Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шутка

Опрос про чтение

Может, уже и обсуждался? я не знаю:) но тема важна и актуальна, поделитесь, плиз:) собссно:
1.во сколько ваш деть научился читать?
2.как научили?:)( хотя бы в двух словах:))
3.какие книжки были первыми?
4.девочка или мальчик?:)
Спасибо!
24.02.2005 20:28:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. В почти 4 года
2. С 2-х учили буквы, потом около месяца слоги (это в 3.6 было), особого интереса не было. Потом неожиданно стал интересоваться как то прочитать,как это. Начал читать.
3. Муха-цокотуха. Барто. Азбука детская
4. Мальчик
25.02.2005 12:49:31, NikitA
1. В 4 года, по-моему:)
2. Не помню, потому как сам научился - по энуиклопедии динозавров.
3. Она же первая книжка.
4. Мальчик
25.02.2005 09:39:11, Джексон
А, вот мне куда, а я этот вопрос в "от 3 до 7" задаю и никто не отвечает. Моей 4 и пока не получается у нас. 25.02.2005 01:19:06, Ната (Лизонька и Леночка)
Igla
у меня тоже самое. Я б на нашем с вами месте не переживала. 25.02.2005 11:53:41, Igla
Там народу меньше бывает :-). И особенно по ночам. Ночью все здесь :-). 25.02.2005 02:41:11, Nesmejana
Да, ночью из мамок только "первый год" не спит, восполняет недостаток общения. 25.02.2005 09:24:40, Ната (Лизонька и Леночка)
Шутка
Всем огромное спасибо! Имелось в виду научиться читать, про саомстоятельное чтение я уж промолчу:((( Я не знаю, стОит ли нажимать на ребенка ( ууу, не люблю я против воли в таких вопросах), если никак не удается пробудить в нем интерес к чтению...будем и дальше пробовать, но вот не нравится ему это дело совсем, считать у него гоаздо лучше получается:))) 25.02.2005 00:50:11, Шутка
Птичий остров
1. В 3,5. Сейчас, могу сказать, что читает хорошо и самое главное осмысленно. Но трудновато ему стало вслух читать: бывает я читаю ему одну страницу, смотрю, а он губами шевелит - другую читает :)
2. Начала с того, что повесила на дверь алфавит. Буквы называла, так, как они звучат, т.е. на "К", например, говорила, что это "К", а не "Ка", "Р" - "Р", а не "ЭР". Когда стал пытаться соединять, просила тянуть буквы, читать как бы нараспев, трудно мне объяснить, легче показать :)
3. Если речь идет о книжках, которые он сам начал читать, то трудно сказать. Предпочтений каких-либо нет, читает, все что под руку попадается :)
4. Мальчик у меня.
25.02.2005 00:25:28, Птичий остров
1. Года в 4
2. Буквы учили бабушки, а читать сама научилась
3. Крупные заголовки в журнале "Домовой", книжки сама начала читать лет в 6.
4. Девочка
24.02.2005 22:42:16, panna
Красно Солнышко
1) Поздно, ближе к пяти годам. Но это уже когда совсем научилась. Толстые книги начала сама читать. Первые слова года в три, наверное.
2) Да все перебробовали. И кубики Зайцева у меня пылились (сделала, но не пошли) и мозаика со слогами (может, чуть-чуть поиграла), и заголовки читали в книгах. Но научилась в результате сама. Просто взяла и стала читать те книги, что мы читали сама следом, с некоторым запазданием. И достаточно быстро скорость набрала.
3) Года в три - вывески. А книги сразу толстые. Те, что вслух читали.
4) Девочка.
24.02.2005 22:34:01, Красно Солнышко
Научилась читать года в три с половиной - складывать буквы в слова. Потом длительное время когда я ей читал, ее обязанность была - прочесть название главы или сказки. А самое главное, думаю - пример родителей. Которые даже жрать тока могут либо с книжкой либо перед компом. Сразу становится интересно, наверное - чем это таким притягательным занимаются папа и мама? :) 24.02.2005 22:29:22, AleXXX
Пример родителей, увы, не всегда работает. У меня - только в 75% случаев сработал ;-). 24.02.2005 23:02:19, Nesmejana
У нас в 50% :-) 24.02.2005 23:05:44, Караул
Выгодно иметь много детей ;-) - "показатели" получаются выше ;-) при одном нечитающем ребенке ;-). 24.02.2005 23:35:50, Nesmejana
:-)
24.02.2005 23:40:27, Караул
Я уже как то про это писала. Старший научился в 5 лет. Алфавит весь знал еще с 3 лет.
Очень увлекался магнитной азбукой. Много слов знал на память целиком как картинку.
Первым этапом он научился писать- выложит из букв слово на холодильнике, отвлечется, забудет, потом спрашивает- а что это я написал?
Вот это все в промежутке с 3 до 5 лет накапливалось, а потом я плотно с ним занялась- азбуку мы с ним штудировали, слоги изучали и на магнитной доске я слова ему писала. Две недели каждый день около получаса занимались. Потом у него в голове все сложилось и прорыв произошел.
Сейчас ему 7. Читает лучше всех классе. С книжками и журналами не расстается.

24.02.2005 22:27:03, альт( shutols)
1. В 2г.10 мес уже читала предложения.
2. Играли с кубиками Зайцева около 2 месяцев до этого по нескольку минут не каждый день.
3.Не помню. Типа Мухи-Цокотухи. Помню, что в 4 года прочитала толстую книгу мифов Древней Греции.
4. Девочка.

ЗЫ У нас как-то очень легко пошло чтение сразу. Я прониклась сильным уважением к Зайцеву и его методике.
24.02.2005 22:19:46, Ирина П
Моей - 5 с половиной лет. До сих пор толком не умеет, да никто особо не учил. В саду вот их учить начали, с этого момента проявился интерес, по-немногу пытается. 24.02.2005 22:05:08, безымянная
1. В 3.5
2. Спасибо моей маме, его бабушке. Как - не знаю, но со мной он бы в этом возрасте и говорить бы не начал
3. 8-ой том собрания сочинений Николая Толстого, ну там где Буратино и прочие. До сих пор стоит весь разрисованный - читал и рисовал одновременно.
4. мальчик
Пожалуйста!
24.02.2005 21:40:00, Лана Б.
пчела Майя
1. Читать научились в 3,5 и в 4. Но именно чтобы уметь, добровольно читать - позже.
2. Научила просто так - объяснила, как это делается. По слогам. Магнитная азбука была еще.
3. У старшкего первая книжка была про Карандаша и самоделкина, а у младшего дядя Федор, пес и кот.
24.02.2005 21:36:21, пчела Майя
Валерия*
Соглашусь с нижним топиком: научился читать или начал читать книги? Отвечаю:
1. Научился читать в 4 года. Начал читать книжки, по-настоящему, про себя, с интересом, в районе 6 лет
2. Я не учила, научили по кубикам Зайцева в "Школе раннего развития" (очень хороший педагог попался!)
3. Как это не смешно, но первая самостоятельно прочитанная книга - "Гарри Поттер и философский камень". До этого читались в основном азбуки и тонкие тренировочные книжечки (типа "карапузовских" - но они не считаются:)
4. Сын у меня:) (Есть и еще один, но он пока не читает)
24.02.2005 21:21:11, Валерия*
Хм... Дело в том, что между "научился читать" и "начал читать сам и много" - дистанция огромного размера ;-(...
1. Научались (т.е. умели прочитать фразу с приемлемой скоростью) все мои 4 детей (и я сама тоже) в 3-4 года. Однако "читать" (книги, много) начинали все в разном возрасте. Девочки: старшая в 4 года, младшая в 5 лет. Мальчики: старший лет в 8, младший до 12 лет не читал ничего, кроме комп. журналов и справочников :-(.
2. Специально никого не учили, только буквы показывали. У младшей дочери были кубики Зайцева - с их помощью она за пару недель перешла от знания букв к нормальному чтению (в 3,5 года - и после этого еще 1,5 года практически не читала сама, т.е. читала только что-то остро необходимое - типа письма от подружки).
3. У девочек - тонкие книжки с крупным шрифтом, не очень много текста. Дня через 2-3 они уже читали "нормальные" книги. Мальчики, поскольку начинали сами читать позже, читали сразу "нормальные" книги.
24.02.2005 20:58:16, Nesmejana
Наблюдатель
Странно, а у меня старший начал читать вообще и читать книги с разрывом, по-моему, в несколько месяцев. Ну, может, в полгода. Я помню, что летом и осенью, когда ему уже было 4, он учился складывать буквы в слова (а буквы все знал сильно раньше), а зимой читал сам первую книжку. Прочел ее сначала до конца несколько раз про себя. И дальше уже читал сам. А мелкая до сих пор буквами никакими не интересуется и не любит, чтобы я ей читала. У нее читать означает рассказывать историю по картинкам. И очень понемногу в один раз. 24.02.2005 23:52:01, Наблюдатель
Так разрыв может быть какой угодно: от нескольких часов (как у меня было!) до нескольких лет (как у моих сыновей). Важно то, что он МОЖЕТ быть длинным :-). 24.02.2005 23:56:55, Nesmejana
Мурзя
Приблизительно:
1. Около 4,8-5 лет. Складывать слоги в слова и понимать смысл.
2. Сама учила, традиционно. Звук- слог- слово.
3. Для начала покупала специальные брошюры из серии "Читаем сами". Там в основном сказки или рассказы типа Носова.
Кстати, в почти 7 лет по собственной инициативе не читает, только если напомнить. И счет на минуты ведет :(
24.02.2005 20:57:00, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!