Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

К врачу или это нормально?

Тема сложная, потому что пишу про маму. У нее и раньше-то было очень повышенное чувство тревожности за меня, а сейчас, на мой взгляд, это вообще переходит границу разумного.
Вкратце-в молодые годы я должна была принестись домой в строго указанное время, иначе на меня смотрели с таким выражением, будто именно я повинна во всех грехах людских. И хватались за сердце. Я иногда бежала домой (я ОЧЕНЬ редко опаздывала) буквально по проезжей части наплевав на все правила-ну как же, мама ждет...
Сейчас мы живем отдельно, у меня довольно взрослая дочь. Но ничего не изменилось! Я вхожу в квартиру, ошалелая от метро и пр., но первое что я ДОЛЖНА сделать-позвонить маме и сказать, что я пришла. Она волнуется. Если я этого не сделала, она позвонит сама и вытащив меня из душа (кухни, мытия собакиных лап и пр.) спросит только одно-ты пришла?
Ей надо знать куда и зачем я иду. Если я была у врача-что именно он мне сказал, не вру ли я ей, скрывая правду?
Короче, перечислять можно бесконечно... Она меня очень любит, но такая опека порядком надоела, я начинаю отбрыкиваться-сначало мягко и вежливо, потом грубо и жестко. И мне жалко маму. А может это все приняло уже болезненные формы? И ее страхи-признак какого-то психоза? Тогда к врачу?
21.02.2005 15:39:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для Вашей мамы это норма, если это было всегда. У меня тоже такая мама, я отношусь спокойно к таким вещам. Даже сочувственно: ведь ей хуже, чем мне - я могу только фыркать из-за плотного контроля, а она-то переживает, тратит нервные клетки. 21.02.2005 23:10:39, Чернобурка
понимаю вас :) и маму понимаю :) позвонить-то вообще-то не сложно ведь ? лучше всего с мобильного, подходя к дверям кваритры: "мам, я пришла, извини, устала.. пока!" чем больше вы будете НАЧИНАТЬ и ЗАКАНЧИВАТЬ разговоры по своей воле, звонить и не звонить по собственному плану, тем лучше. имхо тут надо разобраться и со своим Ребенком, и с маминым, и тогда получится разговор двух Взрослых :) 21.02.2005 21:21:14, маро
Имхо, вполне м.б. и нормой:)), особенно, если не вдруг появилось.
К нижесказанным вариантам "ослабления контроля", хочу предложить еще попробовать найти плюсы такого внимания, пусть даже мелкие, представить что этого вообще нет, нет никакого интереса с маминой стороны...м.б. тогда ситуация перестанет так раздражать:)
21.02.2005 18:09:13, Ма-Машка
ЕЕ
А как вы считаете, она действительно так сильно тревожится, или просто скучно ей, нравится "держать руку на пульсе" и т.д?

Если 1-й вариант, то надо действительно сходить к врачу, и какие-нить успокаивающие ей прикупить, но вряд ли это кардинально изменит ситуацию.
Повышенная тревожность - врождённое качество, придётся считаться с этим, ведь считались бы вы с необходимостью обеспечивать больному человеку диету, хоть и в тягость это вам было бы.

А если 2-й вариант, то можно и взбрыкивать, указывать дистанцию, декларировать первичность своих дел и т.д.

У меня были тоже конфликты с мамой в частности потому, что она обижалась на меня, когда придя с работы я стремилась поужинать в одиночестве в уголке с книжкой, хотя бы 15 мин.
Сама она человек куда более "общественный", в те времена, когда сама работала, такой потребности не имела, наоборот, выясняла, какие дела у домочадцев, рассказывала свои новости...

И это продолжалось пока она не рассказала мне о приятельнице, точнее о том, как эта приятельница старается дать пришедшей с работы дочери время придти в себя, детей уводит из кухни, чтобы дочь могла спокойно поесть, мотивируя это тем, что дочь "выматывается на работе".
-Ага! - сказала я сама себе.

И спросила у мамы, почему она так прониклась проблемой усталости у чужой дочери, и не хочет признавать за собственной аналогичных прав. Ведь я в отличие от обсуждаемой дочери добиралась до работы с 2-мя пересадками (она - в соседнем доме) и работала отнюдь не библиотекарем, как та дочь.

Кстати, помогло. Мама моя человек умный, подумала и сделала правильные выводы.
21.02.2005 17:46:55, ЕЕ
Monmorensy
Мне все больше кажется-что 1 вариант. Ну не могу я понять, как может нормальный взрослый человек сам себя накручивать и изводить! как будто сознательно она это делает, специально! 21.02.2005 17:56:21, Monmorensy
Аааа...Марина, ты описала мою маму!!! Не знаю, что делать, скандал разв полгода, когда терпение лопается, месяц ничего, а потом все снова по нарастающей... 21.02.2005 17:07:32, Лёлик
Monmorensy
Как нас много-то:-) А я уж и правда думала к врачу ее вести:-) 21.02.2005 17:14:27, Monmorensy
Неа, это не лечится.:) Сразу обижается и все, понять, что мне и брату уже глубоко за... ну никак не хочет. Если в обиде, то все равно уполномачивает папика позвонить или прислать смс. САма задыхаюсь, но выхода не вижу. 21.02.2005 17:23:28, Лёлик
Татаро монгольское иго каснулось не только моего княжества, значит нормально, будем терпеть! 21.02.2005 17:23:17, Зевс
Знакомый случай. Одинокая мама, у которой другого дела нет, кроме дитяти, в которое вложено все, да?
Она живет через вас. Может быть, имеет смысл как-то организовать ее собственную жизнь, чтобы она не жила вашей вместо вас? насчет контроля - тоже верно.
21.02.2005 16:20:06, тоже мама
Monmorensy
Да у нее прекрасный муж! Мой папа:-) Она много читает, смотрит "Культуру" и вообще много всего интересного. Так что жизнь-то у гнее есть. У меня-нету:-)
Но она действительно "моей" жизнью живет, она бы и ладно, но слишком уж активно и авторитарно это получается!
21.02.2005 16:25:17, Monmorensy
Кондратея
Моя кузина уживается с тем, что бабушка живет ее жизнью (они еще и вместе живут) - но тут надо учитывать нюансы характеров. И кузина-то легкий человек (со смехом - "ты, бабушка, в своем репертуаре!") - и бабушка с долей осознания ("пусть лучше ты смеешься - а мне спокойнее"). Все дело в оттенках... 21.02.2005 16:28:53, Кондратея
Психоз ее не вылечить ничем, а раньше можно было - рождением еще детей - до тех пор, пока страх не отпустит. Я очень боялась за сына, пока не родила еще дочь. Мне сильно полегчало после ее рождения, почти до нормы. 21.02.2005 16:14:12, _Ирунчик
Monmorensy
Она и меня-то родила чудом! С туберкулезом почки. Могла не выжить. А второго она не хотела никогда. 21.02.2005 16:26:08, Monmorensy
Вот, вот - мой случай. Сын, за которого дрожала, родился живым и здоровым(относительно) вопреки прогнозам врачей, что родится мертвый или тяжелобольной. Этот страх - результат ожидания неудачи, реакция - страх, неверие - что пронесло. Подсознательное ожидание, ну когда же шарахнет, не может такое огромное везение быть надолго. Не знаю, ничего с ее страхом не поделать, мне кажется.
Врачам - за прогнозы и "пугалки" - отдельное большое спасибо и от меня, и, я думаю, от вашей мамы, ну и от вас, косвенно.
Из меня лично этот ужас все силы вытягивал, когда прошел (вскоре после рождения дочки) - я года два электровеником летала, так много энергии освободилось.
Совет: - может, это и негуманно, но обращайте побольше ее внимания на здоровье папы, сейчас, это, наверное, более актуально. Может, переключится с вас на него.
21.02.2005 16:43:42, _Ирунчик
папа не виноват не трогайте его... 21.02.2005 16:51:27, Зевс
Monmorensy
Нет. Она только ко мне так относится. Даже за внучку так не трясется. За племянницу, сестру, маму....За них тоже, но это-не сравнимо совершенно! 21.02.2005 16:48:06, Monmorensy
[пусто] 21.02.2005 16:11:15
Monmorensy
А у меня тетка (мамина сетсра) -отдушина. И любимая тетя впридачу:-) Так мать потом пытает тетку-почему я сней говорю по часу-а с мамой-ну ровно как вы-да, нет, не знаю, хорошо, не буду (то же самое-все только ПОСЛЕ события!) И мать обижается еще и на тетку! Клиника, чесслово!
Ума палата, а ключ потерян:-(
21.02.2005 16:28:44, Monmorensy
Риммус
Аналогично, Ватсон :(( Слава богу, с моей отдушиной моя мама не общается, но с ней мне общаться по любому поводу все тяжелее и тяделее :( 21.02.2005 16:34:19, Риммус
Кондратея
Это вопросы борьбы за власть, которые вы упустили с молодости. Ваша мама довольна тем, чтобы вас контролировать, причем на мой взгляд - довольно жестко.

Позволять или не позволять ей такое развлечение - вопрос тонкий, на ваше усмотрение. Но понимать, что происходит - полезно.
21.02.2005 16:04:06, Кондратея
Monmorensy
Я в молодости была менее самостоятельна и более зависима. Сейчас, вполне естественно, проблемы свои решаю сама, и давно уже в руководстве не нуждаюсь. Поговорить (обсудить что-то вспомнить, просто пообщаться) я рада была бы! Но диктат меня так достал...
21.02.2005 16:10:14, Monmorensy
Кондратея
Так видишь ли - это ведь нельзя однозначно расценивать, как "плохо". Это из иных категорий - ни хорошо, ни плохо, а так сложилось. Но если тебе начинает действовать на нервы - то требуются изменения. Может, и с врачом советоваться, но ИМХО - не врачебное это дело... разве психолога какого, да и то... 21.02.2005 16:12:21, Кондратея
Это не забота о Вас - это проявление контроля, власти т.е.
Вообще действительно хорошо бы к врачу, только если сможите её туда довести.
21.02.2005 16:02:13, Зевс
Чего это вы сегодня всех к врачу посылаете? Напомнили очень старый фильм, как выпускница медицинского института приезжает с фиктивным мужем (кажется, Кадочников) на какую-то комсомольскую стройку и начинает работать врачом в амбулатории - и в первый день абсолютно всех посылает на лечение "в район". 21.02.2005 16:19:45, _Ирунчик
:)
Я, если почитаете мои ответы, всегда к врачу того...
ИМХО Жираф большой - ему видней
А так ведь человек спрашивает: "может к врачу" - к врачу обязательно!
Говорит: "может полечиться, сам знаю больной" - полечись обязательно!
:)
21.02.2005 16:27:17, Зевс
О! Вот теперь совсем поняла. Совет ваш очевиден на бумаге, как говорится, но забыли про овраги. Врач не может вылечить, может только помочь человеку в его попытках вылечится. Так помочь может и не обязательно врач, а врач может и не помочь. (и даже весьма вероятно, вероятность ИМХО, процентов 90) Все личная точка зрения, без привлечения статистики, и исследований. однако ИМХО. 21.02.2005 16:56:33, _Ирунчик
Врач он обычно на дворе дрова колет.
Летчик, наверное, подводой плавает...
Ну нельзя же все отрицать.
Врач - это человек, который лечит человека!
Вылечит не вылечит - это другое. Это от профессионализма зависит.
Потом в конкретном случае речь идет о психологе.
Сам факт сознательного прихода к психологу является лечебным.
21.02.2005 17:12:24, Зевс
Аксандра
Само желание сходить к психологу - является основанием для посещения данного специалиста :-)) 21.02.2005 17:19:59, Аксандра
Кондратея
:) Мы прошлой зимой на новый год столкнулись ровно с тем же в глуши финской. Ребенок вывернул как-то руку - пришлось первого января с утра искать местный травмопункт. В маленькой больнице прием, правда, был - но врач всех поголовно посылал в более крупную больницу (за 70 км). Мы с улыбками раскланивались в этой более крупной больнице - пациенты, сидевшие в очередь в мелкой:)))) 21.02.2005 16:22:39, Кондратея
:-))) 21.02.2005 16:29:37, _Ирунчик
Врач тут ни при чем. Вопрос сугубо воспитания-построения отношений. Хорошая статья London на эьту тему здесь на сайте недавно была. 21.02.2005 16:13:51, nastena
Monmorensy
Я ее читала. Даже отмечала "галочками2 где обо мне было.
Но у меня такое ощущение, что раньше это было суперопекой-и не более. А теперь манией:-((( Где грань?
21.02.2005 16:37:48, Monmorensy
Грубо говоря - мания - это когда "от меня все все скрывают" "заговор мировой закулисы". То, что Вы рассказываете, не похоже на клиента психиатра, гораздо больше - на то, что ВАМ эти отношения надоели и Вы хотите что-то изменить. Могу только пожелать удачи. Я работу на этом фронте веду уже лет двадцать. И несмотря на значительные успехи ни о каком разборе оборонительных сооружений речь не идет. Если Вас это утешит, могу добавить, что при этом с родителями очень хорошие отношения, то есть отстраивание независимости не обязательно приводит к ссоре. 21.02.2005 16:59:14, nastena
Monmorensy
:-) Видимо, весеннее обострение-у мамы. Мы не ссоримся, но я иногда взрываюсь. Очень виноватой себя не чувствую, но как говорится "осадок остался". 21.02.2005 17:06:37, Monmorensy
Monmorensy
Найти бы еще того врача:-( Я, пожалуй, уже дозрела до того, чтоб ее врачу-то показать... 21.02.2005 16:07:44, Monmorensy
Зай Цы Чау
Ты знаешь, по поводу первого - мы с мужем оба делаем то же самое совершенно добровольно, звоним мамам, когда приходим домой. Это совершенно не сложно и недолго, а мам у нас всего лишь по одной на брата, поэтому их надо экономить :)
Во всем остальном - я бы не потерпела такой опеки и вмешательства в мою личную жизнь, но к этой мысли я начала приучать родителей лет с 14 моих. Поэтому теперь они привыкли и даже попыток контролировать меня не делают.
21.02.2005 15:52:08, Зай Цы Чау
Бриония
У нас тоже самое. Не раздев ребенка, едва поставив сумки, я звоню маме. Ей так спокойнее. Я приняла это как данность и привычное действие. Нормально это или нет - не знаю. 21.02.2005 15:51:08, Бриония
Monmorensy
Боже! Неужели я не одинока? Как данность не могу принять. Вот столько лет уже-и не могу:-(( Мне кажется, с возрастом это ухудшается (маме сейчас 68) и я серьезно этим обеспокоена! 21.02.2005 15:53:55, Monmorensy
Бриония
моей 67. Это возраст, наверное. Хотя мне тоже важно знать, что мой сын вернулся из школы. 21.02.2005 16:03:22, Бриония
Monmorensy
Да и мне тоже! Но это не значит, что я могу звонить ей постоянно (дочери) вместо того, чтобы спокойно! Не психуя!!!! ждать ее звонка? 21.02.2005 16:06:35, Monmorensy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!