Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь ссылкой на новый Жилищный код

Поделитесь ссылкой на новый Жилищный кодекс.
28.02.2005 17:24:44,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 28.02.2005 17:44:55, kozyavochka
Аксандра
Ой, если вы там что-то вычитаете - поделитесь :-)))
Я ссылку нашла в свое время в Яндексе "с полпинка" (сейчас потеряла уже), но была потрясена - это же надо написать такую ДЛМННУЮ бумагу так что НИЧЕГО не понятно :-))
Полное ощущение, что там на каждое слово (ну или хотя бы на каждый пункт) должен прилагаться длинный список разных документов его объясняющих и регулирующих.
Причем в зависимости от этих документов будет "куда повернул, туда и вышло". Потому что сам по себе он ничего не объясняет и не регулирует (по моим личным ощущениям).
28.02.2005 17:28:50, Аксандра
:)))
Хорошо,если что-то пойму поделюсь,но меня интересует конкретный вопрос.Если я прописываю мужа в квартиру,которая была приобретенна мной до брака,то по новому ЖК,после развода он автоматом выписывается или нет?
Если есть информация поделитесь.
28.02.2005 17:34:51, ОляПанина
Anykey
Нет!
Это положение было впервой редакции Нового ЖК. Из окончательной оно ушло.
Впрочем, он действительно, должен будет выписаться. Но может обратиться в суд, что не имеет другого жилья и не может получить (купить), и суд предоставит ему право проживания у Вас на некий "Определенный срок" (прежняя редакция ЖК декларировала "Не более года"), который может быть каким угодно. "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга".
То есть, если супруг будет упираться, то не выпишут его никогда, или заставят обеспечить его жильем (и совершенно не понятно, будет ли таким жильем, например, комната в коммуналке в Южносахалинске).
ИМХО - вся идея защиты собственника накрыта медным тазом.
28.02.2005 20:04:09, Anykey
:) Если я правильно понял этот текст (ЖК) и ваш пост, то:
1. Собственником ваш муж не является, единственным условием его проживания является наличие родственных отношений (п.2 ст. 31 - члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.) Про это самое соглашение - не спрашивайте, я не могу пока понять юридическую силу этого соглашения, и вообще что это может быть, кроме как - вашей дарственной на часть вашей же собственности :)).
2. В случае, если вы разводитесь, ваш муж автоматом теряет право на проживание (право пользования - по тексту ЖК). НО - есть два условия - первое, "если иное не предусмотрено соглашением". Либо - "если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." Соответственно, я так понимаю, если у вашего мужа не будет возмлжности переехать в жилье, являющееся его собственностью, либо не будет возможности сразу приобрести такое жилье (или снять, например), то он через суд может добится на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок (по усмотрению суда) права пользования вашим жильем.. ну и что совсем не в вашей, наверное, ситуации, - если скажем, ВЫ будете платить алименты после развода :)), то суд может вас обязать по его требованию - обеспечить жилым помещением. Думаю что речь здесь не идет о КУПИТЬ - скорее СНЯТЬ :))
28.02.2005 18:45:05, Торрес
Уфффффффф..Спасибо..Забрезжил свет:)я сейчас погрузилась в чтение ЖК.ТАКОГО я еще не читала.:) 28.02.2005 18:52:26, ОляПанина
Аксандра
Никакое "снятЬ" не дает "права пользования". Если речь не идет об "официальном оформлении" с регистрацией по месту жительства. Грубо говоря, его должны прописать в "съемной квартире" и только тогда можно выписать из этой (никак иначе он "право проживания" в другом месте он не приобретет... 28.02.2005 18:48:32, Аксандра
:)) Я не дока. Но по тексту ЖК собственник и не обязан предоставить жилье с "правом пользования" - то бишь собственность. Речь идет о том, что он должен ОБЕСПЕЧИТЬ жилым помещением.. К тому же, насколько я помню, по нашим законам :)))))), гражданин вправе и обязан зарегистрироваться по месту пребывания, предоставив договор о найме :)). ЖК, по-моему, этому ничуть не противоречит.. - другое дело, что здесь может быть несоответствие с практикой - "хотели, как лучше, а вышло как всегда" :). Я не знаю уж как где проходит выписка и регистрация, и связаны ли эти две вещи (выписывают ли в никуда), но у меня самого разрыв в регистрации (нигде не значился) в два года, теперь временная, по месту пребывания, и никаких проблем пока нет.. Может и глупости говорю, но я так понял текст ЖК :)). 28.02.2005 19:03:16, Торрес
Аксандра
А тебя принудительно, через суд с прошлого места выписывали, а ты ногами/руками/рогами/хвостом упирался? :-)) 28.02.2005 19:05:52, Аксандра
:))) Нет, да и какая разница?
Все, убежал. Потом гляну.
28.02.2005 19:08:03, Торрес
Т.е. грубо говоря суд может продлять срок его "временного" проживания в моей квартире,сколько угодно раз? Пока он своим не обзаведется? 28.02.2005 18:54:49, ОляПанина
Мне как раз адвокаты говорили, что теперь суды выписывают "в никуда", что новое место жительства не требуется для выписки со старого, и что прецеденты в наших местных судах уже были, поэтому это правило уже вовсю работает. 28.02.2005 19:13:10, Nesmejana
Вот-вот, у меня такая же информейшн :) 01.03.2005 00:26:48, Торрес
Аксандра
Не знаю :-))
Мне не верится в то, что можно вот так вот легко выкинуть на улицу человека, у которого нет и не предвидется никакого другого жилья. Разводы у нас очень распространены. Куда государство их всех ("разведенных и ранее прописанных") всех денет? У нас по конституции человек имеет право на жилье. Либо его им должно в срочном порядке обеспечить государство, либо этот закон противоречит конституции :-))
А кто-нибудь верит в искреннее желание нашегогосударства нахаляву обеспечить большое число граждан жильем? :-))
28.02.2005 18:58:43, Аксандра
Можно, я тебе по мылу кое-что напишу на эту тему ;-)? 28.02.2005 19:13:45, Nesmejana
Аксандра
Пиши, конечно, только я в этой теме... как некто в апельсинах :-)) Но и даже как "некто" имею право на собственное мнение по этой проблеме :-)) 28.02.2005 20:10:47, Аксандра
Написала. Пришло? 28.02.2005 21:05:57, Nesmejana
Мне верится во все :)) 28.02.2005 19:05:48, Торрес
Аксандра
В данном случае - оптимист :-)) 28.02.2005 20:09:38, Аксандра
:) Почему только в данном? Мне казалось, что всегда им был :)... ну старался, уж точно :) 01.03.2005 00:29:21, Торрес
Аксандра
Просто если верится во всё, то это предполагает как веру в хорошее, так и в плохое :-)) 01.03.2005 00:32:32, Аксандра
Гым,гым.
Тогда так.Можно прописать человека(т.е. постоянная регистрация),без права проживания?Если да,то как это оформляется?
28.02.2005 19:04:38, Оля Панина
Anykey
Постоянная регистрация - это и есть право постоянно проживать :) 28.02.2005 19:47:06, Anykey
Т.е. регистрация без права проживания может быть только временная?
Переспрашиваю,чтобы понять:)
28.02.2005 20:41:27, ОляПанина
Anykey
Ну да. Временная - по месту проживания. Постоянная - по месту пребывания (в это время постоянная тоже где-то должна быть). Вроде так. 28.02.2005 21:14:24, Anykey
Аксандра
Наоборот только :-))
Временная - это право жить там, пока срок не кончится :-))
28.02.2005 21:31:21, Аксандра
Anykey
Ой, ну да, наоборот, только! :) 28.02.2005 22:59:45, Anykey
Я так поняла, что автоматом он не выписывается, как минимум еще год он может жить в этой квартире. А после этого года суд может продлить решение его вопроса еще на неопределенный срок... 28.02.2005 17:48:30, Polett
Это и без ЖК понятно, что нет. Это ж разные процессы. 28.02.2005 17:40:31, Альт( shutols)
Аксандра
Говорят, что выписывается :-)) Автоматом, не автоматом, но выписывается :-))) Но я даже это не смогла там найти :-)) Меня этот вопрос интересовал в отношении других родственников (совершеннолетних детей, например) и куда именно их "выписывают" тоже... Ну не штамп же "БОМЖ" ставят...
Но... "Читал, но не угадал ни одной буквы".
Как в детском сочинении ""Война и Мир" это очень-очень-очень-очень длинная книга. Там очень-очень-очень много про войну и очень-очень-очень много про мир" :-))
Дерзайте - может у Вас получится? Я с удовольствием послушаю, что Вы нашли (с цитатами конкретных мет, желательно :-))
28.02.2005 17:39:39, Аксандра
Anykey
Насколько я понимаю, дети не перестают быть членами семьи. Так что, их, видимо, выписать нельзя.
А вот если собственник квартиры ПАПА мужа, то после развода, барышня перестает быть ЕГО членом семьи - должна быть выписана.
Так?
А обеспечить жильем (по требованию суда) - Ст.31.4 "При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию" - надо по новому ЖК "бывшего супруга". А ПАПЕ мужа она никак не бывшая супруга. Значит, не будет он обеспечивать ни ее, ни членов ее семьи (детей), т.к. не исполняет в отношении их "алиментные обязательства".
Так?
28.02.2005 20:08:40, Anykey
Аксандра
Там написано: "Прекращение семейных отношений". Если я как сильно совершеннолетняя дочь вусмерть разругаюсь со своим отцом - он может со мной семейные отношения прекратить? И куды я тогда пойду? :-)) 28.02.2005 20:13:45, Аксандра
Anykey
Думаю, не может :) 28.02.2005 21:15:15, Anykey
Аксандра
А вот на основании чего ты так думаешь? :-)) 28.02.2005 21:32:05, Аксандра
Anykey
Ну... На основании того, что я не знаю способов, как перестать быть кому-то отцом (членом семьи). По-моему, таких способов нет. 28.02.2005 23:00:41, Anykey
:) Ну, например, лишение родительских прав :)).
И потом, член семьи - мне так кажецца, когда официально (через ЗАГС) :), когда мы живем гражданским браком - никакие мы не члены семьи, даже при наличии детей...
01.03.2005 00:21:32, Торрес
Anykey
Ну, судя по всему, лишение родительских прав лишает родителя только прав. А обязанности сохраняет. То есть, в смысле обязанностей (предоставление жилья), папа членом семьи быть не перестанет :)
А про гражданский брак. Это чего-то мимо данной ситуации. С гражданским браком (не признанием официального отцовства) нельзя перестать быть членом семьи - нельзя перестать, не став им :)
Вот если, скажем, оспорить отцовство и отменить его в судебном порядке - вот тогда да!
01.03.2005 20:18:33, Anykey
Аксандра
Фокус в том, что (насколько мне известно) нет юрдического определения семьи. Следовательно очень сложно определить кто ей является, а кто - нет :-)) 01.03.2005 00:27:29, Аксандра
А у меня такое ощущение, что и юристы тоже оказываются в положении "не угадал ни одной буквы" :-(((. У меня как раз сейчас всякие "заморочки" с квартирой происходят, и уж скольких адвокатов я обошла - страшно сказать. И никто из них не знает, что говорит ЖК по поводу моей ситуации :-(. 28.02.2005 17:53:30, Nesmejana
Аксандра
У меня.... ээээ... такое отношения часто с юристами :-))
Правда, у меня всегда были плохие юристы :-))
Но я всегда во все стараюсь вникнуть в законы _детально_ и уже от юристов хочу узнать подводные камни _практики_ по этому вопросу...
28.02.2005 18:00:02, Аксандра
У меня всякие были - и плохие, и хорошие :-(. Одни вообще не хотят связываться с моим делом (независимо от цены, потому что считают его безнадежным), другие хотят, но не вызывают доверия :-( (цена риска слишком велика для меня). Тупик, в общем :-(. 28.02.2005 18:06:57, Nesmejana
Да потому что он вступит только завтра, и его еще никто никогда не применял. Что тут можно сказать? Это к ясновидящим надо обращаться:)) 28.02.2005 17:56:27, Фугу
Не применяли, но текст-то читали :-(. Так вот - разных толкований одного и того же текста я уже несколько слышала :-(. Я бы и к ясновидящим пошла, если бы они мне могли ордер выдать :-))). 28.02.2005 17:58:44, Nesmejana
Anykey
Ага. Такое впечатление, что итоговый вариант целиком так никто и не прочел :( 28.02.2005 20:10:00, Anykey
Да, читали. Плакали:(( Взахлеб:((( Вопросы - к законодательным органам:(( Им-то его не применять:((( 28.02.2005 18:01:03, Фугу
:-((( Куды бечь... 28.02.2005 18:05:08, Nesmejana
К президенту:) Он же подписал ЭТО:)) 28.02.2005 18:05:47, Фугу
Аха, он меня ждет-не дождется ;-)... 28.02.2005 18:07:37, Nesmejana

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!