Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема любимая - совы и жаворонки

Думал, что дети - совы. Они прекрасно прыгали до тех пор, пока я их не начинал укладывать. Обычно начинал в 9-10, через 2 часа они спали. Хотя в праздники прыгали и значительно позже и длаже в час ночи были подры и веселы...

Утром просыпались с трудом.

Решили, что надо класть пораньше. Стал начинать укладывать в 8. В 9-30, в 10 максимум - спят.

Ну пофигу им, когда ложиться. Главное - когда начать ритуал укладывания - чтение книжек, "спокойной ночи малыши", чистка зубов, вечерняя молитва, бесконечные поцелуи, сок в постель и все... Ритуал занимает около полутора часов. Если он выполнен полностью - совершенно не важно, во сколько ребенок встал, спал он днем или нет и когда ритуал был начат...

Это к тому, что сова человек или жаворонок, определяется не некими склонностями, а исключительно ленью, отсутствием самоконтроля и нежеланием соблюдать режим. Ну какие выводы еще можно сделать из этого? :))
22.02.2005 12:38:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AleXXX, мы с Вами как-то давно уже спорили на эту тему, приятно к ней вернуться еще раз. Сразу скажу, обвинить меня в лени и прочем не получится, так как я, несмотря на ярковыраженную совиность, никогда не пыталась подстроить под нее свою жизнь. Т.е. работу под нее не искала, на работу, ради которой надо довольно рано вставать хожу даже тогда, когда в принципе можно этого и не делать, никто не осудит и в деньгах не потеряю, если возьму пару дней, когда нужно или хочется могу и в выходные встать в любое время. Вопрос только в том, что мне ПРИЯТНЕЕ встать попозже, раскачиваться помедленее и т.п. А вот мужу моему ПРИЯТНЕЕ вечером пораньше лечь, лучше уж он с утра пораньше встанет и что надо сделает.
А вот придерживаться какого-то, неизвестно кем выдуманного режима, у меня точно нет ни малейшего желания, да и пока, слава Богу, не было необходимости. Появится необходимость - будем посмотреть.
22.02.2005 16:16:53, nevera
Рад, что доставил удовольствие :))

Весь смысл моих излияний таков - человек может сам себя построить для любого режима существования. Это значительно проще, чем кажется и уж наверняка проще, чем подстраивать работу, всех окружающих под свой выдуманный график.

И гарантированно можно получать ту же степень ПРИЯТНОСТИ, перестроив себя, как и перестроив свою жизнь :)
22.02.2005 17:07:40, AleXXX сбоку
Я вот только не понимаю попыток связать "лень" с подстраиванием своей жизни под комфортный для себя график ;-). Если я встаю в полдень и работаю (когда надо) по 14 часов в день, то я ленива. А если бы я вставала в 8 часов и ничего не делала, то я была бы не ленива только на том основании, что рано встала ;-). Интересная логика ;-). Вот только не пойму - мужская или женская ;-). 22.02.2005 16:59:59, Nesmejana
Firs
Моя практика показала то же, что и Некрасов написал:

В мире есть царь,
Этот царь беспощаден,
ГОЛОД - названье ему.

Детское просыпанье естественней всего инициируется заходом на кухню; в туалет могут ходить машинально и в бессознательном состоянии.
Независимо от орнитологической ориентации все, как миленькие, выползают, когда пахнет вкусным завтраком :)
22.02.2005 13:52:20, Firs
фу... чашка кофе - максимум утром :( да и то только после того как Асю в садик отведу. И она тоже леденцы только с утра ест, но для этого просыпаться не надо :) 22.02.2005 16:02:05, Best
пчела Майя
Сразу видно жаворонка. Меня с утра тошнит от запаха еды. Ребенка не тошнит (по крайней мере, он не жаловался), но раньше полудня он есть не умеет. 22.02.2005 14:06:23, пчела Майя
Firs
А какао? С горячей ватрушкой? 22.02.2005 14:08:36, Firs
Нашли, что предлагать, и главное - кому ;-). Завзятым совам ;-). Которым с утра мысли о еде отвратительны ;-). 22.02.2005 17:01:05, Nesmejana
Xenny
неее, не скажите, не всем :))) я с удовольствием плотно завтракаю. При этом с удовольствием вставала бы часов в 10, не раньше :) 22.02.2005 17:53:56, Xenny
пчела Майя
Только не утром. И без меня - я какао вообще не пью. Ребенок пьет в походе почему-то. Только ватрушек там нет. 22.02.2005 14:11:43, пчела Майя
гораздо легче - вообще отменить этот процесс укладывания. когда не нужно рано вставать - ребёнку предоставлено право лечь когда угодно. то есть часов в 10 она идёт к себе, и там валяясь в кровати или на полу занимается своими делами - читает, рисует, смотрит фильмы. она сама ложится в постель, когда становится сонной :)
а в будние дни - мытьё в 21,00 поцелуи на ночь и выключение света в 21,15. всё просто :)
22.02.2005 13:47:31, Lii
когда не надо рано вставать-то все просто :( 22.02.2005 16:00:46, Best
если я ребенка каждый день по два часа буду спать укладывать, меня в психушку можно будет скоро отправлять :)) мне проще дождаться, пока оно само рухнет в кровать :)) 22.02.2005 13:34:58, Best
Так ведь это, ИМХО, кайф какой - разве можно этим процессом не наслаждаться ? :) 22.02.2005 14:53:29, AleXXX сбоку
ой-ой, а расскажите поподробнее, как наслаждаться этим процессом? :)) Может, и у меня получится... А то утром не добудиться, но сил нет у меня по два часа укладывать... :))) 22.02.2005 15:59:54, Best
Ну не знаю. Мне нравицца. Уютненько так уляжешься, возьмешь хорошую книжку (сейчас Мумми-тролли) почитаешь полчасика старшей, младшему - конечно, не так интересно, учитывая что его теперешние книжки читаны по 10 раз старшей... Просто это МОЕ время с детьми, и мне его проводить вкайф именно так. Потом лечь с дочкой, поболтать неторопясь перед сном. Уже есть о чем... Наблюдать как старшая помогает младшему зубы чистить... Короче, укладывание - неиссякаемый источник положительных эмоций. Тем более, что они накладываютмся на чувство выполненного отцовского долга... 22.02.2005 17:03:23, AleXXX сбоку
пчела Майя
А это не укладывание. Укладывание - это действия, направденные на засыпание. По-моему тоже, мумми-тролли скучная книжка, но не до такой степени. Короче - и читать, и разговаривать можно в любое время суток, просто вам удобнее вечером и вы называете это укладыванием. Назвать по-всякому можно - хозяин барин. 22.02.2005 17:11:15, пчела Майя
O'Merry
Ну, ежели вам этот процесс в радость - так об чем спорим? Вы ж не оптимизируете, вы наслаждаетесь... :))) 22.02.2005 15:32:59, O'Merry
Наслаждаюсь и размышляю :) Ну и все-таки оптимизирую сон деток... А то отводить детку в сад, а она полдороги с закрытыми глазами - не есть хорошо... 22.02.2005 15:40:53, AleXXX сбоку
O'Merry
Вот и разница: я оптимизировала не "сон детки", а собственное рабочее рвемя, которое наступало по поределению только тогда, аогда это отродье упихано наконец спать! :)))) 22.02.2005 16:27:34, O'Merry
А для этого надо ходить на работу к 9 утра и "пусть вас не беспокоит этих глупостей" и работать там, а не спать до полудня :))) 22.02.2005 17:04:35, AleXXX сбоку
O'Merry
Милый человек! Должна вам заметить (если вы сами ддо сих пор не заметили) что у женщины, помимо государством или хозяином фирмы установленного рабочего дня, который у меня начинается не в 9, а в 10 часов, есть еще одна вахта. И вот эта вахта как раз начинается только после того, как младенец упихан. Но вам не понять, вы мужчина... :))) 22.02.2005 18:48:27, O'Merry
Так какая проблема - не работайте :) 23.02.2005 12:09:43, AleXXX
O'Merry
А кормить меня лично вы будете? Давайте! Прямо завтра можете приступить! :))) 24.02.2005 10:18:09, O'Merry
Папчик
теперь это называется ВАХТА???))) 22.02.2005 19:23:48, Папчик
Например, вывод о необходимости продолжить эксперимент и довести время начала ритуала, скажем до 5 часов, для начала, назначив дневной сон на 2-3 часа дня..... 22.02.2005 13:06:12, Ма-Машка
Кондратея
На мой взгляд - как минимум, это вопрос ПРЕДПОЧТЕНИЙ самого человека, которые я склонна уважать. Вот как предпочтения в еде и одежде. Прожить можно, питаясь хлебом и водой - не слыхал?

На практике как раз в детском возрасте мне сравнительно все равно - сова ребенок, или жаворонок. Потому что определяющим является время, когда ребенок удаляется "к себе" и более не требует моего внимания. А спит он при этом, или нет - не моя забота. Поэтому ритуал я могу исполнить "по своим часам" - а дальше ребенок справится сам с определением своего режима.

Ну, я много раз упоминала, что нам удобнее разделять вопрос "сна ребенка" и "отдыха родителей". Это разные вещи, которые оказыватся проще не смешивать.
22.02.2005 12:58:24, Кондратея
Предпочтений - да. Но мало кто тут кричит - я не могу жить так! Не питаясь колбасой любительской и зеленым горошком со взбитыми сливками! Без этого моя жизнь беспросветна и я впадаю в депрессии :)

А по поводу своей "совиности" так кричат ой как многие :) Объясняя это исключительно физиологизьмом своего организьма %)
22.02.2005 13:12:40, AleXXX сбоку
Кондратея
Обычно взрослые люди не отказывают себе в настолько важных предпочтениях. Если они психически здоровы, конечно. Между "хлеб и вода" и "горошек со взбитыми сливками" лежит масса оттенков, но качественная разница только между "мое меню определяет злобный тюремщик" и "мое меню определяю я сам, по своим возможностям".

В вопросе "сова и жаворонок" для многих людей оказывается, что их ВАЖНОЕ предпочтение определяет "злобный тюремщик" (школа, работа). Это ущемляет.
22.02.2005 13:23:31, Кондратея
O'Merry
Да разница в том, что обеспечить себе колбасы с горошком и сливками я могу всегда, вне зависимости о того, что будут лопать окружающие... Уверяю тебя, что если бы эти окружающие так же регулярно вынимали у мея изо рта люимый бутерброд, как регулярно они мне мешают спать, вопли были бы точно такими же! :))) 22.02.2005 13:15:40, O'Merry
пчела Майя
А так оно и есть. Если у ваших детей этого нет, этож не значит, что оно не существует, правильно? 22.02.2005 13:13:33, пчела Майя
Ну, кроме сов и жаворонков бывают еще "совковые жаворонки":) например у меня:))) 22.02.2005 12:56:57, Ex
Как говорит мой муж - по утрам он сова, по вечерам - жаворонок:) 22.02.2005 13:06:56, нюрочка
O'Merry
А выводы из этого просты: ежели взрослому человеку начать навязывать несвойственный ему режим, этот взрослый человек ведь и покусать может! Вне зависимости от того, сова он или жаворонок! :)))
То ли дело, когда режим сна-пробуждения я себе сама избираю! Тогда я добра и всех люблю... ну, почти всех... и почти всегда !:)))
22.02.2005 12:56:13, O'Merry
Gamma
Вот, правильно.:))) Единственно, что меня угнетает в этом деле, что ребенок все-таки не высыпается, несмотря на то, что не может заснуть до определенного часа.:( 22.02.2005 13:01:50, Gamma
А нежелание человека носить костюм на работу тоже объясняется "не некими склонностями, а исключительно ленью, отсутствием самоконтроля и нежеланием соблюдать режим". И что с того? 22.02.2005 12:55:08, Фугу
(Опустив голову и сгорая от стыда)- а наш ритуал занимает 20 минут. От силы. 22.02.2005 12:54:59, Jules
O'Merry
У меня он и 20 минут не занимал никогда... а уж за полтора-два часа я бы или сама сдохла, или ребенка бы прибила нафих :))))) 22.02.2005 13:48:58, O'Merry
пчела Майя
Мои вообще сами ложились, не считая чтения вслух до определенного возраста. Но чнение - оно и есть чтение. Это не укладывание. Хотя я и его не люблю. 22.02.2005 14:21:23, пчела Майя
Даритта
А не согласная я... моё чадо независимо от того во сколько ложится всегда встает в полдевятого (само) с побудкой- 8 но без проблем.
А что касается врослых, то тут у меня была одна знакомая, которая в 5-6 просыпалась всегда, и она единственная не могла быть раздражена звонком в 8 утра. И что?! Это пока она жила общежитии она была жаворонком, а по переезду в отдельную свою квартиру стала спать как все до 10-11 часов... При этом в общаге ей с утра никто не мешал, все как раз тихи были и спали.

Какой вывод- понятия не имею :)

По мне, так всё зависит от того приобретена ли у вас привычка вставать в какое-то определённое время или нет.

22.02.2005 12:46:53, Даритта
Зукулик
Ребенок встает в восемь! Счастье-то какое :)) Моя старшая в 6-30 сидит уже на заправленной кровати :)) А в выходные и раньше 6 может встать, чтобы родителей порадовать. И тоже независимо от того, во сколько легла :))
ИМХО, исключительно дело привычки и воспитания (наверное, это одно и то же).
22.02.2005 12:58:39, Зукулик
Именно - привычки и воспитания, а не физиологии :) 22.02.2005 14:52:17, AleXXX сбоку
Фигня.
Ребенок может отрубится за две минуты, а может два часа мажорить. Зависит от множества факторов.
Читать книжки два часа я не могу. Нервничать сильно начинаю. Или засыпаю.
22.02.2005 12:44:04, shutols
Gamma
Да никаких, мою хоть в восемь начни укладывать, раньше 23.00 не заснет. Проверено сто раз.:))) 22.02.2005 12:43:43, Gamma
Я тоже так думал :) 22.02.2005 12:51:20, AleXXX сбоку
Gamma
А я не думала, я честно пыталась. Нет, ну зачем принуждать, это как принуждать есть то, что не хочется. 22.02.2005 13:00:36, Gamma
Да :) Ну и что ? :) 22.02.2005 12:42:18, Ширмакша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!