Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Если просят помочь...

... что делать?
Наверное, из разряда ФАКов, но рискну спросить. Пример:
звонит мне в 10.30 младшая сестра подруги (редкая "сова") на мобильник и кричит: "Лизочка, помоги мне скорее найти работу, меня увольняют!" Обрисовывает все свои зарплатные и функциональные ожидания, и, как ни странно, "Лизочка" вдруг вспоминает, что есть пара мест, где она может пригодиться и которые ее могут устроить. В субботу утром разыскиваю нужных людей, вкратце обрисовываю ситуацию и мне в обоих местах дают добро на ее выход с понедельника!
"Шик?" - "Шик!" (с) "Республика ШКИД"
Так эта цензоред даже туда не позвонила!!! Когда я позвонила узнать результаты телефонного собеседования, эта поросенка сказала, что ее, наверное, пока увольнять не будут, а работа хорошая, денег много, пока она там поработает.
Короче, продержали ее там месяц, и вот на той неделе оопять звонок на мобильный с криком:"Лизочка, найди работу - меня уволили!" Прикиньте мою реакцию...
Извините за длинный пример, наболело. Страшно неудобно перед людьми, которые мне ничем не обязаны и понадеялись на мое посредничество.
Вопрос, собственно, в другом. Наверняка каждый попадал в такую ситуацию - напрягаешь все ресурсы, а оказывается, что это не нужно. Что делать? Не помогать вовсе никогда и никому? Или все равно быть готовым прийти на помощь в любом случае и кому угодно?
24.02.2005 15:07:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Если в первый раз ТАК "отблагодарили" - во второй ни за какие коврижки...Так открытым текстом и говорю. 24.02.2005 20:14:53, Tomsik
Обычно помогаю, но больше не переусердствую. Тоже был опыт с устройством на мою работу дочери одного друга через мою хорошую знакомую-начальницу - в результате дочь переругалась со всеми в течении 2-х месяцев и её уволили, а моя бывшая подруга-начальница со мной до сих пор общается с холодком. 24.02.2005 16:54:52, Лана Б.
Благими намерениями ... (С) 24.02.2005 16:36:16, shutols
Ну я так же попала. Девочка то ли здесь, то ли в семейной пожаловалась - двое маленьких детей, муж загулял, жить не на что. Я мужа своего упросила, он тоже извернулся и договорился с генеральным директором, что он ее берет на 800 долларов сразу, в день обращения, так сказать (а у девушки ни опыта, ничего). И эта фря даже не позвонила! Нам было очень неудобно перед людьми. Через какое-то время она мне написала на мыло что-то с очередной просьбой, я даже не ответила... 24.02.2005 16:33:47, Вафля
А вопрос-то риторический :))Ну, почти %)
Нет, на самом деле - это же только от Вас зависит, от вашей ВНУТРЕННЕЙ потребности. Есть потребность - помогаете, нет - нет. Всегда найдется масса аргументов и причин и "за" и "против".
Если Вы _обычно_ всем приходите на помощь по первому зову, то это потому, что ВЫ такой человек, а не потому, что все просят. Так что... Бывает, конечно, обжигаешься. Это естественно. Может, кто-то после этого и попадет в "черный список", да и то не факт.
24.02.2005 16:21:39, Ада
С.Ш. Вицлипуцли
вот тут верно всё :-)
Я помогаю именно так. Есть мето для устройства - посодействую на том же уровне, что и раньше - "координаты, моё словесное описание работтодателю(не всегда, кстати, супер-пупер лестное и лакированное), и примерные сроки". Дальше - всё зависит от самого человека, от его желания устроиться и от желания работодателя.
Нет подобного места - не помогаю :-)
25.02.2005 12:29:31, С.Ш. Вицлипуцли
Елена Н.
ИМХО, помогать, но только до первой "подставы"... а сестре объяснила бы, что в прошлый раз выполнила ее просьбу, но поскольку она не позвонила туда и не предупредила-извинилась, что не придет, то обращаться туда второй раз уже не могу... а других подходящих мест не знаю... 24.02.2005 16:07:40, Елена Н.
в данном случае я бы не стала еще раз напрягаться и людей напрягать, сама устроиться. 24.02.2005 15:41:24, tatya
o-La
В Вашем случае, я бы девочке после первого "облома" перестала помогать, но и опыт этот на всех своих знакомых распространять бы не стала. Если человек, действительно, толковый и обязательный - почему бы не помочь??? 24.02.2005 15:27:43, o-La
RED-BLUE
Согласна, что истина где-то посередине. Как бы еще фильтр поставить? Мне лично помощь всегда приходила с самой неожиданной стороны, поэтому я себя считаю немного обязанной помогать другим, но не хочется вхолостую это делать, особенно, если других людей напрягать приходится. 24.02.2005 15:41:12, RED-BLUE
o-La
Я стараюсь помогать только тем людям, которым я могу доверять, кому я бы могла, например, ключ от квартиры оставить, уехав в отпуск. Тем людям, которые не имеют *кредита доверия* отказываю без сожалений: мое хорошее имя мне дороже их обид. 24.02.2005 15:55:35, o-La
Меня сестра пару раз вот так "подставляла": я ей находила работу у себя в конторе, просила взять под мою ответственность, она приходила на собеседование, соглашалась на предложенную работу и заработок, ее ждали, а она "вдруг" говорила, что ей предложили больше и она к нам не приходит. Я извинялась перед своими коллегами, уж не помню, какие слова находила (но чувствовала себя в полной ж...). В результате другая работа у сестры срывалась и через месяц уже мама звонила с требованием устроить сестру на работу ("Ну тебя же послушают, у тебя же авторитет"). Я маме категорически отказала, потому как мой авторитет поведением сестры уже подпорчен. В результате я ее (и ее мужа) все-таки устроила к себе работать, но только через 5 лет после первых подстав, когда она взялась за ум :-) 24.02.2005 15:14:51, Polett
RED-BLUE
Люб, так то родная сестра. За нее пострадать не стыдно :)) Хотя неприятно :(( А когда непойми кто просит?
А ты молодец. Я бы плюнула.
24.02.2005 15:32:42, RED-BLUE
Если уж так хочется помочь, то помогать по-минимуму: найти вакансии на сайтах типа job.ru, распечатать и вручить со словами "Звони и устраивайся". Или дать ценные советы на тему, как себя вести при поисках работы :-) 24.02.2005 16:34:38, Polett
И вы во второй раз кинулись ее устраивать? и не высказали, что думаете о первом разе? 24.02.2005 16:29:49, Samba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!