Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Э-э-э.О количестве спиртного...

Девчонки! Помогите, а? Ничего не понимаю!
У меня муж - замечательный. Спортсмен (ну, любитель) - волейболы-бадминтоны-футболы... Выходные - активные, в бассейне итп.
Далее. В доме имеется обычно бутылочка-другая вина, котрая иногда употребляется (совместно бывает)... Я пью "ужасными" дозами. Двух наперстков обычно хватает, чтоб начать пьянеть. А потому могу пить бутылочку годами.
Муж тоже пьет очень немного обычно. Но последнее время вечерком употребляется банка пива (например с сушами или еще какой рыбкой итп)...
У меня активизируется таракан ! Я боюсь, что что-то стало не так и у нас начинается некоторое пьянство...
я совсем ненормальная и это действительно таракан? Или все же повод о чем-то задуматься всерьез????!!!
21.02.2005 10:36:14,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по наркологически нормам что-то вроде поллитра (или литра ) пива (некрепкого) в день для мужчин и стакан вина для женщин - это в пределах нормы. 21.02.2005 11:53:53, Шин
Кондратея
Ты тут меж двух зол. По моему мнению - преувеличенная неприязнь к алкоголю ТОЖЕ порождает склонность к алкоголизму в близких...

Как всегда - все дело в мере. Не только мере выпиваемого, но главное - в мере чувств, отведенных в душЕ для понятия "алкоголь". ИМХО - сам факт употребления какого-то количества алгокольных напитков не должен быть "страшной-страшной бякой", по типу "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"...
21.02.2005 11:29:27, Кондратея
Пионерка
угу.
Опять меня пора к психологу, чтоб она помогла зацепить, чго во мне стало не так - и пошел такой поворот моих событий...
21.02.2005 12:02:34, Пионерка
Кондратея
Не переживай особо. Женщины бывают склонны к повальным реакциям (типа - и несет, и несет...). Я, когда такое за собой замечаю, обычно и сама умею притормозить, внести искру рациональности в проблему. А ты уже заметила:) 21.02.2005 12:05:18, Кондратея
Пионерка
возможно - иногда и я умею притормозить. А сейчас придется с психологом . Благо - она существует, а самой пока не разрулить 21.02.2005 12:25:48, Пионерка
Зай Цы Чау
Я не понимаю, как можно писать "не переживайте, мы тоже выпиваем столько-то за ужином...". Для каждого человека все индивидуально - склонность к алкоголизму, генетика, количество, необходимое для приобретения зависимости.
Здесь же кто-то из "спецов" когда-то писал - как определить, зависимость или нет. Прекратить пить полностью - на неделю, допустим. Если даже и не вспомните о том, что чего-то не хватает, все ок. Если почувствуете дискомфорт - зависимость.
21.02.2005 10:59:52, Зай Цы Чау
Мне кажется, это будет из серии "не думай о белой обезьяне". :) Я иногда совершенно спокойно обхожусь без вина за ужином пару недель подряд, но если бы я поставила себе такую ЦЕЛЬ - эксперимент бы сильно усложнился и, вполне вероятно, успехом бы не увенчался. Впрочем, не сомневаюсь, что "спецы" меня бы припечатали в любом случае. :))) 21.02.2005 11:21:52, Мата Хари
Зай Цы Чау
Я считаю, что это и означает некоторую степень зависимости. Но мое отношение к алкоголю вообще сильно отличается от общепринятого :) 21.02.2005 11:24:17, Зай Цы Чау
пчела Майя
А еще можно прекратить есть на завтрак скажем иогурт, если вы всегда ели иогурт. Или омлет, если обычно вы едите омлет. Или пить кофе, если обычно вы пили кофе. Или пить апельсиновый сок, если вы пьете апельсиновый сок...И что - есть шанс НЕ ЗАМЕТИТЬ, что чего-то не хватает? 21.02.2005 19:55:18, пчела Майя
Я и говорю - припечатают. :))) 21.02.2005 11:29:49, Мата Хари
Пионерка
мысль хорошая. Я ее буду думать :))). Попробую, во всяком случае....
21.02.2005 11:14:27, Пионерка
Тушкан
мы с мужем регулярно за ужином ввыпиваем бокал-пару вина или пива - вроде не спились пока:) 21.02.2005 10:57:07, Тушкан
Повод задуматься есть. Во-первых, диагноз "алкоголизм" определяется не столько дозой, сколько наличием зависимости. Серьезная проблема - не бутылка вина за воскресным ужином, а чудовищная обида и испорченный вечер в случае, когда традиционная бутылка отсутствует. Во-вторых, обусловленные алкоголем соматиченские заболевания, в частности, цирроз печени, тоже связаны не с дозой, а с регулярностью употребления.
Вообще, если Вам кажется, что проблема есть - значит, она есть. Как она называется и что с ней делать - это другой вопрос.
21.02.2005 10:54:37, nastena
Пионерка
вообще-то,похоже, что проблема где-то в моем подсознании...
У меня отец попивал водочку, алкоголиком вроде не был, но какие-то воспоминания, как я его спать укладывала, пьяного, лет в 15, а он бормотал "вы хорошая женщина, Валерия Львовна!"
Ну и вечно пьяные молчелы в нашем поселке летом под Сочи (вино-то растет в каждом дворе!) - вечный легкий запах перегарчика... Похоже - у меня стойкие ассоциации... Просто почти все мои ровесники там уже спились и выглядят стариками... Наверно - я боюсь такого...
21.02.2005 11:09:14, Пионерка
А муж знает об этих страхах? И что думает о них? 21.02.2005 11:38:32, nastena
Пионерка
знает. Он-то и пытается мне объяснить, что я совсем "затарканилась". а я - боюсь... 21.02.2005 11:57:10, Пионерка
у вас такой же пунктик как у меня - всю жизнь меня пугали мужем-алкоголиком и этот трах укоренился. т.е. мозгами я понимаю что от одной бутылки пива в день спиться очень тяжело, но такая волна страха, подавленности (настоящий стресс) накатывает когда я эту бутылочку вижу в руках у мужа! еще неперевариваю я запах алкоголя, не люблю пьяных, мне отвратительны алкоголики.
во-первых, стоит высказать свой страх мужу. возможно он дорожит вашим мнением настолько что откажется от этой ежевечерней бутылочки ради душевного спокойствия жены, или сократит количество випиваемого.
21.02.2005 11:22:19, Рюмочка
Пионерка
А ник у вас какой замечательный :)))) 21.02.2005 12:01:07, Пионерка
Если не пьянеет от бутылочки, то какое это пьянство? Возможно - начало алкоголизма, возможно и нет. В роду были алкоголики? Я вообще считаю, что случется то, чего опасаешься. Тут важна цель употребления, если для помутнения сознания - симптом, если для вкуса - ничего страшного. На научное мнение не претендую:) Бытовые наблюдения. 21.02.2005 10:54:19, В6
У меня есть знакомые, для которых серьезная проблема - именно ежедневная бутылка (пара бутылок) пива. Муж лезет на стенку, если не получает желаемого. Жена не любит пиво, против распития ненавистной жидкости за общей трапезой, настойчиво объясняет, что заменять обед бутылкой пива на бегу - прямой путь к пивному животу. Родители мужа тихо рыдают - "он спивается" .Муж стоит в позе "Ты хочешь, чтоб я жил как ты хотишь?"(с) и всячески демонстрирует, что пил, пьет и будет пить. Жене читает лекции на тему "пиво - не алкоголь, а вот женщина с рюмкой "Мартини" - падшая". Это не алкоголизм, но участникам событий от этого не легче:((( 21.02.2005 11:46:15, nastena
Кондратея
Такое бывает. Вопрос в том, что "лечить" в таких случаях следует всю семью... и не конкретно от алкоголизма. ИМХО - пиво тут только повод, реально это непритирка мужа и жены (скрытые взаимные претензии по другим причинам). 21.02.2005 11:52:49, Кондратея
Конечно, пиво - повод. Однако "заткнуться" у жены не получается. Мне и его жалко: "достали моралями", и ее - ну тошнит ее от пиного запаха изо рта:( И как мне со стороны кажется, исходная точка непонимания - вопрос "у нас есть проблема или у нас нет проблемы?". 21.02.2005 11:58:24, nastena
Кондратея
Неплохой исходной точкой для жены было бы понять, что у НЕЕ есть проблема... для начала. 21.02.2005 12:00:34, Кондратея
Угу, у нее, несомненно проблема - но не в том, что ее пиво волнует, а в том, что конфликты разрешать не научились. Оба расценивают эту бутылку как повод выяснить, кто кому главный и кто кого не любит. В будущем - вполне реальный шанс огрести реальные проблемы по части здоровья. Не с печенью - так в клинике неврозов. 21.02.2005 12:08:06, nastena
Кондратея
Ну так пиво при чем? Они б и другое поле битвы нашли бы... Но да, помощь им бы не повредила... 21.02.2005 12:09:38, Кондратея
Это классическая схема "запуска процесса", кажется, у Берна где-то описана: он выпивает бутылочку, она его ругает, подвигает тем самым на следующую - и игра в "спасаем папу от алкоголизма" по полной программе:( И прервать ее на уровне "не ругать" в этом конкретном случае не получается:( 21.02.2005 12:16:07, nastena
Кондратея
Ну, тогда от всей души желаю жене прервать цикл этой игры на мысли "нам нужна помощь, причем сначала МНЕ, как запустившей процесс". И найдет ведь тогда... помощь-то. 21.02.2005 12:18:03, Кондратея
Пионерка
Согласна...
Алкоголиков вроде как не было. Отец (его) внезапно однажды начал пить, когда на работе случилась полная ерунда. Потом с работой все нормализовалось (проект какой-то начали) - все встало на места.
21.02.2005 10:58:21, Пионерка
Предложите, действительно, безалкогольное пиво, оно сейчас неплохое, практически как настоящее. 21.02.2005 11:07:15, В6
Многие из моих коллег - которые европейцы - выпивают за обедом пива или бокал вина. Вечером, насколько мне известно, по бокалу вина или одному пиву. Это у Вас таракан и боле ничего. Тревожиться будете, если банка перерастет в две-три-четыре... и то... 21.02.2005 10:51:53, АнглоГалка
а в Англии, например, очень много скрытых алкаголиков - тех, кто дома по вечерам выпивает не бокал вина, а стакан или бутылку виски, тихо, не буяня, ложится спать, а утром - бодрячком на работу. 21.02.2005 12:00:08, Маграт
В Герании полно скрытых алкоголиков 21.02.2005 12:30:42, Лангуста
Папчик
Герания - понравилось..))) 21.02.2005 13:02:06, Папчик
Это подсознание -- типично местный мещанский цветочек:)))
Может быть, есть какая-то связь?:....
21.02.2005 13:03:19, Лангуста
Папчик
скорее всего есть...))) 21.02.2005 13:10:33, Папчик
Я одного такого в России близко знала - по его словам (а он к себе относился очень критично, понимал, что болен), здесь это тоже очень распространено. Он судил по количеству товарищей по несчастью среди коллег - сотрудников крупной государственной структуры. 21.02.2005 12:10:08, nastena
Абракадабра
Мы каждый вечер по бокалу вина выпиваем:)Думаю,банка пива не приведет к алкоголизму:) 21.02.2005 10:46:16, Абракадабра
не переживайте:-)) Периодически мы ужинаем с бутылочкой красного вина. Можем это делать две недели, а потом два месяца вообще не употреблять спиртного:-)) Вот сейчас, допили все спиртное, которое покупали на Новый год и не возобновляем запасы.
p.s.А суши и правда лучше запивать пивом или сухим белым вином. Кстати, если так напрягает, то можно безалкогольным пивом.
21.02.2005 10:41:48, kozyavochka
банка пива? или уже две-три? если одна, одной хватает, то по-моему ничего. вот как начнет дозу увеличивать, надо уже задуматься 21.02.2005 10:39:38, Kkira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!