Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети, деньги и торговые марки

Уже второй день в Детях 7-12 обсуждается следующая тема: хорошо или плохо то, что дети интересуются доходами своих родителей, стоимостью товаров, чморят знакомых за дешевые вещи и хорошо разбираются в торговых марках.
И вот, в связи с этим у меня возник вопрос, а не считаете ли вы, что такого рода отношение к деньгам и вещам формируется в тех семьях, где родители в детстве были материально ограничены? Я имею в виду, что людям, всегда жившим в достатке никогда в голову не придет акцентировать внимание на то какой марки сапоги они в данное время носят - это для них само собой разумеющееся. Соответственно, они не заостряют внимание своих детей на том вещи какой марки носит папа и дядя Вася из соседнего подъезда.
Или я не права?
22.02.2005 12:22:37,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marty
Я думаю, это в основном проблема семей, где 1)не умеют расставлять приоритеты 2) живут не для себя, а чтобы выглядеть. А с бедным или богатым детством я в общем мало связи вижу. 22.02.2005 14:45:22, Marty
Интересный вывод 8-). Мой сын в 5 лет (!) любит чтобы сбоку торчал лейбл (на джинсах и на свитерках), это как зачатки шмотизма в нем прорастают что ли? И еще спрашивает кто больше денег зарабатывает мама или папа.
Так что даже боюсь думать что будет в 7-12 лет 8-D
22.02.2005 13:35:15, oiynsa
Ты абсолютно права. Считаю неэтичным вообще обращать внимание на то, кто во что одет и какая марка этой одежды. И уж тем более обращать на это внимание ребенка - кто как одет, это лично дело каждого, и подчас одежда какой-либо марки или вообще с рынка не означает ровным счетом ничего.

"лишь бы человек был хороший" (С)
22.02.2005 13:15:37, Наташа и Игорек (с работы)
Gamma
Нет, ну, а как вы предлагаете вкус в одежде у ребенка развивать? 22.02.2005 13:34:35, Gamma
Кондратея
А вкус равняется торговым маркам и цене? Что-то мне слабо верится... Столько раз видела - "телодвижения те же - а звука нет"...

Вкус, как и стиль - понятия не сводимые к конкретным вещам. Минимальному обучиться достаточно просто (если обстоятельства требуют) - а в виде искусства это талант, как и любой другой.
22.02.2005 13:58:53, Кондратея
Ну может и не равняется, но сильно связан. Т.к. стильное и качественное стоит обычно не дешево и делается известными торговыми марками. 22.02.2005 14:04:11, foster
Gamma
то-то и оно 22.02.2005 15:27:01, Gamma
Кондратея
Смотря какой стиль. И какое качество. Один из самых выраженных (и завидных окружающим) стилей я видела на гранд-даме, проживающей в Лондоне (не англичанке) и ведущей чрезвычайно светский образ жизни (и профессия ее требует представительности). Она пользуется только портнихой и секонд-хенд вещами (не все из них добываются из секонд-хенд магазинов). Всякие аксессуары типа колготок на ней дорогие (я думаю), но вид ее определяется подбором комплекта одежды и украшений - не думаю, что прямо ДЕШЕВЫХ, но думаю, что "не известных лейблов".

22.02.2005 14:09:33, Кондратея
Gamma
у англичан известная любовь к секонд-хендам, однако, даже в этой конфе очень часто люди пишут про свою неприемлемость б/у-шных вещей
У дамы стиль "винтаж", ну что ж, ей нравится и замечательно, возможно на ней даже вещи из прошлого века, типа "стулья из дворца", но я даже в квартире не сильно хорошо представляю такие вот вещи б/у, ну пусть самые-рассамые замечательные, разве что мелочи какие-нибудь типа украшений и картин.:)))
22.02.2005 15:30:14, Gamma
Кондратея
Это вот неумение взять от "винтаж" - типично нуворишское. Все новое, все дорогое, ну-ну, знакомо. ИМХО, конечно. Ты ведь сама писАла в Хозяйстве об удивительном эффекте немецких (например) интерьеров, где вроде бы "не евро-ремонт", а вот поди ж ты...

Вот это ОНО и есть. Вкус называется. Вкус реет свободно - там, где заблагорассудится. И черпает из всего - дорогого и копеечного - пользуясь образцами, созданными в голове автора, в частности, широким знанием культуры и истории вопроса в целом (а не конъюнктуры "что сейчас в моде").

Сделать "безупречно, дорого и гладко" не в пример проще, чем сделать "красиво и удивительно-просто".
22.02.2005 15:43:10, Кондратея
Gamma
Знаешь еще в чем фокус? В том что на картинках этот замечательный винтаж смотрится просто классно, а живьем - нет. Имею опыт обладания винтажными интерьерными вещами.:)))Однако, не все эти вещи будут смотреться плохо после соответствующей реставрации. После такой реставрации я ношу бабушкин плащ, да, все охают и ахают как он замечательно смотрится сегодня, но ведь это только сегодня, зачем все время выискивать старые вещи, если есть средства купить новые? А затем, что уже новые таких дам, грубо говоря "не вставляют", сложно отличиться от других таких же ими обладающими", вот идет в ход "винтаж".
У меня он идет чисто от отсутствия денег, а не от их наличия.
22.02.2005 16:59:13, Gamma
Это сейчас очень модно, я читала. Секонд-хенд из бабушкиных сундуков. Или из сундуков какой-нибудь Мэрилин Монро или Марлен Дитрих :) 22.02.2005 15:27:35, Маграт
Кондратея
Требуется просто супер-вкус и супер-сообразительность, чтобы это выглядело "в тему", уместно и не как театральное пугало. Примеров отрицательных тоже масса. 22.02.2005 15:30:19, Кондратея
Так никто и не говорит, что все надо на рынке покупать. Речь о том, зачем на марке и цене акцентировать внимание? 22.02.2005 14:08:04, kozyavochka
Gamma
иначе ребенок не будет иметь точного представления об этих самых марках, надо только правильно акцентировать 22.02.2005 15:30:55, Gamma
а зачем ему иметь об этом представление? Вот зачем? Скажите, пожалуйста. 22.02.2005 18:16:57, kozyavochka
Кондратея
А разве ты сама имела представление в ДЕТСТВЕ об "этих самых марках"? Burberry, Donna Karan, Chanel, Betty Barclay?

Думаю - слыхом не слыхала.

Это, чай, не матанализ. Это всего лишь МАТЕРИАЛ. Личинка жука-плавунца может построить себе домик из песка. А может - из цветных бус, если их накидать в аквариум. Она СХЕМУ знает. Смысл. Образец.

ТАк и тут. Не обязательно впиливать ребенку такие технические знания с детства, чтобы в молодости-зрелости ребенок смог воспользоваться тем, что ТОГДА будет.
22.02.2005 15:45:55, Кондратея
Gamma
Нет, не знала, но знала, что югославская обувь лучше чешской, а финские сапоги лучше юговских.:)))И материал и качество ощущать научилась, да и на вид могла точно определить импорт это или не импорт, у нас крайне редко выпускались вещи похожие на импортные, помните еще на них знак качества лепили, чтобы подчеркнуть, что наши они.:))) 22.02.2005 17:01:44, Gamma
А такие акценты говорят об отсутствии воспитания, как мне кажется. 22.02.2005 14:16:42, foster
Исходя из понятий - подходит-не подходит, красиво - не красиво, удобно - не удобно, сочетается - не сочетается. Не одной же ценой определяется вкус в одежде. 22.02.2005 13:55:08, Плакса Мойер
Gamma
Не одной, но дорогие вещи они есть дорогие, их сразу видно. 22.02.2005 15:26:20, Gamma
Кондратея
:) Мне сразу хочется спросить - что за семья была у твоих родителей. Твоя вера в качество дорогих вещей приближается к магической:)))) На мой взгляд.

Никакой такой "ауры удачи" нет даже у дорогих вещей. Еще когда я уезжала в Оксфорд одна из моих неприятельниц презрительно высказалась в духе "не в коня корм" - типа, не понимаю я в заграничном шике, на что меня взяли в Оксфорд? Все равно "не попользуюсь", как она бы могла:)

Неплохо, когда есть некоторые дорогие вещи. Но они сами по себе НИЧЕГО не обозначают. Не только не "стиля" или "красоты" - но зачастую даже "уместности в деловой обстановке". Смотреть (и ребенку указывать) полезнее в корень.
22.02.2005 15:34:12, Кондратея
Gamma
Я их просто люблю.:))) А сами по себе они обозначают удобство, материальное положение их хозяина, следовательно его жизненный уровень.:)) Мало видела богатых людей, которые бы влачили свою жизнь в какой-нибудь хибаре и в черте-чем.:)) Ну, если только они не подпольные миллионеры Корейко и скупые рыцари.:)) 22.02.2005 17:04:36, Gamma
Иными словами на марках сапог заморочены те, кто был материально ограничен в детстве, и теперь заморачивают тем же самым детей?:) Не думаю... 22.02.2005 13:09:56, Ма-Машка
Gamma
Я вот тоже не вижу прямой зависимости. Взять мою семью, не из богатых, но были "заморочены" :)), моя мама предпочитала импортную обувь нашей, а кто не предпочитал?:))) И мне тоже старалась доставала хорошую импортную обувь по мере возможности, я с детства хорошо разбиралась в этом вопросе. А вот взять моего мужа.:)) Тоже семья не из богатых, нифига не разбирается.:)) Вернее, при сильных отличиях он поймет где импорт, а где отечественное, но между импортом и импортом запутается точно.:)))И совершенно "незаморочен" на этом деле.:))) 22.02.2005 13:33:40, Gamma
а откуда тогда это берется? Тогда, может быть, наоборот - врожденное снобство?
Или, например, семья жила небогато, а потом неожиданно появились высокие доходы? Грубо говоря "из грязи в князи" Помните, как в начале 90х образовался такой класс под названием " новые русские". Безумные деньги спускались на шмотки (у кого дороже и круче) , на рестораны на девочек...
22.02.2005 13:19:40, kozyavochka
Что "это"?:) Замороченность маркой сапог? или все перечисленное Вами: "дети интересуются доходами своих родителей, стоимостью товаров, чморят знакомых за дешевые вещи и хорошо разбираются в торговых марках"? Мы кажется, Вы все (вместе с н.русскими) в одну кучу смешали:)
Детские предпочтения, имхо, всегда из окружения ребенка (семья/друзья - в разных пропорциях по возрасту и ситуации) + врожденные свойства. Собственно и взрослые, видимо, из тех же источников изначально:)
А насчет замороченности, надо бы с термином разобраться сначала? Ребенку не все равно, что носить - это замороченность? Если он выбирает по цвету? по удобству? по марке? Ребенок знает марки - это замороченность? Машин? Книжных издательств?Одежды? и т.д.
22.02.2005 13:58:23, Ма-Машка
"это" - по ссылке. и интересно откуда "это" берется. Мне, например, непонятно,. Поэтому спрашиваю. 22.02.2005 14:05:14, kozyavochka
оттуда же, из семьи... 22.02.2005 13:25:34, Плакса Мойер
а в семье это откуда взялось? 22.02.2005 13:27:20, kozyavochka
широта интересов, значит, такая. деньги, шмотки, машины в той или иной степени обсуждаются во всех семьях, но не всем удается сделать из них предметы культа :-))) а дети все семейные ценности впитывают и воспроизводят. 22.02.2005 13:32:41, Плакса Мойер
Кондратея
Я вообще до очень взрослого возраста лично не встречала русских/советских людей, которые не были бы ограничены материально в детстве. Уже в Оксфорде начала натыкаться и знакомиться с советскими людьми типа "дети номенклатуры" или хотя бы дети маааленьких, но советских буржуев, так сказать:)

Поскольку наглядно видела, что все детство и юность отношение к лейблам, маркам и доходам у детей было разным - дело явно не в этом:)))) Да и сравнения братьев-сестер из одних и тех же семей иногда впечатляет...
22.02.2005 13:07:53, Кондратея
а что ты вкладываешь в понятие :"Материально ограничены" 22.02.2005 13:10:26, Шин
Кондратея
Мне трудно обобщить, однако вот так я ощущала весь круг своих детских знакомых. Например, таких, как Лангуста:) - живьем не встречала.

Поголовно у всех - квартирный вопрос вполне насущный (хотя бы и семья жила в отдельной квартире), шмотки "доставать - не доставать", есть деньги на это - нет денег, майонез к праздникам из заказов, сапоги у детей фабрики "Скороход", необычные туфли/платье (бабушкины запасы - мама сшила, того рода) - явление, жвачка из-за границы - интересно, Барби - настоящая сенсация в классе, "у нас дома каждый день котлеты жарят" - важное заявление своих претензий на "богатство" из уст флегматичной восьмилетней девочки... О понятии "няня" слышала понаслышке, иногда ближе ("у таких-то, говорят, была няня до года ребеночка..."), иногда дальше ("когда я была маленькая, у меня была няня из деревни"). О понятии "домработница" слышала только из "Карлссона". В разговорах взрослых словом "богатство" обозначались некие несуразные явления, мало сказывающиеся в скудном быту (например - ковры, сервизы, золото на хозяйке дома).

Общая картина какая-то такая...
22.02.2005 13:18:19, Кондратея
Kiara
Детское ощущение материальной ограниченности, мне кажется, с реальными доходами семьи коррелирует не сильно. У меня как раз детство - время, когда было ощущение, что материально доступны любые желания. Может желания были меленькие такие, но скорее родители сумели создать такую атмосферу 22.02.2005 14:42:52, Kiara
У меня была няня. аналог нынешних семейных садов: квартира и куча детей с одной тетечкой. То, что у кого-то может быт домработница, я тоже представить не могла.
С деньгами проблем я не помню. Золото , хрусталь, ковры и сервизы наличествовало. Даже машина была. Юг каждое лето
Однако же хорошая одежда, обувь, майонез - это редкость, покупали все в отпусках в основном. Про Барби и лего я понятия не имела:) фломастерам и краскам и гелевым ручкам завидовала. велосипед пояивлся практичесик к середине школы, тоже был дефицит еще тот.
То есть не было прблем денежных, но были проблемы дефицита.
Таких как Лангуста я до сих в реале ни одного не знаю. Знакома была лишь с теми, кто вроде меня, но с более удачливыми родителями
22.02.2005 14:16:41, Шин
Marty
Я училась в спецфранцузской школе и то, что "два мира два детства" есть не только в кап странах мне было очень хорошо известно:)) 22.02.2005 13:42:50, Marty
Gamma
Ну, и как ты себя самоощущала там? 22.02.2005 13:49:00, Gamma
Marty
Так себе, если честно. Но у нас вообще была особая школа, исключительно уродская, с интригами, разборками... Бррр..Глупо конечно было ребенка из интеллигентской (у моих шиза была на интеллигентности) семьи отдавать в школу, где основной контингент дети работников внешторга или мида. Просто конфликт идеологий:)) Зато я обожаю французский:)) Не знаю есть ли у меня пунктик на брендах, по моему не очень. У детей тоже в меру, интересуются, но не до дрожи. 22.02.2005 14:00:20, Marty
Gamma
у меня, я тоже не знаю, есть ли пунктик на брендах :)), у дочки его начисто нет.:))) 22.02.2005 15:33:13, Gamma
Кондратея
:) Я в "спецанглийской" училась - но думаю - труба пониже, дым пожиже. Деревня, одним словом:) 22.02.2005 13:46:34, Кондратея
Marty
английские и французские школы в то время - две большие разницы. в английские чаще отдавали родители, которые просто хотели чуть больше образования детям, а во французские -в основном, кто жил во франкоговорящих странах. Или кто рядом со школой жил, типа как я:)) 22.02.2005 14:03:51, Marty
Gamma
очень похоже :))), а таких людей, как Лангуста, я только в институте встретила и то в количестве одного человека в группе, но сразу очень солидно.:)))Больше всего меня поразил их быт, т.к. тряпки я себе все-таки похожие позволяла.:))) 22.02.2005 13:23:37, Gamma
Кондратея
У меня даже ВУЗ все-таки был не располагающий для таких людей почему-то:) Помню понаслышке, что какие-то знакомые девушки, поступившие на филфак- истфак, как-то в электричке распространялись про то, какие у них учатся "мажоры" из "мажорских семей". не более того.

В шмотках у меня это не выражалось вообще, так как на меня шила мама, а к университетским временам кое-что стал привозить отец. Я была одета намного лучше того, чем лично мне требовалось для душевного равновесия:) Ну, другие критерии вступали в дело, разницу в жизнях людей я как-никак замечала, а теоретически знала и еще о более крупной разнице (обозначавшейся словами "коммунизм за кремлевской стеной").
22.02.2005 13:28:49, Кондратея
Gamma
знать теоретически это одно, практически - другое :))), у меня просто культурный шок был.:))) мне вообще все красивое нравится :))) 22.02.2005 13:40:00, Gamma
Кондратея
А это было в каком-либо смысле "красиво"? Интерьерами, или чем?

"Красивого" я видала достаточно, несмотря на общую бедность. Питер, старинные квартиры никто не отменял. Старинные искусные вещи - тоже. Не говорю об Эрмитаже каком-нибудь:)
22.02.2005 13:43:41, Кондратея
Gamma
Нет, там было все в кучу, и достаток и красивости.:) 22.02.2005 15:16:45, Gamma
Анитка
Барби - сенсация :) Я ее увидела у моих одноклассниц дома, у нее папа в море ходил, у нее эти Барби стояли две штуки как украшение белой спальни, которая опять же поразила мое воображение :) Играть с ними было нельзя :)

А кузина моя, посланная после 9 класса в Париж, все деньги, выданные им на поездку, истратила как раз на Барби. И подруги ее потом приходили на нее смотреть и играть :) Хотя училась она в оччень престижной школе московской.
22.02.2005 13:23:29, Анитка
Gamma
А я про Барби тогда и не слышала, до нашей деревни не доходили подобные новости.:))) 22.02.2005 13:30:20, Gamma
Кондратея
Я уже описывала на конфе, что появление Барби у девочки в моем первом классе фактически застопорило всю учебу на несколько недель и ввело весь класс в восхищенно-завидующий ступор... Учительница довольно умело вмешалась в конце-концов. 22.02.2005 13:24:50, Кондратея
Анитка
Что-то мне не попадался твой рассказ об этом :) Не читала.

22.02.2005 13:27:11, Анитка
Кондратея
Я уже вкратце фабулу изложила:) Так и было. 22.02.2005 13:33:43, Кондратея
Анитка
А что таки предприняла учительница? :) 22.02.2005 13:35:30, Анитка
Кондратея
Родителям владелицы куклы сказала куклу убрать и пользоваться только дома, девочке сказала, чтобы она по своему желанию приглашала домой поиграть с Барби, в классе устроила обсуждение "что нам понравилось в Барби и кем мы ее себе представляем" (подавляющее большинство детей ответило - диктором телевидения), на рисовании мы нарисовали Барби в той одежде, в какой хотели - и на том все закончилось. До того ТАКИЕ интриги цвели:))) Кому дали "подержать", кому нет, когда эта роковая кукла вынырнула из портфеля, кто заметил, кто нет... 22.02.2005 13:41:25, Кондратея
Анитка
Спасибо :)
22.02.2005 13:44:34, Анитка
Кобра Гадюковна
Родителям детей от 7 до 12 сейчас лет по 30-35?
Из своего детства не помню различий одежды по параметрам дорого/дешево.
Скорее вспоминается деление на импортное/отечественное, дефицитное/доступное. Покупка престижного товара зависела от денег меньше, чем от доступа к "кормушке.
22.02.2005 12:49:12, Кобра Гадюковна
Gamma
Ну, не всем по столько.:)) А разве "отечественное/импортное" не тоже самое выходит, про марки? Мне кажется то на то и получается. Импортное-то с рук завсегда дороже было отечественного, прилично так дороже. 22.02.2005 12:53:56, Gamma
У нас была одна девочка, наполовину болгарка, каждое лето ездила туда к бабушке. Возвращалась вся в импортных шмотках. Очень выделялась. 22.02.2005 12:56:39, shutols
Gamma
Ой, не говори :)) Моя мама туда как-то один раз съездила, я тоже целый год выделялась.:)))) 22.02.2005 13:02:32, Gamma
А тут на постоянной основе.
И уже взрослой я поняла, что они вещи оттуда привозили и перепродвали. Так что и текущее потребление у них было на более высоком уровне, чем средний.
И мать у нее замечательная женщина. Все сразу, в общем...
22.02.2005 13:05:24, shutols
Gamma
ага, было так... 22.02.2005 13:20:29, Gamma
Встречный вопрос - много у вас знакомых родителей, из тех, кто был в детстве материально НЕ ограничен?
Поэтому связь тут найти легко, и статистика, вообще - вещь забавная.:)
По существу - не знаю, и не задумывалась никогда, мои дети не интересуются, и не акцентируют, может, потому что маленькие.
А мы сами - акцентируем, но своё. То есть, к примеру, технику ниже Боша и Сони воспринимаем с трудом.
Для статистики : в детстве была материально ограничена до омерзения:))
22.02.2005 12:43:26, Texas
O'Merry
Off. Техас!!! Звякни таксе в телефон!! Она жаждет!!! :))) 22.02.2005 13:06:54, O'Merry
Что-то в этом есть :-). Иногда :-).
Видела я примеры, подтверждающие эту идею, но видела и опровергающие ;-).
22.02.2005 12:38:28, Nesmejana
o-La
Как бывает со всяким обобщением :) 22.02.2005 12:42:02, o-La
Тушкан
не думаю - мой ребенок сам спрашивает а сколько это стоит. а сколько то, а сколько мама зарабатывает и я опять же отказываюсь покупать ему дешевые китайские игрушки мотивирую как раз тем что они быстро развалятся да и вообще опасны. 22.02.2005 12:30:59, Тушкан
Тушкан
ну вот так приверженность к берндам (качественным зарекомендовавшим себя производителям) и появляется:) 22.02.2005 18:10:44, Тушкан
Да, дешевые китайские игрушки - это подчас очень опасно. Мой ребенок на своей шкуре испытал это однажды, потому что аллергия началась.

И вообще, они все на 1-2 часа,а то и меньше, горазде дешевле купить хорошую вещь и надолго.

С этим не могу не согласиться. :)
22.02.2005 13:20:22, Наташа и Игорек (с работы)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!