Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О дружбе...

Могут ли у человека во взрослом возрасте появиться настоящие друзья (не приятели-знакомые, а именно близкий человек) или кто в детстве не обзавелся другом - пеняй на себя?
25.02.2005 11:10:59,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Я думаю, что да.
Но больше вероятность, что это будут отношения не самые длительные.
Это если по своему опыту. Новые друзья по жизни (приобретённые не в детстве-юности) часто пропадают из поля зрения при, например, смены работы или места жительства.
26.02.2005 09:54:45, ЕЕ
как выясняется - могут ;))) у меня такой друг появился год назад - характеры у нас обоих, конечно, "клинический случай" и быть друзьями нам большой работы стоит;)), потому что тут должен быть "донор-акцептор", и у меня с донорством временами не складывается, а "акцептор" мой такое не любит;))), но у меня срабатывает ощущение, что это "мой" человек, не в смысле принадлежности, а в смысле общности, и я готова "работать" на износ.
так что, надеюсь, что это таки.... надолго;) (не люблю я эти "навсегда" :).
но вообще у меня с детства - только одна... ну, допустим, подруга, но близость уже ушла, конечно... а так - самые близкие люди - это человек, пришедший в мою жизнь, когда мне было 23 или 24 - я уже не помню, и вот сегодняшний - это те двое отношений в моей жизни, которые явно глубокие и надолго.
25.02.2005 19:10:33, Ромолетта
Hedgehogs
Однозначно могут, более того - у детстве-юности у меня была только 1 подруга, а вот после 25 появились еще подруги, я их нежно люблю, хотя некоторые и оч далеко живут.. 25.02.2005 17:43:40, Hedgehogs
могут, в любом возрасте 25.02.2005 15:41:03, Лана Б.
Ве Ра
Я не знаю, но очень хочу в это верить, у меня нет подруг в Москве :( 25.02.2005 14:34:43, Ве Ра
А давно ты в Москве живешь? 25.02.2005 15:15:44, Ната (Лизонька и Леночка)
Ве Ра
10 лет (почти треть жизни :) 25.02.2005 23:38:44, Ве Ра
У меня такой друг появился в 17 лет - или это еще детство???:))) 25.02.2005 13:21:03, Malvina (и Максимка 11 мес)
Конечно :-). Кстати, многие люди после 30 лет довольно сильно меняют свои взгляды на жизнь, и со старыми друзьями может стать совсем не о чем говорить :-( (кроме общего прошлого и повседневных забот). Самое время найти новых друзей со сходными взглядами :-). 25.02.2005 13:14:41, Nesmejana
Могут. Их есть у меня:) И немало. Впрочем, из детства тоже есть. 25.02.2005 12:57:40, nastena
Абсолютна уверена, что могут. Лично я обзавелась лучшей подругой как раз в сознательном возрасте. А уж эта моя подруга, очень общительный человек, через ЖЖ еще перезнакомилась с кучей народу. некоторые из них стали нам близкими людьми. 25.02.2005 12:40:22, кактус
Я считаю, что как раз в этом возрасте они и появлются. Друзья детства и даже юности как раз чаще расходятся - люди взрослеют, меняются их взгляды, образ жизни и т.д. 25.02.2005 12:36:20, Французский бульдог
Carsa
Да. Одна из самых близких моих подруг появилась года 4 назад, виртуально, потом стала и реальной, встречаемся редко только :-(. 25.02.2005 12:30:47, Carsa
Абракадабра
Ну,думаю,всякое бывает...но,вот у меня,к сожалению,такого счастья не случалось. 25.02.2005 11:52:53, Абракадабра
хухра-мухра
Смотря что вы понимаете под дружбой. И потом, бывает, люди дружа-дружат с детского сада, а потом судьба их раскидает в разные стороны - и все. Была у меня в шк. хорошая подруга, а сейчас она в США и от нее ни слуху, ни духу. В МГУ тоже были подружки, нек-рые уехали в Штаты, с одной, самой близкой, перестала общаться после того, как у меня родился ребенок, а она заявила, что детей терпеть не может (как я теперь думаю, у нее были причины так говорить, но тогда мне было оч. неприятно и я прекратила общаться, точнее, это было взаимно). Обе мои теперешние подруги - со старой работы.В бывшем отделе много товарисчей мужского пола, которых я тоже считаю своими друзьями. Ну, вот, в конфе с народом познакомилась, встречаемся, болтаем :))Это как, дружба, или что?Я не знаю. Друг, он как - тот, кто всегда на помощь придет? тот, кого зовешь на д.р.?тот, кто явится на твои похороны, если,тьфу-тьфу? тот, кому можно рассказать все секреты? Не знаю я. Я вот считаю, что с ними со всеми дружу, а они, м.быть, как-то по-другому это называют? 25.02.2005 11:39:45, хухра-мухра
vasillek
Один из критериев - друг - это не только тот, которому ты придешь на помощь, а которого ТЕБЕ ЗАХОЧЕТСЯ ПОЗВАТЬ, когда тебе хреново, и ты понимаешь, что сможешь выложить ему все свои проблемы без утаивания и преукрашивания, и он (она) тебя поймет, примчится и поможет.

Если у вас есть люди, про которых вы вот такое чувствуете - что именно их вы позовете, ежели не дай бог что серьезное...
25.02.2005 12:27:49, vasillek
Еще добавлю. Это еще и тот, кто ТЕБЯ ЗАХОЧЕТ ПОЗВАТЬ, когда ЕМУ хреново 25.02.2005 12:50:36, Ната (Лизонька и Леночка)
Это сильно от характера зависит, думаю. Кому-то проще что-то хреновое переживать в своей скорлупе. Тут скорее важно принципиальная возможность это сделать... 25.02.2005 12:58:26, Орленок_Эд
Согласна 25.02.2005 13:02:56, Ната (Лизонька и Леночка)
Добавлю. Ты при этом не будешь стесняться и переживать за выложенные проблемы.
Да вообще - друг, это практически как родственник, в том смысле, что в какой-то момент вы можете не общаться, поссориться, но никуда не денетесь уже друг от друга:)))
Невнятно я написала, но это результат нехватки слов для выражения слишком большого объема мыслей и особенно чуйств:))
25.02.2005 12:35:16, Орленок_Эд
Так тоже бывает - ты считаешь человека своим близким другом, а он к тебе совершенно подругому относится. 25.02.2005 11:45:53, Ната (Лизонька и Леночка)
Думаю, да. 25.02.2005 11:32:43, tatya
А я точно знаю, что да:) Экспериментально проверено :) 25.02.2005 11:41:58, Орленок_Эд
vasillek
Могут, это точно. 25.02.2005 12:22:42, vasillek
не могу пока этим похвастаться, все мои подруги как раз со школы, и одна из института. остальные именно приятельницы 25.02.2005 12:00:42, tatya
Удивительно, вообще-то :) Некоторые люди и через многие годы общения так и не покидают категорию приятелей, а некоторые становятся друзьями на следующий же день:) 25.02.2005 12:07:05, Орленок_Эд
У меня две самых близких подруги появились в университете - курс третий-четвертый. Если это считать взрослым возрастом (уж не детство точно), то ответ положительный.

А вообще я не очень верю в дружбу с детства. Ведь в детстве что людей сводит вместе? Чаще всего район проживания. Этого не достаточно для долгой дружбы. Вырастают дети, появляется возможность знакомиться с другими людьми и друзья детства сами собой отпадают. Конечно есть исключения - повезло встретиться двум людям с одинаковыми интересами, мировозрением - тогда дружба на всю жизнь. Сейчас у детей больше шансов приобретать друзей в раннем возрасте, так как их зачастую сразу определяют в школу с определенным уклоном (языковая, техническая и т.д.) + водят в кружки разные.

Так что тут уж кому как повезет.
25.02.2005 11:17:41, Перестраховщица
У меня самые близкие друзья - из школы. Есть даже один из детского сада :-))) 25.02.2005 11:21:19, Плакса Мойер
Вполне допускаю. :) У меня самой есть подруга из детства, но опять же свел вместе интерес: спорт. Как и всё в жизни - в ЛЮБОМ возрасте есть ШАНС найти друзей. Кому-то это удается в детстве, кому-то надо ждать дольше. 25.02.2005 11:37:47, Перестраховщица
Друзья могут появиться в любом возрасте, но в детстве (в школе, вузе) дружеские отношения завязываются гораздо легче. 25.02.2005 11:17:29, Плакса Мойер
Смешно просто:) А почему нет? Если люди себе во взрослом возрасте находят за кого замуж выйти или жениться на ком, то с друзьями какая проблема? 25.02.2005 11:14:23, Орленок_Эд
Потому что во взрослом возрасте люди уже не такие открытые, как дети. 25.02.2005 11:21:44, Ната (Лизонька и Леночка)
Да, но повторяю, находят свою половинку другого пола:) А почему со своим полом засада может быть? 25.02.2005 11:34:08, Орленок_Эд
Вот об этом и хочу поговорить. У нас есть нацеленность на встречу с любимым человеком, а на встречу с другом почему-то нет. 25.02.2005 11:43:33, Ната (Лизонька и Леночка)
Так тут нацеленность - совершенно лишняя вещь:)
Я вот к примеру с одной из своих подруг познакомилась просто на улице около лужи. Наши дети одновременно сочли ее для себя подходящей. И, хочу сказать, очень хорошо познаколмились. Хотя многие другие подобные встречи так и не выходят за рамки простого знакомства, в крайнем случае приятельства.
И на улицу в тот день я шла совершенно без всякой нацеленности.
25.02.2005 11:56:53, Орленок_Эд
Я не говорю о том, что надо себя кодировать "хочу встретить друга", я о том, как нас воспитывает общество, есть какие-то социальные установки. Мне кажется, что в советское время, например, было очень много фильмов, воспитывающих именно отношение к дружбе, к честному слову(тоже очень хочу обсудить тему), а сейчас очень перекос на любовь к себе (что тоже нужно, но как то хочется баланса). 25.02.2005 12:11:35, Ната (Лизонька и Леночка)
Не надо бояться себя в чем-то обделить. Установка в том, что можешь что-то отдать или сделать "просто так", и червь не гложет, ага, вот я заплатила больше, а она меньше, вот я таскаюсь, куда мне не надо, а могла бы то-то и то-то. 25.02.2005 12:24:39, Плакса Мойер
Тут полностью согласна, только так. Никогда не надо ждать ответной реакции на свое отношение или действие - это мы делаем для себя. 25.02.2005 12:53:22, Ната (Лизонька и Леночка)
Не стоит позволять обществу себя воспитывать. И социальные установки - это костыли для инвалидов . И без любви к себе у вас никакой дружбы ни с кем не выйдет.
Все это исключительно ИМХО.
25.02.2005 12:18:23, Орленок_Эд
И еще потому, что если человек с детства склонен к близкой дружбе, то куда они, друзья, денутся? А если их до взрослого возраста не было, то почему? 25.02.2005 11:29:08, Плакса Мойер
Например, я в детстве была замкнутым ребенком, не умела общаться, "дружила" в основном с книжками (поэтому своих деток учу первым делом не читать-писать, а именно общаться - успешно). Вылезла я из скорлупы ближе к институту, общаюсь свободно, комлексов (как мне кажется) не испытываю, а друзей так и не появилось. Идет постоянная смена друзей-приятелей, как только перестают связывать общие цели - общение затихает. С одной стороны постоянно новые общения это хорошо, но я человек, любящий стабильность, хочется добиться ее не только в семейных отношениях, но и в дружбе - хочется найти настоящее. 25.02.2005 11:53:09, Ната (Лизонька и Леночка)
А что означают у вас общие цели? Подозреваю, что имеются в виду нечто слищком локальное и сиюминутное, типа успешной сдачи экзаменов, нет?
А настоящая дружба - она требует душевных вложений, и весьма серьезных.
"Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах - не ах,
Если сразу раскис и - вниз,
Шаг ступил на ледник и - сник,
Оступился - и в крик,-
Значит, рядом с тобой - чужой,
Ты его не брани - гони:
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него. "
(С)
25.02.2005 12:15:12, Орленок_Эд
Кстати тоже творчество, рожденное в советское время (я не коммунистка, просто многое в воспитании детей было очень значимым). 25.02.2005 12:55:55, Ната (Лизонька и Леночка)
Однако вот уж к советскому времени оно имеет малое отношение. Беда в том, что в советское время вполне хватало соответствовать требуемым критериям внешне, вспомните партсобрания по поводу морального облика разводящихся супругов. Внутреннего содержания не требовалось. Внутренне - это всегда личное дело каждого, я потому и говорю, что не стоит оглядываться на идеалы общества, они ничего не должны менять в вашем мироощущении, иначе получиться сплошное вранье. 25.02.2005 13:11:58, Орленок_Эд
Насчет советского времени. Да, многое творчество рождалось под вдохновением чувства протеста. А протест то появился, потому, что то что учили в детстве оказалось враньем. Но в детстве то учили правильно. И если бы не учили так, то и протеста не было бы. 25.02.2005 13:24:32, Ната (Лизонька и Леночка)
Навскидку - некогда было дружить (профессионально занимался спортом/музыкой/другим), теперь этого нет - задумался о друзьях. Дружба предполагает активное участие обеих сторон, но ранние детские комплексы ещё неизжиты, следовательно сторонится отношений. Став взрослее, обретя уверенность опять задумался о друзьях. 25.02.2005 11:45:54, Перестраховщица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!