Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неприличная лексика так и преть. Пошла к

Неприличная лексика так и преть.
Пошла к домашней врачиxе просить направление к ЛОРу. Хочу сxодить с дитем,а то он практически всю зиму промучился отитами,простудами,и уже месяц как кашляет. После треx визитов к дом.врачиxе наконец-то получила заветный бланк,выxожу,разворачиваю сопроводительное письмо и читаю там:"Извините за беспокойство,уважаемый господин доктор,но не могли бы вы сделать мне одолжение и глянуть ребенка этой мадам.Она очень настойчива.Войдите в мое положение,по-видимому у ниx в стране (!) считается нормальным визит к ЛОРу после треx отитов".....
Вот знание русского мата и пригодилось. Можете поздравить меня с новым дом.врачом...
22.02.2005 16:41:06,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsS
У вас частная страховка ? Если да, то вам НЕ НУЖНО направление от huisartsa . Вы звоните в госпиталь и твердым вежливым голосом настаиваете на приеме у нужного специалиста. Они иногда споротивляются, но обязательно сдаются, если звонящий уверен в своих правах 23.02.2005 11:57:50, MrsS
Валерия*
Во как! А у нас в Балашихе лор за 250 руб. сам к нам домой пришел:) 22.02.2005 23:05:07, Валерия*
Боже мой... и меня месяц назад пытались убедить что в России полный отстой во всем.... 22.02.2005 19:32:45, kozyavochka
Неужели этот частный случай заставил вас поверить, что в России все супер :))) 23.02.2005 05:45:15, Blossom
пчела Майя
А зачем ей верить? Она в России живет - и может видеть своими глазами, а не верить. И между супер и такой вот фигней - дистанция огромного размера, в ней много чего может поместиться. 23.02.2005 13:37:36, пчела Майя
Однако. У нас никакие направления не нужны, к кому хочу, к тому иду. Но простые отиты терапевты сами определять и лечить умеют. 22.02.2005 18:47:44, нюрочка
Однако, если страховка HMO, то направление все же нужно. Хотя не проблема получить. И врача можно выбирать и менять, если не понравится. И family доктора все же здесь посильнее будут, чем российские терапевты/педиатры. 23.02.2005 05:37:08, Blossom
Я знаю, поэтому у меня PPO. А так согласна с вами, особенно насчет посильнее:) 23.02.2005 10:23:18, нюрочка
Ну и кто после таких рассказов о прелестях иностранной медицины будет наших врачей ругать? 22.02.2005 18:06:59, Polett
Сурово там у Вас с медициной, у нас здесь наоборот чуть что - сразу к специалистам отсылают, вот только результаты обследования идут обратно к семейному врачу, так что если не успеешь энтого специалиста за грудки схватить и выяснить в чём же дело, то приходится играть в "испорченный телефон" со своим дохтором.

На всякий случай не забудь узнать результаты непосредственно у ЛОРа, вдруг и у Вас так же...
22.02.2005 17:55:25, Лана Б.
Месяц Май
Ну и дура она, что такие вещи пишет в сопроводительном письме! :(
Я бы поменяла врача.
22.02.2005 17:47:00, Месяц Май
Дык ужe:) 22.02.2005 17:54:44, Jules
Vine
Сочувствую и понимаю... У нас и к домашнему врачу не попадешь пока совсем уж помирать не будешь. На прием можно записаться, но очередь месяца эдак 3 :((((( 22.02.2005 17:44:55, Vine
Кондратея
Да, про вас даже я сдаюсь:) Мы в Швеции просто ни разу у врача так и не были (ничего себе так - ребенку от полугода до 13 мес за это время было!). Ни тебе регулярного осмотра, ни диспансеризации, НИЧЕГО. Швеция действительно "малорастворимая" страна оказалась, я никаким способом ничего не добилась. Финляндия все ж помягче:) 22.02.2005 17:47:21, Кондратея
Vine
А в Barnavårdscentralen (BVC) тоже не ходили? Детей вроде регулярно взвешивают-измеряют, правда сестричка, врач только пару раз, по-моeму в 3 и 6 месяцев. 22.02.2005 18:36:17, Vine
А как я в Лондоне пыталась ребенка невропатологу показать,по тому что в России стоял диагноз ПЭП и было рекомендовано наблюдаться;) ! Ну до невропатолога я таки добралась, применив все навыки менеджеа среднего звена:) , а вот аналога массажа так и не нашла - такое ощущение, что кроме хиропрактики ничего нет 22.02.2005 17:25:29, Макитра
Птыца
хех, я вот тут тоже пыталась пристать к своей участковой, типа хочу провести самодеиспансеризаию, по всем врачам тэк скэзать и анализы. Меня откровенно послали... сказали - у вас ничего не болит - вот и идите домой, приходите когда заболит... а гинеколог почти 2 года меня не смотрела, спросит - все хорошо? вот и ладненько, идите домой... 22.02.2005 17:21:16, Птыца
Юлия Ф
А диспансеризация не входит в корзину гос-ной страховки в Израиле. В дополнительные, частные - обычно да.
Вот про гинеколога в разговорном жанре я слы[у в первый раз. Мой и смотрит и на анализы посылает по собственной инициативе.
22.02.2005 17:37:04, Юлия Ф
Дибо она была уверена, что Вы не прочитаете эту записку, либо у нее и так слишком много клиентов :))))
Любопытная система какя :)
22.02.2005 17:14:22, Рррозовая
Птыца
Врачи способствуют естественному отбору... 22.02.2005 17:11:57, Птыца
Xenny
Ничего себе! и после этого мы еще ругаем нашу "бесплатную" медицину? да у нас за 200р в этот же день ребенка посмотрит участковый ЛОР, а за 500 уже можно обратиться в платный медцентр... 22.02.2005 17:05:55, Xenny
Кондратея
Так... у вчерашнего автора зарплата была 6000 руб. 500 руб из них - это двенадцатая часть. Причем от зарплаты брутто...

Впала в задумчивость:) За двенадцатую часть моей зарплаты брутто я могу тут ребенка предъявить сразу трем дорогим частным специалистам. Не отходя от кассы, моментально примут и все сделают. И анализы-исследования будут включены.
22.02.2005 17:10:11, Кондратея
SVETKA
Посчитала... Мдя... Я так понимаю, что примерно столько стоит месячная частная страховка и за эти деньги вроде много чего обещают. Но не единократный визит к врачу! 22.02.2005 17:17:28, SVETKA
Xenny
нууу, все ж 6000р для Москвы - это нонсенс.
А скажите, Кондратея, разве в сложном случае вы бы не отдали "с радостью" 1/12 зарплаты на то, чтобы обследовать ребенка немедленно?
22.02.2005 17:15:31, Xenny
Кондратея
А видите ли - у нас только что случился как раз сложный случай с ребенком (стоивший больших нервов). В таких случаях как раз европейская страховая медицина не спит. Само собой все вышло, быстро и эффективно нас "потащили, направили, обследовали". Бесплатно.

Меня. может, укусят за мое мнение - но я вижу, что европейская медицина не устраивает по невниманию БЕСПЛАТНОЙ медицины к пограничным или вообще "более мелким" недомоганиям. Которые важны (конечно!), но за которые как раз я бы сочла справедливым заплатить и сама. Т.е. ребенок жив, в целом здоров- но есть неприятные недомогания (либо частые, либо неприятные симптомы, либо обещает неприятное будущее вроде астмы). За невнимание к общему статусу ("габитусу") ребенка - как он ВООБЩЕ - крепенький, не очень, что хронического имеем?

В остальном претензии сводятся к тому, что российские частные врачи банально дешевле продают свой труд. Что есть - то есть. Но я не знаю - хорошо ли это в целом для российских врачей. Финские частные врачи действительно себя дороже ценят. Рынок таков.
22.02.2005 17:20:34, Кондратея
Не пойму я эту систему... В Англии простуду, говорят, никто не лечит. Так и ходят все с соплями до пояса. Ты говоришь, аллергия у вас - не болезнь.
А вот два года назад тут был рассказ про то, как ребенка чуть в гроб не загнали с пневмонией в Германии.
22.02.2005 17:33:03, Маграт
Gamma
С тех пор, как моя сестра живет в Германии, я заметила у нас кучу много чего хорошего именно для детей наряду со всеми нашими недостатками. 22.02.2005 18:47:35, Gamma
SVETKA
И не только для детей... В России на самом деле много чего хорошего. И мы (проживающие за пределами), регулярно об этом пытаемся напоминать. Потому что ВЕЗДЕ есть свои достоинства и свои недостатки. 22.02.2005 18:51:40, SVETKA
можно про хорошее в России?:))) В тяжелые минуты хандры и расстройства от нашей действительности буду перечитывать:))

офф: почитала сегодня про жилье в Италии и поняла, что такой мерзлячке как я, было бы трудно в их неотапливаемых квартирах зимой (мне в голову не приходило, что так бывает:)) привыкла к отоплению и теплу в квартирах) - вот тебе и отличие не в их пользу...Т.е. как вы правильно говорили: "везде свои недостатки и проблемы - надо выбирать....
"
22.02.2005 23:25:37, Vanilla
SVETKA
Да я писала уже много раз... И дотации на отопление, горячую води и водоснабжение, и общественный транспорт, и низкие налоги, и все еще неплохая медицина и образование... Лень повторяться если честно. : ))))) 23.02.2005 13:54:43, SVETKA
SVETKA
Мне кажется, ОСНОВНАЯ разница в системе в том, что по российскому определению ВСЕ больны, но в разной степени и соответственно надо постоянно лечиться от хронических или острых заболеваний.

По местной системе считается, что БОЛЬШИНСТВО здоровы, и если сейчас зима, то кашлять и холить с соплями - норма. Когда приходишь к английскому врачу, то непрерывно слышишь, как у тебя все замечательно и волшебно. ; ))))))
22.02.2005 17:58:58, SVETKA
Акорса
а сколько нормально кашлять? всю зиму можно? 22.02.2005 19:37:47, Акорса
SVETKA
До мая... до июня... 22.02.2005 19:43:02, SVETKA
но все же и в нашей всеохватной системе есть хорошее. Та же детская диспансеризация. Массажи - очень детей продвигают в развитии. 22.02.2005 18:30:41, Маграт
SVETKA
А я нигде и не говорю, что наша российская система плохая. Она другая. Кому-то она больше подходит, кому-то меньше. 22.02.2005 18:43:39, SVETKA
А вы заметили феномен МАГНИТНЫХ БУРЬ? :))) В какой другой стране о ниx вообще знают? Здесь о ниx никто не знает.И живут себе прекрасно,без головной боли и прочиx симптомов,коими мучается вся Россия.:) Еще синоптики,гады,накаляют обстановку,вещая с экранов об очередной приближaющейся магнитной буре.:) 22.02.2005 18:07:25, Jules
Очень смешно. особенно тем, кто без всяких извещений о магнитых бурях мучается изменением давления , головными болями. 22.02.2005 18:21:51, Шин
Меньше знаешь - лучше спишь. Сколько людей себя заранее накручивают - аx,завтра магнитная буря,значит,у меня будет обязательно болеть голова.
А если она так или иначе будет болеть,то зачем знать причину-то?
22.02.2005 18:30:25, Jules
мне всегда постфактум мама сообщает, что вот была магнитная буря. И я понимаю, что вот причина моей головной боли. А родители заранее лекартва пьют, и им легче. 22.02.2005 18:34:51, Маграт
угу. а один мой знакомый говорил - у меня вообще здесь (на севере голова болит часто) я уже привык.
оказалось - гипертоник. и голова болит часто потому, что тут изменения тем-ры и давления это практически норма. а так болел себе и хорошо спал на таблеточках. хорошо, что до криза не доспал.
я, кстати, тоже постфаткум определяю причину головной боли
22.02.2005 19:03:16, Шин
Кстати , вот об етом я думала, что если бы передали
по телевизору что ожидаестя какая-то безумная
магнитная буря и что хана всем гипертоникам и сердечникам, то особо впечателителные граждане и правда могли бы отреагироват повышением давления.
Все таки лучше ничего о них не знать, на мои взгляд.
22.02.2005 18:14:15, Mrs.C.
SVETKA
Мне кажется в России все реагируют не на "магнитные бури", а на перепады давления. И они действительно там есть и значительные. Значительней чем здесь, к примеру. Здесь климат морской и оно скачет постоянно, но в меньших пределах. Так плохо как в Москве, мне действительно не бывает, хотя приход большого атмосферного фронта с низким давлением я и здесь могу определить по состоянию моего здоровья... 22.02.2005 18:13:38, SVETKA
Не в бровь, а в глаз!!!)))) 22.02.2005 18:07:23, Mrs.C.
Ой,это абсолютная правда! Будучи в Питере все не могла налюбоваться на дружные толпы народу в аптекаx,шарящиx глазами по полкам и задумчиво тянущиx:"Нееет,это я уже принимал,нет ли у вас чего-нибудь новенького....":) ВСЕ говорят о здоровье,о его плоxом состоянии и т.д. и т.п.
Здесь же,пока не помер - значит,все ОК:)
22.02.2005 18:04:24, Jules
Кондратея
Вот. Точно. И меня, по большому счету, больше устраивает представление о себе, как о "в целом здоровой" (как я себя и чувствую). 22.02.2005 18:01:12, Кондратея
Кондратея
Точно, не болезнь (в бесплатной системе). Но если очень жаловаться и настаивать - то и тут аллергию будут лечить, и в Англии -простуду:) Тяжелую аллергию в любом случае будут лечить (даже самоходом, родителям не придется настаивать).

Система ОТЛИЧАЕТСЯ, это точно. Но сказать, что система плоха- не могу.
22.02.2005 17:37:22, Кондратея
Xenny
Я правильно поняла - вам не нравится то, что бесплатная европейская медицина может упустить мелкие симптомы, которые могут означать начало неприятного заболевания? 22.02.2005 17:30:41, Xenny
Кондратея
Нет, неправильно:) Мне европейская медицина определенно нравится. Но меня устраивала вполне и медицина в Питере - просто подобрать методу мне там было сложнее (ну вот врачей толковых сложно было находить - но находила). Я считаю, что отношения с медициной везде - дело привычки, и русскому человеку в Европе просто сложно приспособиться к иным привычкам, более ничего. 22.02.2005 17:33:13, Кондратея
SVETKA
Вы еще не забудьте также то, что НИКАКИХ лекарств в магазинах без рецепта (кроме легких анальгетиков, слабительного и противогриппозных средств) купить НЕЛЬЗЯ! ВСЕ! должно быть прописано врачем, любые антибиотики, любые специальные средства. 22.02.2005 17:09:55, SVETKA
Что такое "рецепт" у нас кажется забыли:) 22.02.2005 17:23:47, В6
Xenny
ой, Светка, вы меня пугаете :) 22.02.2005 17:16:56, Xenny
Анитка
И у нас :)
И живем :)
22.02.2005 17:52:17, Анитка
А что? И у нас так. Если едем в Россию - тащим мешки лекарств. И себе,и друзьям,и знакомым... 22.02.2005 17:26:08, Jules
Кондратея
Интересно - а какие конкретно лекарства покупаете с собой? Я вроде тоже не в России живу - но в Питере даже в аптеку не захожу. Зачем? Что такого там продается? Хочу примеры! 22.02.2005 17:27:33, Кондратея
Ой,вот это мужнина забота.:)Он свято верит во все лекарства. Я же всегда лечусь либо болеутоляющим,либо прописанными мне антибиотиками. Мужнина мама дает с собой ВСЕ - от шиповника сушеного до теx же самыx антибиотиков.Я уже боюсь мед.шкафчик открывать. Если шибко интересно - я могу придти домой и посмотреть. Много пшикалок какиx-то в горло,кот.должны помогать при простуде. 22.02.2005 17:32:03, Jules
SVETKA
Во-первых, конечно антибиотики. Просто потому что пока получишь рецепт "на рождество" в сочетании с острым циститом, например, я предпочитаю иметь запас "на всякий случай".
Карволол, валокордин и всякие новопасситы. Может тут есть аналоги, но мне удобнее тем, что знаю.
Те, у кого проблемы с давлением - везут тоже из России.
В-третьих, ничего похожего на виферон и интерферон я здесь не видела, а мне очень и очень помогает.

Это только на вскидку.
22.02.2005 17:32:00, SVETKA
от давления как раз мне возят из Европы, у нас такое не продается.
Изоптин ретард.
22.02.2005 18:02:39, Маграт
SVETKA
так я тоже не российские антибиотики с собой беру... % ;)))))) 22.02.2005 18:05:45, SVETKA
да это понятно, но я к тому, что у нас много чего нет. а что есть - по разным оценкам до 60% - подделка. 22.02.2005 18:18:38, Маграт
Кондратея
Новопассит в Англии называется "Валерина":), так, для сведения. Продается без рецепта, действует ровно так же.

Остальное мне, видно, не нужно. Антибиотики я без назначения врача в рот не возьму... От давления и "от сердца" вроде бы тут лечат, но я не в курсе за отсуствием опыта.
22.02.2005 17:39:30, Кондратея
SVETKA
Новопассит как раз не для нас, а для англичанки, которая обнаружила в нем какие-то уникальные свойства... ; )))))

Бывают "особенности", которые особенно не лечатся, а на подбор аналогов (как в моем случае) потребуется просто много времени. Смысл?
22.02.2005 17:44:33, SVETKA
SVETKA
Совершенно серьезно. В каждый свой приезд я закупаю довольно много лекарств, просто потому что я не готова потратить столько времени на получение рецептов, даже если они сочтут нужным мне их выписать... Особенно учитывая их привычку не работать на праздники... 22.02.2005 17:19:27, SVETKA
Это мы вчера тут мило болтали о кошмарной, хамской, бесплатной российской медицине? Этто да, захотел к лору - иди, без всякого направления. К окулисту - да пожалуйста, к эндокринологу - да только потому, что маме чего-то почудилось, т к невропатологу, и к логопеду, и к ортопеду... И все бесплатно... 22.02.2005 17:05:07, В6
Неужели? Я вот не смогла попасть к пульмонологу ни платно ни бесплатно. Не хотел педиатр давать направление и все. 22.02.2005 17:35:18, Шин
Я вообще в больницу не хожу. 22.02.2005 17:43:55, В6
ну я рада за вас, что вам на дому лечат пневмонию, делают операции и так далее 22.02.2005 17:53:23, Шин
А пневмонию мы действительно дома лечили. А что после нее надо идти к пульмонологу я первый раз слышу. Мы не ходили. 22.02.2005 17:59:05, В6
не надо после нее ходить к пульмонологу . и пневмонию мы дома лечили. просто мне понадоилась корректное объяснение , почему после курса антибиотика более ширкого действия ребенку назаначают пеницилин. и я предлоджили направть меня к специласту , чтобы разрешить сие противоречие.
а что касается , что пульмонолог не нужен. то ивините, у меня на это есть собтсвенный опыт, когда нас двоих лечили в разных отделениях - одну в пульмонологическом с практически недышащим уже легким и меня с только нчинающимися хрипами. Спустя месяц та мадам бегала как конь, я начала кашлять после "успешного лечения".
22.02.2005 18:26:35, Шин
Ой,да-да, и я к гинекологу пойду!!! Через 2 месяца! Счастье! Берегу направление как зеницу ока:) 22.02.2005 17:09:13, Jules
Жуть какая:) 22.02.2005 18:49:04, нюрочка
:) тяжело там у вас:) 22.02.2005 17:21:07, В6
Кондратея
Ну, бесплатно - это надо семь верст киселя хлебать. В нашей районной поликлинике предъявить ребенка ортопеду вообще не оказалось возможным (надо было "открепляться" и ехать записываться за тридевядь земель). А вот платно - совершенно согласна! Не только врач любого направления, но и любое исследование, анализ - что пациент хочет. Меня немного поражает - но именно так. 22.02.2005 17:07:32, Кондратея
Да, вот к вопросу о медицине, мы тут приболели, жуткая ангина. Так вчера был педиатр, сегодня медсестра брала мазок и опять был педиатр, завтра придет дежурный педиатр, а послезавтра придут на дом брать анализ крови. Все в Москве, и всегда было так, даже со старшим ребенком, когда он болел ангиной. Ну и что, что медсестра говорила "полоскайте" вместо "полощите" горло, и довольно бесцеремонно залезла в горло своей мазилкой, ну не упрашивала дите раскрыть пошире ротик, я не в претензии:) 22.02.2005 17:17:19, В6
Да здесь тоже какие-то частные мед.центры есть. Но стояааат! И нафига я должна туда xодить,если я плачу страxовку? Но,если припрет,конечно,пойду... 22.02.2005 17:11:05, Jules
Кондратея
Что значит "стоят"??? Почитай выше. Прикинь. Наверное- дело в том, что тебе не захочется так сразу выкладывать двенадцатую часть месячной зарплаты БРУТТО:))) Мне тоже не хочется. Но это как-то иначе поворачивает вопрос с "направлением". В Голландии у тебя есть за что побороться на свою страховку - ты не ожидаешь, что ЛОР по направлению будет ерундовенький (ожидаешь, что добросовестно осмотрят и пролечат). Так что в основном деньги экономишь. В России у многих есть еще подозрение, что бесплатный ЛОР ничем ребенку не поможет... 22.02.2005 17:13:16, Кондратея
Если быть откровенной,то я не ожидаю от ЛОРа ничего такого,чего дом.врач мне уже не сказал. Просто каждый раз надеюсь на чудо. А то,что он мне скажет,я уже знаю - ну что вы xодите,маленькие дети болеют всегда,и если он болеет пол-зимы,то это абсолютно нормально. В прошлый раз ЛОР сунул мне под нос фотографию собственного семейства - все трое детишек стояли на фоне заснеженной елки и даже на фотке было видно раскрытые рты,сопли и выпученные глаза...
Хожу к специалистам для очистки совести.
22.02.2005 17:17:56, Jules
Xenny
точно! а если не хватает времени стоять в очереди - то за несчастные 200-500р ребенка примут в платном медцентре. 22.02.2005 17:07:06, Xenny
Вау! Я сразу поняла, что и у них там не все идеально. В целом у нас мне больше нравится. 22.02.2005 17:10:20, В6
Xenny
получается - да, у нас лучше ;) по крайней мере, любая московская семья может получить консультацию по страховому полису в любом медНИИ Москвы.
22.02.2005 17:15:41, Xenny
Кондратея
Ничего не вижу исключительного. Так же этой "любой московской семье" для этог понадобится попросить направление. Либо у районного врача - либо в специальной приемной МинЗдрава. И учтите, что для НЕмосковской семьи процедура будет иная - а вот для НЕхельсинкской семьи получить направление в наш госпиталь (в Хельсинки) РОВНО та же процедура, что и для нас.

А провинция России своими-то медицинскими НИИ обеспечена похуже, чем провинция Финляндии (тоже столкнулись как-то раз тут)...

Реалистичная картина бесплатной и высоконаучной (сложной) медицины в России предстает из регулярного чтения "Других детей". Эта картина со своими положительными и отрицательными эмоциями - но не являет из себя никакого чуда по сравнению с европейской медициной.

В среднем - еще раз, лечиться можно везде.
22.02.2005 17:25:25, Кондратея
Xenny
в общем, картина получается такая? для детей без тяжелых заболеваний (отит не считается :) наша медицина. А вот получить квалифицированную помощь и лечение в сложных случаях у нас труднее и гораздо затратнее :(
22.02.2005 17:34:24, Xenny
Кондратея
А зачем вообще для детей без тяжелых заболеваний медицина? Как я посмотрю - хронически простудных детей на конфе хватает (а ведь многие в Москве живут, пользуются российскими врачами). Очень сильно похоже, что многочисленные простуды детей не поддаются НИКАКОЙ медицине. Просто финская медицина заранее объявляет сей факт родителям (и русские родители, конечно, пугаются), обещает только подлечивать каждое отдельное заболевание -а российская медицина упорно лечит "пониженный иммунитет". Результат - те же яйца, только в профиль.

С небольшой (не трагической) аллергией (опять же, по конфе и знакомым) та же картина. Финские врачи откровенно говорят "лечение симптоматическое, позже перерастет". В России анализы, исключающие диеты, аллергены. Оговорюсь, что мокнущую экзему и здесь лечат (и успешно). В том числе - исключающей диетой.
22.02.2005 17:43:38, Кондратея
Для меня всегда оставалась загадкой зачем ходить в поликлинику с соплями и прочими легкими простудами. 22.02.2005 17:52:46, В6
а в сад с такими болячками берут? а если не берут, то его куда девать ребенка: брать на работу или дома одного оставить? 22.02.2005 18:29:06, Шин
Аксандра
Просто сейчас мало кому нужны "официальные больничные"... 22.02.2005 18:32:28, Аксандра
может быть. мне нужны. 22.02.2005 19:06:37, Шин
Аксандра
А на меня сердятся, когда я врача вызываю только справку в сад выписать :-)) Уже третья врач и видно, что они себя чувствуют "оскорбленными и униженными" при таком подходе. Поэтому если этот фактор волнует, то можно и на болезнь вызывать. Я вызываю только тогда, когда подумываю об антибиотиках. Я вообщем и так знаю что давать, в каких количествах и т.п. Но мне приятнее, когда мне это проговорит врач :-)) 22.02.2005 18:29:03, Аксандра
раньше ходили ради больничных. А сейчас по привычке, наверное. Но никому ведь не нравится, когда в садик таскают детей с насморком или кашлем, заражая других. 22.02.2005 18:04:56, Маграт
Кондратея
Я это понимаю двояко. Либо родители не доверяют своему суждению (что законно) и хотят убедиться, что это именно легкая простуда. Либо надеются на систематическое лечение (то самое укрепление иммуниитета в целом) - в таком случае я бы сказала, что поликлиника (или даже частный платный врач) это не то место и не тот человек, который УМЕЕТ помочь. Не умеют этому помогать. 22.02.2005 17:55:00, Кондратея
Не легкую простуду сразу видно:( 22.02.2005 18:00:31, В6
Кондратея
Не легкую - сразу. Но если ребенок, постоянно болеющий отитами (как наш знакомый) начинает "чуть-чуть сопливеть" - то его мама и правда теряется в догадках - оно-не оно. А начинать лечение ИМ действительно полезнее рано. Причем надо отметить, что при такой истории в анамнезе (отиты) даже финская медицина их смотрит и не пищит. 22.02.2005 18:02:59, Кондратея
Ну лаааднооо... У нас сложно в больницу ПОПАСТЬ. Но если попадешь - будут облизывать с головы до ног,без всякой экстра платы. Аж целыx 2 или 3 дня:) Здесь долго не лежат. Я на следующий день после родов была дома. Сестра после кесарева - аж 4 провалялась в больницe:)Зажралась:) 22.02.2005 17:14:01, Jules
а нас сегодня хотели в больницу везти:) 22.02.2005 17:20:01, В6
По поводу? Чиxнули,небось?:) 22.02.2005 17:27:21, Jules
Да не, ангина, пятый день 39, ни пить ни есть не может. 22.02.2005 17:32:30, В6
Ой,извиняюсь. Выздоравливайте поскорее. 22.02.2005 17:39:03, Jules
да вы ж не знали:) Спасибо, стараемся:) 22.02.2005 17:44:42, В6
Сочувствую. Меня ( дочь и жену врача) искренне изумляют такие медицинские реалии Европы ( про другие места доподлинно не знаю :))
Подруга моя, ныне живущая в Италии, так и не смогла пробиться к ЛОРу, а у ребенка в итоге значительно снижен слух после серии отитов :(.
Друзья в Испании решают пробему дорогущей частной страховкой. Так что...увы. Главное - направление- Вы все же получили с чем и поздравляю :).
Но изумление изумлением, а " и там люди как-то выживают" :)) Из этого, видимо, надо исходить...
22.02.2005 16:59:37, Ада
Абракадабра
Мдяяяяя(( 22.02.2005 16:58:19, Абракадабра
SVETKA
А вы тут вчера на свою поликлинику жаловались... Купите им БААААЛЬШУЮ коробку конфет, пусть дальше чай пьют. ; )))))))) 22.02.2005 17:01:55, SVETKA
:-)))
а у НИХ в стране какого врача посещают с отитами?
22.02.2005 16:56:08, Плакса Мойер
Домашнего. Желательно - никакого.:) 22.02.2005 16:57:19, Jules
SVETKA
"Доктор - это человек, который занимает больного, пока силы природы не возьмут свое." (с) Принцип работы английской медицины. ; ) 22.02.2005 16:59:05, SVETKA
:)))))))))))
22.02.2005 17:17:50, Шин
Ага, моя бабулька все восxищалась как здесь люди xорошо выглядят."Все так здоровьем и пышут!" Я ей сказала мрачно,что это все потому,что слабые уже давно все перемерли.... 22.02.2005 17:02:53, Jules
SVETKA
Да, эта система "направлений к специалисту" не может не поражать воображение людей, привыкших к российской медицине... ; ))))) Не знаю как у вас, у нас мужно еще несколько месяцев ждать собственно приема, и вызовут вас ближе к лету, когда отиты "пройдут сами" и обсуждать будет нечего... 22.02.2005 16:53:19, SVETKA
Кондратея
Это еще очень сильно от практикующего врача зависит. Мне просто повезло - моя GP была активная молодая женщина, вела еще и клинику в госпитале (мочеполовых заболеваний:). В результате у нее очень хорошо получалось "направлять", хотя и не по ее узкой специальности. В частности - в Англии я как свои женские части, так и мигрени успешно лечила совершенно бесплатно. Более нигде так не получалось. 22.02.2005 17:00:45, Кондратея
SVETKA
Знаешь, мне пока тоже везет. Видимо попали в удачную "практику", ничего плохого не могу сказать ни про врачей, ни про дантистов. Но вижу вокруг и другие примеры. Особенно среди тех, кто не может согласиться с "общим подходом". С системой не надо бороться, ее надо эффективно использовать... ; ) 22.02.2005 17:04:56, SVETKA
Света, а национальный вопрос в области медицины у Вас как обстоит? У моей подруги в их практике в основном индусы, она ими слегка "брезгует". "Белых" врачей немного. 22.02.2005 17:11:19, Miss-ka
SVETKA
Я же говорю, мне пока везет. Дантист - молодой веселый англичанин, терапевты - тетки англичанки. Но у нас в целом довольно "белое" графство, цветное население незначительно и сосредоточено в основном в городах. 22.02.2005 17:14:13, SVETKA
Да графство у нее тоже белое - Бакенгемшир..)) И городок тоже, а вот врачив основном нет. Хотя ей повезло, у нее белая дама и по ее основной проблеме врач оказался белым (хотя по проблеме выбирать не приходилось, она у нее очень редкая). 22.02.2005 20:43:35, Miss-ka
Точно также. Есть специальные конторы,кот. помогают с поиском специалистов,к которым меньше очередь. Или ищешь сама,обзванивая больницы.
22.02.2005 17:00:42, Jules
Кондратея
Направление дала? Дальше наплюй, что она там пишет... В конце-концов она абсолютно права - в ФИнляндии тоже сериал отитов за зиму (куда более трех) не считается поводом для направления к ЛОРу. Это правда в НАШЕЙ стране так:) 22.02.2005 16:46:55, Кондратея
Анитка
А кто тогда смотрит детю в ухо? :) Педиатр?
Я тут с лесиным ухом попыталась записаться к педиатру, меня сразу к ЛОРу отправили :) У нее там и соплесоска, и прочие ухогорлоносные прибасбасы. У педиатра, боюсь, даже зеркальца налобного нет :)
22.02.2005 16:51:13, Анитка
В Америке да, педиатр. Умеет смотреть и в уши, и в глаза. Для первичного осмотра у него есть приспособления. И уколы сам делает:) 22.02.2005 18:52:22, нюрочка
Класс! Это Вы про Ригу??? У Вас разве нет системы семейных врачей? У нас практически так как описывает Кондратея, единственное исключение - дите изначально "приписано" педиатру. И он его лечит -как умеет - практически от всего. Направление к специалисту достать - особенно в конце года - потерянный год жизни:( 22.02.2005 17:02:08, Ex
Анитка
ну я ж с дитевым ухом к лору ходила :)
А так то да, семейный :) Я, правда, с нею вижусь редко :) Муж еще реже :)
22.02.2005 17:05:46, Анитка
Понятно:) Но у нас и с дитем все равно изначально нужно направление - т.е. все только через педиатра (ну кроме зубов, конечно:) 22.02.2005 17:10:12, Ex
Анитка
С острой болью можно :)
Я хихикаю потому, что Леся прошла как "с острой болью", при этом я ее умоляла не баловаться, потому что никто не поверит, что у нее болит ухо хоть капельку :)
22.02.2005 17:22:33, Анитка
Ну мы, к счастью, не пробовали:) А вот моя подруга с дитем намучились:( 22.02.2005 17:27:52, Ex
Кондратея
Не падай - в поликлинике здесь нет педиатров. Только семейные врачи. Которые честно признаЮтся, что многого могут и не знать об организме ребенка (мы как раз на это наткнулись с нашими непонятными симптомами). Т.е. чтобы попасть хотя бы к педиатру - надо направление. Не говорю про ЛОРа.

Но и семейные врачи в ухо ребенку исправно смотрят и отиты умеют лечить сами... с разной степенью успешности. Но это как у всех врачей...

Семейный врач вообще много что может. Я ими в целом довольна - где их знания заканчиваются - они честно признаЮтся.
22.02.2005 16:55:07, Кондратея
Анитка
У нас понятие семейного врача есть :) И у меня с мужем она одна. Но к некоторым специалистам (зубной, гинеколог) или к любому с "острой болью" попасть можно без направления. А у Леси свой, детский. Нас к ней приписали сразу по выходу из роддома. Неплохая тетка, но вот к ЛОРу нас отправили сразу, минуя ее :)

22.02.2005 17:01:27, Анитка
Кондратея
Я на медицину нигде пожаловаться не могу, но лично мне в Питере было немного муторнее этим заниматься - соответственно, показалось немного СЛОЖНЕЕ лечиться:) Там какая-то мутная водица частных-полуплатных врачей без структуры и системы. Зато "что хочешь" можно сделать.

Дело привычки, ничего иного. Результата можно везде добиться. Видно, другим сложнее в Европе (меньше привычка).
22.02.2005 17:03:47, Кондратея
Анитка
Да я, тьфу-тьфу-тьфу, тоже сталкиваюсь сама только с хорошим отношением врачей и к своему делу и к больным.
Но не всегда и не у всех так получается :(
Мне, видимо, все же везет.
22.02.2005 17:24:58, Анитка
Да,признаются.... Тащат всякие справочники с полок и,суя иx вам под нос,спрашивают - "а может,у него это? На картинке очень поxоже!":) 22.02.2005 16:56:38, Jules
Кондратея
На наших пожаловаться не могу. Переслали нас исключительно быстро. Да и реагируют на жалобы родителей хорошо - т.е. если семья считает, что три отита это "много" - то направят. Не считает - не направят:)

Все время вспоминаю анекдот про "скажи пароль - "пароль" - проходи":)))
22.02.2005 16:58:47, Кондратея
Анитка
:)) 22.02.2005 17:03:05, Анитка
Домашний врач делает ВСЕ! Он (она) вам и педиатр,и гинеколог, и ЛОР, и пр. и пр. Обнять и плакать...
Проблема (помимо всего прочего) еще и в том,что,некоторые дом.врачи тянут с отправлениями к специалисту,т.к. считают,что "сами с усами". Особенно те,что в возрасте...
22.02.2005 16:55:03, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!