Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

Секс и дети2. Есть сын 10 лет. Полгода н

Секс и дети2.
Есть сын 10 лет. Полгода назад стал задавать вопросы активно на тему «откуда дети берутся», рассказывал про какие-то странные игры в деревне. Купила ему книжку для его возраста «про это» :)). С интересом изучает. Т.к. он вообще научно –исследовательского характера, теперь постоянно дополнительные вопросы задает анатомическо – исследовательского характера – например – «что такое плацента» ? :)) (могу путать).
Вчера в дневнике вижу вложенный листочек с картинкой и вопросом – "догадайся, что это такое?". На картинке с трудом, но узнаются половые органы мужчины и женщины во время пол. акта.
Спросила- что это. Он сказал – картинка для друга, поприкалываться/

Вопрос. Как объяснить ребенку, что эта тема не для общего обсуждения, но при этом не запретная? Где обозначить ту самую границу между можно и не нужно? Я не уверена, например, картинка понравилась бы родители друга.

Второй вопрос. Как объяснить ребенку, что избыток его интереса в данный момент его жизни может быть неправильно истолкован окружающими? Мы, например, мальчишек которые постоянно об этом говорили, называли озабоченными.

Третий вопрос. Сейчас бытует мнение, что нужно детям в популярной форме рассказывать про секс и взаимоотношения полов. Почему при этом фильмы с эротическими сценами идут с пояснениями – детям до 16-ти запрещено?
Извините, что длинно. Не совсем в ему конфы, но оч. интересен широкий отклик.
22.02.2005 15:03:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть фильм (BBC, кажется) на четырех видеокассетах (может и на DVD есть)"Тело человека". Очень грамотно, тонко, не на дворовом, понятно, а на научно-познавательном уровне обо всем рассказывается, в том числе и про плаценту:-) Мы купили пока только первую часть, смотрели оба с большим интересом. Обязательно куплю оставшиеся 3. Про сперматозоидов и про то, как созревает женская яйцеклетка просто настоящая детективная история, с погоней за этим заветным яйцом:-)
Когда все известно и понятно, то уже так много и взахлеб болтать не будут. Думаю, после просмотра этого фильма моего сына уже не заинтересует история типа той, которую рассказывал ему в первом классе соседский второклассник о мальчике и девочке, которые пошли в подвал и там... В этот момент пришла я и прервала захватывающий рассказ.
Тут надо ИМХО вовремя свернуть интерес в научную плоскость:-)
Я ему уже потом от себя рассказывала, что мужчины и женщины половинки друг друга, и даже половые органы (тут привела несколько вариантов их названий - приличных:): репродуктивные, детородные...), как пазлы соединяются, чтобы сложилось одно общее, именно как яблоко с его половинками. Про паззлы мне самой даже понравилось:-)
23.02.2005 20:40:10, Оладушек с сахаром
Ясень
Поучительная история. Школа. Окончание уроков. Мальчик лет 11-12 одевается в школьной раздевалке, в компании одноклассников и одноклассниц. Бормочет "клитор-клитор-клитор", кричит (!) одноклассницам - "Эй, вы, у вас есть клиторы?", девочки неловко хихикая стайкой смещаются в другой край раздевалки, слышится что-то типа "Да иди ты...", парень переключается на мальчишек: "Эй вы, клиторы!", ребята взросло покачивая головами отдаляются со словами "Ну ты дебил", мальчик по-прежнему смакуя новое (как я понимаю) слово бойко выкрикивает "У, клиторы", и вываливается на улицу. Мы с охранником давимся от хохота. Что тут скажешь? Лучше бы мама объяснила. Если не про клитор, то про то, что значение слова хорошо бы уточнить, прежде чем его орать на всю школу, иначе возможно и дебилом прослыть :)). 23.02.2005 02:13:13, Ясень
У нас это началось лет в 6, сейчас 12, совершенно не видно интереса, ощущение, что он уже все знает и просто ждет своего часа :))).
Но мы прошли через очень откровенные разговоры с папой, через рождение сестры с "Мама, можно посмотеть как у девочек там все устроено".
И через одну почти страшную историю в классе, котрую слава богу пропустили, так как были в это время в Мочкве. Там мальчишки на уроках девочкам свои члены на показ выставляли (причем инициатор бвл один, другие повелись). Был скандал огромный, родителей собирали, без пап тех девочек, боялись неадекватной реакции. Короче, мы приехали, когда все уже заканчивалось. Наш ребенок получил хороший урок на чужом примере, самому ему никакого выбора делать не пришлось:)
...Я бы на вашем месте делала акцент на то, что можно все, пока это не задевает чужие интересы.
Про окружающих... Я стараюсь привить детям независимость отокружающего мнения, даже безотносительно к вопросам секса.
Про фильмы не знаю :) Лучше бы насилие и агрессию до 16 лет запрещали :)
22.02.2005 17:31:23, Рррозовая
А что в это время делала на уроке учительница? 23.02.2005 03:07:59, АллаА
London
А в чем конкретно выражался скандал? У них было что-то похожее в деревне, но это же не в школе, поэтому ничего не было. Хочу рассказать ребенку - показать, как это бывает в светских местах 22.02.2005 19:10:46, London
Да, собственно, я даже и не вникала, папа там разбирался. Показали, под партой, девочки пожаловались учительнице, плакали. Мальчиков стыдили у директора, собрание родительское собирали, папы и мамы мальчиков там были только. Мой, когда все это узнал, сказал, я бы по морде дал этим мальчикам. Легко так говорить после драки :)))
23.02.2005 05:21:55, Рррозовая
Anykey
Подзапоздали... Тема лет для 5-6, а вам уже 10!

Так и расскажите - милый, есть темы не для всеобщего обсуждения. Ну, не будешь же всякому рассказывать, что у тебя болит живот. Или что ты моешь в душе аккуратно все части тела. Или что ты утром покакал. Или что у тебя начинают расти волосы под мышками. Это не принято обсуждать на публике. Это личное и никого другого не касается, про это говорят только с самыми близкими или с доктором.
22.02.2005 17:17:55, Anykey
К©ЕНИЯ
Кстати, очень хотелось бы узнать ваше мнение - какую энциклопедию на эту тему лучше всего приобрести? Чтоб и картинки красивые были, и не пОшло, и не слишком научно. Какая энциклопедия у вас?
(Мне для мальчика 9 лет надо)
22.02.2005 16:34:15, К©ЕНИЯ
Anykey
Про строение человека КЭРОЛ ДОННЕР "ТАЙНЫ АНАТОМИИ". Не помню точно, есть ли там именно про секс, но про устройство половых органов есть стопудово и очень замечательно. У меня от этой книжки полный вострог - она достойна того, чтобы стать настольной для ребенка от 6 до 12 лет.
"Жанр - художественно-научная литература для школьников.
Почти детективная история о том, как брат с сестрой случайно роясь в старом сундуке бабушки находят анатомический атлас и лупу. И странным образом попадают внутрь человеческого тела,став микроскопическими. Вместе с ними там же оказывается их кот и тут же теряется.
В течение всей книги идут поиски кота, выхода обратно и знакомство с внутренними органами, клетками и процессами, происходящими в человеческом организме.
Ткани, нервные, мышечные клетки, кровяные тельца, клетки глазного дна и прочие работники внутренних органов показаны очень забавными персонажами.
Много иллюстраций, кроме крупной красочной картинки с детьми и окружением, приводится схемка - абрис человека и стрелочкой показано, где в данный момент действие происходит. "
22.02.2005 17:12:45, Anykey
Огромное вам спасибо за название :) Я читала в школе эту книгу, помню что кто-то принес и это было бестселлер.помню безумно красочные картинки..как они на эротроцитах куда-то едут :) кота не помню вообще...Очень хотела бы ребенку почитать ее тоже ( у меня была четкая ассоциация что это продолжение или вариант Карика и Вали..пыталась так найти не нашла). Правда и так поискала видимо эта книга не переиздавалась с 88 года :(...
Так же есть оч хорошая книга Юдин "Главное чудо света". Там папа ведет беседы с двумя своими детьми мальчиком и девочкой там и остроении и о сексуальной стороне. Очень корректная книжка. Тоже увы не переиздавалась.
Спасибо, теперь хоть знаю что ищу, а то наш интерес к анатомии очень велик. Но честно говоря современные книги меня не впечатляют...а книжка Юдина для него еще сложновата хотя и слушает и просит почитатьи к участковому мы идем со списком вопросов..:).что и как работает и как где устроено...
23.02.2005 00:02:23, Штучкина Маша
Anykey
Я все надеялась, что в Интернете появится. А что-то нету. Так жалко! 23.02.2005 15:05:35, Anykey
К©ЕНИЯ
Здорово! Обязательно поищу эту книгу.
Кот, потерявшийся в человеческом теле... бррр... Хоррор просто отдыхает :))
22.02.2005 17:41:14, К©ЕНИЯ
London
Я точно не помню, как называется у нас книжка - что-то про любовь :)) Желтого цвета. Мне и ребенку нравится. Честно говоря, я просто пошла в машазин Москва и выбрала то, что мне показалось нормальным. Если точно нужно - киньте на мыло письмо, я вам вечером отвечу 22.02.2005 16:56:14, London
по-моему, лет с 5 дети активно интересуются "этим". Энциклопедии есть разбивкой по возрасту: от 5 до 7 и т.д. Ничего страшного - надо проговаривать такие вещи. 22.02.2005 16:00:10, Натали_ДНИ
Кондратея
Это уже предпубертатный возраст у него - отсюда преобладание физиологии над психологией вопроса. Быстро вооружать его всеми остальными соображениями - которые он оставляет за скобками. Понятием романтической любви, рождения детей, взрослости, ответственности за партнера и за детей. Короче - всем тем, что должно бы трактоваться как раз теми фильмами, которые "до 16":) Ничего более глупого, чем запрет на советскую продукцию этого рода я не видала - фильмы были прекрасные, могли бы реально просветить тех, кому как раз до 16.

Мальчиков называли и называют "озабоченными" именно потому, что они и есть озабоченные. И вам полезно видеть это в сыне. Теперь несколько лет он и будет озабоченный. Гормон играет - мальчик растет. Чтобы сохранялась некая доля контроля над собой - нужны духовные составляющие и главное - постановка ИНЫХ задач жизни. Если вам удастся заинтересовать его вопросом о том, что он взрослеет, а взрослые люди далеко не только сексом занимаются - то полдела в шляпе.
22.02.2005 15:53:49, Кондратея
London
Карин, я вообще-то имела в виду современные фильмы :)) Там по-прежнему пишут - детям до 16 -ти (на сколько я знаю).
Я поняла про нравственную и моральную составляющую.
И все таки вопрос остается - как определить и обозначить границу в знании и вынесении этого знания на общее обсуждение?
22.02.2005 16:27:22, London
Anykey
Вообще-то, на мой взгляд, это совершенно разные вещи.
Эротические фильмы возбуждают, совершенно не обязательно давая информацию, что там и как происходит. Их дело - передать эмоции.
Энциклопедии и тому подобное - дают знания о строении тела и о процессах. Это (на самом деле) совершенно не возбуждает.
22.02.2005 17:22:30, Anykey
Кондратея
Не дергайся. Где нужно - общество его немного "приплюснет", и конкретно в этом вопросе - общество намного толерантнее, чем ты боишься. Не укусят его, а именно" приплюснут". Можно сказать, что поскольку физиология вопроса известна всем взрослым людям - то вынесение ее на публику воспринимается как детство беспросветное:) Детсад, младшая группа.

Собственно - вопрос про "плаценту" от такого взрослого парня меня бы лично удивил. Но у нас специфика- ребенок с медицинским интересом к живым организмам.
22.02.2005 16:31:16, Кондратея
London
:)) 22.02.2005 16:37:12, London
вообщем-то ребенок понял, что тема запретная еще в возрасте обсуждения ч1...
сейчас он пытается вежливо утвердится в этих вопросах в семье
т.е. он конечно не все знает (я вот, например тоже всегда узнаю что-то новое),
но при этом хочет понять насколько открыто он может общаться об этом с Вами
короче он знает что это табу, но пробует насколько это жестокое табу
если хорошо пройдет этот этап должен уже начать "увлекаться девочками" и "не болтать об этом с кем попало" :)
22.02.2005 15:51:34, Зевс
МВСН
Моему старшему тоже 10. На эту тему все рассказала в 2-4 года, потом немного дорассказала, когда сестра его родилась, тогда ему было почти 7 лет. И все. Сейчас вопросов не задает. Девочками явно интересуется, как мне кажется платонически. Дома ходит голышом и ни тени стеснения. Мне как раз хотелось бы чтоб вопросы задал, а как самой начать разговор не знаю. А разговоры эти считаю нужны. Скоро уже закончится тот возраст, когда родителям верят на слово:) 22.02.2005 15:47:32, МВСН
Я не знаю:((( Мои дети ни разу в жизни ни один не спросили меня про секс.Один раз Юра спросил про прокладки - зачем они, классе в пятом или младще был.Но порнуха у них закачана на компы дома - и это радует:))) 22.02.2005 15:38:13, кисс
пчела Майя
У нас то же самое. Не знаю, есть ли порнуха, но текст где Гарри Поттер и Гермиона..эээ..всякими спосбами приходил ему от виртуального приятеля, сама видела. А у старшего я просто в 11 классе обнаружила пачку презервативов - и тоже безо всяких вопросов. 22.02.2005 16:08:48, пчела Майя
London
А про что они тебя спрашивали?
Мой как казах - справшивает обо всем, что попадает в зону его внимания :))
22.02.2005 16:03:41, London
Как выпускница кораблестроительно института я могла много рассказать о строительстве судов.Вот это много обсуждалось:))) 22.02.2005 16:07:38, кисс
London
Прикалываешься? Я в последнее время ничего не успеваю. Решила проанализировать- чем же я занимаюсь? Оказывается, подавляющее количество времени, кот. я провожу дома, я болтаю с сыном. Например, я начинаю уроки проверять (или гулять с ним собираться и т.п.) и постепенно мы скатываемся на обсуждение мировых проблем :)) Собеседник он интересный, но категоричесик ничего не успеваем. 22.02.2005 16:17:20, London
Кондратея
Вам не надо ничего другого успевать. Разговоры с ребенком (когда он хочет) - основное дело воспитания. Наша культура СЛОВЕСНА, до того, как ты не заполнишь ресурс своего ребенка по "обговариванию" всего подряд - ничего нового с ним не произойдет.

Школа по сравнению с этим - фигня собачья. ИМХО. Я и сама взращена "разговорами пустыми":)
22.02.2005 16:40:01, Кондратея
London
Да я и сама понимаю, что они не пустые (тем более что мне самой интересно очень- он один из самых занятных собеседников, кого я знаю):)) Просто дела, тоже важные (типа погулять) остаются в загоне 22.02.2005 16:51:23, London
Абракадабра
Имхо,ребенку надо спокойно и популярно все объяснить.Он уже вполне взрослый,чтобы все понять как надо.И про то,что это интимные вопросы тоже прямо так и сказать.А избыток интереса никуда никогда не денется,с этим бороться бесполезно:) 22.02.2005 15:11:01, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!