Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конкретизирую

У моего горячо любимого родителя проблемы с коленными суставами. Они распухают, он испытывает сильную боль, еле ходит. Это не постоянно - обостряется периодами.

Года два назад я спрашивала здесь - как убедить папу обратиться к врачу. Мне порекомендовали оплатить визит, тогда уж не увильнет. Так я и сделала. Врач, по словам папы, ничем не помог, но колени, тем не менее, у него болеть перестали.

Сейчас ситуация повторяется. Когда я убеждаю сходить к врачу, доводы приводятся следующие:
- а что может врач? Только деньги тратить на него впустую.
- а вдруг мне будут делать операцию?
- а вдруг мне скажут, что состояние прогрессирует и я не смогу ходить?
- а тогда лучше смерть.

Мы долго играли в игру "Да, но..." Теперь я молча выслушиваю ежедневные жалобы, никак не реагируя. НИКАК. Эта тактика тоже не приводит к желаемому (мной?) результату.

Решение я приму, разумеется. Но я никак не могу внутренне смириться с необходимостью сделать это.

О живности. Около месяца назад ветеринар, осматривавший нашего пса (он живет с родителями), сделал предположение, что у Ункаса развивается злокачественная опухоль и в лучшем случае ему грозит ампутация хвоста.

Папина реакция: "Пусть лучше умрет, чем будет жить без хвоста. Завтра к ветеринару не пойду. И послезавтра тоже. Может, в понедельник?"

Я очень папу люблю. Но я его совершенно не понимаю в этом вопросе.
21.02.2005 16:31:38,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
угу-угу и по первому, и по второму пункту:(
По первому - я шантажирую (или манипулирую?) :( с переменным успехом... потому как иные методы воздйствия не работают вообще никак, а это в небольшом проценте случаев все же дает хоть какой-то результат:(
21.02.2005 17:35:55, Ма-Машка
Чем ты шантажируешь и как манипулируешь? Решения-то тоже, поди, сама принимаешь? 21.02.2005 17:39:38, Элисон
Знаешь, пожалуй, я бы обрадовалась возможности принимать решения о здоровье/отдыхе..но увы, получается только тогда, когда "пациент" целиком в моей власти - т.е. ежели мне удалось его положить в больницу, то тут уж я не отступлюсь и проверю-перепроверю все сверх непосредственной цели, или ежели он едет отдыхать с внуком, то куда и какие процедуры там будут и т.д. Но в целом, я могу только "нудеть".. постоянно, медленно продвигаясь к цели, предлагая варианты, вцепляясь в хоть какое-либо явно выраженное одобрение идеи:(( - т.е. решения надо всегда иметь наготове, " а вдруг.."
а шантажирую/манипулирую я любовью к нам всем и к внукам, в частности....по двум направлениям - "не хочешь о себе думать, да, пож-та, но вот ты о том-то и том-то подумал? как оно будет, ели ты не...?", но это когда совсем край:((, второй вариант- нахожу зачем мне что-то м.б. нужно (например, кого-то из детей отправить отдыхать/прогуляться и т.д.) и прошу помочь (соответвенно, отдыхать/гулять отправляется и папа). Во втором варианте, получается что вроде я решаю, но это не самые главные решения. Самый больной вопрос - это здоровье, а лечится и следить за здоровьем он не хочет:((
21.02.2005 18:01:22, Ма-Машка
Да, энергозатратный сценарий... Эх, как бы донести до родителей, что, если бы ту энергию, которую он тратит на сопротивление, помножить на мою/твою энергию, которую мы тратим на убеждение, то летать без крыльев можно научиться, не только что вылечиться... 21.02.2005 18:06:36, Элисон
Запаришься доносить:( 21.02.2005 18:21:30, Ма-Машка
Monmorensy
Почти в тему-у близкой подруги отца сегодня положили в больницу. Аденома. "Укладыванию" в больницу предшествовал такой танец с бубнами-мама дорогая! Он капризничал так, что женская половина семьи готова была у себя уже аденому вырезать. Главным образом папу раздражает необходимость лежать долго в больнице ДО операции (около недели). На что его дочь вполне резонно сказала-вот ты помнишь сколько я в больнице пролежала ( у нее была опухоль в спинном мозге, досталось по полной программе). На что папа сказал-ну ты что, подумаешь! ТЫ лежала в больнице! А вот я ?????!!!!!!" 21.02.2005 16:55:10, Monmorensy
Это сильно. Слава Богу, у нас не так. 21.02.2005 17:11:27, Элисон
Это же папы, это же почти классика... :(
Аналогичная история у меня (по первому пункту). Вечный бой, покой нам только снится. Давно уже привыкла.
21.02.2005 16:48:57, Мата Хари
А я вот не привыкну никак. ;о(

Ну хорошо, свои колени - что хочу, то и делаю. Но за псишку-то почему Я решение принимаю? ;о(
21.02.2005 16:53:23, Элисон
Про пса не знаю. Но тебе так уж сложно про пса решить? Главное, что папа негативизма по поводу твоих решений не выказывает, вот за это я бы устроила ему операцию "шок и трепет". :) 21.02.2005 16:55:57, Мата Хари
Да не сложно мне. Мне... странно. Что я, папенькина дочка, женщина, принимаю решение за отца, мужчину. Как-то неуютно я себя в образе решенца чувствую.

Ну как это не выказывает? Того врача, к которому он ходил два года назад, он мне поминает по сю пору. Напрасно потраченные деньги и врач, как и все врачи, ничем не помог.
21.02.2005 17:00:08, Элисон
Vine
Собаку надо спасать, тут однозначно - подумаешь хвост, попой вилять будет :)
Ну а папу похоже надо брать за руку и вести к врачу - ведь он этого и добивается?
21.02.2005 16:45:55, Vine
Собака уже - тьфу-тьфу-тьфу - три недели как вертит заштопанным хвостом. ;о)

Я пытаюсь понять, почему папа ЭТОГО добивается?

Кондратея высказала мысль, что это - недвусмысленное указание на способ, которым папу нужно любить. ;о) Буду думать.
21.02.2005 16:48:29, Элисон
Vine
Мысль хорошая (как и большинство мыслей упомянутого автора :)))). Может он и правда боится? Поэтому нужна ваша поддержка в виде "взять за ручку и отвести"? Да и пока это еще не фаза принятия решения, вот если предложат операцию, тогда да... 21.02.2005 16:56:23, Vine
О нет. Про операцию я боюсь и думать. Вернее, про то, что ей будет предшествовать. 21.02.2005 17:01:27, Элисон
Очень часто старики НАМНОГО хуже детей в ожидании любви :))) Ребенка можно взять за руку - попробуй возьми за руку мою маму и отведи ее в поликлинику:((( 21.02.2005 16:49:59, кисс
Анитка
Мы как-то с мамой папу моего просто за руку отвели в больницу. Сам он тоже тихо готовился умирать. НО потом, после операции, поправки и выхдоровления, он сказал нам спасибо, что он был дурак, не прав и т.д. :)
Так что я бы отвела, заплатила и пр.пр.пр..
21.02.2005 16:42:46, Анитка
Я тоже так же сделаю. 21.02.2005 17:05:05, Элисон
Yar
ИМХО, это борьба с противоположным характером, а значит и со сложившимся человеком. Ему так удобно, к тому же он вероятно фаталист. А еще вероятнее, ему удобно быть фаталистом. Поэтому я бы данной ситуации не думала бы, а действовала. Хвост жалко, но вроде у вас все решилось. У нас тоже такое было у гончака, я вспомнила. Правда обошлось без операции, он это место выгрыз... Мы еще бинтовали ему хвост, чтобы не доставал до раны. 21.02.2005 16:41:36, Yar
Конечно, фаталистом удобнее. Потому как я постоянно выступаю в роли фатума. 21.02.2005 16:54:26, Элисон
Мать его
кхм.. я в аналогичных случаях буквально брала папу за руку и вела к врачу, не обсуждая куда мы идем и зачем. 21.02.2005 16:40:06, Мать его
Слушай, ну ведь нелепо как-то - мужчины, "сильный" пол, а их за ручку водить надо ;-(((? Чего-то я не понимаю в этой жизни :-(((. 21.02.2005 17:05:06, Nesmejana
Мать его
нелепо, конечно, и очень раздражает. Но я пока не знаю другого способа:( 21.02.2005 17:17:51, Мать его
Мне-то, грешным делом, казалось, что другой способ есть, только я его не знаю. Убедилась сегодня, что такого способа не знает никто из здесь сидящих. 21.02.2005 17:21:06, Элисон
Как это ни ужасно звучит, но у меня складывается ощущение (по наблюдениям), что пожилые мужчины становятся какими-то... гхм... весьма неадекватными :-(. Грустно это :-(. 21.02.2005 17:23:04, Nesmejana
suricat
Это не столько возраст, сколько черта характера. С возрастом, наверное, может усиливаться. Но бывают и более-менее молодые люди, которые ведут себя так же. 21.02.2005 17:47:33, suricat
Мать его
хи.. или мы здесь все такие подобрались - с отягощенной тараканами наследственностью, и неизвестно еще как мы себя будем вести в их возрасте:) 21.02.2005 17:27:20, Мать его
Да я тоже так сделаю, разумеется. Но мне отчаянно неприятно, что папа меня вынуждает это сделать. 21.02.2005 16:42:11, Элисон
Мать его
очень даже понимаю 21.02.2005 16:43:13, Мать его
Кондратея
Похоже, что отец недвусмыссленно указывает - какой род любви ему подходит с твоей стороны. Что ж, даже проще. Не у всех можно понять - КАКИМ СПОСОБОМ их любить, чтобы им самим нравилось. 21.02.2005 16:38:53, Кондратея
(обмысливая твои слова) Получается, что желание получить любовь таким способом гораздо сильнее боли? 21.02.2005 17:22:33, Элисон
Кондратея
:) Так ведь любовь ВСЕГДА сильнее боли. Нет? 21.02.2005 17:34:58, Кондратея
Наверно, смотря какая боль. Да и потом, получается, что не любовь вообще сильнее, а любовь, полученная только ЭТИМ способом.

Отвлекаясь от темы - недавно читала об "психологическом" эксперименте: мартышку с детенышем сажают в клетку и начинают нагревать металлический пол. И ждут, что перевесит - материнский инстинкт или инстинкт самосохранения. Всегда перевешивало второе. Вопрос времени. Мартышонок кладется на пол, на него встает мать.
21.02.2005 17:43:56, Элисон
:(( эксперименты, папа мой вот ставил эксперимент - родительский инстинкт победил: он решил, что сначала в 9 часов - не стоит нас беспокоить жалобами, само пройдет, потом - не стоит нас будить, ибо ночь (11 часов было на минуточку, а мы раньше 2-х не ложимся) и "терпел" инфаркт 6 часов:(( не говори мне ничего об этом... 21.02.2005 18:20:43, Ма-Машка
Ой-ой-ой! ;о( Как он сейчас? 21.02.2005 18:31:52, Элисон
Сейчас ничего ттт, это сравнительно давно было... 22.02.2005 11:12:11, Ма-Машка
Кондратея
Нда, ученые вообще люди с крепкими нервами. У людей все ж и иные механизмы ТОЖЕ в ходу (хотя натурально-природные иногда берут верх и у людей). У людей ЕСТЬ запредельные способности преодолевать инстинкт самосохранения - и по меньшим поводам, нежели материнская любовь (голодовки протеста хотя бы). Естественно, не все люди в состоянии это сделать... 21.02.2005 17:56:00, Кондратея
Marty
Какой ужас....не могу поверить...а те, кто эти эксперименты ставят - они своей целью что имеют? 21.02.2005 17:52:40, Marty
Ровно то, что декларируют - определить, какой инстинкт сильнее. Вообще-то, до 40-50х, кажется, годов, грань между зоопсихологией и вивисекцией была ну очень тонка. 21.02.2005 17:56:52, Элисон
Marty
Не уверена, что можно с обезьян это на людей распространять. И над обезьянами зазря издевались, и не доказали ничего на мой взгляд. 21.02.2005 18:01:35, Marty
Надеюсь, что над людьми никто подобных экспериментов не производил. Хотя и не уверена в этом. 21.02.2005 18:07:37, Элисон
Marty
То есть ты хочешь сказать, что он хочет быть больным, чтобы постоянно видеть, что дочь его любит и за него волнуется? 21.02.2005 17:40:43, Marty
Кондратея
Не обязательно хочет быть больным- но если заболел, то не торопится выздоравливать. Хочет принять выздоровление из рук близких людей (дочери). 21.02.2005 17:43:49, Кондратея
Marty
Не знаю... Есть люди, которым лечиться - хужей, чем болеть... 21.02.2005 17:51:21, Marty
Карин, но ведь я специально упомянула об отношении к собаке. Что, и ее я, по-папьи, должна любить тем же способом? 21.02.2005 17:45:23, Элисон
А способ "сделай это ради меня,ради моего спокойствия" не катит? Моего бм можно было только таким способом к дантисту затащить. А по поводу пса - совсем уж бред,простите. Какая разница с xвостом он или без оного? Лишь бы жил. 21.02.2005 16:38:03, Jules
Кондратея
Да уж... повезло псу, что с хвостовой стороны... наша собачка померла в прошлом году, потому что такая злокачественность образовалась в шейной стороне:( 21.02.2005 16:39:50, Кондратея
В шейной стороне у него 4 года назад опухоль вырезали. К счастью, доброкачественную. И еще раз к счастью, что на хвосте тоже доброкачественная была. 21.02.2005 16:41:12, Элисон
Кондратея
Пусть живет долго, на радость вам. А нашей вот сучки... нет уже. 21.02.2005 16:42:22, Кондратея
Сочувствую очень. 21.02.2005 16:46:04, Элисон
Так это не называется "прими за меня решение". Это называется "примирись с тем, что я принимаю другое решение". Имеет человек право не хотеть лечиться. Или озвучивается так или иначе идея "хочу, чтобы ТЫ обо мне позаботилась и полечила"? Тоже вполне вариант. Мужчины, по-моему, вообще его очень любят. 21.02.2005 16:37:50, nastena
Вот как раз вариант "или". 21.02.2005 17:04:04, Элисон
При таком раскладе я РАДОСТО берусь лечить. От непосредственного принятия решений, скажем, выбора метода лечения, вполне можно откреситься (хотя мне приходится и это делать). А водить за руку по врачам и разыскивать лекарства - это вполне канонически способ проявления заботы. Я только заранее настаиваю на том, что я в ответ хочу слышать не "доктор плохой и все напрасно", а исключительно одобрение в свой адрес. Тоже имею право на свои удовольствия от этого процесса. 21.02.2005 17:15:34, nastena
Моим удовольствием от процесса будут вылеченные колени. Одобрение своим действиям я вряд ли услышу. 21.02.2005 17:18:25, Элисон
Я бы как раз на вылеченные колени особенно не рассчитывала...У артрит без изначальной установки пациента "все будет хорошо" лечится у пожилых так себе:(
Такой вариант у меня тоже есть - матушка БМ вот уже полтора года лечится от ревматоидного артрита. Я в этом процессе минимально участвую - периодически организую консультации, советую, в каком порядке лекарства пить. И именно потому, что точно знаю, что в ответ огребу только стоны, жалобы и ругань. Для этих целей у нее есть муж, а я себя люблю и эксплуатировать безнаказанно не позволяю.
21.02.2005 17:28:45, nastena
Думаешь, артрит? Скорее всего... Хотя там, как мне кажется, еще проблема с менисками (травмы и большой вес). 21.02.2005 17:36:28, Элисон
А все болезни, связанные с лишним весом, без установки "я хочу вылечится и понимаю, что надо похудеть" практически не поддаются:((( То есть, можно обезболить боль-мень качественно, но дальше - тупик. Я бы хорошую консультацию рассматривала как предел своих возможностей в этом направлении. 21.02.2005 17:45:14, nastena
Про похудеть я пробовала заикнуться. Эту тему мне не потянуть. 21.02.2005 17:48:18, Элисон
Насчет хвоста - я бы приняла решение:)
насчет папы -- оплатила бы еще раз визит к доктору. Не особо прислушиваясь,что папа говорит:)Ну вот не хочет он сам принимать решение,ну не хочет...можно понять человека:)
21.02.2005 16:36:23, Лангуста
Не можно. Не можно понять. ;о( 21.02.2005 16:38:12, Элисон
Иришка.( Сашенька 1,8)
я ( когда у нас была похожая ситуация) сказала,что либо он идёт со мной к доктору,или же пущай помирает,но мне не жалеутся(я не буду обращать внимания),т..к ещё одна жалоба и я силком запихиваю его в больницу на ПОЛНОЕ обследование...
подействовало... пошли к доктору - как миленькие...
21.02.2005 16:35:46, Иришка.( Сашенька 1,8)
IR
Гм... миллионы собак всю жизнь живут без хвоста, это даже не лапа. 21.02.2005 16:33:27, IR
Ну так в этом вопросе папа и сам понимает смехотворность своего довода. Тем не менее его приводит. Не торопясь ничего предпринять, чтобы решить проблему. 21.02.2005 16:35:56, Элисон
IR
Я бы пса сама отвела. Отец хоть может за себя решать, а тварь беззащитную жалко. 21.02.2005 16:37:06, IR
Да это-то даже не обсуждается. Уж что-что, а решения я принимать умею. ;о) 21.02.2005 16:39:01, Элисон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!