Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о матерном словё)

нет, я не ругаюсь матом. не то, чтобы совсем, но совсем немного. в прошлом году, напримр, когда грузчики уронили диван мужу на ногу ( добрыи человек, помочь хотел), я-таки употребила пару крепких словечек, благо никто не понимает.
и все. с тех пор-ни-ни. смысла нету-муж все равно не оценит, а ребенок еще ни одного слова не знает.
а как мы, филфаковские дамы виртуозно крыли, попыхивая болгарскои сигареткои родопи и потягивая кофе без сахара из чашек без ручек :)
эх, позвонить, что ль кому? что-то тянет поругаться со вкусом :)
22.02.2005 12:13:51,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, как прошиб ваш пост...
идем это мы в 1987 (или 8?) году по улочкам маленького немецкого городка - а мы это 20 летние студентки на практике - и кроем... пользуясь тем, что ни одна собака ни в зуб ногой:)
а все из вполне интеллигентных семейств, в быту не употреблявших:)
как-то насытилиcь за неделю чуждым языком, своего захотелось, русского:::)))
22.02.2005 13:12:49, Кити Щербацкая
Tomsik
;-) Это Вам только показалось, что "ни в зуб ногой"...Особенно если дело было в ГДР, да еще поблизости от дислоцированной там советской военной части...
Но Вы не одиноки в Вашиx представленияx - точно так же думают очень многие соотечественники и в результате в немецкиx городаx и городкаx русский мат слышен почти на каждом углу.
23.02.2005 20:42:30, Tomsik
Кондратея
:))) Меня в таких рассказах всегда умиляет вот это - "пользуясь тем, что ни одна собака ни в зуб ногой". Если бы вы ЗНАЛИ, насколько это обычно неправда - быть может, вас бы это немного смутило... Хотя студенток 20 лет от роду - верю, что и это не смутило бы.

Меня НАСТОЛЬКО утомили русские люди с матерным языком, наслаждающиеся якобы "непониманием аборигенов" - что веселья уже не осталось. Смеялась я, когда такое ПЕРВЫЙ раз услышала на улицах Оксфорда:))) Потом я поняла, что людей иностранная среда прямо-таки раззадоривает, и далеко не юнцы уже позволяют себе "разгуляться" по самое не могу. Азарт, что ли, какой-то?

Русский мат понимает вполне достаточное число человек по всему миру. Остальные могут не понимать - но по интонациям догадываться о смысле.
22.02.2005 13:37:38, Кондратея
Маленький итальянский городок, крошечный, вечер, пустынная площадь, часов 12 ночи, из ближайшего бара вываливается толпа громко и неумело матерящихся подростков. Их реакция на предложение "сдержать эмоции": "Ой, извините. А вы тоже наши...из Германии?":)))) 22.02.2005 14:06:52, Ма-Машка
время действия - 17 лет назад;)
прорвало нас тогда минут на 15, когда принимающая сторона забыла обедом накормить:) из собранных у нас же средств;)
ну если б знали, что народ понимает - заткнулись бы, это точно:) и смутились бы:)
так, подростковые приколки вырвавшихся из-под железного занавеса:)
а во взрослом виде и я за границей дистанцируюсь от соотечесвенников, которые на могучем общаются:)
я скорее о другом - активизация неформальной лексики родного языка в окружении неродного. явление, хорошо описанное фразой "откуда что берется".
не более того:)
22.02.2005 13:57:16, Кити Щербацкая
Tomsik
;-) Они, может, дословно не понимают, но смысл известен, честное слово. Я в этом убедилась, приеxав в том же 1987 в первый раз в ГДР в гости - принимающая сторона мне популярно обьяснила, что они, мол, знают, что это - неxорошее ругательство, но пропускают мимо ушей...
Дело было на улице небольшого немецкого города, когда мы шли следом за "общающимся на могучем" военным патрулем...
23.02.2005 20:46:10, Tomsik
Кондратея
А такое явление точно есть? Я ведь сравнительно молодой девушкой переехала за границу. Но ничего подобного не замечала (и не только у себя). Мне не приходило в голову, что способ самовыражения зависит от окружающей среды - мне кажется, что это прежде всего функция МЕНЯ, моего предпочтения. Как в Питере не "прорывает", так и в нерусском окружении.

Впрочем, я понимаю, что всякое бывает. Знакомый молодой человек рассказывал - едут в лондонском метро с приятелем, тоже русским. Ехать им долго, присматривают два места рядом. Находят, один садится. Второго приглашает тоже сесть, но тот отказывается -"нет, тут из-за этой жирной коровы места мне не хватит". Ну, едут дальше, много станций. Наконец "жирная корова" встает выходить, наклоняется ему к уху и весело говорит - "жирная корова вас благодарит за комплимент!".
22.02.2005 14:04:02, Кондратея
да я сама себе тогда удивлялась:)
видимо последняя дурь покидала организм:)
все ж таки бывает это, хоть и не у всех:) у тех, кто был тогда со мной - это был протест против построения по линейке. который у тинэйджеров кончается к 17 годам, а у нас, девочек из приличных семей - подзатянулся:)))
а... на улицах пустынно было. т.е. никто по сути и не пострадал:)
22.02.2005 14:43:30, Кити Щербацкая
Анитка
Ой, мы с сестрой в Париже, стояли в очереди в туалет, уже подпрыгивали практически, и приговаривали "Писать то как хочется" :) Тетушка, стоящая перед нами, обернулась и сказала: "Угу, и не говорите.."
Так что права Леся, когда меня воспитывает: "Мама, ты говоришь глупости, надо гворить "хочу в туалет"!!!"
22.02.2005 14:22:11, Анитка
Леся молодец! Пора в Париж вывозить! 22.02.2005 14:46:46, Кити Щербацкая
Анитка
:) Пора :) Она уже ждет и регулярно спрашивает, когда мы туда поедем :) 22.02.2005 14:52:46, Анитка
Gamma
людям просто это не приходит в голову, а уж как не смешно русским людям, живущим зарубежом, слыша это дело 22.02.2005 13:41:48, Gamma
Gamma
:((( 22.02.2005 13:26:04, Gamma
Был недавно в Питере. Пошли в пивную "Толстый фраер", кажется... :). Забавно то, что за всю свою жизнь, всё что друг выпил, в один бокал можно было бы слить..., а тут сам предложил! Ну, думаю, губить в зачатке идею нельзя, поддержал. Да знаете ли, тааак хорошо пошло! И даже как-то приятно было (ой, и ещё раз ой!), что все вокруг разговаривали без экономических и политических терминов, а всё норовили фолком мысль продавить и украсить!!! Наверное, такие периоды должны быть, когда тянет поговорить не морща мозг...
Однако, в "обычной" жизни, признаюсь, это очень даже режет слух. И что ещё паскуднее, как правило всегда бывают женщины, дети, родственники когда какой-нибудь урод матом задвигает другому уроду про жизнь... Каждый раз - нравственное потрясение. Как бультеръер не будешь же кидаться на всех ... этих...
22.02.2005 12:31:41, PerCapita
Gamma
вот-вот, со стороны это "неморщенье лба" выглядит ужасно :( 22.02.2005 13:05:48, Gamma
Firs
Как это, действительно, укорачивает жизнь: проходить с детьми мимо, делая вид, что не задевает, мимо матерящихся и нищих. 22.02.2005 12:58:11, Firs
вот-вот ----- не морща мозг :) и не напрягая ноги :) отрывает хорошо. 22.02.2005 12:37:39, schnuppi
Firs
РодопЫ, филфак вашу мать :) Мн. число.
Вся юность ими отравлена.
22.02.2005 12:26:23, Firs
O'Merry
Фирс, не спорь: это по-русски они Родопы, а по-болгарски, как ни крути, все же Родопи! :))))))) 22.02.2005 13:09:58, O'Merry
Firs
Меррик, почто братьев-славян обижаешь: и украинцы, и болгары до сих пор И десятеричное холют и лелеют, а Ы москальского им не потребно. 22.02.2005 13:28:30, Firs
O'Merry
И десятеричное НИКОГДА не стояло на конце слова! :))) 22.02.2005 13:45:03, O'Merry
Firs
Так и я об этом! Никаких писклявых И в конце - «РодопИ»... Тьфу, як погано... РОДОПЫ! 22.02.2005 13:58:06, Firs
O'Merry
В конце "Родопи" стоит самое обычное "И", ни разу не десятеричное - зуб даю! :)) 22.02.2005 14:15:16, O'Merry
Анитка
Ну так оно как ы читается...
"Они наше пыво, называют пиииво...."
22.02.2005 14:43:24, Анитка
Зукулик
Ой, а мне тоже что-то кажется, что они Родопи были :) Я, правда, не курила никогда, но на первом курсе нам выдали по 10 пачек всем поголовно. Типа помощи :))) Как в войну. Отдала страждущим. В 90 году и этому были рады. 22.02.2005 13:06:41, Зукулик
ну, споры между московскои и питерскои фонологическои школои существовали всегда :) у нас они пороходили очень хорошо именно как родопИ :)
ладно, мы еще и аэрофлот куривали :)
22.02.2005 12:32:11, schnuppi
Firs
Этикетку на стол!
«ТУ-134» бренд был,«Стюардесса» ещё, нефиг на питерские заморочки сваливать! :)
22.02.2005 12:36:17, Firs
zaraza
еще было "BT" за 80 копеек -) 22.02.2005 13:16:37, zaraza
да, ту-134, помню, помню, но из понтов сигаретки назывались аэрофлотом, чем не бренд? :) а стюардесса воняла и быстро скуривалась. 22.02.2005 12:39:39, schnuppi
Tomsik
;-) Первые в моем студенчестве назывались "тушка", а вторые - "стерведесса" или - когда другиx не было - "стервочка" :-)))))))
А БТ - "бычки тротуарные" :-)))
23.02.2005 20:48:30, Tomsik
Знакомое чувство какое! я от филфаковского прошлого ещё недалеко ушла, так что воспоминания живы ;))) Очень часто вырываются кое-какие слова, муж уже кое-что на слух различает , но насколько виртуозно можно эти слова употреблять в русском языке ему понять не дано. А жаль ;(( 22.02.2005 12:21:40, Эрика...
да, им это чуждо :) а слово на "sch" в немецком ну такое детсадовское по сравнению....... .) 22.02.2005 12:33:53, schnuppi
Месяц Май
Девушки, так знаете, сколько еще слов есть, кроме того, что на букву "ш"? :)))
Не спорю, ТАК виртуозно, как на русском не загнешь по-немецки, но чуть-чуть можно :)))
22.02.2005 14:59:04, Месяц Май
Да вообще, даже близко в срабнение не идёт ;)) Я сколько ни прислушивалась, ничего интересного с этим словом не услышала. 22.02.2005 12:48:30, Эрика...
То,что "никто не понимает" очень и очень балует. Это я поняла в Питере,когда когда здоровый дяденька наступил мне на ногу в метро, и я автоматически сказала,что я думаю о его..... маме...:) Забыла,что люди вокруг меня русский понимают:) Благо,надо было уже выxодить....:) 22.02.2005 12:18:27, Jules
аааааааааааа, не наступаите на больное....... хочу в Питер!!!!!!!
:)
22.02.2005 12:34:33, schnuppi
Почитайте "Евгения Онегина" в вольном пересказе. Я так хихикала. 22.02.2005 12:17:04, shutols
а даите ссылку? 22.02.2005 12:34:58, schnuppi
Тока чур не бить меня за это. Сами просили. 22.02.2005 12:53:11, shutols
пчела Майя
Фрейдкина можно послушать. Но не диск Макаревича, а прочее. 22.02.2005 12:16:41, пчела Майя
О, точно... Как я его люблю. Опять надо покупать - мне НИКТО Фрейдкина не возвращает:)) Не могут расстаться:))
Вообще когда я его купила и первый раз дома слушала - не верила своим ушам, что ТАКОЕ мгли продавать в приличном магазине. Теперь перестала удивляться, нравится невозможно:)))
22.02.2005 12:22:15, Фугу
пчела Майя
А у него сайт есть, знаете? И там все песни в виде мр3, только я за трафик плачу, поэтому мне диск купить или списать проще. 22.02.2005 13:06:42, пчела Майя
Нет, не знаю. И инет у меня анлимит, так что адрес сайта восприму с благодарностью:) 22.02.2005 13:14:15, Фугу
пчела Майя
Адрес бесхитростный http://markfreidkin.com/ 22.02.2005 13:17:18, пчела Майя
Спасибо, дома займусь:) 22.02.2005 13:25:32, Фугу
ои, даите, даите саитик :) 22.02.2005 13:13:56, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!