Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение темы про гены и успешность

Вчера посмотрела фильм "Spanglish" про домработницу-мексиканку. Ее дочку попыталась облагодетельствовать хозяйка, в том числе договорилась о степендии в престижной частной школе. Она от всего отказалась. Дочка рыдала и говорила, что никогда ее не простит, что мама испортила ей жизнь.
Очень меня удивил довод мамы: "Неужели ты не хочешь быть хоть чуть-чуть на меня похожей?"
Эта фраза на дочку повлияла и та успокоилась.
Но вот я могла привести десяток работающих для меня доводов: что нельзя брать слишком дорогие подарки у чужих, что всего надо добиваться своим трудом, что каждому сверчку - свой шесток, в конце концов... Но отказаться от благодеяния, которое дает некие возможности для развития ребенка
только потому, что он тогда станет непохожим на тебя?
20.02.2005 02:06:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему вы не поняли смысла фильма. Считаю, что в данном случае мама поступила правильно и благородно.
Во-первых, эта стипендиа была лишь подачкой с барского плеча от работодателя, во-вторых, мама дочки сама была влюблена в мужа благодетельницы и уходя должна была обрубить все мосты.
20.02.2005 18:01:49, Лана Б.
Мне эта тема показалась какой-то многослойной. И недаром в фильме много персонажей, каждый со своей проблемой. Да, безусловно, фильм про то, как женщина поступила красиво и благородно. Но там слишком много "но".
Вот эта тема - подачек с барского плеча - меня очень занимает.
С одной стороны, так. С другой - ведь там хозяйка - несчастная депрессирующая женщина, потерявшая себя. И ведь она от чистого сердца подарки делала. И если с этой точки зрения посмотреть, то принять от нее подарок - это оказать ЕЙ одолжение. Оказать ЕЙ милость. Подарки принимать с достоинством - тоже не каждому дано. Гораздо проще отказаться.
Во-вторых, про любовь с хозяином - сцена в ресторане меня просто расплющила своей слащавостью и ненатуральностью. И стоит она на одной полке с изменой жены. Это вечный спор об измене - физической или моральной. Жена ему изменила физически, а он - морально. И что хуже?
А вопрос мой остается открыт: каких жертв со стороны родителей стОит успешность детей?
Почему в том топике автор-"четверочница" горюет о том, что ее дети тоже будут неудачниками, но смирилась с этим и не представляет, что можно предпринять что-то сверъестественное, придумать что-то, чтобы дети стали успешнее, чем она сама.
20.02.2005 19:41:30, Маграт
В жизненной ситуации - дети всегда будут похожи на своих родителей - внешне, голосом, манерами. Но если их благосостояние зависит от переступлания моральных принципов в семье - я бы тоже отказалась. Есть много других способов добиться желаемого результата в жизни без пересечения моральных границ 20.02.2005 18:04:28, Лана Б.
Я припоминаю бибисишную передачу о глухо-немой семье. Социальные службы пытались отправить маленькую дочку на неопасную операцию, после которой у ребенка был бы нормальный слух. Отец был против и не разрешил: он не хотел, чтобы дочь стала "чужой". У них тоже, оказывается, своя субкультура, которой они дорожат, но которая не нужна слышащим-говорящим. 20.02.2005 16:47:21, mrs.s
есть очень пронзительный немецкий фильм со сходной темой 20.02.2005 16:53:50, Шин
Ве Ра
мне не понятно это. Если бы у ребенка появилось больше возможностей чем у меня - я бы только радовалась. Отказ от помощи для детей мне кажется надуманным. не верю. 20.02.2005 14:38:02, Ве Ра
Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
Знаете, лет 5 назад по работе познакомилась с одной дамой, узбечкой. Ей тогда лет 30 было. Мы сдружились и как-то в кафе разговорились про детство: оказалось, что выросла она в глухом ауле в семье, где у отца было 4 жены (незаконно, ессно) и у нее таким образом было еще 9 сестер-братьев. Мамам было запрещено за территорию аула выезжать, на улицу-то со двора не каждый день выходили... Но у своей родной мамы Эля была единственной дочкой, и ее мама, когда дочке 15 лет исполнилось и отец надумал забрать ее из школы (там чем меньше у девушки образования, тем больше калым), разыграла спектакль, будто у Эли тяжёлая болезнь, ее увезли в областной центр будто бы лечиться, а там мама ее оставила у родственников цивилизованных... Лишь бы дочка не повторила ее судьбу!
Эля в итоге закончила 10 классов, потом поехала в Москву и в МГУ поступила... Вырвалась...
Так что гены генами, конечно, но бывает всякое. Кстати, у этой дамы и в личной жизни всё ОК сложилось :))
20.02.2005 12:09:25, Пингвин и ПингВишенка (8 мес.)
А я вот сижу и смотрю "Убить Билла" в оригинале. Смешанные чувства, надо сказать.:))Я просто боюсь обидеть носителей (понимателей, переводителей), но я бы сказала, что беден ихОвый язык, беден.:)) По-русски , это как-то даже красочней озвучивается, чесслово, ежели б не противный тембр барышни, которая "за Уму Турман"
Что там на кого, в вашем случае, повлияло, и чем там кто успокоился - загхадка, однако.:))
20.02.2005 03:23:45, Texas
Очередной "искрящий Искрою" переводчик был, наверное.
У этого фильма-своеобразная стилистика, тарантина очень хорошо выдержал дух оригинала - тупых китайских боевиков с каратистами. Рубленые фразы, "наш кунфу лучше вашего кунфу" - язык простейший. Расцвечивать его в рассчёте на русскую аудиторию-значит убивать половину фильма.
Лучше убивать фонтанирующих ВНЕ РЕЖИССЁРСКОГО ЗАМЫСЛА переводчиков. :)
20.02.2005 08:22:33, male
не надо на конфу отвлекаться, тогда, может, дойдут потаенные двойные смыслы это шедевра :) 20.02.2005 03:29:54, Маграт
:) 20.02.2005 08:23:20, male
Ясень
Может эта фраза по сути есть сумма всего, что сказали бы Вы - про подарки, труд и т.д.? Я вообще с подозрением отношусь к тому, что говорят в иностранных фильмах, потому что один и тот же фильм в разных переводах иногда смотрится как фильм на две разных темы :)) И Гоблин тут не при чем :))

А иногда я в принципе не понимаю диалогов в американских фильмах. Вообще. Не понимаю о чем они говорят. Эти вот потрясающие диалоги про "Иногда я чувствую это, а ты это чувствуешь? - Да, я очень тебя понимаю, когда это случается ошибиться нельзя, я чувствовал это еще ребенком.- Да, но мы должны помнить, что это не должно нам мешать продолжать жить, - Спасибо, благодаря тебе я понял, что это случается не только со мной, но любовь и семья важнее, я смогу перешагнуть через это". С разными вариациями. В каждом втором фильме. И мы еще смеялись над "как один умрем в борьбе за это". Да наше это с их ЭТО рядом не лежало :))

Короче, я думаю, что есть единицы профессионально переведенных фильмов, а в остальных никогда не знаешь, что смотришь :))
20.02.2005 02:25:23, Ясень
Да вроде речь не о фильме практически:) 20.02.2005 02:33:19, Орленок_Эд
Ясень
:)) если не договориться, от чего пляшем, то не понятно что обсуждать :)) 20.02.2005 02:58:31, Ясень
мне все интересно, и фильм, и сама жизненная ситуация.
20.02.2005 03:03:52, Маграт
Это да, и фильм как раз грешит длинными не очень осмысленными диалогами. Но эта фраза была ключевой, на ней все построено.
Наверное, она и вправду все обобщает. И тогда можно понять: да, мама не хочет, чтобы ребенок общался с богатыми, чтобы на нее оказывала влияние женщина с чуждым менталитетом (да еще и в жуткой депрессии), чтобы девочка испытывала комплекс неполноценности, который мог бы )но не обязательно) возникнуть...
Но суть вопроса все равно остается: а не стОит ли престижное образование таких мифических вещей? Почему бы на них не плюнуть? Зато ребенок будет ассимилирован в американское общество (ради чего, в конце, концов, они туда и приехали из Мексики). Станет достойным членом общества потребления и т. д.
20.02.2005 02:32:59, Маграт
Ясень
Может для человека, не получившего образование, именно оно - мифическая вещь? А мораль и традиции - реальны? Сохранение национальной культуры и индивидуальности или интеграция в современную безликую культуру потребления? Вопрос интересный :)) 20.02.2005 03:01:22, Ясень
там даже не так национальная культура, а "гордость бедняка", что-ли. У нее самой с самооценкой все в порядке, она себя чувствует на своем месте, будучи домработницей. Если позволить дочке учиться в дорогой школе - значит, понять для себя, что ты сама это обеспечить не можешь, это делает добрая богатая тетя. И есть опасность, что девочке эта добрая тетя станет ближе, чем родная мать. Кстати, у тети - своя девочка есть, милая, но толстая и некрасивая. И она берет с собой за покупаками и в парикмахерскую дочь домработницы, а свою родную - дома оставляет. Там в фильме действительно много всего накручено.
А классический вопрос для теста, когда ситуация доведена до трагического выбора: бедная семья или оставляет у себя ребенка с риском уморить его голодом или отдает в богатые руки, но с условием, что никогда уже этого ребенка не увидят.
Здесь в фильме все с хеппи-эндом, это же Америка! Девочка, уже выросшая, рассылает письма в универститеты с надеждой, что куда-нибудь ее возьмут.
20.02.2005 03:22:17, Маграт
Ясень
Забавно, для меня наличие у богатой тети игнорируемой своей девочки и такой интерес к дочери своей домработницы почему-то очень важен. В таком расклкде получается вроде бы совсем бесчестно пользоваться такой добротой. Как воровство :(( 20.02.2005 04:11:01, Ясень
Там еще много всего :) И бабушка-алкоголичка, и любовник, и проблемы мужа с работой.
Что касается дочки, то ей (как и остальным членам семьи) домработница компенсировала проблемы своей добротой. Например, мама подарила дочке модную одежку маленького размера в расчете на то, что дочка начнет худеть, на что та справедливо обиделась. А домработинца взяла одежду домой и все швы расставила, чтобы девочке впору пришлось. C ее стороны это тоже было вмешательством в личную жизнь хозяйской семьи.
20.02.2005 04:21:09, Маграт
Ясень
Ну, все же помогать и пользоваться - это разные вмешательства :)) Трудно обсуждать фильм, который не видела :)) 20.02.2005 04:31:53, Ясень
все дети рассылают письма в университеты:) и если университет кого-то хочет, то он сам заплатит. И никакая протекция не нужна. 20.02.2005 03:27:29, нюрочка
ну, там это так оптимистично подано, наверное, еще университет хороший, я в конце не вслушивалась. Что девочка заканчивает школу и не потеряла мечту стать образованной. И все это не в ущерб маме. 20.02.2005 03:38:19, Маграт
Может, перевели что-то неправильно? А стоит вообще его смотреть? 20.02.2005 02:34:35, нюрочка
вот ради этой нестандартной темы - стОит, мне кажется. Тем более это ваши реалии, как Лангуста говорит :) Адам Сендлер там играет, такой добрый папа. Вот еще задачка для детской психологии: Они прехали на Малибу, в семье двое детей и девочка домработницы. И папа им говорит: собирайте в море стеклышки, а я вам буду платить по доллару за большие и по 5 - за необычные. Его родные дети на это забили, а дочка домработницы насобирала стеклышек на 640 долларов. Потом они полчаса экранного времени выясняли отношения по этому поводу :) 20.02.2005 02:43:11, Маграт
да уж, точно наши реалии:)есть такой проект - типа усынови пляж. Правда, мне в Малибу ни разу не довелось увидеть стеклышки:) 20.02.2005 02:49:54, нюрочка
Не, он там просто столик стеклянный хотел сделать с красивыми стеклышками :) Я вообще совсем не так это Малибу представляла, как в кино показали: узкая полоска пляжа, вдоль нее - домики дачные впритирку друг к другу, и сразу за домами - скоростная трасса. На любителя удовольствие... 20.02.2005 02:59:30, Маграт
:) Малибу большое:) и совсем не такое, как вы описали:) при случае покажу фотографии:) или приезжай в гости:) Но такое место тоже есть. и стоят эти домики миллионов так по 5:) 20.02.2005 03:20:10, нюрочка
я так и думала, про цену :) такое ощущение, что в Америке очень узкий выход к океану :)))
спасибо за приглашение :) думаю, вам в Питер легче будет выбраться :)
20.02.2005 03:27:54, Маграт
Выход широкий, не бойся:)дело в том, что в калифорнии нельзя иметь частный пляж. поэтому те, кто имеет дома прямо на берегу, стараются строить их максимально близко к линии прибоя, чтобы создать иллюзию прайвеси. ну и чтобы никто не сидел:) но есть и прекрасные огромные пляжи, и даже дикие есть, и даже нудистский есть:) ты меня заинтриговала, поеду сейчас возьму этого спанглиша, если он уже есть на dvd, конечно. 20.02.2005 03:45:33, нюрочка
у нас уже есть :)
интересно про иллюзию прайвеси :) Странная логика :) Я понимаю: пусть маленькое, но свое. Или наоборот, пусть не свое, зато всем хорошо, всем доступно.
Вот на Кипре я видела - вся береговая зона государственная, так там ближе определенного расстояния и строить нельзя.
20.02.2005 03:58:43, Маграт
ну чего же хорошего, если тебе прямо под окно сядят пляжная компания на целый день:) нет, тебе определенно придется приехать ко мне и разобраться на месте:) 20.02.2005 05:09:41, нюрочка
Заманчиво звучит :) 20.02.2005 19:28:00, Маграт
А вот это к вопросу о разрекламированности некоторых городов и мест. В действительности, обычно,все гораздо скучнее:) 20.02.2005 03:09:02, Лангуста
А это их реалии:)) НАм по нашему менталитету непонятные:) Может, какое-то клановое чувство или еще что-то?

20.02.2005 02:11:51, Лангуста
Наверное... Она и английский-то стала учить для того, чтобы объяснить белой хозяйке, что та не имеет права ее дочке подарки покупать. А то жестами общалась без проблем. Самодостаточная такая личность. 20.02.2005 02:14:26, Маграт
Я бы не хотела, чтоб мои дети были на меня сильно похожи. Даже без благодеяний. 20.02.2005 02:08:30, Орленок_Эд
Ну да, для меня это естественное желание: чтобы дети были лучше, чтобы большего добились, чем я. Причем не обязательно в образовании. Ну а когда оно с неба валится? 20.02.2005 02:16:31, Маграт
Если с неба и детям...а почему нет? 20.02.2005 02:18:36, Орленок_Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!