, есть ли сейчас), где старшеклассникам какую-нибудь профессию давали. Вот меня машинисткой делали. Не тренажер у нас, конечно, был. Учили по книжке, но кто автор - не помню. Что-то похожее на Березин. 01.03.2005 08:52:21, Штуша
Igla
меня учили на курсах секретарей 10 лет назад на машинке.
Я не знаю, какой это метод, но мы рисовали клавиатуру (расположение букв на клавишах) на бумаге, клали рядом с машинкой с левой стороны и печатали глядя на эту бумажку, на не руки.
Остальное дело техники. Рано или поздно пальцы запоминают где чего.
Но цифры и знаки препинания я все равно печатаю глядя. Промахиваюсь.
01.03.2005 08:48:18, Igla
*Dina*
Я училась по книжке (машинопись), не спеша выполняла упражнения, еще на машинке (этолучше для слепогометода - пальцы запоминают лучше удары). Тренажеры тоже хорошо, конечно, но ими создается цейтнот времени. И потом, что важнее сначала - сам по себе слепой метод или скорость? Отсюда и решать. 01.03.2005 06:38:13, *Dina*
тетя Жаба
пишущую машинку мне взять негде. А скорость, она ж должна прийти со временем? Главное, конечно, научиться, надоело одним пальцем все печатать:) 01.03.2005 07:22:11, тетя Жаба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!