Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В общем-то не проблема, наверно, но как

В общем-то не проблема, наверно, но как то не комфортно. Ситуация такова - вот уже года три наша семья имеет хороший доход и может себе многое позволить. Проблема такова - бедность в мозгах. Все так же тянет экономить: на одежде (ДИМ точно не покупаем, в основном турецкое белье), на еде (покупаем многое в оптовых), отдых в пределах СНГ, на машину не решаюсь, ну вроде как расходов больше чем удовольствия. Единственное к чему привыкла за время достатка - это няни и дработницы, и то с подочи мамы. И еще такой момент - я стеснюсь ходить по бутикам (и соотвественно одеваюсь хуже чем коллеги моего уровня) зайду и .... ступор. Мне кажется что видно что я не такая как их обычные покупатели, а из простых. Что делать, ведь надо расти и соответствовать своим доходам, да? Как то остро стала ощущать эту ситуацию как проблему, особенно в связи с повышением по службе. Спасибо всем кто даст советы
21.02.2005 08:21:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamma
Начните с малого - с домашних тапочек, например.:))) Будет здорово, если найдете приятельницу, большую любительницу красивых модных вещей, не жалеющей на них деньги. Если вас устроит ее вкус, можно было бы довериться ей в выборе покупок на первое время, а там, глядишь, и сами втянетесь в это увлекательное дело.
Эх, у меня обратная проблема. Столького хочу дорогого, а денег нет.:)(
21.02.2005 12:26:20, Gamma
Tatulya
Вот очень интересная ссылка! 21.02.2005 11:16:17, Tatulya
Кондратея
А это точно плохо? Вам что-то из этого активно хотелось бы?

Дело далеко не в том, чтобы "соответствовать". Дело в том, чтобы деньги удовлетворяли ваши реальные желания. Если вам ХОЧЕТСЯ купить экзотический цветок домой - то это одно. А если "одеваюсь хуже коллег" (но ума не приложу, как бы я ХОТЕЛА одеваться) - то это другое.

Я не вижу ничего неприличного в привычке экономить. Люди вообще живут чаще всего привычками. Это невредная безобидная привычка. Если и есть трудности - то они сами с собой (с вами) - разбираться, умеете ли вы доставлять себе удовольствия, хотя бы иногда - денежные.
21.02.2005 11:16:16, Кондратея
Marty
Согласна. Именно насчет того, чтобы деньги удовлетворяли реальные желания. 21.02.2005 11:59:14, Marty
Tatulya
Очень хорошо вас понимаю, мой совет такой - сначала нужно поехать отдохнуть в европейскую страну (именно в европейскую)- посмотреть как люди одеты, что они покупают, какие у них ценности. Мне повезло - первая страна, где я пожила немного была Дания, там люди очень скромные - одежда, машины, мебель и т.д. Ценности совсем другие.
Насчет бутиков - раз вам не комфортно, то и не насилуйте себя. Я года 3 назад сделала такое открытие - на старых фото не понятно сколько стоила одежда, где её купили, какого она качества - а вот настроение человека, соответствие одежды фигуре очень влияет на то, нравится тебе образ человека или нет.
Продавцы бутиков, кстати действительно живут в своем мире - недавно обучала продавцов швейцарских часов - они часы до 1000$ считают нижним ценовым сигментом и всерьез к продаже таких часов не относятся, и к покупателям отношение соответствующие. Все продавцы жители подмосковья, т.е. доход и жизнь самаые обычные, но нет понимания, что у некоторых покупателей может быть страх, дискомфорт, что они рады бы сделать покупку, но бегут как ошпаренные из магазина, если чуть что не так. Вот весь тренинг и занимались изменением стереотипов.
Сама недавно шубу хотела купить - пару раз зашла в магазины, даже примерить не решилась.
21.02.2005 11:01:07, Tatulya
Оййй, ну вот у меня то же самое, но я считаю это не проблемой, а, наоборот, подарком судьбы:) И муж у меня такой же. В результате мы зарабатываем гораздо больше своих потребностей, и благодаря этому лощущаем себя БОГАТЫМИ и СВОБОБОДНЫМИ - такой вот парадокс:) Это совершенно волшебное ощущение, неставнимое со шмотками из бутиков:) 21.02.2005 10:29:02, Ло
Igla
ну значит никак не привыкнете просто...
А может оно и лучше. Больше будет в нычке на черный день.
На самом деле тяжелее намного остановится потом, когда вы входите в азарт деньги тратить. Я вот никак не могу заставить себя копить, хотя надо и есть на что.
А в бутиках... Знаете, у меня тоже такое было раньше. Но меня мой друг, таскавший по ним и приучавший, уговаривал тем, что те девочки, которые работают там, получают на порядок меньше, чем ты и нечего тебе стесняться.
А потом... в период скидок там цены такие же как на турецкие шмотки на рынке, только уровень их намного выше и приятнее там покупать вещи, чем на рынке. Померить, покрутиться перед зеркалом, и все тебе все подносят-подают, а не стягивать с себя в спешке штаны зимой за самопальной занавеской в контейнере.
Попробуйте! Хорошая жизнь и комфорт не может не прельщать.
21.02.2005 10:07:01, Igla
Cat-S
Ужасно странно. Не ужели нет фантазии, куда вложить деньги? Почему обязательно - в бутики и в дорогие магазины, тем более если Вам жизненно не является это необходимым ? Имидж не что, жажда - все! :))))

21.02.2005 09:54:17, Cat-S
Нет, вы не поняли, куда вложить знаем, проблема (?) в другом.
Может слог у меня не складный или еще чего... Лучше я на примере, ладно? Вот приезжают ко мне род-ники из деревни и по их одежде (или еще чему-то) видно, что они из деревни и небольшого достатка. Вот и у меня такая же ситуация, что я тоже "из деревни" (немного утрирую). Я свои корни люблю и признаю, но ведь встречают по одежке и коли я претендую на место поближе к солнцу, то и соответствовать вроде как должна определенному уровню, или как8-{}?
21.02.2005 10:12:16, скроюсь
Елена Д.
начните не с бутиков (я наши не люблю, в них сильно завышены цены совсем не понятно за что, турецкий трикотаж выгладит лучше :))), пойдите закажите себе что-нибудь в ателье, пусть порекомендуют ткань, фасон, если сошьют хорошо, то сразу почувствуете вкус к хорошей одежде.. снимается комплекс неумения себя вести в бутиках и задача приличной одежды тоже решается :) Попробуйте.. 21.02.2005 13:34:39, Елена Д.
У Макаревича (но по-моему, цитировал Ар.Тарковского) есть: "... казаться кем-то, или кем-то быть?, - вот вопрос, который время перед нами ставит...".
Короче, такая прелесть, когда достаток не вытравливает простоту из человека... А Вас уже гнетёт мысль, что есть нужно что-то эдакое, да носить не абы что?.... А Вы то где? Так дойдёт и до мыслей о смене ориентации, а то и пола... Смешно потом будет вспоминать, что началось всё с отказа от гречки... :-)))
21.02.2005 09:46:27, PerCapita
А вам бы все насмехаться, лучше б чего путного посаветовали. Гречку люблю, но не в этом дело.
Дело в голове, ибо бедность в ней так глубоко сидит, что никаким достатком это не вытравить. ИМХО. Но чую, что работать над этим надо, и не стыдиться (?) своих новых возможностей. Более всего опасаюсь, что этот недуг заразен и перейдет к деткам, боюсь, что и у них не будет умения жить сообразно доходам (это как у них получиться большим или так себе).
21.02.2005 10:02:19, скроюсь
:) Да не насмехаюсь я.... Сам такой (только без вывала капусты). Тоже хочется шоб люди детей не шарахались, а дети родителей не стыдились... Но, сдаётся мне, не в достатке тут дело...
Недавно вот, фильм "Папа" тут обсуждался. Там , в фильме много ответов на такие вопросы. Или вот фильм "Запах женщины", это вообще самоучитель!!! Т.е. ценности - Честь и Совесть, ни от времени, ни от достатка зависеть не должны...
21.02.2005 10:14:17, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!