Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться. (Длинно)

Я уже один раз сюда обращалась, Вы мне очень помогли, прошу помощи и сейчас.
Напомню историю:
Два года назад взяли троюродную сестру из глухой сибирской деревни, от родителей алкоголиков, есть две сестры старшие, замужем. Помощи ни материальной, ни моральной от них не было. За все это время был один случай, когда сестры поздравили ее кулечком конфет (в этом году на д/р). Я тогда писала о ее пофигизме. Он не прошел, с некоторыми моментами я смирилась, некоторые пыталась научить исправлять.
Теперь сама тема:
В начале учебного года сели с ней поговорить, чтобы не повторять ошибок прошлогодней учебы (учится в колледже),(тянули на красный диплом, чтобы легче было поступать в институт (помощи от родных не будет). Сказала в тот день, что она все понимает, учиться теперь будет сама, заставлять её не надо, она повзрослела и понимает, что все зависит от нее самой и контролировать ее, как прежде не нужно. На 1 сентября подарили ей золотую цепочку и сходили в ресторан. (В прошлый год подарили мягкую игрушку и тоже ходили в ресторан, хотела привить ей какие-нибудь традиции). Каждую неделю спрашиваю, как учеба, в ответ все отлично, очень нравится учиться и в таком все духе. Перед Новым годом меня вызывают в колледж и пять учителей начинают промывать мне мозги: "Учиться стала плохо, огрызается, по сравнению с прошлым годом стала неуправляемой. Пытались связаться с Вами, она начала умолять со слезами, что сестре не говорите, она меня убъет, Вы ее не знаете. Мы испугались и решили повременить, нам пообещала, что все изменится в лучшую сторону. Но ничего не изменилось и мы вынуждены вызвать были Вас. Только просим одно, не бейте ее" То что у меня был шок, это мало сказано. Я в своей жизни ни разу никого не ударила, не кричала на нее, потому что считала, что человек лучше поймет, если с ним поговорить спокойно. Да и в семье у нас никто никого никогда не бил. Не смогла удержаться разревелась - перед учителями. Стыдно было очень. Дальше больше, я давала ей деньги в конверты на репетиторов (эти же учителя), но она оказалось не ходила на занятия и говорила "Я приболела, не смогу сегодня заниматься. Только не говорите сестре, меня убъют". Пришла домой и сказала, что я не хочу ее видеть, она встала на колени и начала просить прощения. Я сказала, что больше я в учебу лезть не буду, это ей нужно продолжать учебу, а не мне. Мужу ничего не сказала (иначе он ее отправил бы домой), он когда ее взял поставил условие, учиться на 5 и 4, не врать. Пожалела ее, ведь там в деревне ей ничего не светит. Справили Новый год (муж нам подарил подарки) и через несколько дней я уложив внука спать, вышла из комнаты без тапочек и т.к. ламинат постелен они в кухне обнимаются с моим мужем. Увидев меня они друг о друга отскочили. Света на кухне не было я не сразу сообразила что к чему, когда поняла, так противно стало, я заплакала и ушла в другую комнату. Муж кинулся меня успокаивать, что я неправильно все поняла и т.д. На утро я дождалась детей, отдала им внука и уехала на другую квартиру (счастье, что есть куда). Конечно, если бы не поддержа моей мамы, я наверное бы с собой что-нибудь сделала. Было очень тяжело, правда. Меня никогда не предавали, особенно родные. Месяц она ко мне не приходила (хотя учится в соседнем доме) и не звонила. С мужем я была вынуждена общаться, мы вместе работаем, Пытался со мной говорить на эту тему, но я отказывалась, т.к. не знала, что делать. Потом он сказал, что т.к. я старше нее я должна первый шаг к примирению с сестрой сделать сама. Я отказалась, потому что я не считаю себя перед ней виноватой. Я в нее всю свою душу вложила. Через неделю она пришла и сказала, что ей сказал прийти мой муж и попросить у меня прощения за ее такое поведение. Я ей сказала, что не хочу ее видеть, т.к. месяц я ей была не нужна. Как мне теперь быть? Я никогда не ревновала мужа, не было поводов, но сейчас мне так противно на душе. Подскажите, как мне быть в данной ситуации. Простить ее так и не могу, не за обнимания с мужем, а за то что месяц она даже не нтересовалась, как я живу.
Только прошу очень не ругайте меня, конечно и моя вина,наверное в этом есть, но мне и так сейчас тяжело.
24.02.2005 16:18:54,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дрянь последняя!
Запомните, или вы её, или она вас! волчица тамбовская! А что будет дальше?? Ну поступит она в ВУЗ, потом будем косметику, одежду, украшения ваши таскать, мужиком водить, с мужем вашим потрахиваться, воровать начнет....
Знаете как говорит моя мудрая свекровть (старая, матерая еврейка, при все при том, умнейшиая, мудрейшая, человечная женищна?) - "благими намерениями усеяна дорога в ад", "от добра добра не жди".
24.02.2005 22:25:01, Анна.
Отправляйте ее обратно. Что за мазохизм, в самом деле. Зачем ВАм этот геморрой нужен? Вам своя семья вообще не важна что ли? После того, как увидели обнималки с мужем - ссаными тряпками в тот же день на поезд и никаких контактов. А из дома зря ушли, ее нужно было выставить 24.02.2005 17:54:20, КираТД
Наверное из-за этого у меня и проблема эта, что не могу поступать так, как поступают со мной. Я умом понимаю, что надо гнать, а сердцем жалко. 24.02.2005 17:59:44, HElena
а себя не жалко ? А семью не жалко ? здесь вроде прямой выбор . Или вы или вас . Не жалейте ее .
Она еще та .. короче она сама виновата.
и никаких продолжениев банкета.
24.02.2005 19:52:50, баниласка
Елена Н.
присоединяюсь к мнению большинства уже высказавшихся - рассказать мужу правду о ее учебе и вранье, купить девушке билет домой и отконвоировать в поезд, с минимумом денег... ИМХО, если она останется у Вас жить, то вполне может быть сегодняшие проблемы покажутся Вам "цветочками"... у меня есть аналогичная троюродная сестра из деревни, которая, правда, с самого начала учиться не собиралась, приехала в Москву "заработать"... общение с ней аукается нам до сих пор (хотя уже года два ее не видела) - не так давно участковый интересовался нами у соседей, часто ли бывают у нас кавказцы и женат ли мой сын (у него случайно та же фамилия, что и у нее)... помимо этого когда-то была темная история то ли с абортом, то ли с лечением чего-то венерического (и звонками ее возмущенного врача, почему я не знаю, где она живет), привод ко мне "погреться и попить чаю" девочки-москвички, сбежавшей из дома с крупной суммой (на которую они накупили вещей на рынке) и пр....
в общем, ИМХО, нужно или "удочерять" Вашу сестру, как если бы Вы взяли трудного подростка из детдома на воспитание, т.е. быть готовой к множеству малоприятных сюрпризов, тратить на нее свои нервы и время, как на родного ребенка... если же Вы такого себе позволить не можете или не хотите, то отправляйте ее обратно в деревню...
ну, а там дальше можно спокойно подумать о своих отношениях с мужем... каковы они и нужно ли что-то менять (себя или взаимоотношения)...
а Ваш уход на целый месяц, мне кажется, каким-то детским, подростковым жестом - "вот я уйду, исчезну, и пусть им будет стыдно, они еще пожалеют, будут умолять меня вернуться" (как ребенок представляет себя умершим и рыдающих над его телом родителей)... ведь могут и не пожалеть, и не умолять... как собственно сестра и сделала... а мужу этим уходом Вы показываете, что он Вам безразличен, не нужен (с легкостью оставили его с девушкой, мол, если она тебе нравится, вот и живи с ней), что тоже не способствует вашему сближению и разрешению проблем во взаимоотношениях...
24.02.2005 17:47:56, Елена Н.
Вы очень правы, в моем уходе, наверное это так и есть, но перевоспитывать 17 летнего человека сложно. Ей осталось 2 месяца учебы, потом отправлю, но она очень надеется на "продожение банкета". 24.02.2005 17:57:55, HElena
Тушкан
еще и на ококнчание учебы оставлять??? на фиг-на фиг - НЕМЕДЛЕННО билеты и выгнать - эта дама точно не пропадет нигде 24.02.2005 18:28:29, Тушкан
кажется этой красотке домой пора. мужу рассказать о ее учебе, обнималки забудутся . постарайтесь прость , но так что бы ему потом не повадно было с другим девками обжиматься,
девушка просто вам на шею села и пользуется вами , хитрая ,изворотливая - она и в деревне не пропадет - заее глупое и смелое поведение - должно быть наказание. не думаю что ваш муж сам к ней полез обниматься - скорее она сама спровоцировала ситуацию и захотела внести разлад в семью . ей то что - ей это все на руку . выгодно - а вы страдай .
Отошлите эту маленькую стерву и больше с ней не связывайтесь никогда. Добро никогда не бывает безнаказанным . Спасайте свою семью .
У меня есть пара примеров разрушаных таким способом семей.
24.02.2005 17:33:14, баниласка
Попыталась поговорить с мужем, он твердит одно, я сама себя накручиваю, что глупо даже вести разговоры на данную тему. "Между ними ничего нет и быть не могло". Но ведь я видела сама, и ведь это он пришел просить сразу же прощения и говорить, что я все не так поняла. Я ему единственное сказала, поставь себя не мое место, чтобы ты сделал, он сказал - убил. 24.02.2005 16:55:14, HElena
Вам нужен этот муж? 24.02.2005 16:56:39, кисс
Сама не знаю, люблю его, но понимаю, что как раньше мы жить не сможем. 24.02.2005 17:07:18, HElena
С ума сойти...Из серии:"Не делай людям добра, не получишь зла":(((
Могу только выразить глубокое сочувствие. И присоединяюсь к предыдущему оратору. Обязательно поговорить с мужем серьезно, рассказать все про сестру и ее учебу. Муж все же дороже троюродной сестры...Она сегодня есть, а завтра своя жизнь и про Вас не вспомнит с таким отношением...
24.02.2005 16:48:12, Клементина
Vine
Это вы ушли из СВОЕЙ квартиры и оставили эту дрянь там с мужем??? По моему вам легко сесть на шею и свесить ножки, что оба и сделали :((
Сестрицу - в деревню, с мужем серьезный разговор...
24.02.2005 16:46:52, Vine
Скрепка
Согласна с Vine. Хотя очень долго не знала что Вам ответить. Одна из заповедей врача НЕ НАВРЕДИ. 24.02.2005 16:59:35, Скрепка
Извините, но я это уже читала, правда, не помню где... 24.02.2005 16:44:23, дежа вю
Фяка-Пфяка
Замятин. Не помню, как повесть называлась, там Питер, наводнение, удочеренная девочка... Главную героиню Софьей звали. 24.02.2005 17:08:35, Фяка-Пфяка
и чем все кончилось? 24.02.2005 17:09:40, HElena
плохо там все закончилось 24.02.2005 17:50:04, Плакса Мойер
Фяка-Пфяка
Не разболтала бы она - все бы было хорошо. Авторский домысел. 24.02.2005 18:08:15, Фяка-Пфяка
А разве разболтала? Кажется, жена их застукала. Если мы об одном и том же, конечно :-) 24.02.2005 21:36:49, Плакса Мойер
Фяка-Пфяка
Найдите оригинал, так неинтересно.:))) 24.02.2005 17:14:08, Фяка-Пфяка
Правда, если бы мне кто-то сказал, что со мной такое произойдет, то никогда в жизни бы не поверила, очень была уверена в муже. 24.02.2005 17:18:04, HElena
доверяй но проверяй и на старуху есть проруха мужа простите , он не совершил приступления , девочку домой 24.02.2005 20:00:58, баниласка
хухра-мухра
Я очень вам сочувствую. Все, что произошло между сестрой и вашим мужем - ужасно, мерзко, и т.д. Тем не менее, ситуации вы создали сами - не надо было брать мерзавку в свой дом. У нее явно нет моральных принципов, либо мораль сильно отлична от вашей. Посмотрите ссылочку:
http://woman.inc.by/ee_muzshina/kak_izbavitsja/03kak_izbavitsja.html
Там сходная ситуация, хотя муж повел себя более достойно, чем ваш. Но не надо сбрасывать со счетов мужскую тягу к прекрасному полу - часто мужчины НЕ изменяют только потому, что лень и нет благоприятных обстоятельств. А вы мужу обстоятельства создали САМИ. Я понимаю, как вам погано, но на его месте так поступили бы оч. многие мужчины, так что, м.быть,вы его простите?А вот эту дрянь, вашу сестренку, я бы точно прощать не советовала-пусть валит в свою деревню!Она ж как пьявка присосалась, и точно хотела вашего мужа увести!
24.02.2005 16:43:59, хухра-мухра
Сижу и читаю Вашу ссылку, очень интересно. Спасибо Вам. 24.02.2005 17:39:06, HElena
Танжер
как-то вы очень на семью "завязаны". вам оно действительно так нужно, ее интерес- как вы живете? вам действительно так нужно сохранить с ней добрые сестринские отношения? мне стало существенней легче жить после того, как я поняла, что вовсе не обязана изо всех сил поддерживать и наперекор всему строить отношения с людьми только из-за того, что они родственники. 24.02.2005 16:42:34, Танжер
Мне ее жалко, ведь о ней больше никто не заботиться. Она и так 10 лет никому не нужна была. 24.02.2005 16:48:54, HElena
Елена Н.
а Вам она нужно настолько, что Вы готовы воспитывать и отвечать за нее? "мы в ответе за тех, кого приручили", помните? так что мало просто жалости, нужна любовь и готовность многим пожертвовать ради этого человека..., может быть и собственной семьей... Вы готовы на это? если нет, то, ИМХО, лучше не пытаться заменить ей родителей... и со своим родным ребенком такую проблему решить трудно (когда ему предлагаешь множетство различных возможностей учиться, чего-то достигать, помогаешь изо всех сил, а ему все пофиг, хочется только легко и красиво жить), а уж с чужим, который тебя даже как авторитет не воспринимает, по-моему, в сто раз сложнее... 24.02.2005 18:08:53, Елена Н.
Так я и так два года многим жертвовала ради нее. Я ее действительно любила, тратила на нее огромные деньги, время, хотя могла потратить их на внука, родителей и наконец на себя любимую. 24.02.2005 18:15:26, HElena
Елена Н.
сейчас у Вас есть выбор - или продолжать в том же духе, не ожидая благодарности (скорее всего, ее и не будет), или понять, что эта "ноша" - не Ваша...
кстати, ей, как я поняла, еще дальше учиться? год, наверное? или под "продолжением банкета" Вы подразумеваете институт? ИМХО, если речь идет о колледже, то можно (если жаль уже вложенных усилий) снять ей комнату и дать какие-то регулярные деньги (минимум, чтобы на еду-транспорт хватило), остальное ПРИ ЖЕЛАНИИ она может сама заработать, найти подработку на выходные или вечера... но в любом случае "на вольные хлеба" отправить, а не няньчиться с ней в своем доме, держа на всем готовеньком... она, наверное, домашней работой не сильно себя утруждает?

а если речь об институте, то, ИМХО, это уже не Ваша забота, если хочет учиться дальше, пусть сама ищет выход... можно и на вечернее пойти, и на заочное, уехав в деревню (моя предполагаемая невестка после колледжа поступила на вечернее в институт, работает, чтобы на шее у мамы и бабушки не сидеть)... на вечернем с жильем, правда, сложно будет :(((... но если во всем остальном она себя сама будет обеспечивать, то, наверное, можно и помочь в этом вопросе (если есть "лишние" :) деньги и желание помогать... при том, что она наверняка обижаться будет на Вас, считать злыдней, которая не дала ей возможности спокойно выучиться)...
24.02.2005 18:37:57, Елена Н.
Ей осталось учиться почти 2 месяца, потом практика и диплом. Я уже и с институтом договорилась, помогли бы с минимальными затратами, поступить, но теперь даже и заикаться не буду. Дам ей доучиться в колледже, а там как сама хочет, жить ее здесь я не оставлю. Я уже для себя решила. А благодарности я никогда ни о от кого не жду, хотя конечно очень приятно, когда за твой труд тебя уважают и благодарят. Я считаю, что она меня не уважает, если врет мне и поступает так со мной. Домашней работой она не загружена. Посуду помыть и собаку покормить, я не думаю, что это очень сложно, да и посуду она моет только вечером, днем она учится. 24.02.2005 18:57:59, HElena
Танжер
это понятно. но как это связано с вашей обидой на то,"что месяц она даже не интересовалась, как я живу."? то, что вы хотите ей помочь, её автоматически не обязывает воспылать к вам пламенной любовью:(
24.02.2005 16:57:11, Танжер
Аксандра
ИМХО - достаточно оснований для отправки ее в "сибирскую деревню" и возвращайтесь домой наконец! Они что там вдвоем теперь живут? 24.02.2005 16:41:35, Аксандра
ППКС 24.02.2005 16:51:40, tatya
Да они там вдвоем, но муж вынужден там жить, это коттедж, его не оставишь (дом), а она не знаю почему? 24.02.2005 16:50:25, HElena
Аксандра
А у нее 100 вариантов, где еще жить?
ИМХО - возвращайтесь домой (хоть сегодня) и выставляйте ее за дверь. Сами билеты купите, родне отзвонитесь и т.п. Надо было месяц назад это делать
24.02.2005 16:54:17, Аксандра
Аксандра
Особенно забавно, что муж там "вынужден" жить...
Т.е. если бы это была городская квартира, то он должен был бы свалить и вообще ей все оставить?
Вы почему-то думаете, что Вы сильная и успешная, а она несчастная и обделенная... И от этого жалость и чувство вины испытываете... А по факту (из Вашего описания) - все иначе совсем... Ей в пору Вас жалеть (если бы она была на такие чувства способна....)
24.02.2005 17:00:59, Аксандра
Чувства вины перед ней у меня нет, жалость есть. 24.02.2005 17:05:41, HElena
Я фигею. На Вашем месте я бы не разводилась с мужем (если, конечно, речь о разводе вообще идет), а неблагодарную сестрицу в сад. То ись в сибирскую деревню. 24.02.2005 16:39:52, Дарима
Да и с мужем я не знаю как быть. Верить я не смогу ему. Раньше я внука возила домой, в область, и спокойно могла остаться ночевать там (а они одни оставались), а сейчас я накручиваю себя, думаю, чем они там занимаются? Я наверное больная. В душе такая пустота((( 24.02.2005 16:44:33, HElena
Вы точно больная. Отправляйте ее нафиг, незамедлительно. 24.02.2005 17:56:43, КираТД
elly
Для начала разделите проблемы - с ней и с мужем. Сначала удалите эту ,,,,,,, из СВОЕГО дома и в частности от СВОЕГО мужа. А потом уже разбирайтесь с мужем. И с собой. Вы нормальны, и все ваши накрутки нормальны. Очень сочувствую. 24.02.2005 16:50:10, elly
elly
Грубо - рассказать мужу про ее "учебу" и "не говорите сестре, она меня побьет" и отправить домой. Многим рискуете. Человек она неблагодарный и явно уверенный что пробиваться в жизни надо не знаниями и мозгами. Да и с мужем погано все это выглядит. Девочка очень удобно устроилась, ее кормят-одевают, подарки дарят, комнату бесплатно дают, можно и с чужим мужем поразвлекаться, и деньги чужие тратить как свои не на учебу а на ... и кстати кто знает на что, и не пибежала у вас прощения просить сразу же... Гадина, одно слово. 24.02.2005 16:36:49, elly
Olga and Artёmka (2,7)
c //// какая, совет один к мужу вернуться, а девочку отправить домой. 24.02.2005 17:30:34, Olga and Artёmka (2,7)
Я не хочу там жить, я постоянно думаю о том, что произошло, здесь, я хоть иногда отвлекаюсь. 24.02.2005 17:40:24, HElena
Тушкан
приедете - отправите ее домой - а потом можете жить где вам удобнее - это НАДО или вы хотите на их свадьбе поучаствовать и ваш дом-квартиру ей отдать???? 24.02.2005 18:25:42, Тушкан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!