Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Чего бы почитать

Собираюсь я в отпуск на исходе следующей недели. Надо бы о чтении приятном для себя подумать. А оп сему вопрос.
1) Чего бы почитать? Интересуют книги, которые вы считаете для себя самыми самыми, которые готовы перчитывать несколько раз и другим их прочтение советовать.
2) Что бы почитать детям? Хочется отобрать парочку в меру толстых книг, которые бы мы могли за 2 недели одолеть и которые бы были интересны ОДНОВРЕМЕННО ребенку 4,5 лет и 8,5.
24.02.2005 00:06:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще одну отличную книжку вспомнила, мне кажется, как раз подойдет - и для 4, и для 8 лет, если не читали.
"Орден Желтого Дятла", Монтейру Лобату.
24.02.2005 12:28:37, АллаА
Xenny
Моя Софья бросила, недочитав :( не впечатлило ее.
Так что, Катя, могу дать "Орден" тебе напрокат :)
24.02.2005 15:25:27, Xenny
Ох, как она могла, как она могла?! ;о))) 24.02.2005 15:38:49, Элисон
Детям я бы Линдгрен взяла. Любимая - "Мы все из Бюллербю". Если девочки, можно Пивоварову - про Катю с Манечкой, про Люсю Синицыну. Можно муми-троллей. "Папа-мама-8 детей и грузовик".
Перечитываю я обычно Токареву, Улицкую. Даррела люблю, особенно "Моя семья и другие звери". Бывает, и что-то более серьезное перечитываю, но вряд ли я это взяла бы в отпуск.
А, еще, мне кажется, для отпуска супер - Дневник Бриджит Джонс, Шопоголик. Прикольные книжки.
Еще детективы для отпуска самое то. Если любите, я бы посоветовала Филлис Джеймс и Элизабет Джордж.
24.02.2005 12:27:12, АллаА
почитайте Дьявол носит Прада - отменная книга, посмеетесь :) 24.02.2005 10:30:30, Дылда
Igla
я б перечитывала Мураками. Не всего может быть, но Страну чудес без тормозов и Кафку на пляже точно.
Коэльо "Вероника решает умереть"
Ф.Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"
Викторию Токареву
24.02.2005 09:04:08, Igla
могу для детей посоветовать "Сказку с подробностями" Остера. Для себя в поездки беру журнальчики. 24.02.2005 03:29:31, нюрочка
о да! :) 24.02.2005 11:02:50, Маграт
Валерия*
1. Взрослое чтение - специфично очень. Поскольку на вкус и цвет... ну и т.д. Ну я бы Улицкую могла бы на отдых взять. Или Дину Рубину.
2. Там ниже "Нарнию" советовали и Энде. На 4,5 никак не пойдет - очень серьезная литература. Даже не всякий восьмилетний осилит. Тем более на отдыхе. Лучше какие-нибудь сборники сказок, типа Андерсена - вполне универсально. Или "Незнайка на Луне" - толстая и интересная. Можно сборники Успенского, Драгунского, Носова. А еще помню мы с братом (ему 4, мне 11) отдыхали на турбазе и читали "Мифы Древней Греции" - обоим очень интересно было:)
24.02.2005 02:53:33, Валерия*
"Нарния" многослойна, младшая снимет "пеночки" - сюжетную, приключенческую часть, старшая - копнет поглубже. Вот Андерсена, мне кажется, малышке будет скучно слушать :)Драгунского и Носова тоже хотела написать, но подумала, что, наверное, со старшей читали читали уже?
24.02.2005 11:09:49, Eden
Валерия*
Да:))) И с детскими книгами вкусы разные могут быть:) 24.02.2005 12:53:42, Валерия*
А про рассказы вы очень хорошо вспомнили, с дозировкой проблем меньше будет :) 24.02.2005 03:20:24, Маграт
Энде я посоветовала Джима-пуговку. Ведь это детская книжка? Бесконечная книга да, сложнее. А для девочки в 4 года может быть просто инетерсно сидеть рядом с сестрой, даже не вполне понимая смысл читаемого. У меня брат на 6 лет старше, так я училась вместе с ним :) Прекрасно помню, как слушала в свои 4 года (его 4-й класс) все литературные произведения, которые он дома изучал. Рыдала над "Сыном артиллериста" и "Вересковым медом" :) 24.02.2005 03:19:11, Маграт
Валерия*
При таком раскладе любую книгу можно:)
У меня муж младшему сыну (2 и 8) на ночь Воннегута читает. Тот ничего не понимает, но с интересом слушает:)))
24.02.2005 03:38:30, Валерия*
Елена Н.
и вообще ты там кататься собираешься или сидеть в номере, читать? :))))) ИМХО, в номере делать вообще нечего, мне в Терсколе всегда хочется, если не кататься, то гулять, бегать и прыгать от радости и восторга :о)... правда, давно не была, может там, как на турбазе в Поляне, запустение и разруха... 24.02.2005 02:13:34, Елена Н.
1 - стандарт - Остен и Моэм :)
прикупила себе изд-ва Азбука - классика в мягкой обложке несколько книжек, у них большой выбор и для отпуска хорошо - не так тяжело.
2. очень хорош для всех возрастов, и для взрослых тоже :) Роальд Даль. Михаель Энде - Бесконечная книга, Джим-Пуговка. Линдгрен, конечно.
24.02.2005 01:11:29, Маграт
Я начала Мюриел Спарк - пока что нравится. Спокойное, мерное, очень английское повествование. Из читанного, как всегда :)) советую Мердок, Диккенса... Может быть, "100 лет одиночества" сейчас бы перечитала или "Игру в классики".

"Нарнию"? Линдгрен или Муми-троллей... Сказки Козлова еще, они такие, мультивозрастные.
24.02.2005 01:06:42, Eden
Вера, а что у Мёрдок для отпуска подошло бы? Я недавно прочла две ее книги - отпуск бы я себе ими испортила основательно. Глубоко, неоднозначно, трагично. Мысленный и чувственный раздрай от первой главы до последней. Не авторский - мой. 24.02.2005 12:32:10, Элисон
"Под сетью", может быть? Она очень задорная.
Но Мердок вообще на меня действует очень вдохновляюще. Я и все остальное бы читала - "Дикую розу", "Море, море", "Дитя слова", "Принца", "Колокол"... Но я как раз рассматриваю отпуск как возможность много и вдумчиво читать :), соответственно этому и книги отбираю. А ерунду всякую можно и в ванне прочесть :)
Собственно раздрай у меня был от двух ее книг: "Машина любви" и "Бегство от волшебника", прямо болезненные ощущения.
"Дилемма Джексона", "Единорог" показались просто неудачными.
24.02.2005 14:12:42, Eden
Мне кажется, что я в отпуске вообще не читаю. ;о)

А "Сон Бруно"? На меня он произвел удручающее впечатление... И последняя переведенная - "Честный проигрыш"? Тоже от послевкусия никак не отойду.

Вы фильм про Мёрдок видели? С Джуди Дэнч в роли Айрис в старости и Кейт Уинслет - в молодости?
24.02.2005 14:22:50, Элисон
Нет, и книг этих не читала, и фильм все никак не посмотрю. Мне очень больно было узнать о ее болезни, не уверена, что хочу это видеть :( Или все же нужно? 24.02.2005 14:30:22, Eden
Меня фильм впечатлил (настолько, что сейчас я объединила два этих слова в объемлющее "впильм").

Муж меня ее по-хорошему поразил - своей заботой, любовью, терпением. Так редко встречаешь подобное - что в жизни, что в кинематографе...
24.02.2005 14:37:43, Элисон
Спасибо. Видимо, посмотрю все-таки. 24.02.2005 14:41:06, Eden
Елена Н.
1) на отдыхе (т.е. не на своей даче, а где-то в гостичном номере, в который обычно приходишь только поспать и отдохнуть от "отдыха") не могу читать ничего, кроме легкого чтива типа детективчиков :)))), их и беру...
2) своей брала "Как я был самостоятельным" - прочитали всю книжку (там еще другие рассказы) за две недели..., мне кажется, что и четырехлетке там все будет понятно... в общем, тоже что-нибудь развлекательное... а можно какую-нибудь толстую книгу сказок, если они обе их любят...
24.02.2005 00:57:37, Елена Н.
Niko
ИМХО глубокое....
1) для себя в отпуске Джейн Остин и сестер Бронте
2) Мерри Поппинс, Маугли, Носов и любимая книга про Саню Дырочкина!
P.S. какая классная у вас фотка в реге!
24.02.2005 00:56:25, Niko
А что за Саня Дырочкин? Раскажите, любопытно :) 24.02.2005 01:05:01, Eden
Niko
Автор Семён Ласкин, книга называется "Саня Дырочкин, человек семейный" про мальчика -первоклассника, его маму - доктора и папу - военного летчика. 24.02.2005 01:46:47, Niko
Спасибо, возьму на заметку. У меня слабость к детским книгам :) 24.02.2005 02:03:31, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!