Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лорик

Президент

А вот интересно, за кого голосовали жители конфы? И совпало ли мнение "Продвинутых родителей" с мнением нашего народа в целом? Мы вот за Титова голосовали. Не пройдет конечно, но уж больно мужик путевый, все бы так за свою область радели....
26.03.2000 21:26:24,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственный порядочный человек и профессионал - Явлинский. За Путиным тянется шлейф КГБ и еще не решено, кто же больше ответственен за репрессии: руководство КПСС или КГБ. Вам не страшно? 27.03.2000 22:37:03, Ольга
Мы голосовали против всех. 27.03.2000 19:08:22, Машенька
1. Явлинский и его программа - никакой не экономист-практик, а голый теоретик, подтверждением этого является провальная и бездарная деятельность яблочника Задорнова на посту министра финансов России, приведшая к дефолту 17 августа.Если уж говорить о экономистах-практиках то это Титов, который вывел Самарскую область субъектов Федераций по фин.-экономическ.развитию. Явлинский не понимает сути и стратегии действия Правительства в Чечне.
2. Путин - Заслугой его является укрепление безопасности страны , в частности бескомпрописная борьба с терроризмом на Северном Кавказе и отрицание рекомендаций правозащитников , что без сомнения привело к реальным результатам - к освобождению заложников, к уничтожению террористов, к аресту многих террористов. Далее - в экономической сфере Путин ведет самостоятельную линию, он не прибегает к займам иностранных финансовых организаций, что укрепляет финансовую независимость России, в отличие от рекомендаций Задорнова и Явлинского, которые строят свою экономическую политику на зависимости от Запада и кредитах МВФ. Путин начал укреплять банковскую систему страны - создан Российский Банк Развития и Россельхозбанк, которые будут кредитовать промышленность и сельское хозяйство и помогут создать дополнительные рабочие места не только в банках, но и непосредственно в реальном секторе.Увеличил оборонный заказ (выпуск продукции военного назначения)- это повлечет за собой увеличение производства в смежных областях - металлургия, хим.пром, наука. Т.е. увеличится внутренний спрос в стране, появятся новые рабочие места и увеличится зарплата на предприятиях всех форм собственности.И хотя у Путина есть некоторые недостатки - зажим прессы, близость к семье Ельцина и то, что он выходец из спец.служ, все равно лучшего кандидата из представленных на данный момент, на мой взгляд, пока нет.
Поэтому мы и проголосовали за Путина.
Ошибкой Путина,как и любого другого президента, может быть назначение не тех людей в Правительство,с подмоченной репутацией, которые и могут снизить его имидж.
Все загружать больше не буду...А самым лучшим для Явлинского будет преподавание в Гарвардском Университете, чем он и хотел в дальнейшем заниматься.С удовольствием послушаю Ваши доводы в пользу Явлинского и других кандидатов.
27.03.2000 18:29:09
Подпишусь под каждым словом. 28.03.2000 01:17:50, Нюша
Явлинский за много лет ни разу не попал ни в какую неприятную историю (взятkи, голые бабы, тайные счета и т.д.), не менял своей позиции демократической направленности, не призывал "мочить" и убивать руками наших молоденьких мальчиков. (Интересно, а своего сына Вы бы послали в Чечню? Для того, чтобы наши олигархи продолжали отмывать на ней деньги на "восстановление"?). Я - нет.
Действия "яблочников" в Питере - это реальная программа развития города, благодаря которой у нынешнего губернатора и появилась возможность "зарыть" в асфальт десятки тысяч долларов. Артемьев ("яблочник") потому и вышел из состава питерского правительства, что воровать не захотел. И правильно. Зачем пачкаться об эту помойку? Репутация дороже денег.(И Явлинский был сто раз прав, что не вошел ни в одно правительство "стрелочником". И ни одно правительство четко не обозначило своей линии. Ни одно!)
Депутаты от "Яблока" в питерской Городской думе - единственные, кто занимается проблемами образования, что свидетельствует об их а)дальновидности б)образованности в)заботе о социальных интересах граждан. Ни один из этих депутатов также не имеет "темного прошлого" и сомнительных связей.
Кроме компартии и "Яблока", других политических партий у нас в стране нет. То, что создается на злобу дня - это просто сговор интересов без идеологического остова, а потому нежизнеспособно. Видеть как вылизывают одно место очередному правителю граждане, которых я считала раньше достойными,- мерзко. И это - демократия? Лживые сведения о войне в Чечне - это демократия?
А время Явлинского еще не пришло - не созрели мы решать наши проблемы путем договора, не работают еще у нас законы ДЛЯ ВСЕХ, и пока мы не будем жить в открытом и демократическом обществе -не поднимется ни наша экономика, ни наша культура, потому что закрытость и недоступность информации развращает народ и позволяет обкрадывать его.
Меня успокаивает только мысль, что порядочных людей в обществе всегда было не так много. После этих выборов я узнала их истинное количество.
27.03.2000 22:53:00, Ирина
Ирина,
Я не состою ни в одной из партий, я проголосовала за Путина, т.к. не видела более приемлемой кандидатуры именно в этот сложный период в стране.
А Явлинского я не выбрала, вот почему.
Явлинский не попал ни разу ни в одну неприятную историю, потому что никто ему не позволил занять какой-либо значительный пост в стране из-за его безответственного отношения к делам.
Явлинский не призывал убивать наших молодых мальчиков, а "подвешивал" ситуацию : ни мира, ни войны, в результате чего образовались криминальные чеченские крыши, которые безнаказано действовали в любом городе России (убивали, грабили, захватывали заложников, проводили диверсии, противодействовали органам правопорядка).
Я понимаю Вас, как мать, я тоже не хочу, чтобы мой сын участвовал в войне.
Тогда такой вопрос: А вы хотите, чтобы вашего ребенка взяли в заложники чеченские террористы и отрезали ему палец или ухо. Для нормального человека это противоестественно, а для них - норма жизни.
Реальная программа развития С.-Петербурга представлена движением Юрия Болдырева и оно победило на выборах в городское собрание Петербурга, у нее реальная социальная поддержка населения и не только в плане образования, но и поддержка пенсионеров и инвалидов, матерей-одиночек и т.д., которые не на словах, а на деле улучшают их жизнь.
Артемьев не справился с работой вице-губернатора Петербурга, потому что не понимал масштабность и сложность города.
Лживые сведения о Чечне может быть и есть, но как "Яблоко" преподносит эти события (насилование чеченских женщин, гибель мирного населения в крупных масштабах, разрушения строений)-это гораздо лживее, чем официальное освещение событий в Чечне.
Согласна с Вами, что порядочных людей очень мало, но это не значит, что все они концентрируются в партии "Яблоко".

Алина Л.


28.03.2000 00:28:30
Криминальные чеченчкие крыши образовались блегодаря не Явлинскому, а нашему правительству, которое увело экономику в теневые дебри. И это самое правительство (БЕЗ Явлинского) допустило до того, что людей стали воровать и обменивать сотнями. Кстати, Ваш Путин возглавлял ведомство, которое по идее должно было бы "навести порядок" именно в этой области. Кто мешал-то? Это как в случае с Яковлевым: пока был замом Собчака по коммунальному хозяйству, ничего не делал. А как стал губернатором, обвинил Собчака в том, что тот не ремонтировал дороги (отдавая приоритет культуре).
Посты Явлинскому (и членам его фракции)предлагали, он на них не соглашался. Поэтому говорить,что ему "не доверяли" - не совсем верно. То же - и про Артемьева. Он САМ подал в отставку и я уверена, что перед выборами всю эту компанию вокруг губернатора накроют, как бабочек сачком. Люди, прямо Вам скажу, не сильно симпатичные: на каждом лице написано "БЕРУ!" (пришлось мне как-то лично с ними пообщаться...)

Я одного не пойму - как могут люди голосовать за человека (Путина), который своим первым указом освободил Ельцина от всякой ответственности за свою деятельность? Это в какие рамки демократии укладывается? И почему решили, что он НЕ коммунист, если состоял в компартии (думаю, что его карьера бы не состоялась в этой сфере, если бы не партийность в КПСС). А сговор с думскими коммунистами его "Единства" после выборов в декабре?...
Скажу сразу, что как человек Путин у меня не вызывает отторжения. Но вот как руководитель нашей страны... Нельзя построить демократию такими методами. Предприниматели уже воют - 10% налог на экспорт он взвинтил с начала чеченской войны, но об этом мало кто слышал, все потихоньку сделал. В контексте "подъема малого и среднего бизнеса" это выглядит издевательством. НВП теперь вот в школах вводят. Зачем? Переход на 12-летку явочным порядком устроили, - готовьтесь, дорогие родители. И это на фоне з/платы учителей в 500 рублей и детей, которым денег на завтраки не торопятся выделять. А вы посмотрите на наши школы. Это же тихий ужас. Но благотворительные взносы тоже налогом облагают - знаю, пытались мы как-то детдому помогать...
Судя по его ДЕЙСТВИЯМ и отклоненным законопроектам, социальная сфера у нас еще долго будет "на задворкх империи". Будем только "мочить" и "наводить порядок". Только почему-то кругом думают, что порядок он наведет с другими, а нам вот очень хорошо будет. Нет, дорогие мои. Опять будут одни законы - для народа, а другие - для Семьи, олигархов и прокуроров. Остается надеяться и ждать, когда они друг друга жрать начнут. Может быть, методом естественного отбора и придем к чему-то нормальному? Пока за 10 лет перестройки просвета не видно. Опять застой. Демократический.
Очень все это грустно.
28.03.2000 02:31:13, Ирина
Ирина, откуда такая уверенность насчет Явлинского, что он не причастен к образованию криминальных чеченских крыш?
Будучи членом Правительства СССР в 1991 году (Комитет по оперативному управлению народным хозяйством), Явлинский ничего не сделал по пресечению и по уничтожению нарождающихся чеченских крыш, не предпринял никаких действий по нейтрализации режима Дудаева, а лишь продолжал излагать свои туманные теории.
И как раз еще при Явлинском (91г) началась работорговля, воровство и похищение людей чеченскими бандформированиями.
Навести порядок Путину, безусловноо, никто не мешал, но не было политической воли (Ельцин, его семья,Борис Абрамович). Став Президентом Путин только теперь имеет все полномочия пресечь этот беспредел, т.к. над ним уже никого нет.
Тоже и с Яковлевым - покритикуй он мэра, тут же вылетел бы со своего места.
Теперь насчет указа об Ельцине - Путин заполнял правовой вакуум, обеспечивающий гарантии отставному Президенту, отсутствие таких законов обусловлено неконструктивной позицией "Яблока", которое тормозило разработку и принятие Гос.Думой этого закона. Если не смотреть узко на этот вопрос (только о Ельцине, как экс-президенте), а и о будущих Президентах, то такие законы существуют и в США и в др.цивилизованных странах. И этот закон нужен последующим Президентам России. Только теперь, когда Яблоко не имеет решающего воздействия на Дума, Дума может разработать и принять этот закон.
Никакого сговора Единства с коммунистами не было, карликовая фракция не может претендовать на ключевые посты в Думе,
так поступают во всех Парламентах Мира, более того крупные фракции в других странах вообще не оставляют НИКАКИХ шансов для мелких фракция, а для Яблока сделали снисхождение:предложили пост зам.руководителя по бюджетному комитету(Задорнову), пост руководителя вице-спикера(Лукину), пост руководителя антикоррупционной комиссии (Степашин) и др. Так что как видите сговора никакого нет, наоборот Яблоку предоставлены дополнительные незаслуженные посты.
Правильно, что вводят НВП, это лучше чем БЖД, 1.вырабатываются навыки обращения с оружием (для мальчиков),
2.девочки получают нач. мед.подготовку
3.навыки применения защиты от оружия массового поражения.4.патриотическое воспитание.5.навыки гражданской обороны (т.е. предотвращение террактов, на каждую квартиру ФСБэшников не поставишь)
В этом плане показателен пример Израиля, там население более внимательно и к сверткам и к возможным бомбам, а тут наша расхлябанность "а что может случиться или моя хата скраю".
А для наших сыновей важно, чтобы они подготовленными шли в армию, а не новичками.
Экспортные пошлины повысили в связи с ростом цен на энергоносители и другие товары, почему предприниматели должны получать сверхприбыль не делясь с обществом, в котором они живут, что в цивилизованных странах противоестественно.
Возьмите другие страны, там что пять лет учатся в школе, там также 12 лет учатся, если мы стремимся к демократическому обществу, то мы должны перенимать стандарты развитых стран, а не только брать кредиты и ездить в Давос на конференции.
Да, 500 руб.-копейки для учителя, поэтому надо не 10% взимать экспортную пошлину, а все 40%, чтобы государство, как Вы хотите, достойно оплачивало труд учителя.
Как раз застоя и не будет, теперь новые силы пришли, демократы первой волны себя не оправдали (Явлинский в том числе), об этом свидетельствует уход с полит.арены и маргинализация таких партий как Дем.Россия, Дем.Выбор России и НДР. Яблоко через четыре года тоже ожидает маргинализация (извините за неблагоприятный для Вас прогноз).
Если не секрет, Вы член партии "Яблока", или нет. Я думаю, что да и вы наверное из Питера. Я из Москвы.
Алина Л.
28.03.2000 11:47:58
Я не член никакой партии, у меня нет на это ни времени, ни сил. Все споры между Правительством и Думой отражаются прежде всего на предпринимателях (коим является мой муж, занимающийся не торговлей народной нефти, а производством, которому государство не дало ни копейки. И сейчас он "кормит" около 300 человек рабочих, иногда не донося свою зарплату до дома - производство требует значительных вливаний, а чиновники - взяток). Все радости перестройки мы испытали на своей "шкуре" и про экспортные пошлины Вы сильно погорячились - любой бухгалтер Вам скажет, какова себестоимость любой продукции сегодня. И о какой СВЕРХприбыли можно говорить? Не нужно путать прибыли Чубайса или Черномырдина и ту небольшую разницу, которая получается у производителей и опять же идет на развитие производства. И зарплату учителям можно повышать, сняв льготы именно у Газпрома и сократив аппарат чиновников, а не задавливая производство.

Ваш пример с Яковлевым очень показателен - вот этим он и отличается от Артемьева, что продолжал сидеть и творить гадости за спиной Собчака. А Артемьев САМ ушел честно. Разве не так? Яковлеву тогда тоже никто уйти не мешал, да только кормушка была сли-ишком желанна.

Про Путина спорить смысла нет - посмотрим, что будет дальше.
12-летнее обучение - это благо для развитых стран, с сильной экономикой, а мы. к сожалению такой страной не являемся. В нашем случае переход этот не готов абсолютно и с педагогической общественностью никак не согласован. Чиновники в министерстве толком ничего объяснить не могут, а правительство денег на это не дает. Интересный "переход" у нас получится! Вам детей-то не жалко? А учителей? Ни новых программ, ни учебников, ни учебных планов нет. Как они работать-то будут? И что за знания получат наши дети в такой неразберихе...? Впрочем, зачем им знания, если их на военное мясо выращивают...
Одного я только не пойму - а Вы-то, Алина, какую политическую силу видите во главе России? Путина в единственном лице, что ли? "Демократическая" монархия" это будет называться? Нет, ну правда, ответьте мне. Очень интересно.
28.03.2000 19:09:17, Ирина
Ирина, хочу сразу сказать, что я сама директор малого предприятия (8 чел.сотрудников),только не производство а сфера услуг, а по образованию я экономист. Мы тоже прошли через все годы "демократического режима".
Повышение пошлин прежде всего связано с тем, чтобы стимулировать производство внутри страны и Ваш муж вместо того, чтобы закупать товары за границей смог бы закупить аналогичные товары, но по более низкой цене. Из-за мягкой бюджетной политики, выработанной Задорновым,все эти последние годы не удавалось стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.
А это приводило к тому, что невыгодно было заниматься производством внутри страны, отсутствовали реальные экономические мотивы. В последние годы (99-2000)страна отказалась от губительного, неэффективного макроэкономического регулирования. Без Яблока, производство начало расти.
В том случае, если будет продолжен жесткий монетаристский курс и будут сбалансированы бюджетные доходы и бюджетные расходы, то курс рубля будет не сильно колебаться по отношению к инвалютам, это приведет к тому, что банки будут реально взаимодействовать с производством в форме кредитов и др.
А монополии надо поставить в равные условия с малыми предприятиями, это задача сложная, тогда и будет достигнуто конкретное эконом.процветание страны. В этом заключается коренное отличие от программы Яблока, которое завязано прежде всего на интересы олигарха Гусинского и интересы спекулятивного иностранного капитала (Сорос).
Кстати, читали в сегодняшнем "Коммерсанте" о прогнозе партии Яблока, там считают, что ему Президентом уже не быть никогда.
А что касается себестоимости полностью согласна с Вами, себестоимость продукции пока высокая.
Любые новшества в образовании сопряжены с трудностями, но переходить то надо, иначе будем отставать от развитых стран.А деток мне жалко еще и по другому поводу, если будет время, я сегодня попозже напишу в др.конф. по воспитанию и образованию.
На Ваш вопрос отвечаю - вижу в лице партии "Единство", с которой ассоциируется Путин. Россию я вижу демократической страной с двухпартийной системой, примерно как в США, но с учетом наших национальных особенностей.
Теперь вопрос Вам - за кого Вы и Ваш муж будете голосовать на выборах мэра в Петербурге, неужто за г-жу Матвиенко.

28.03.2000 19:59:50
Голосовать за Матвиенко я не буду совершенно однозначно (так же, как и мой муж). Его одноклассник хорошо знал ее (у нее кличка была вообще-то "Валька-стакан") и его мнение полностью совпадает с моими впечатлениями (возможно, поверхностными и сугубо личностными). Я с детства не люблю комсомольских активистов - пожизненный иммунитет, так сказать.
Если в Питере будет баллотироваться Артемьев, то только за него, мне его позиция и уважение к интересам города очень близки. К тому же, я знакома с мнениями очень авторитетных людей в городе, которые ему доверяют (а я доверяю их мнению, так как сама с ними знакома близко - и наши ценности совпадают). Если Артемьев баллотироваться не будет, - или вообще не пойдем на выборы, или - против всех.
Ваше замечание относительно того, что моему мужу будет проще покупать отечественные товары, немного не в тему. То оборудование, которое необходимо для производства, к сожалению, у нас не выпускается в принципе. А за его ввоз надо платить 40% его стоимости налога. Неслабо? И это без банковских кредитов и отнесения этих расходов на счет себестоимости. О каком развитии производства может идти речь? О каком снижении цен для потребителей, если давят производителей - и прежде всего мелких? Поэтому-то и уходит все в теневую экономику, потому что людям, имеющим основные средства, надо их как-то содержать, да еще людям зарплату нормальную платить.(И всяким "крышам" - тоже, так как наше милое государство никого, кроме себя, за наши же налоги защищать не собирается!)
И именно этим объясняется рост производства - производители сами нашли теневые ресурсы и оборот денег вращается "внизу", не доходя до государства. И мне совсем не жалко "прятать" налоги, так как не хочется, чтобы они шли на дальнейшее разжирение наших чиновников, а не на социальные нужды. Если посчитать, скольких людей содержит только один мой муж (и как производитель, и как член семьи), то нашему Пенсионному фонду до этого далеко. Взносы, которые муж делает в школы и детские дома, давно покрыли все государственные издержки на их сожержание. Просто нам жалко этих детей, хотя деньги совсем не лишние - можно было бы и машины получше иметь, и отдыхать почаще...Но ведь, как говорится, не хлебом единым...

"Единство" - на мой взгляд, это не партия, так как у нее нет своей идеологической базы (даже приличной программы). Это - просто сборище правительственных отрыжек, которые собрались вокруг Сильного для реализации своих прежде всего материальных амбиций. А экономической программы развития страны у Путина вообще нет (об этом сегодня Немцов у Кисилева в "Гласе народа" хорошо сказал).
Джоржда Сороса можно покрывать любыми словами, но он сделал для нашего образования гораздо больше, чем наше правительство за последние 5 лет. Когда я училась в аспирантуре, именно его грант позволил мне закончить исследования, за что ему спасибо большое.
И, кстати, хотела вам возразить относительно "невозможности действовать" Путину, когда он был под гнетом Семьи. Вы здесь сами себе противоречите. То есть, получается, что Путин ничего не мог сделать, и это его оправдывает. А когда Явлинский был в аналогичной ситуации в 91 году - Вы ставите ему это в вину. Но ведь несправедливо же, а?
29.03.2000 02:08:14, Ирина
Мое мнение о Матвиенко полностью совпадает с Вашим, тоже не люблю бывших комсомольских активистов, особенно Кириенко(киндера-сюрприза),после 17 августа численность нашего предприятия уменьшилась в три раза (вот сколько людей потеряло работу), тогда мы занимались торговлей, тоже в основном импортных товаров.
Насчет прозвища Матвиенко - мне кажется прозвища просто так не даются, они очень точно характеризуют человека.
Еще меня поразил факт, когда Матвиенко была с официальным визитом в одной мусульманской стране и встречалась с первым лицом этого исламского государства, на ней была надета яркая юбка до колен, у этого лица глаза вылезли на лоб, представляю, что он о ней подумал. И самое главное - какое неуважение!
Даже английская королева, приезжавшая туда, такого никогда себе не позволяла. Она была в длинном сером платье, хотя в другие страны (светские) она надевала костюмы деловые яркой расцветки.
Ирина, я думаю наша полемика должна закругляться, потому что на любой вопрос с Вашей или моей стороны найдется ответ и так будет продолжаться до бесконечности,т.к. мы уже определились кто нам ближе по духу, я уже поняла, что Вам очень нравится Явлинский и Вы его тут здорово защищали, хоть он этого и не заслуживает, не хочу опускаться до слухов насчет его и его жены.
Я сама начала полемику, только из-за того, что меня возмущает подход некоторых людей к выбору президента, мол раз интеллигентное лицо, значит и президент будет хороший, причем мои знакомые и подруга - все за него и проголосовали, они в политике ни капли не разбираются, разговоры только
о клубах, соляриях, тренажерах и т.д.
Явлинского они только за внешность выбрали и за внушительную рекламу по телевидению. Ладно, все заканчиваем о политике.
Сейчас много других событий негативных, например увеличение квот на добычу нефти и соответственно падение мировых цен на нефть или расширение НАТО на Восток, да много чего влияющего на экономику и соответственно на нас с Вами.
Насчет образования вчера решила не высказываться, тема очень серьезная, чтобы здесь ее поднимать и требует более сильной проработки и еще не хочется обижать людей, которые действительно заботятся о раннем развитии детей, а не так для моды или самоутверждения за счет ребенка.

Приятно было пообщаться,
но ждут дела.
Алина Л.
29.03.2000 11:00:08
"Но с учетом наших национальных особенностей..." Можно узнать попобробнее, что именно вы имели в виду? 28.03.2000 20:37:14, Арина
Конечно, можно, только вряд ли Вам моя точка зрения понравится.
На Западе демократия понимается как защита прежде всего интересов меньшинства.Не думаю, что это подойдет по отношению к нашей стране.
А в России превалирует прежде всего учет мнения большинства народа, в России 84% русских, а остальные 16% представители других национальностей.
Например, если взять за модель двухпартийную систему, правая партия должна учитывать прежде всего внутренние экономические интересы, защищать российских производителей и предпринимателей.
Алина Л.
28.03.2000 21:31:22
С анонимами здесь ничего не обсуждают. 27.03.2000 22:32:32, Катя_Кашперская
И мы тут в Штатах за Титова проголосовали. Мой муж из Самары, и там все совсем не так уж плохо. 27.03.2000 18:25:50, Арина
Арина, какая вы молодец. А мы вообще не голосовали. Позор. Правда, и без нас все получилось неплохо. :о) 27.03.2000 22:11:37, Крыска
Лорик
Жаль Титов не знает, что его аж из Америки проголосовали. А что до Самары... Добрые дела не ценятся, у нас за Титова всего 20% проголосовало. 27.03.2000 21:41:33, Лорик
За Путина, и муж тоже. Мы с ним еще до выборов поспорили, сколько туров будет, я так и думала, что будет один, а он вчера вечером доказывал, что будет второй тур, интуиция все-таки у женщин лучше развита. 27.03.2000 16:17:51, Лена Михно
И я за Явлинского (вместе с мужем). :) Ясно конечно, что не пройдет, но Путина просто боюсь... 27.03.2000 13:22:42, Natali
Маша А.
А не бойтесь. В Питере-то мы его хорошо знаем. Кто с ним сталкивался (а одна моя коллега раньше работала в его тделе в мэрии), в том числе и наша фирма, отзываются о нем только положительно. Много могу чего сказать, но у нас не политклуб. 27.03.2000 15:04:21, Маша А.
Мы за Явлинского, вернее получилось так. Поши избирать всем семейством естественно, ребенок выборов ждал больше нас.:)) На избирательном участке Юля забежала в кабинку и спрашивает за кого я буду глосовать, я ответила, что за Явлинского и поставила галочку. Тут она говорит, что хочет за Путина проголосовать, отвечаю, что в одной бумажке можно только за одного голосовать, тогда она говорит папе: "Дай папа белютень, я проголосую за Путина." Мы не стали спорить, отдали ей белютень, она сама нашла его фамилию и четко поставила галочку в нужном месте.:)) Может это и не очень правильно с политической точки зрения, но нам было весело. Юля потом шла и говорила: "Я отдала свой голос Путину. Путин - наш президент" :)) Еще дома потом в выборы играли. Ребенку 5,5 лет. Вот что с детьми телевидение делает. 27.03.2000 11:44:10, Безаева Оксана
Я за Явлинского в тайне от мужа:-)), муж - за Путина (ему главное, чтоб фондовый рынок был на уровне), а родители против всех. 27.03.2000 11:27:42, Галины
Мы - за Путина, равно как и все наши (реальные, не инетские) знакомые. 27.03.2000 02:35:11, Нюша
Вот удивили, а по предыдущим сообщениям сложилось впечатление, что у Вас больше здравого смысла. 27.03.2000 16:31:29, Ира
Милая моя, выбирайте выражения!
Извините, а по каким критериям Вы оценили мой здравый смысл?
Считаю признаком здравого смысла - голосовать за одного из двух РЕАЛЬНЫХ претендентов. Так как конкурировали коммунисты и НЕкоммунисты, предпочитаю отдать свой голос НЕкоммунистам. Отдав свой голос за кого-либо из теоретиков-пустозвонов типа Явлинского, можно получить в ответ Зюганова, а это как-то несообразно моим жизненным планам.
А Вы сами кому свой голос отдарили?
27.03.2000 21:09:48, Нюша
Я, конечно, милая, но к счастью не Ваша.
Проголосовала я за Явлинского. Чего Вы боялись, не понимаю. С первого тура Зюганову все-равно не светило. А если бы значительная часть страны не рассуждала как Вы, может что-нибудь бы и сдвинулось у нас. А так ждите своей железной занавески и прочих "радостей".
27.03.2000 22:45:36, Ира
Теоретикам космонавтики посвящается... 28.03.2000 01:58:08, Нюша
Ирина, а что вы так злитесь и зачем хамить? Вы у нас одна правы а все остальные идиоты? Я не голосовала за Явлинского, потому что мне неприятно, что мужик вместо того, чтобы заниматься делами делает ПЛАСТИЧЕСКУЮ ОПЕРАЦИЮ, тратит КУЧУ БАБОК на рекламу - если Вы живете в Москве, то вы просто не могли ее не видеть. ДА еще и все это отрицает - это ли не лживость???? Если человек врет в таких мелочах как пластическая операция (ну сделал и сделал что тут такого, не выспался же так, что мешки огромные и морщины прошли) то он несомненно будет врать и в более крупных вещах 28.03.2000 00:54:31, Настюша
Ну вот опять недопустимая грубость со стороны Ирины. Как можно позволять себе такие вольности? Подумайте, что Вы обижаете человека подобными заявлениями. Как не совестно, не понимаю... 27.03.2000 21:22:03, Катя_Кашперская
Мне тоже кажется, что не плохо было-бы уважать чужое мнение! 27.03.2000 23:39:26, Наталия Андреева
И мы тоже за Путина. Может быть я бы голосовала за Явлинского, но реально было понятно, что он не наберет достаточно голосов. А мне главное, чтобы не Зюганов. 27.03.2000 02:52:55, Екатерина Абрамчук
А я проголосовала за Явлинского - хочется все-таки хоть одно интеллигентное лицо увидеть на небосклоне большой политики подольше:)
Кроме того, он великолепный экономист-практик. Это более, чем необходимо, для "начльника России" на данный момент.
27.03.2000 00:47:25, Катя_Кашперская
Я за Явлинского. Он хоть помоложе да и по-умнее. Голова варит. А Путин - что??
Мент!! Этим все сказано, Хотя он искренне пытается во всем разобраться, но интеллекта, увы не хвататет. :-)) Идеальная кандидатура для таких же тетушек!! Сории не хотела ни кого обидеть. Ну раз уж тему такую завели, просто высказала свое мнение.
27.03.2000 00:46:48, Савина Яна
А мы - за Путина голосовали, Явлинский достал своей рекламной компанией - странно, что при таком мелькании на экране и всего 5 процентов :)), да и вообще, испортился он в последнее время, одним словом - "вечный оппозиционер" :)
А насчет того, что Путину "интеллекта не хватает", думаю интелелкта там достаточно, а экономисту надо не в президенты - пост немного не тот, а в премьеры..
27.03.2000 12:32:03, Ириша
Интересно, а Сахаров - тоже, по вашему, "вечный оппозиционер"? Он ведь всегда выступал против той власти, которая была, так как видел ее ошибки, смотрел вперед.Уверена, что и против этой бы выступил - и не принял бы того "демократического застоя", который нам натворили бывшие руководители в течение 10 лет.
Как можно было голосовать за Путина, не зная ни его программы, ни его взглядов? Лично меня не устраивает его позиция по вопросам образования: все акты отклонили, которые хоть как-то могли бы улучшить положение учителей и детей в образовтельных учреждениях. А у партии "Яблоко" всегда такая программа была, они советовались с учеными и практиками из системы образования относительно концептуальных идей по реформированию школы (и высшей в том числе). Вот когда ваши детки в школу пойдут, а потом придет им пора в вуз поступить - тогда и поймете, какая разруха в этой области, сколько денег надо даже талантливым детям. Комунисты в свое время сделали ставку на воспитание - и не прогадали, вон сколько лет не можем проститься с этими идеями, "застрявшими" в головах наших родителей и стариков.
Для меня лично человек, не заботящийся об этой стороне общества (семье и детях), не может быть хорошим президентом.Особенно если он не понимает даже важности преодоления "разрухи в головах" - в первую очередь.
Короче, выбрали кота в мешке. С чем себя и поздравим.:(
27.03.2000 16:27:24, Ирина
Хорошо, а что явлинский сделал??? Хоть ЧТО НИБУДЬ, что он РЕАЛЬНО сделал... А не разговоры про 500-400 дней, которые ни к чему и не привели 28.03.2000 00:55:46, Настюша
Да в нашей стране что-то НЕ делать - это уже польза обществу. Мне так думается. Чем делать всякие гадости. Чеченская война (которую СДЕЛАЛ Путин) будет длиться очень-очень долго. Это как с басмачами воевали - больше 15 лет. Сколько народа погибло, и ради чего? Ради того, чтобы мы сейчас этих коммунистов так же ненавидели, как и те мусульмане в 20-е годы. Чеченцы - народ очень мстительный, и победить их с наскока сложно. А если война эта затянется, то и наши детки могут на ней воевать. Чего я, например, очень не хочу. А время идет быстро.
28.03.2000 02:38:12, Ирина
Пардон, опять влезаю, так как вижу что Вы давите на естественные материнские чувства, ну, кто же хочет своего ребенка послать не только в Чечню, но и просто в армию. Но что за страна без армии, учитывая наше географическое положение, нам без этого вообще нельзя, а вы пошлете своего сына в профессиональную армию и откуда брать деньги на это?
Голословные рассуждения Г.А.Я. и его программу я читала.
Существует концепция чеченского государства "от моря до моря"(создание единого исламского государства, включая Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкессию и Абхазию)это государство по отношению к России было бы чрезвычайно агрессивным, постоянно совершались бы набеги, на юг и на центр России. Это приводило бы еще к большим жертвам и потерям с нашей стороны, нежели потери, которые происходят сейчас. Да, война будет длится там долго. Но это война на территории противника, раз, уничтожение главарей террористов и самих террористов, два,
подавление ваххабизма, как экстремистского религиозного течения, три.Уход из Чечни, как Вы предлагаете, приведет к еще большим жертвам и потерям.Поэтому чем быстрее мы подавим террористов сейчас, тем меньше будет жертв в будущем и тогда наши детки
не будут на ней воевать, чего я также и хочу.
Насчет профессиональной армии, как предлагает Григорий Алексеевич,считаю невозможным создание полностью профессиональной армии в России из-за существующих экономических условий, а если даже мы и придем к нормальному экономическому уровню например как в Германии, то даже там отсутствует профессиональная армия (только полупрофессиональная).
Если мы опять второй раз уйдем из Чечни, они уж точно создадут мощное террористическое государство, которое будет держать в терроре не только нашу страну, но и страны Запада.
Алина Л.
28.03.2000 13:15:31
:)) вот так и думала, что кто-нибудь мне ответит
а по-поводу Сахарова - он всю жизнь был диссидентом (исключая молодость), но беда всех диссидентов, что могут они бороться только против чего-то, могут говорить, как не надо делать
Только не думайте, что я умаляю этим его человеческие качества :)
27.03.2000 19:20:50, Ириша
Как то Сахарова возвели в лики святых.НАверное я скажу жуткую крамолу - но я не понимаю, в чем его заслуги? В том что он чего то там не хотел? А что из этого вышло. Это "чтото" все равнобыло? Ну и в чем тогда заслуги? 28.03.2000 00:59:35, Настюша
Сахаров- великий ученый и прекрасный человек, который умудрился жить при коммунистах не идя на сделки со своей совестью. Он был путеводной звездой для огромного количества людей живших в несвободе и без всякой возможности что-то изменить.
Не боялся за свою шкуру, ничего не хотел для себя и все что у него было использовал для того чтобы у нас в стране была демократия и каждый мог жить так как он хочет.
Вот уж кого действительно можно назвать святым- настолько искренне и самоотреченно он все это делал...
28.03.2000 05:04:02, Н.
Но СДЕЛАЛ то что??? 02.04.2000 00:06:21, Настюша
Сознание людей повернул.Вот что! (но это, видимо, не о Вас, Настюша)... 02.04.2000 02:43:32, Оля
Сахаров не хотел афганской войны, он первый потребовал отмены 6 статьи Конституции (о руководящей и направляющей роли КПСС) и первый открыто говорил о том, что это такое - коммунистический тоталитарный режим. В то время это было очень смелое поведение, стоившее жизни многим-многим людям. Жаль, что Вы не понимаете его заслуг, ведь это был человек-маяк. На таких мир держится. (Я уж не говорю о том, что он был выдающимся ученым, создателем водородной бомбы, что значительно укрепило военную мощь СССР в то время).Хорошо, что мы все сейчас понимаем и принимаем его демократические идеи - до принятия идей народ наконец-то созрел. А вот до их воплощения, видимо, еще долго ... 28.03.2000 02:44:18, Ирина
Ирина, я согласна со всем, что Вы написали про Сахарова, кроме Афганистана. Сахаров действительно выдающийся ученый и борец с тоталитарным режимом, никто не умаляет его заслуги.Но отношение к Афганской войне у него мягко говоря,было ошибочным, реализации его взглядом тогдашним руководством СССР привела к тому, что в конечном итоге Афганистаном овладели талибы.Это привело к тому, что на южных рубежах нашей страны возник постоянно тлеющий конфликт между фундаменталистами и светским режимом, тяготеющий к разрастанию.Ведь не секрет, что талибы поставили своей целью дойти до Казани. Т.е. настоящая война в Средней Азии еще впереди.
Алина Л.
28.03.2000 13:27:55
Читаю я ваши мнения и невольно улыбаюсь, ну чего вы так распаляетесь-то? Очень это похоже на диспуты комсомольцев - какой комсомолец правильный, а какой нет :) с этаким юношеским пылом..Расслабтесь :)
про водородную бомбу - тоже весело - Сахаров то всю жизнь говорил, что стыдно ему за его изобретение!!
28.03.2000 10:41:04, Ириша
А мне, например, очень интересно читать мнения таких явно разбирающихся в политике людей. 28.03.2000 19:53:24, Крыска
Мы не "распаляемся", а просто дисскутируем, что очень интересно.Я раньше и не предполагала, что сюда заглядывают политически грамотные женщины, не только дети-тряпки-La Prarie,хотя я здесь очень давно. У человека могут быть разные суждения о детях, воспитании они могут сходится с другими родителями, а политические мировоззрения наоборот. Ирина - молодец, она отстаивает свою точку зрения и сразу видна подкованность в этом деле, только она не может пока отделить зерна от плевел в отношении Явлинского.
Алина Л.
28.03.2000 13:47:24
Зерна от плевел отделить гораздо легче, чем в другом варианте - когда зерен ВООБЩЕ нет. 28.03.2000 19:36:42, Ирина
Зерна есть и я уже достаточно здесь распиналась по поводу этого.
Интересно к зернам Явлинского что относится?
Алина Л.
28.03.2000 21:38:00
А знаете, обсуждать косметику-тряпки не менее увлекательно, чем политику :) и главное для психики, нарушенной изменениями послеродовыми, полезно, отвлекает опять же 28.03.2000 17:20:10, Ириша
Дорогая Ириша! Пока у меня был маленький ребенок, меня занимали кашки и прививки. А когда он подрос, меня стали волновать более серьезные проблемы. Время идет быстро и мне не все равно, в какой армии он будет служить и какие идиоты будут его использовать в виде бесплатной рабочей силы. Мне также не все равно, что будет с ВАШИМ ребенком, когда он подрастет, потому что получив ту страну, за которую мы сейчас не/боремся, мы закладываем свои будущие проблемы. И не вам ли потом грозит и одинокая беспомощная старость со скотским отношением в нашей стране к старикам (со стороны властей), и криминальные проблемы на улицах из-за недовоспитанных детей, и дурное отношение медперсонала, которому платят копейки. Вы всерьез думаете, что Вас (или Ваших близких) это не коснется?! Хотя, если поменяете страну, - возможно и нет.
Но я хочу жить в своей стране, я хочу, чтобы она стала лучше, чтобы мои дети ходили по моей земле и уважали и ее, и себя, и Вас.
Более того, я всерьез думаю, что все проблемы нашей страны (вернее, ее политиков) - из-за того, что их очень плохо воспитывали их родители, которые наверняка не демонстрировали своим детям обеспокоенность за судьбу СТРАНЫ, не научили их думать о своей земле как о такой же ценности, как и косметические сливки (уж извините!). Поэтому больше "двойки" по поведению они не заслуживают.

А Вы после родов не волнуйтесь особенно, это вредно сказывается на молоке. :))
28.03.2000 19:23:43, Ирина
Проблемы политики меня как ни странно может показаться тоже волнуют, но уж точно не в такой степени как вас :))
И выбор свой (президента) я делала вполне осознанно.
И наоборот я вполне допускаю, что вас (и кого-то еще) проблемы чисто "дамские" могут интересовать меньше политических (наверно лучше сказать общественных).
Просто такой "пионерский" задор я давно ни у кого не встречала - уж извините:))
А с молоком у меня пока слава Богу все в порядке...спасибо..

Но неужто вы и впрямь думаете, что
28.03.2000 20:33:07, Ириша
Ириша, задор у нас с Алиной не пионерский, а производственный.:)) И дискуссия наша, как мне кажется, достаточно корректна (спасибо Алине, она покорила меня своей сдержанностью).
"Дамские проблемы " лично меня волнуют не меньше политических (иначе я бы принимала участие в иных конференциях на других сайтах), просто сейчас такой период был, когда могло что-то измениться - и теперь уже не измЕнится. Это обидно и вызывает, конечно, горькое сожаление.
И еще одно. Думаю, что при наличии того же опыта строительства "светлого капиталистического будущего", который имею я за время всей этой "перестройки", Вам бы тоже надоели эти вечные ожидания и бесконечное переориентирование производства под очередные виражи в головах наших правителей. Это все равно что реки вспять поворачивать каждые полгода. И убивает непонятливость народа: все надеются опять, что КТО-ТО там наверху КОГО-ТО прижмет, что-то отнимет, в тюрьму посадит - и будет всем сразу хорошо. А если этот кто-то - твой муж, брат, отец, который пахал-пахал на эти "закрома родины", а потом еще пошел и чеченцев убивать на их родной земле в угоду политическим интересам отдельной кучки...тут сразу психология меняется: только бы не я. А кто? Голосуя за репрессивные меры, выбираем СОБСТВЕННУЮ участь. Неужели не понятно?

Ну, да ладно... Слава Богу, что Вы сейчас от этого далеки. Золотое время...

29.03.2000 02:22:05, Ирина
А читать мнения людей (тем более дам), говорящих что-то более менее вразумительное о нашей политической и экономической ситуации, и вправду интересно 28.03.2000 20:37:18, Ириша
Пожалуйста, обсуждайте что хотите на здоровье, я только удивилась, что кто-то и о политике здесь знает :-))).
Для этого и создана конфа, чтобы любые вопросы задавать. Мне тоже не чужда тема косметики и шмоток,но иногда хочется разнообразия в темах, т.к. с подругами мы только "женские дела" и обсуждаем...
Алина Л.
28.03.2000 18:46:11
Я - против всех. :) Хотела за явлинского, поддавшись на рекламу - так он с этой пластической операцией фууу просто (не в том что сделал а в том, что открещивался). Можно было бы за Путина, так я о нем ничегошеньки не знаю - кто он, что он - вылез как чертик из табакерки... Страшновато. Чего делать будет, какие законы издавать и как порядок наводить будет... Ну а остальные просто не обсуждаются... :) 26.03.2000 23:33:03, Настюша
O'Merry
А меня такакя тоска и злость берут, когда начинаю всерьез задумываться о политике, о том, что делается с нами и вокруг нас... Какое уж тут голосование! Взяла и всем врагам назло проголососвала за Эллочку-людоедочку: президентом ей все равно не бывать, зато глядишь, женщина и порадуется, что я ей свой голосок подарила!
Кстати, хоть и не совсем по теме: перед выборами по ТВ показали мой любимый фильм "Плутовство" ("Хвост виляет собакой"), жаль не с начала посмотрела! Крайне жизненный фильм и очень ко времени пришелся!
27.03.2000 13:34:06, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!