Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Навеяно темой про «бдящих» мам.

Подумала я подумала и припомнила кое-что о себе.
Вот я-то чем отличаюсь от них?
Только повышенной дуростью, пожалуй.
Мои дочери с 17 лет живут в Москве, в студ. общежитии.
Я приучила себя не брать в голову разные страшные варианты и довольно спокойна.
Но когда они дома и выходят погулять – моя подлая натура берёт верх. Я не просто переживаю, я места себе не нахожу. Я мечусь по квартире, стоит им задержаться на 10 мин от обещанного срока. Я представляю себе, ЧТО именно может случиться плохого, и если задержка превышает полчаса, я уже не мечусь, я уже твёрдо знаю, что самое плохое с ними уже произошло.

А новый год, который моя младшая встречала со своим классом!
Блеск!
Тусовались они у моего приятеля по совместительству отца Таниного одноклассника.
Он по доброте душевной позвонил мне сказать, что Таня в сопровождении десятка мальчиков ушла домой. Перед этим я собиралась мирно лечь спать –уж 3 часа ночи было.
Но тут решила дождаться, всего-то хОду 10 мин.
А её нет. Потом и через полчаса нет. Я звоню приятелю узнать состав сопровождающих, начинаю обзванивать их мам. Выясняю, что парочка из них до дома дошла, а остальных – нет. После моего звонка у них тоже в голове только по 1-й мысли осталось, и мы развлекались взаимным перезвоном до 6 утра, когда моя Татьяна наконец позвонила и пояснила, что они решили продолжить празднование «у Миши».
Такой вот весёлый НГ вышел.

Да, муж подло спал, успокоив меня, что дети погулять решили.

Даю честное слово Кондрате, Зевсу и всем остальным, что я не ставлю цель подчинить, испортить жизнь, контролировать и прочее, без злого умысла такое происходит, чес. слово.
21.02.2005 23:29:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милая женщина, ну, что Вы переживаете, с Вами все впорядке :) 22.02.2005 14:12:30, Зевс
Олеандра
ОООО! Как я когда-то напугала роителей... Я занималась конным спортом и мне было сделано чУдное (с моей точки зрения) предложение - съездить с тренерами на пару суток на ближайший конзавод. Отказаться я просто не могла, тем более была возможность посмотерть соревнования по конкуру, которые проводились на его территории. Однако я точно знала, что родители и слушать не захотят об этой поездке. Каково же было мое счастье когда я, позвонив домой, выяснила, что как раз на эти дни родители собираются на дачу. Я уехала, ничего не сказав им об этом... А вечером у отца поднялось давление, разболелась голова... И его состояние не улучшилось, когда они ни у кого не смогли толком добиться - куда же подевалась их любимая дочечка :-( Так что, когда часа в три ночи они дозвонились до той моей единственной подруги, которая была в курсе событий и выслушали правду о моем исчезновении, им даже полегчало.
ЗЫ. Меня тогда даже не ругали по возвращению (чему я была ну очень удивлена)... так, подулись немного. Видимо, решили, что горбатого могила исправит :-)
А теперь я маму очень хорошо понимаю... стОит моему чаду пропасть из пределов видимости при прогулках во дворе, я начинаю нервничать. Спасаюсь тем, что устанавливаю себе какое-то время, допустим: если не появится минут через пятнадцать - покричу в окошко, попрошу за хлебом сбегать, к примеру :-) То есть, чтобы он этой излишней опеки не замечал (как оно достает-то в детстве - ууууу) :-) И промежуток времени этот для себя постоянно удлинняю.
22.02.2005 08:55:11, Олеандра
Для таких мамочек очень полезно, что дети учатся в другом городе. С глаз долой - из сердца вон. А если дети при вас - все, туши свет. Плохо будет всем. 22.02.2005 01:57:28, Маграт
ЕЕ
Учёба в др. городе полезна как раз детям в 1-ю очередь.
В этом возрасте надо учиться отвечать за себя, а для этого надо иметь свободу действий и передвижений. Вне зависимости от личных особенностей мамы и ребёнка, полезно хотя бы уметь рассчитать свой бюджет на месяц и отвечать за перерасход, уметь элементарную яичницу себе приготовить не по настроению, а каждый день.

Могу гарантировать, что мои дочери не выйдут замуж для того, чтобы избавиться от назойливой опеки родителей.
А ведь чуть не половина девиц выходят в 1-й раз замуж именно для того, чтобы от неё избавиться. И заканчивается это часто очень невесело для них.

А усиление опеки как раз в то время, когда правильнее её вообще снять - непонятно только тем, у кого нет подрощенных детей. Они почему-то считают, что если они бросаются чуть не с кулаками "на обидчика в песочнике", то они правы. А потом по волшебству переродятся и будут благодушно "не вникать" в перепитии уже взрослых проблем ребёнка.
22.02.2005 06:44:29, ЕЕ
Вообще-то, чтобы получить самостоятельность, не обязательно учиться в ДРУГОМ городе ;-). Моя дочь с 11-го класса живет одна ;-) - в том же самом городе. 22.02.2005 12:51:45, Nesmejana
может и перерождаются? точнее выдыхаются опекать.
те, кто был расслаблен в детстве, гораздо больше сил имеют для последующей опеки
22.02.2005 08:49:07, Шин
ЕЕ
По моим наблюдениям перерождаются те, кто нашёл "большое и светлое чувство" в тот момент, когда дети подросли. Как вариант - увлечение новой деятельностью.
А если в целом - ничего нового в жизни не случилось, то новостей не стоит ждать и по части опеки уже взрослых детей.
22.02.2005 16:31:30, ЕЕ
странно мне такое читать. я пока обратное вижу. видимо в 15 лет помимо каких-то особых проблем новый всплеск опеки начинается 22.02.2005 20:22:28, Шин
ЕЕ
Всё конечно по разному бывает... 23.02.2005 13:31:26, ЕЕ
Мобильник - лучшее лекарство от бессоницы из-за ребенка :). Я вообще не понимаю, в чем в НАШЕ время проблема. Всегда можно позвонить и узнать, где драгоценное чадо. За выключенный телефон бить ремнем, за батарейкой следить самой.

Это вам не 15-20 лет назад. Когда я с пьяной компанией уехала продолжать отмечать день рождения (не мой, но это не важно) на чью-то дачу. На даче был телефон и я своей маме его радостно дала. Когда мы приехали на дачу, мы обнаружили только розетку - аппарат был увезен родителями парня, чтоб не сперли. Можете себе представить мою маму, которая звонила туда всю ночь?

И как раньше люди без мобильников жили?
21.02.2005 23:57:34, virus
ЕЕ
Ну, в нашей "глухой" провинции мобильники прижились гораздо позже, чем в Москве. 4 года назад, когда был тот знаменательный НГ, его не было ни у кого в нашей семье.

А сейчас почему-то оказывается, что когда надо - так мобильник или "вне сети" или дома забыт.
22.02.2005 06:47:39, ЕЕ
Ага, особенно когда он отключен:) у вас просто нет взрослых детей:) единственный способ - развивать свои экстрасенсорные способности:) 22.02.2005 00:32:11, нюрочка
Я там про ремень не зря написала :). а зачем взрослые дети телефон отключают? На зло родителям? 22.02.2005 00:35:03, virus
По разным причинам. например, забывают зарядить:) или он может сам отключиться от слишком яростно захлопнутой крышки или по причине легкой неисправности. опять же в Америке проблемы с мобильной связью. есть совершенно мертвые зоны. 22.02.2005 00:42:31, нюрочка
Ну я же все выше написала. За зарядкой телефона следить самой и пинать нерадивое дите. Сам отключится и мертвые зоны - тут, конечно, ничего не сделаешь :(. Хотя регулярно отключающийся телефон наверное лучше поменять. 22.02.2005 00:45:08, virus
Следить можно, если ты рядом, хотя стратегически это неправильно. А если далеко? Поменять можно, но надо заплатить за это:) ну и зоны опять же - моя работает в горах на выходных, иногда у нее есть время и возможность позвонить с офисного телефона, а иногда - нет. 22.02.2005 01:04:45, нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!