Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коронки на зубах, кто носит?

Прошу совета! Есть ли минусы в их установке? Например есть риск, что в самый интересный момент "соскочит" с зуба, сломается или под ней разрушится зуб, а это вовремя нельзя будет заметить. Зуб без нерва. Второй вариант: нарастить его гелевой пломбой на штифте (штифт стоит), всем хорош вариант, более дешевый, быстрый в исполнении - за одно посещение, единственный минус - менее прочный.
21.02.2005 14:40:44,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все относительно. Моя пломба на штифте стоит 9 лет. Именно потому, как пишет ниже Кондратея, коронки это тоже временный вариант в среднем рассчитанный лет на 10, я предпочитаю до последнего пломбировать. Пока обхожусь без коронок. Даже на передних наращиваю пломбу, один зуб уже третий раз недавно восстанавливала (предыдущая нарощенная пломба держалась 8 лет). На коронку решусь уже тогда, когда нечего пломбировать будет. Одно "но" для пломбы на штифте - если полторы-две стенки от зуба осталось, то врач - если дело происходит в частной клинике, со страховкой пломб -скорее всего не возьмется за пломбирование, т.к. есть риск, что пломба долго не удержится. 21.02.2005 16:33:35, ALora
Igla
коронку точно также можно поставить на штифт, когда через 10 лет буз под ней разрушится.
У меня 2 коронки. Одна на штифте, другая на остатке зуба. Нормально хожу. Ну может как раз около 10 лет.
21.02.2005 15:05:35, Igla
Кондратея
Коронка в любом случае - временное решение вопроса. Коронки просто рассчитаны лет на 10 употребления (после чего зуб идет в разрушение). За исключением исключений:) - в большинстве случаев столько времени они и держатся.

Пломба лучше с точки зрения химического соединения с зубом. Обточеный зуб очень-очень трудно сохранить от первичной нестерильности - под коронкой это неизбежно медленно зреет...
21.02.2005 14:43:54, Кондратея
Наталья Л
мне кажется пломба чревата тем, что большие пломбы ставят обычно с использованием штифта. А штифт со временем раскалывает зуб на две части. После чего коронку поставить во многих случаях уже нельзя. Поэтому как ни крути, зуб без нервов дольше 10 лет вряд ли протянет. 21.02.2005 16:36:30, Наталья Л
Кондратея
Тогда вообще все равно, видимо... Кандидат на имплантацию со временем... 21.02.2005 16:44:39, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!