Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите изметить и измениться

День добрый, уважаемые семьяне. Вчера запостила свой топик в семейную. Но в этой конфе столько интересных людей и мнений, что прошу совета и тут. Тем более, я сейчас человек не семейный.
Простите за возможную сумбурность изложения, понимаю. что после одного сегодняшнего обсуждения я в корне не изменюсь, но хоть помогите выбрать направление!
Итак, описание ситуации - мне 31, я разведена, причем во второй раз - и тольо что, нет детей, очень хорошая работа и карьера, неплохая зарплата. И вот сейчас - очень хочется семью и ребенка. Со страшной силой. Со вторым мужем я развелась из-за алкоголя. Два года боролись, после он закодировался, прошел год - и рухнул как в пропасть. Я на развод подала моментально, повторения того кошмара, в который он превращается. когда пьет, я не хочу.
И.. вот, в свободном плаваньи. все вокруг советуют не кидаться снова замуж, хоть немного подумать. А я ловлю себя на повторении старых ошибок. Совершенно аналогичный путь. Я встретила человека, который меня привлек, мы начали ближе общаться, влюбились, сказка, романтика, самой себе завидую. И я моментально, не зная о нем почти ничего строю себе любовь - выдумала его полностью, заботливо скрыла от себя все черты, которые мне могут не понравиться, и готова картина - страстно хочу именно его вписать в картину своего идиллического семейного счастья.
А ведь так было и с бывшим мужем. Я же прекрасно и до свадьбы знала, что он алкоголик. Именно больной, а не просто любящий выпить. Зачем я вышла замуж? Что меня заставляет на этот раз идти по той же дорожке?
К тому же еще один штрих - мой нынешний друг, мой бывший муж, и любимый мужчина, который был до мужа - все живут за несколько тысяч километров от меня. То есть встреча ненадолго, возникновение чувств, потом оба ищем встреч... Абсолютно одинаковая картина!
Но проблема в том. что это я себе любовь выдумываю, а не они. Мой сегодняшний друг меня любит, мной хвастается напропалую перед коллегами и друзьями, знакомит меня с семьей, но его устраивает сегодняшнее положение - да, постараемся встречаться как можно чаще, по всему свету, да все прекрасно. и я неотъемлемая часть его жизни. Но.. он не хочет семьи и детей. Собственно, тут отдельная песня - он боится, предполагаю. ему 38. он никогда не был женат. Он как ребенок - закрывает глаза руками и трясет головой.
Итак, что подскажете - где нужно что-то менять? Все мое поведение? Все установки? Зачем я так отчаянно стремлюсь быть с кем-то, кто или не хочет меня, или совершенно не подходит для семейных отношений? Я ведь не останусь одна, это четко и определенно. Я быстро завожу знакомства. И опять же штришок - я не изменяю. Мы (со всеми моими любимыми) далеко друг от друга, иногда долго не встречаемся. но я просто физически не могу переспать с другим мужчиной. Мне нужен этот - которого я люблю... Или которого я придумала, что люблю...
Да, возможно, вы скажете, что на фоне измен, серьезных проблем у некоторых семьян в конференции я просто с жиру бешусь. Но сейчас я как раз стараюсь анализировать свое поведение и вижу - я просто разрушаю свою жизнь.
23.02.2005 11:53:42,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да нет, Вы не с жиру беситесь :)
Проблемы у Вас есть (как коллега говорю - с другими, но тоже шаблонами неважных отношений с Мужчинами :) )
Ето надо над собой работать. Больше половины Вы уже сделали - когда заметили свой шаблон.
Осталось поменяться :) пара пустяков :)

Но на етом лично я пока сломалась. Я, в отличие от Вас, нукак не могу влюбиться после нескольких неудач. Не верю, не могу, нет романтики, беда :/

Скорее всего, Вам надо забросить етого своего последнего возлюбленного и искать целенаправленно мужчину, который хочет и готов иметь семью и детей. Такие есть, правда в России они часто рано женятся. Зарубежные мужчины женятся позже - может, Вам искать там?

Про вашего нового знакомого - он не готов к ребенку, которого Вы жаждете. A кто-то советует завести от него ребенка. Завести, наверное, можно, но скорее всего Вы будете с ребенком одна, и слава еще Богу если без закидонов со стороны биологического отца. Так что осторожнее с заведением детей :)
23.02.2005 21:19:34, MoZayka
Я думаю вам надо забеременеть от него, первый плюс у вас появится человечек который будет напоминать о любимом человеке и будет вам о ком заботиться, к тому же это уже пусть неполноценная но все же семья, а второй плюс обычно люди страшатся ответственности, замужества (женитьбы) и т.д., но когда речь заходит о чем то конкретном и изменить это уже нельзя т.е. у него появится ребенок, то возможно это сподвигнет его на сближениес вами и возможно он захочет быть рядом со своим продолжением на этой земле! 23.02.2005 20:05:11, Madam_sha
может, и захочет. а может, и нет. я предполагаю. что скорее всего нет. и прав будет - ведь четко же оба обговорили, что он не хочет детей, и я с этим согласилась. Черт, не могу я врать и шантажировать. Просто не могу. 23.02.2005 21:35:37, автор
Anykey
А может, Вам немножко поменять отношение к мужчинам? Мне кажется, что теперь (сходя пару раз замуж) Вы начали бояться, что все снова не оправдается...
Ну, придумали себе любимого, дорисовали, скрыли черты, которые могут отпугнуть. Любовь, романтика - так что в этом плохого? Это же замечательно.
Ведь Вы способны и на трезвый взгляд. Так в какой-то момент сосредоточьтесь. Выньте все-таки все эти (могущие отпугнуть Вас) черты и прикиньте, насколько они Вас отпугнут. Вот меня бы, например, алкоголизм партнера отпугнул - это точно. А вот боязнь семейных отношений и детей - нет, думаю, что с этим вполне можно справиться (хотя бы попытаться) и сделать так, что эта боязнь объектом будет преодолена.
И, если решите, что вполне возможен удачный исход - так снова себе романтично любите :) Ваша жизнь от этого не разрушается, а становится только богаче. ИМХО
23.02.2005 14:51:07, Anykey
так в том-то и дело... В моем сегодняшнем друге. при самом трезвом взгляде, привлекая к анализу даже маму, не смогла найти черт, которые отпугнули бы меня абсолютно. ТОлько те. что привлекают. Но тем не менее, сценарий же все тот - он далеко, встречи случайны и кратки, исход -неизвестен. И так - еще много лет? 23.02.2005 16:57:32, автор
Елена Н.
а нежелание иметь семью и детей разве тоже привлекает? или Вы считаете это совсем несущественным? мне это совсем непонятно... или думаете, что эта "мелочь" легко преодолима и не помешает стать семьей, родить ребенка?... я сомневаюсь... часто бывает, что потом, когда появляется ребенок и какие-то трудности, такие мужья легко самоустраняются или вообще исчезают ("я честно предупреждал, что семейная жизнь не для меня")... все-таки 38летний убежденный холостяк - это уже "диагноз", а не случайность... ИМХО...
23.02.2005 17:51:59, Елена Н.
Да, Вы совершенно правы. Если таки что-то сложится. то при малейших трудностях так оно и будет. И в самом деле - често ведь предупреждал.
Вопрос топика и был - как уйти от такой модели отношений, как перестать бросаться на любого более=менее подходящего мужчину как на последнюю соломинку..
23.02.2005 18:11:53, автор
Елена Н.
а мне кажется, что с чужими комплексами бороться намного труднее, чем с собственными... и если мужчина в 38 лет продолжает бояться серьезных семейных отношений, детей, ответственности за них, то справиться с этим очень и очень сложно... особенно, если он сам бороться со своей "фобией" не собирается... 23.02.2005 15:42:45, Елена Н.
Не то, что продолжает. Наоборот. еще некоторое время назад он очень хотел семью и детей, двоих. Потом - как будто очень сильно себя убедил, что все - именно с этого порога, с этой самой точки, я семью не хочу. Все. Для меня поздно. Чуть не рыдал - ах, ну почему мы не встретились пять лет назад... На мой резонный вопрос - а чем ты или я хуже сейчас, чем пять лет назад - детская реакция - "не хочу, не могу, боюсь, не буду". В чего боишься? Ну, потери независимости... В чем выражается твоя независимость? Ну, вот в этом... Ты это потеряешь со мной? Определенно нет. ТАк чего ты боишься? Не знаю.. Это идет глубоко изнутри... 23.02.2005 17:00:35, автор
Елена Н.
знаете... Вы вот где-то упомянули, что "как ребенок"... может это действительно и есть детскость, инфантилизм? и если он "идет глубоко изнутри", то, ИМХО, это очень даже большая проблема для Вас... сделать его взрослым, не боящимся отвечать за других (да и за себя) Вам вряд ли удастся, а самой быть ответственной за все и всех (в том числе за него) достаточно тяжело...
а то, что раньше он хотел семью... это могло быть от того, что на самом деле не понимал, насколько это ответственно, а сейчас осознал и испугался...
хотя, конечно, все это только с Ваших слов :), может я и ошибаюсь... но, ИМХО, все это - достаточно серьезный повод задуматься...
23.02.2005 18:16:28, Елена Н.
Спасибо. Вы правы. Это то, на что я как раз и пытаюсь закрыть глаза.
Только что плюнула на все - и написала ему все, что думаю об этом положении. Ну сколько можно в самом деле тянуть кота за хвост, несколько раз в году видеться.
Так что если ответит на мое письмо вежливым и окончательным отказом - что ж, вернусь сюда, чтобы вдоволь поплакаться.
23.02.2005 21:39:43, автор
С.Ш. Вицлипуцли
В консерватории дело :-)
Как-то раз Каролина давала ссылку на книжку "Синдром Мерилин Монро". Там в популярной форме излагаются причины подобного "замкнутого круга" в отношениях с мужчинами(и не только). Всё дело именно в собственных тараканах, посаженных в головушку родителями и отношениями с ними.

Поищите поиском - года два назад, или два с половиной было обсуждение подробное на эти темы(хотя сами ситуации всплывают раз в месяц-то точно: "помогите, он козёл/колхозник!" или "моя мама и что с этим делать?", но тогда обсуждались причины).

Насчет "с жиру" и прочих осуждений - это Вы зря. Серьёзнее проблем, чем разлад ВНУТРИ СЕБЯ - крайне мало, ну разве что совсем летальные...
:-(
23.02.2005 14:04:12, С.Ш. Вицлипуцли
Ну зачем длинно так? Никто не отвечает, дочитать лень... 23.02.2005 12:40:22, ленивица
Елена Н.
неправда! :) дочитала... наверное, как и многие, кому эта тема близка или интересна... просто трудно что-то конкретное ответить... мне измениться удалось, т.е. выбросить "любимые грабли", но я, честно говоря, сама не знаю КАК... :) единственное, что могу сказать - придумывание образа, стремление, чтобы он был подальше и давал простор для фантазии, идет от СТРАХА, боязни серьезных отношений с РЕАЛЬНЫМ человеком - "а вдруг не справлюсь, не сумею построить с ним такие отношения, которые мне хотелось бы? вдруг он окажется "не таким"?"... поэтому, ИМХО, во-первых, именно в своих представлениях о взаимоотношениях с любимым и нужно покопаться, разобраться, что в них является для тебя действительно необходимым, обязательным, а что на самом деле несущественно... а, во-вторых, поискать причины неуверенности в себе, страха близких отношений с реальным неидеальным человеком, почему так хочется заменить его образом, "фантомом"... человек, живущий далеко, на эту роль подходит больше всего - не требуется ежедневно "напрягаться", чтобы ваши отношения выглядели такими, какими ты их хочешь видеть, не нужно преодолевать противоречия между желаемым идеалом и реальностью (ведь нет уверенности, что сможешь с этой задачей справиться)... 23.02.2005 15:25:55, Елена Н.
Именно сегодня об этом и думала. Видимо, у меня очень "мужская" модель поведения. Мне интересно бороться, завоевывать и побеждать. Пока мой мужчина далеко, он представляется идеальным. Стоит мне его "победить" и соединиться - как он тут же теряет лоск, он становится средненьким, в чем-то или во многом ниже меня. Становится мне неинтересен, я искренне недоумеваю - да что же я могла найти? Да мне даже стыдно с ним показаться перед друзьями.
Возможно, поэтому, я увлеклась на этот раз совершенно другим человеком - старше меня, с более успешной карьерой, намного более обеспеченным. Мы поменялись ролями. Теперь - он мной хвастает. Теперь я могу расслабиться в его присутствии и наконец хоть ненадолго почувствовать себя маленькой девочкой. И тем не менее - мне все же приходится продолжать его завоевывать.
23.02.2005 17:06:03, автор
Елена Н.
тогда, ИМХО, нужно менять эту "модель"... на мой взгляд, это не столько "мужская модель", сколько инфантильная, подростковая, когда, как в сказках, свадьба представляется благополучным ФИНАЛОМ развития отношения, в то время как это всего лишь НАЧАЛО более серьезных и глубоких отношения, длительного процесса, РАБОТЫ... зачастую повседневной и не очень яркой, когда оба супруга превращаются из принцесс и принцев во вполне заурядных людей, со своими достоинствами и недостатками... может Ваша проблема в том, что Вы не умете находить радость в повседневности, в обыденной прозаической жизни, а ждете от семейной жизни "вечного праздника"?... и может быть Ваш первый брак был вполне приемлемым, просто Вам стало скучно жить с обычным человеком, не сумели понять и принять, что семейная жизнь - не праздник, а работа, по приятию друг друга и притиранию натур, характеров... тогда ведь и этот, будущий брак, будет обречен на развод, особенно с такими "вводными" - он не хочет семьи и детей, а Вы не умеете жить в обыденности... ИМХО, то, что сейчас Вам кажется, что вы поменялись ролями - временно..., ну, чуть больше времени пройдет после свадьбы, Вы снова убедитесь, что и он - обычный человек... потому что все, даже очень успешные, обеспеченные и старшие по возрасту, в глубине души остаются обычными людьми, со своими недостатками, комплексами и пр... нету среди нас идеальных суперменов, ВСЕГДА сильных и непогрешимых :) 23.02.2005 18:29:27, Елена Н.
Вы правы! Спасибо Вам! 23.02.2005 22:13:40, автор
Очень мудрая женщина Елена Х. - вот мне бы такой стать :)
Соглсана с Еленой на 100%
23.02.2005 21:23:01, MoZayka
Anykey
А как можно коротко написать о жизни? Это же не про ксеникал вопрос. 23.02.2005 14:43:38, Anykey
многие читают, только не каждый может что-то путное посоветовать.
автору посоветовала бы обратиться в конфу "Алкоголизм и наркомания" или к Каролине. Она, кажется, компетентна в данном вопросе.
23.02.2005 13:54:19, Маграт
Кондратея
Как зачем? Мне, к примеру, безумно интересно, и я бы с удовольствием поговорила бы на такие темы, только жаль- работаю. Ситуация-то у автора достаточно распространенная - готовый "сценарий" отношений с мужчинами, из которого трудно вырваться. Сочувствую. 23.02.2005 13:29:04, Кондратея
Хм. так вопрос как раз и в том - как вырваться? Если найдете минуточку, напишите. пожалуйста. 23.02.2005 18:15:43, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!