Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Ррр,как я зол!(

У сына отит,пошли с ним в поликлиннику.Перед нами было три человека,и,как на подбор,все с отитами.Дети плачут,стонут,ужас!Врачиха для начала опаздала на 15 минут,потом приняла одну девочку и УШЛА минут на 30!И главное вернулась тааакой плавной царственной походкой,что всем стало ясно,что ей спешить некуда.Ну,как можно так с детьми-то?Что за свинство?
То же самое было неделю назад,когда я ходила в жк.Врачи должны были начинать прием в 14 часов.Сначала они совещались у главврача до 14.40.Потом вышли и пошли...пить чай!!!И пили его минут 30.Потом прием начался,прошел час и врачихи отправились на перекур...в общем,мрак полный.Сидишь в очереди и чувствуешь себя каким-то человеком второго сорта:(((
Уф,выговорилась..............
21.02.2005 16:28:34,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот именно по этой причине стараюсь ходить только к платным врачам. Правда недавно, попала в аналогчиную ситуацию, придя по договоренности и за деньги к врачу в "эндокринный" центр. Я пришла без записи, но обо мне договорились, платить должна была ту же сумму, что и все, кто по записи, но в карман врачу. Прием стоил 1000р., что не очень-то дешево, на мой взгляд. назначили мне на 9 утра, я торопилась на работу. врача не было, когда я пришла. с медсестрой я поговорила, она сказала, что скажет врачу. потом пришла врач и тут же провела другого человека, потом еще одного, потом она опять ушла, проходя мимо, делала вид, что меня нет. оказывается, у них очень строго насчет "в карман". в общем в 11 часов, так и не попав на прием, я ушла. Да, врач ходила именно царственной походкой, судя по виду, делала одолжение всем. я одного, не поняла, зачем надо было мне назначать, когда не можешь принять. осадок остался тоже не приятный. сейчас нашла тоже хорошего специалиста, встречи назначает мне по мобильному, чтобы не ждать. 22.02.2005 14:23:51, tatya
Аксандра
Слушайте, а чего Вы ее на дом не вызвали-то???? 21.02.2005 17:30:05, Аксандра
Абракадабра
А у нас только педиатр по домам ходит.И вызывать ее надо до 12 утра,а мы прозевали.А денег нет,чтобы платного вызвать.Вот:( 21.02.2005 17:32:05, Абракадабра
Вам не кажется, что это повод задуматься о смене или видоизменении профессии? О репетиторстве хотя бы? Не в масштабах страны, а лично для себя, здесь и сейчас. 22.02.2005 11:40:51, А денег нет,чтобы платного вызвать
Фуууу, как некрасиво! избалованы вы товарищи однако:)) в цивилизованной Европе по домам только скорая помощь "ходит" в очень редких случаях%) а с t=39C, даешь ребенку жаропонижающее и везешь ко врачу... и не ропщет никто.... 22.02.2005 16:24:31, Katherine & kids
Аксандра
Это делается так. Подходит кто-нибудь из взрослых к этому ЛОРу после приема (у Вас же не экстренная ситуация была? Экстренная - надо скорую). И говорит: "Так и так, сяк и этак "Приходите тетя лошадь нашу детку... полечить". Рублей 100-500 (в среднем 300) реально. В сравнении с "платным"
Из минусов - тот же уровень специалиста. Так как тот же самый специалист. Из плюсов - будут все записи в карточке, возможность долечиваться у той же самой, бесплатно и без очереди, хорошие отношения на будущее...
Ну и понятные плюсы - не тащить никуда больного ребенка по морозу и т.п.
Мы так вызывали, когда надо было диспансеризацию перед садом делать, но можно и для лечения...
21.02.2005 17:39:51, Аксандра
Igla
присоединяюсь!

мы тут даже в платный центр к ЛОРу ходили, а он нам в конце приема визиточку и мол, обращайтесь сразу ко мне, приду домой, все посмотрю, ничего не упущу...
22.02.2005 09:34:41, Igla
Elen
А почему вы не хотите все эти эмоции написать в заявлении на имя главврача поликлиники с копией в страховую компанию? Бесплатной медицины у нас нет, мы за это платим налоги и многие платят совсем не малые суммы. И за эти деньги можно и нужно требовать положенного, а не ск...ского отношения к больным.
Пока все это будет обсуждаться на кухнях-конференциях, а не высказываться претензии к конкретным личностям, толка не будет.
21.02.2005 17:01:45, Elen
Если говорить об ОМС, то эти деньги не доходят до докторов, в лучшем случае последние тысячи на замглавврачей оседают : ( 21.02.2005 18:42:09, panna
Elen
Вот поэтому я и предлагаю написать заявление с КОПИЕЙ в страховую компанию. 22.02.2005 09:39:04, Elen
Абракадабра
Ех,да там заведующая еще хуже.К ней только сунься...А потом,я как-то жаловалась заведующей на лора "взрослого",а она говорит:"Я знаю,но что вы хотите?Где я другого врача найду?"Вот так:( 21.02.2005 17:08:11, Абракадабра
Смеетесь?
По своему полису ОМС вы можете лечиться в любой поликлинике, входящей в систему ОМС. Список - в страховой компании.
Достаточно написать заявление на имя главврача. А внутри п-ки - у любого специалиста (если их несколько на выбор, конечно).

Так издеваться над своим ребенком я бы никому не позволила. Ваше дело, конечно.
22.02.2005 11:04:46, анрег
Elen
И что она сделает? Отлучит от поликлиники?
Есть большая разница в устных разговорах и письменных заявлениях (с обязательной регистрацией).
21.02.2005 17:20:05, Elen
Абракадабра
У меня у дочки не была сделана прививка от гепатита в роддоме.Вот,когда мы пошли в поликлиннику вставать на учет,она ТАК на меня орала,так оскорбляла,называла сектанткой и пр.А я скандалить не умею.Т.ч.не хочется мне больше с ней встречаться. 21.02.2005 17:34:11, Абракадабра
Elen
А защитить своего ребенка? Тоже не хочется?
Конечно, каждый делает выбор сам. Но к нам относятся так, как мы ПОЗВОЛЯЕМ это делать.
22.02.2005 09:38:19, Elen
Кондратея
Не ходить в эту поликлинику больше. Нет? 21.02.2005 16:43:17, Кондратея
Абракадабра
Дело в том,что у меня нет достаточного колличества денег,чтобы все время пользоваться услугами платных специалистов.Хотя,и в платных частенько не лучше:( 21.02.2005 16:45:41, Абракадабра
o-La
Это, по-моему, как раз тот случай, когда количество переходит в качество. По опыту говорю: к платным специалистам приходится обращаться реже, потому что качество их работы лучше. 21.02.2005 16:52:40, o-La
Кондратея
Ну тогда - сколько пива, столько песен:) Серьезно - не портите себе кровь... Каждый раз, как пришли - готовьтесь задумчиво проводить время. Ну и подпитывайте "своего" врача шоколадными тортиками к чаю:) Тогда, как ни парадоксально, на ВАС врач будет быстрее реагировать.

В Питере пользовались своей поликлиникой примерно таким способом. Ничего, СИЛЬНО не доставало...
21.02.2005 16:48:34, Кондратея
А где-то еще реагируют на эти тортики? У нас носи торты-конфеты, не носи - они всё равно думают только о том, сколько еще человек у них в очереди :((( 21.02.2005 19:47:55, Нэко
Абракадабра
Ох,вот патологически не умею давать подношения,как и брать...всю жизнь страдаю от этого. 21.02.2005 16:57:11, Абракадабра
Кондратея
Я тоже не умею - для меня расстаралась свекровь (положила начало именно этой традиции именно в поликлинике). Пошла со мной и сказала нужные слова, отдав приношение (финские конфеты). С тех пор я пользовалась теми же словами, по заученному. В иных обстоятельствах я тоже теряюсь (если подносительные отношения не налажены за меня:).

Меня всегда утешает, что если объяснение "я не умею" - то это в моих руках и в общем-то мой выбор. НЕ надо переживать из-за поведения других людей.
21.02.2005 17:02:44, Кондратея
Абракадабра
Ой,только и остается,что медитировать:) 21.02.2005 17:09:11, Абракадабра
Кондратея
Не медитировать, а УЧИТЬСЯ. Если вам именно ЭТО нужно (умение подарить конфеты в поликлинике). На все всегда есть какой-то выход - нужно только сообразить, какой, и приложить усилия к СЕБЕ.

Варианты - ругаться в минздраве, с заведующей (прослыть скандалисткой - вас будут знать в п-ке), приглашать врача на дом по вызову (бесплатно или платно), застраховать ребенка, переехать в другой район с другой поликлиникой...

Просто действовать обычно труднее, чем кипеть%)
21.02.2005 17:11:25, Кондратея
Абракадабра
это да... 21.02.2005 17:15:38, Абракадабра
Это совершенно не нужно уметь.
" Это вам, чаю попейте". Положила на стол и пошла. И все.
21.02.2005 17:25:24, shutols
Абракадабра
:)Вот те,кто умеет давать,всегда так говорят.А я начинаю краснеть,зеленеть,заикаться.И все только хуже получается.взятkи надо давать с непринужденным видом.Один раз решила-таки дать взятkу заведующей,чтобы она роспись свою в карте поставила,т.к. карта нужна была срочно.Я только за кошельком полезла,а тут какая-то врачиха зашла.Заведующая ТАК испугалась,как заорет:"Что вы делаете!Уходите!Перестаньте!"...Я вылетела оттуда и не знала,смеяться мне или плакать:)Но карту-то уже подписала.Вот теперь думаю,запомнила она меня?А то скоро младшей тоже надо карту в дс делать)) 21.02.2005 17:38:52, Абракадабра
Заранее надо готовится. Кто ж деньги из кошелька достает:))
Еще б в лифчик полезла. Шутка.
21.02.2005 17:45:40, shutols
Абракадабра
:)) 21.02.2005 17:47:28, Абракадабра
Конечно:) Конвертик красивый под лежащие на краю стола документы - всё:)Делов-то:)Можно вообще не комментировать:) 21.02.2005 17:47:07, Лангуста
А сколько вы заплатили за прием? 21.02.2005 16:29:51, Лангуста
платит страховая компания. 21.02.2005 16:44:00, В6
Сколько конкретно платит? И кому платит? И сколько из этих денег достается врачу? 21.02.2005 16:47:25, Лангуста
Отличный вопрос - в том-то и дело, что скорее всего - нисколько. 21.02.2005 18:43:37, panna
Ну не может быть, что нисколько. Из каких же тогда средств врач получает зарплату?

Точно также в коммерческой клинике, где клиент платит ой какие большие деньги, в процентном соотношении врачу может доставаться примерно столько же, сколько и в государственной.
21.02.2005 19:36:08, Polett
Я лично ни копейки не получила от ОМС, но мне, к счастью, платят не только за лечение больных, но и за другие заслуги и не из местного бюджета. А вот обычным докторам, которым от ОМС тоже ничего не достается, платят из местного бюджета, в который иногда вместо 12 зарплат закладывают 11 : ( Более того, в государственных структурах часто и от платных услуг доктор ничего не получает или получает подачку 100-200 рублей, т.к. основные деньги уходят администрации. Почему они работают в таких условиях - для меня секрет.
В нашей больнице, к примеру, секретарь главврача получает в 3 раза больше, чем зав.отделением с 15-летним стажем, а в нашем ВУЗе секретарь ректора - в 2 раза больше, чем профессор зав.кафедрой, потому как ректор - бывший главврач : )
А насчет частных клиник вы правы - обычно доктор получает около 10% от тех денег, которые платит больной. Но 10% - это больше, чем ничего.
21.02.2005 22:44:38, panna
Абракадабра
Ну,знаете,вот я учителем работаю,нам тоже очччень негусто платят.Но что ж мне теперь,зло на детях вымещать?Уроки не проводить?Я всегда думаю так,что меня насильно никто в школе не держит,могла бы устроиться менеджером и получать от 500 баксов.Но раз уж я работаю в школе по доброй воле,то я обязана выполнять свои обязанности доброкачественно... 21.02.2005 16:51:05, Абракадабра
Ой, ну может, к счастью Ваших учеников, Вы - реликт такой. Но раз в школе работаете, наверное можете оценить работу коллег? Сильно она от тех же упомянутых Вами врачей отличается? 21.02.2005 18:14:35, мама-аня
Кондратея
А НАСКОЛЬКО доброкачественно? Вы перед детьми отчитываетесь - что вы в учительской делаете? Может - дети считают, что на переменах вы должны были бы им дополнительно разъяснять материал? Или родители "троечника" - будут приходить к вам после уроков в режиме "три раза в неделю" - и с интересом и подробностями разговаривать - почему их сын так плохо учится и не будете ли вы его дополнительно репетировать...

Людям только КАЖЕТСЯ, что вот ЭТО - недопустимо, а сами они - вне подозрений. Аппетит приходит во время игры - объем даваемого "за бесплатно" совершенно по-разному выглядит для вас и для родителей вашего класса...
21.02.2005 16:54:22, Кондратея
Вот присоединюсь.
У нашего сына прекрасная уважаемая учительница. Но она свято убеждена, что его плохой почерк- это моя проблема. И научить его красиво писать должна я.
Думаю, что в платной школе мне бы такого не говорили..
А я ведь тоже налоги уже 10 лет плачу в бюджет родной страны
21.02.2005 17:02:23, shutols
Абракадабра
Нет,ну я ж не пойду пить чай ВМЕСТО того,чтобы работать?Имхо,тут несколько другое дело. 21.02.2005 16:58:50, Абракадабра
Кондратея
Это с вашей точки зрения. У вас перемены есть. А у врачей - нет. Вот они поступают "по своему усмотрению". А ваши ученики запросто могут считать, что перемены - такое же ВАШЕ рабочее время, как уроки - и злиться оттого, что вы пьете тогда чай. 21.02.2005 17:03:45, Кондратея
Абракадабра
:))А знаете,вот честное слово,я на перемене,обычно,с учениками-то и сижу.А чай вообще не пью....Но мысль ваша мне ясна. 21.02.2005 17:10:52, Абракадабра
Ну и прекрасно:)
Но все люди разные:))
И не стОит ждать от других самопожертвования.
21.02.2005 16:52:55, Лангуста
Это, имхо, не самопожертвование, а элементарное выполнение своих обязанностей. Низкая з/п не может быть оправданием скотского отношения к работе. Если тебя не устраивает твоя зарплата - ищи место, где больше платят. Хочешь получать все деньги себе в карман (без посредников в виде государства, страховых кампаний и иже с ними) - открывай частную практику. 21.02.2005 19:33:46, Polett
ППКС 22.02.2005 14:31:25, tatya
Абракадабра
Ну,да...но мне просто кажется,что это не самопожертвование,а ...долг,наверное.Вот если бы я,например,пришла после окончания приема и просила меня принять,мотивируя острой болью,то мне,имхо,вполне могли бы отказать и были бы правы...хотя,по-человечески,можно было бы и принять.Клятва Гипократа и все такое....но это уже от человека зависит.Но тут-то приемные часы.Врач обязан выполнять свою работу... 21.02.2005 17:02:24, Абракадабра
Абракадабра
да,это обычные поликлинники.Но это же не повод вот так с...но работать,имхо... 21.02.2005 16:34:59, Абракадабра
Yar
У нас в ЖК точно такая же практика, даже подумала, не одна ли она у нас:) Злюсь, рву и мечу... а что делать? Я же знала, на что шла. Поэтому предпочитаю лечиться платно. 21.02.2005 16:43:44, Yar
Абракадабра
Угу,но у меня не всегда есть деньги на "платно".А потом,я не понимаю,за что и почему меня так унижают в обычной поликлиннике? 21.02.2005 16:46:59, Абракадабра
Yar
Ну вы как с другого конца земли... 21.02.2005 16:49:28, Yar
Anitobus
Увы :(. Поэтому ребенка страхую, в родной поликлинике я была 2 раза - 1 раз написала заявление, что они нам временно не нужны, 2-ой - какую-то бумажку надо было именно от них получить (тут уже не я мучилась, а маму свою послала). Очень сочувствую! Отит - жудкая пакость! Выздоравливайте! 21.02.2005 16:42:44, Anitobus
Абракадабра
Спасибо:) 21.02.2005 16:47:33, Абракадабра
Почему не повод? Повод.
Сколько им платят - на столько они и работают.
А халява закончилась:)

Моя мама тут скорую вызывала. Скорая приехала (через 4 часа, ну да ладно), маме дурно, грипп,давление,рвота и проч. Скорая собралась ее везти в больницу. Мама в больницу, понятное дело, не захотела. Спросила,могут ли сделать они на месте сейчас то,что будут делать в больнице.
Оказалось, что да, могут. За 1.500 руб.

так что...выбор-то есть:) или плати, или имей то,что предлагают бесплатно.
21.02.2005 16:39:36, Лангуста
Танжер
тогда пусть с меня не вычитают больше ста баксов налогов- на медицинское обслуживание, которое невозможно получить, на пенсию, на которуб потом все равно будет жить невозможно. лучше наличными- и я их наличными заплачу врачу. 21.02.2005 16:44:37, Танжер
Так вы именно на 100 баксов это всё и получаете.
Мы ТОЛЬКО за медицину платим 14% от брутто.
21.02.2005 16:48:44, Лангуста
Для БОЛЬШИНСТВА в Росии 100 баксов значительно больше 14%. 21.02.2005 17:06:28, В6.
Да? И все эти 100 баксов, которые больше 14% платят?Или все же процентуально от зарплаты высчитывается? 21.02.2005 17:08:20, Лангуста
Да мне как-то безразлично, что да как, ребенка с острым отитом я водила в экстренную помщь в Филатовскую, никто там чай не пил, у меня претензий к нашей медицине абсолютно нет. Врача я вызываю на дом, если болезнь. Мда, считаю нашу медицину эффективнее заграничной. Просто жить надо в правильном районе, с правильными школами и поликлиниками. Это свобода выбора, доступная каждому. А рассуждать о платности-бесплатности, сотрясение воздуха. У вас там тоже проблем с медициной хватает, вовсе не все шоколадно. Хоть и платите вы офигительно много.
21.02.2005 17:21:51, В6.
Кондратея
:))) Так если жить "в правильном районе, с правильными поликлиниками и школами" - так за границей будет такой тип-топ, которого не во всякой Филатовской найдешь...

Вы сравниваете "хороший" район России со "средним" (или плохим) - в Европе (для конкретики - про Америку не знаю). А вот каковы "хорошие" районы - не упоминаете.

НАм повезло - мы только что попользовались доступным в "хорошем" районе Хельсинки. Впечатления ровно так же безупречны, как наверное - у вас с Филатовской... Тут разница в том, что в САМОМ-САМОМ плохом районе Хельсинки в поликлинике, может, так хорошо лечить и не сумеют - но реверансы вежливости все соблюдут все равно...
21.02.2005 17:25:53, Кондратея
:) Вряд ли Лангуста в полохом районе живет:) А сравнивать хороший немецкий район с плоховатым Московским? :) 21.02.2005 17:46:12, В6
Кондратея
Ну да, Лангуста живет в хорошем районе, у нее медицина "в шоколаде" (как и у меня, и по тем же причинам). Но она (и я) вполне логично говорит о том, что довольно много за это заплатила - в виде налогов и в виде цен на жилье. В Германии такого нет, а у нас могло бы быть еще и везение - в моем районе живут не только богатенькие буратино, но и некая доля социального и частно-снимаемого жилья есть. Все эти люди равно пользуются отличной поликлиникой - хотя налогов платят мало или вообще не платят. В частности потому, что сильно платят богатенькие буратино.

В РОссии это очень плохо проходит. Филатовская (допустим) хорошо работает (не знаю, за счет чего) - но в целом району города ОЧЕНЬ трудно поднять свою больницу или поликлинику повыше уровнем за счет чисто выплат жителей района...
21.02.2005 17:51:13, Кондратея
Вот вы это все Абракадабре и озвучьте, мне как-то без разницы:) А у нее какое-то другое мнение:))

Насчет нашей местной медицины...особо не сталкивались:), но с чем сталкивались- было именно шоколадно:)
21.02.2005 17:24:52, Лангуста
Дык весь вопрос в том, где жить. Это у нас все перемешано, вполне себе приличные люди в одном доме с люмпенами. У вас все более кучкообразно, было время на концентрацию, приличные вместе живут, неудачники неработающие в другом месте. Уж наверняка им есть что рассказать о своей бесплатной медицине в Германии. 21.02.2005 17:50:50, В6
Кондратея
Точно. Потому что в целом ИХ район платит меньше "на медицину". Так их медицина ЛУЧШЕ, чем могла бы быть - потому что перераспределение и на уровне города, и страны идет тоже...

Вопрос все-таки не "где жить" -а платить ли за того парня? Принципиальный.
21.02.2005 17:57:42, Кондратея
Можно сказать революционный:) Принципиально платить так, чтобы парню с одной стороны было куда стремиться и с другой стороны, чтобы не возникло у него желания возмущаться действиями. 21.02.2005 18:34:36, В6
Тут дело даже не в том - как и в каком размере налоги платятся.Даже если все будут платить помногу - ИМХО качесвто медицинских и образоватлеьных услуг намного не улучшится.Потому как не дойдут куда нужно.Намного проще здесь налоги не платить - и платить непосредственно оказателю услуг. 21.02.2005 17:12:06, кисс
Кондратея
Так ведь именно такой путь многих в России и устраивает - и именно от этого имеем, что имеем. Бессмысленно вопиять "лично я плачУ налоги! подавайте мне услуги!" - если ты при этом в меньшинстве, причем небогатом меньшинстве. Вопрос примерно как о прививках... надо, чтобы в целом ЗДОРОВЫМ детям делали массово прививки - чтобы реально-слабые дети имели возможность избежать прививания и все-таки ВЫЖИТЬ (а не пасть жертвой кори). Это немодная точка зрения.. 21.02.2005 17:17:22, Кондратея
Ну...это ваши реалии:)
Я не борец за выплату налогов:))
21.02.2005 17:13:26, Лангуста
А уж какой я не-борец:))) А напротив - даже не знаю как выразить-то:((( 21.02.2005 17:14:59, кисс
Танжер
долларов за 500-600 в год в россии можно купить вполне приличную страховку и не знать с ней проблем. а за 100 баксов можно иметь что-то гораздо более лучшее. 21.02.2005 16:57:11, Танжер
Пардон, но 100 баксов в месяц - это же не только медицина, правильно? Это пенсия, медцина и еще что-то.

21.02.2005 17:00:54, Лангуста
Танжер
еще армия. вот я и говорю- так как на российскую пенсию я тоже не рассчитываю, на медицину покупаю отдельную страховку, то лучше деньгами. еще пенсии. так все равно пенсия моих родителей в разу меньше налогов, которые мы платим. еще что? жилье у нас кооперативное, сад платный. какие такие блага мне дает государство за мои налоги? ... да хоть $30 баксов в месяц из этих допустим 100 -у меня раньше на старой работе была чудная страховка за $200 баксов в год в ведомственной поликлинике. 21.02.2005 17:11:35, Танжер
Государство вам дает дотации на отопление - например.

Т.е.-- с этого можно начать:)
И масса еще всего.

Если я тут озвучу, сколько МЫ платим за отопление -- дурно станет:(

Опять же - кто сказал,что налогами будетепользоваться вы?:)) Есть масса людей,которые ими пользуется:))

21.02.2005 17:15:11, Лангуста
государство НЕ ДАЕТ нам дотации на отопление, потому что в России энергетические ресурсы существенно дешевле, чем в Европе. Потому что мы вам нефть и газ продаем, а не вы - нам. Или Вы не знали? 21.02.2005 18:22:30, мама-аня
Дает,дает:)) Вот интересно, вы не знаете, а я знаю.
Просто когда перестанет давать -- увидете разницу.:)))

кстати, ваш выпал в мою сторону мне неинтересен:) С сегодняшней ночи я буду проживать в стране, где
35 л бензина стОят 1 доллар:)))
21.02.2005 21:14:29, Лангуста
Кондратея
Cтранно. В квитанциях за коммуналку моей питерской квартиры до самого момента продажи указывался процент, который мы платим от ПОЛНОЙ стоимости коммунальных услуг. В тч - отопления, воды, дворника и пр. За отопление и воду мы платили нечто вроде 70%, кажется. Мы не льготники никаким боком. Т.е. 30% все-таки дотации гос-ва. 21.02.2005 18:42:59, Кондратея
неужели? и сколько вы платите за отопление? 21.02.2005 18:40:17, Шин
озвучь, пожалуста, сколько платите. 21.02.2005 17:38:28, Шин
Около 6.500 долларов (чтобы удобнее было:)в год.
Это ТОЛЬКО отопление и горячая вода.
А у нас еще и солнечные батареи на крыще - для лета.
21.02.2005 17:43:09, Лангуста
у нас нет такого - отопление и горячая вода. есть
отопление 1169,37 . вода вся - более 1000 руб в месяц.
итого вода 400 баксов в год. а отопление нужно на площать пересчитывать. у нас на 60 квадратных метров опять около 400 баксов получается (по бумажке - это 75% от полной стоимости), то есть полноая около 600 уе получается. или 10 уе в на метр квадратный в год:)
21.02.2005 18:13:22, Шин
Вот видишь, какой тут ужас:(( Надоело платить за отопление воздуха такие деньги:((( 21.02.2005 21:15:21, Лангуста
зря ты все таки площадь не обозначила. чтобы корректно сравнивать можно было 22.02.2005 13:58:47, Шин
Танжер
я это к тому, что почему вы назвали медицину бесплатной? в духе- не хотите платить- то и получаете. вполне она так ничего себе оплачена. за те же деньги наликом можно себе устроить неплохую платную медицину. по уровню налогов сложно сравнивать разные страны- я бы смотрела скорее не на то, что вы платите, а на то что остается. при сходном уровне квалификации. что-то еще никто в германии не обнищал от платы за отопление. 21.02.2005 17:23:59, Танжер
Кондратея
Да. это СЕБЕ можно устроить (вы знаете ВАШИ доходы). Но ведь налоги вы платите "за себя и за того парня". В России психология устойчиво такая - "а почему я должна платить за беднее меня?". В том-то и дело, что люди, богаче вас, думают так же - и куда ловчее избегают налогов. И у них ЛИЧНО - еще больше средств лечиться платно.

Налоги это далеко не индивидуалистическая система. Чтобы было индивидуально - надо как в Америке (где Довлатов помер - во многом от того, что не смогли быстро представить на место приступа его страховку, да она была и недостаточной для такого случая...).
21.02.2005 17:31:11, Кондратея
Вот,точно. Не смогла я это вербализовать...

я вообще,по-моему,заболеваю:((((
21.02.2005 17:32:30, Лангуста
Кондратея
Ойойой! Тебе СОВСЕМ не ко времени! Тяпни скорее чего-нибудь горячительного. Чай с коньяком и лимоном? 21.02.2005 17:37:31, Кондратея
Я не употребляю алкголь, ты же знаешь:))

Я тяпнула жень-шеня растворимого.

Мне б только долететь....А там я КАК ЛЯГУ:))))
21.02.2005 17:38:56, Лангуста
Доползешь...
Это нервное все. Батарейка заканчивается.
21.02.2005 17:50:18, shutols
Переезд идет по классическим канонам!
21.02.2005 17:34:42, shutols
Угу. Причем я вообще не понимаю, в чем дело. На уши, как шапку одели. 21.02.2005 17:36:28, Лангуста
Точно никто не обнищал?:) А думаете - все вот так спокойно отпление включают?:)
Люди спят в свитерах...а не как в Москве при минус 25 на улице в футболках босиком дома разгуливают.

Но - не в этом дело.
Реалии - разные.
Вон оппонент вверху говорит, что прекрасна медицина бесплатная:))

Так что -у всех разное мнение на этот счет:)
21.02.2005 17:27:42, Лангуста
Кондратея
Аналогично... причем соответственно и имеем с гуся... и естественно - мне приходят в голову мысли, что за такие деньги я бы "чисто-приватно" лечила бы ребенка - если б освободили от налога. Но зато в гос.поликлиниках отнюдь не хамят и не задерживают. 21.02.2005 16:51:41, Кондратея
Мы вообще к врачам практически не обращались никогда. А сколько денег уже заплатили по страховке...! Ух:) 21.02.2005 16:55:01, Лангуста
Кондратея
Да вот мы тоже, до недавних пор. Но я думаю - даже неделя шляния по госпиталю и исследований все равно "не тянет" на столько, сколько я УЖЕ выплатила государству:) Ну и ладно - я этими вопросами не заморачиваюсь, мне нравится, когда "автоматически все хорошо и порядочно". Считаю, что за это и плачУ такие налоги - чтоб "автоматически". 21.02.2005 17:05:26, Кондратея
Ага. Согласна.
мы даже в нашей недоразвитой новой стране проживания будем оформлять хорошую мед.страховку. Хотя,в общем, это совершенно не обязательно и можно платить по факту.Но...на всякий случай.
21.02.2005 17:09:23, Лангуста
Кондратея
%) Столько, сколько в России берут налогов - я бы сказала, там достаточно адекватная этой сумме ОМС медицина. Собственно - в Финляндии ОМС медицина получше - и тоже, мне кажется, как раз пропорционально НАШИМ налогам (42% я плачУ - не хотите попробовать? :)))). 21.02.2005 16:46:15, Кондратея
В России и 45% брали. Обслуживание такое же было. 21.02.2005 17:40:41, Шин
Кондратея
В Финляндии хорошее обслуживание всех подряд тоже не в первый год высоких налогов появилось. Долго ли в России 45% брали? Кто платил? Сколько выборов за это время прошло?

Как газон - один раз посадить и 300 лет стричь каждый день. За своими гос.благами надо ухаживать. Я не склонна роптать о том, сколько плачУ налогов хотя бы потому, что проэксплуатировала систему, за которой не я и не мои родители ухаживали. Мы в это время социализмом маялись, когда финны претензии медицине предъявляли и гос.расследования проводили...
21.02.2005 17:46:12, Кондратея
Недолго. Не все. два раза выборы были. Но не суть важно. В стране , где на военные расходы тратится в несколько раз больше, чем на медицину, и соцобеспечение, выступать смысл имеет, но не здесь.
21.02.2005 18:16:54, Шин
Анитка
А работодатель сколько у Вас платит?

ОФФ: Поздравляю с переездом. Что-то закопалась вся я в работе, не успела ниже тебя поздравить :)
21.02.2005 16:54:55, Анитка
Кондратея
Работодатель в моем случае выплачивает за меня государству сумму, практически равную моей зарплате брутто... В Финляндии именно поэтому непросто вести частный маленький бизнес. Работа просто ЗОЛОТАЯ выходит. Правда - при разной квалификации работников - разная. Шкала квалификации труда действует (для работодателя). Дешевле нанимать неквалифицированный труд. 21.02.2005 16:57:33, Кондратея
А сколько работадатель платит помимо тебя. Налог на прибыль например, НДС. 21.02.2005 18:18:50, Шин
Анитка
Мдяяя :) У нас работник с работодателем выплачивают вместе 50% где-то от зарплаты на руки получаемой... И то много кажется... Тяжело у вас там жить работодателям :) 21.02.2005 17:03:48, Анитка
Кондратея
:))) КОГО ты жалеешь? Ты бы меня пожалела, работника, если ресурс есть:)))) Впрочем, мы не крякаем... 21.02.2005 17:07:19, Кондратея
Анитка
Хорошо :) И тебя пожалею :)

Просто мы тут считали во сколько нам обойдется еще один технарь ежели брать его на полный день и на более-менее приличные деньги, всплакнули и взяли бесплатного практиццки практиканта на время :)
21.02.2005 17:11:43, Анитка
Это с подоходным или нет? Это все что высчитывают из доходов? 21.02.2005 16:47:55, кисс
Кондратея
Это все, что высчитывает государство из налогов. Но пенсионный сбор - отдельно, сверх этого. 21.02.2005 16:49:47, Кондратея
Как добровольное пенсионное страхование? Или обязательное? Т.е. можно платить или обязан платить? 21.02.2005 16:51:59, кисс
Кондратея
Обязан платить - это только государственно-обязательная часть. 21.02.2005 17:04:11, Кондратея
Иришка.( Сашенька 1,8)
т.е доктор имеет право ОТСИЖИВАТь свое время,а не лечить детей?
Так что ли?
21.02.2005 16:43:16, Иришка.( Сашенька 1,8)
А почему вас это так волнует? Очень многие, плохо оплачиваемые:), именно отсиживают. А чем доктор хуже?:) 21.02.2005 16:49:22, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,8)
меня волнует?
Потому что речь идёт о жизни... Я сама сталкивалась с ОТСИЖИВАНИЕМ врачей..
И хорошо,что всё хорошо обошлось,что мой ребёнок не стал инвалидом..
Этого мала?
А Вас это не волнует?
Или же как обычно- нет денег не рожай?Такая позиция?Рожать имеет право только высший цвет?
А по поводу зарплаты..
вопросик.. скажите,вы денюшка как получаете,беленькими или же часть в конввертике?
21.02.2005 16:52:37, Иришка.( Сашенька 1,8)
o-La
Качество медицины всех волнует, но вот я не пойму: зачем биться головой об стену?
Тем более, когда речь идет о здоровье ребенка?
21.02.2005 16:58:47, o-La
Иришка.( Сашенька 1,8)
а если НЕТ денег? ну так случилось,что нет лишних 100 баксов на платную?
Куда идти то?
21.02.2005 17:00:43, Иришка.( Сашенька 1,8)
o-La
Идти в бесплатную, тратить время и нервы. Но никак не устраивать общественное возмущение - смысл?
Коммунизма больше нет.
100 баксов - это за что? Это уже не уровень районной поликлиники.
21.02.2005 17:08:56, o-La
Идти туда,куда МОЖЕШЬ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ.

И что тут непонятного?:)
21.02.2005 17:03:35, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,8)
вот я иду.. и хочу получить КАЧЕСТВЕННО обслуживание..
ЧТо ТУТ не понятного?
21.02.2005 17:09:53, Иришка.( Сашенька 1,8)
Гы:))) Непонятно то, почему вы хотите получить то, что не можете себе позволить:)))
Вы не можете себе позволить получить качественное обслуживание -- печально, но факт.

21.02.2005 17:12:00, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,8)
Зазвиняюсь,но в моей бесплатной поликлинике я получаю КАЧЕСТВЕННОЕ ,а главное - быстрое обслуживание..
после одного скандала,ктороый я закатила на всю поликлинику.После одного случая,когда мой ребёнок чуть не умер...
Этого хватило.. теперь моего ребёнка десяить раз обследуют,вместо одного.. только что б ничего не пропустить..
21.02.2005 17:16:07, Иришка.( Сашенька 1,8)
Аксандра
Вы меня извините, я никак не в курсе Вашей ситуации, но КАК ребенок в тяжелом состоянии мог иметь какое-то отношение к районной поликлинике?
Это же место, где дают справки для сада/школы/бассейна, разве нет?
21.02.2005 17:33:13, Аксандра
Иришка.( Сашенька 1,8)
нет,это ещё то место,где работают врачи которые должны ставить или не ставить предварительные диагнозы,то место гда работают педиаторы,которых вызывают и к которым ходят когда заболевают дети..
а нам диагноз просто откровенно прозевали( что вообще то трудно было сделать).
и в итоге всё дошло до очень серьёзных последствий...ж
21.02.2005 18:36:14, Иришка.( Сашенька 1,8)
У каждого свой путь:))
Я ж говорю - бесплатно ничего не бывает:))
Не всегда надо платить деньгами:)

Вы платите своими нервными клетками, негативными эмоциями и проч.
21.02.2005 17:17:42, Лангуста
А я вообще в России не живу:))Но когда жила -- да, получала все белыми, платила (тогда) 40% от зарплаты налоги.Это было много.:_)
Но там живет моя мама. И я в курсе - как и что:)

Я просто не понимаю, что вы так кипятитесь:) Нув заплатите- и будет вамсервис:) Делов-то:)
Особенно когда речь идет о "жизни ребенка".

Насчет "нет денег - не рожайте" -- это уж кому как. Мне - именно так:)
Но не в этом суть:)

Суть в том,что если ты пользуешьсябесплатными благами - то отдавай себе вэтом отчет:) И не ожидай того отношения и качества, за которое ты должен был бы заплатить большую сумму денег.

Закончилось бесклассовое общество,закончилось.
21.02.2005 16:58:35, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,8)
я не кипятюсь... просто тема про врачей,врачебные ошибки и пр. меня уже до трясучки доводят..
ВРАЧ не имеет права ОТСИЖИВАТЬ И ОШИБАТЬСЯ,,,
именно потому что в его руках ЖИЗНЬ...
ИМХО...
21.02.2005 17:03:48, Иришка.( Сашенька 1,8)
Да ну....каждый ошибается. Медицина - самая точная нацка после теологии:)
Просто в этой теме разговор не про ошибки или квалификацию врачей, а про сервис:)
И какя там жизнь в рках, если речь про отит?:)))
21.02.2005 17:07:04, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,8)
Слух,возможность лишения слуха,ну да.. фигня это... 21.02.2005 17:10:44, Иришка.( Сашенька 1,8)
Не драматизируйте.
Каждый получает именно то,что он может себе позволить.

21.02.2005 17:16:10, Лангуста
Аксандра
Только.... ээээ.... Сложно замерить кто и что себе может позволить :-))
Такого, чтобы у задачки только один ответ и только с конкретной суммой очень редко бывает :-))
21.02.2005 17:29:08, Аксандра
Да ну...что уж тут сложного:) Я ведь совершенно конкретно с оппонентом дискутирую -- можешь ты себе позволить оплатить 100 баксов за прием к врачу или нет:)
И не более того:)
21.02.2005 17:30:39, Лангуста
Аксандра
Ну вот у меня просто никогда не было таких ситуаций с медициной, когда 100 у.е. были единственным выходом - наиболее быстрым и комфортным (врач небанальной специализации, на дом, в выходной) - были. А чтобы единственныи - нет. Та же, что тогда приезжала за эти деньги, была потом рада приезжать за вдвое меньшую сумму (без мед.центра). Всегда есть обходные пути. И по снижению цены и по выплате не деньгами и много чего еще :-)) 21.02.2005 17:43:06, Аксандра
ну конечно - см. выше:) не всегда все оплачивается именно деньгами:)

Просто деньгами -- проще:)
21.02.2005 17:45:01, Лангуста
Иришка.( Сашенька 1,8)
ага,поэтому сразу гробик и белые тапки.. коль мордой не вышли...
и пы.сы.. вполне реально из -за отота лишиться слуха... ,:-( Увы...
21.02.2005 17:17:58, Иришка.( Сашенька 1,8)
Так каждый сам строит свою жизнь:)
Постройте так,чтобы не надо было гробик и тапки.
Какие проблемы?
21.02.2005 17:20:24, Лангуста
Аксандра
И главное, ну никак очереди в детских поликлиниках не вопрос "жизни и смерти"...
Вот в сберкассах еще очереди жуткие...
Ну совок и совок, надо спокойнее просто к этому относиться...
21.02.2005 17:02:51, Аксандра
Это вы еще до подросткового кабинета не дорасли:))) Вот где очереди:(((( 21.02.2005 17:08:00, кисс
Аксандра
(по секрету)
Я его переросла :-))
Не так давно :-))
Кстати, последний раз в поликлинике была как раз в подростковом кабинете. Во "взрослой" так и не довелось...
Ну чего тут спорить - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Но в куче организаций очереди и хамское обращение. Не тратить же на это нервы :-)
21.02.2005 17:12:34, Аксандра
Так ты про себя (хи!), я - про детенышей.Потому как в детской у меня подруга работает, а во взрослой никого:((( 21.02.2005 17:16:15, кисс
Аксандра
У меня и в детской никого...
Ну, естественно стараемся на дом вызывать, но не всегда это удобно...
21.02.2005 17:24:57, Аксандра
Аксандра
Когда имеешь такое же как описано автором (а то и похуже) обращение, но за деньги и немаленькие - обидно втройне :-))
Я за это сильно недолюбливаю нашу платную медицину :-)
И довольно спокойно отношусь к бесплатной, я к ней привыкла :-))
(А чего маме-то делали?)
21.02.2005 16:42:45, Аксандра
Конечно, за деньги обидно.
А вот без денег - можно и не обижаться:)))

Маме делали капельницу и еще что-то.
21.02.2005 16:50:16, Лангуста
Аксандра
А так я вообщем не на платных, не на бесплатных никогда не обижаюсь :-)) Ни за обращение, ни за диагнозы, ни за лечение :-))
Просто в случае платных, мне денег жалко. А с беслпатными - нет :-))
21.02.2005 17:00:05, Аксандра
o-La
Мне с бесплатными времени жалко. Помню три часа в очереди с бабками на 3м месяце :(( Ужас-ужас!!! 21.02.2005 17:04:46, o-La
Аксандра
Ну, возможно, мое время не настолько ценно...
Я вот два - три часа в сутки трачу в транспорте. Тоже развлечение ниже среднего. Я конечно задумываюсь о необходимости разработок по телепортации, но не до нервного срыва :-)) А уж 1-2 раза в месяц отсидеть три часа... Не так уж и страшно. Правда, когда это было "системой" (во время беременности) у меня была своя методика. Я приходила за час до приема (даже за час и минут 10 на всякий случай) и всегда была первая :-)) Таким образом дольше 1,5-2 часов (включая все совещания и чаепития) не сидела. Книжки читала, плеер слушала, к экзаменам готовилась, о жизни думала. Не считаю это совсем уж ужас-ужас...
21.02.2005 17:17:12, Аксандра
o-La
Бабки были не в ЖК, а в поликлинике :) Плеер бы меня, конечно, спас, а то меня прям тошнило от их разговоров :)
Так ли уж ценно мое время? Не знаю, но в любом случае, я предпочитаю заплатить 10 долларов за консультацию хорошего педиатра, чем три часа сидеть с чужими больными детьми в очереди к человеку, которому на моего ребенка начхать.
21.02.2005 17:28:01, o-La
Аксандра
А что у Вас за хорошие специалисты на дом приезжающие за 10 у.е.? 21.02.2005 17:45:54, Аксандра
o-La
Не на дом. Ездим в платную пол-ку.
P.S. Это не "специалисты" - это педиатр. Специалисты дороже.
21.02.2005 18:03:16, o-La
Аксандра
Мне не нравится возить больных детей куда-либо :-((
21.02.2005 18:17:30, Аксандра
o-La
Мы пока еще не болели (ТТТ), но если заболеет, конечно, на дом врача вызову, тогда и прайс смогу озвучить :) 21.02.2005 18:20:22, o-La
Аксандра
А к здоровому ребенку можно и участкового вызывать. Те же 300 рублей, но никуда не ехать :-)) 21.02.2005 18:28:27, Аксандра
o-La
Меня наша участковая абсолютно не утраивает.
У нее подход к педиатрии, по-моему, неизменен со сталинских времен.
21.02.2005 18:31:08, o-La
Аксандра
А... ну это кому что :-))
У меня тоже был здоровый ребенок и мне надо было, чтобы его периодически слушали ищупали на предмет появления неожиданных и внешне незаметных патологий. Больше никаких требований к педиатру не было. И участковая вполне с этой задачей справлялась :-) Все "рекомендации" мимо шли... Хотя еще мы молочную кухню получали, тоже хорошая вещь :-))
21.02.2005 18:35:06, Аксандра
o-La
В любом случае, я же не кричу об отвратительном отношении в детских поликлиниках.
Мне не нравится - я не хожу. Кого все устраивает, те ходят и молчат.
Мне не понятны люди, делающие из наших поликлиник арену для драмы.
21.02.2005 18:39:38, o-La
А меня очередь в ЖК особенно в последние месяцы беременности умиротворяла. Сидят все беременные, гормонами немножко притупленные, беседуют об анализах. Хорошо.... 21.02.2005 17:23:33, shutols
o-La
Последние месяцы - когда делать не фиг, вообще одно удовольствие посещать сей "клуб по интересам".
А в начале? Тошнит и спать хочется - да еще надо на работу успеть, чтоб никто не догадался, где была :)
21.02.2005 17:30:08, o-La
Я на учет встала первый раз в 14 недель, и во второй в 20. Ни пожалела нискоко. Это ж сколько времени и нервов не потрачено зря оказалось. 21.02.2005 17:33:24, shutols
o-La
Опыт - его не пропьешь! (с)
Мне вот никто не подсказал, как идиотка в 8 недель примчалась :(
21.02.2005 17:42:57, o-La
Следующий раз будете умнее:))) 21.02.2005 17:54:11, shutols
o-La
Боюсь, что я так поумнею в итоге, что следующего раза не будет :) 21.02.2005 18:06:36, o-La
Ну так это другое дело:) Подход верный:)С таким подходом можно и бесплтано лечиться:) 21.02.2005 17:04:13, Лангуста
Аксандра
Во, да - я тоже этот вариант рассматривала, когда ребенок болел. Я вообще по-моему все могу, кроме операций. Ну там, вывихи вправлять, отравления лечить, колоть внутримышечно и внутривенно и т.д и т.п.
А вот капельницу не могу - у меня оборудования нет :-))
Уже подумываю купить :-))
21.02.2005 16:53:33, Аксандра
Тоже вариант:) 21.02.2005 16:59:20, Лангуста
Абракадабра
Ужас:(...Но вот я как-то все равно не понимаю,как люди могут так по-свински к другим людям относиться?Тем более,к детям.Их же там насильно никто не держит в этой поликлиннике.Не нравится,шли бы работать в то место,где платят больше.... 21.02.2005 16:42:01, Абракадабра
Так вот и вы бы шли туда,где работают лучше:)))
Почему же вы не идете?:))
Вот и у них какие-то соображения есть по этому поводу.

А за 20 лет работы по каждому ребенку не наплачешься. За 3000 руб.в месяц особенно.
Помощь оказана была? Была. Какие еще вопросы? Посмотрели не так, ускорились не сразу? Так вот это называется "сервис" - он за отдельные деньги.

Как и в случае со скорой -- они оказали именно дополнительный сервис.Потому что могли бы отвезти в больницу,где была бы оказана совершенно бесплатная помощь:)

В России уже давно классовое общество.Не замечали?
21.02.2005 16:45:50, Лангуста
Абракадабра
ОбЫдно...все ведь мы братья-человеки,как бы пафосно это не звучало.Меня как-то коробит вот эта ситуация в нашей стране.Как меня удивляет и огорчает,когда мне несут какие-то подношения,так и сама не понимаю,почему я должна давать какие-то взятkи?Год назад,например,врач с меня ПОТРЕБОВАЛ в жесткой форме 100 рублей за то,чтобы поставить свою роспись на справке.Ну,разве это по-человечески?:((( 21.02.2005 16:55:39, Абракадабра
Кондратея
В России человеки не настолько братья, чтобы исполнять свою непосредственную работу "по-братски". Потому что исполняют "по понятим" - а это недвусмысленно указывает, что человек-человеку - бандит (откуда бы иначе даже такая лексика?). Мда... 21.02.2005 17:14:13, Кондратея
Ну что сказать...меняйте страну проживания, если не устраивает ситуация в стране.
Это не так сложно:)
21.02.2005 17:02:03, Лангуста
Абракадабра
надо подумать)) 21.02.2005 17:17:13, Абракадабра
IR
1. Вам было назначено время визита или вы просто пришли?
2. Откуда вы знаете, что они именно пили чай?
21.02.2005 16:38:13, IR
Абракадабра
Гы!Так они не скрываются совершенно.У них там ординаторская,дверь стеклянная,приоткрытая.Все,что происходит и видно,и слышно. 21.02.2005 16:44:14, Абракадабра
Иришка.( Сашенька 1,8)
а что можно подумать когда доктор из кабинеты выходит с чашкой ,заваркой и бутербродами?
Что она идёт к костелянше за новым халатом?
21.02.2005 16:42:09, Иришка.( Сашенька 1,8)
Абракадабра
:) 21.02.2005 16:48:22, Абракадабра
Anitobus
Подозреваю, это обычная поликлиника, не страховая. Иначе можно было бы качать права и ругаться. :( 21.02.2005 16:32:56, Anitobus
IR
Обычных нет, сейчас все страховые. 21.02.2005 16:35:37, IR
Anitobus
Ну, понятно, о чем я. Это пол-ка по программе обязательного мед. страхования. 21.02.2005 16:40:10, Anitobus
А какая разница. Я в поликлинике ни разу не была за 20 лет жизни. А взносы мои им идут. Да и вообще, большинство трудоспособного населения не пользуется поликлиниками годами. А в фонды перечисления с зарплаты идут ежемесячно. Так что я свой визит в поликлинику (если потребуется) уже оплатила и переплатила. 21.02.2005 16:48:11, В6
Anitobus
не поняла :) разница между чем и чем? об чем спорим? :) 21.02.2005 16:50:57, Anitobus
Да о чем тут спорить? Тут речь о том, платить ли понемногу, но ежемесячно страховые взносы, или единоразово за посещение. Почему то есть мнение, что если ежемесячно понемногу - это "бесплатно", а если разово, то "платно". 21.02.2005 17:04:31, В6.
Ну так ....а какие вопросы,собственно,тогда?:)
21.02.2005 16:34:13, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!