Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите ж люди, ну разве можно любить и... ( по мотивам топиков про отцов и детей)

Возникла у меня нобходимость на день съездитьв Питер. Поехать могу только я, т.к требуется мое личное присутствие.
Ну так вот. Муж весьма категорически требует, чтобы я летела самолетом. Его аргументация - самолетом ты обернешься в течение одного дня и мне не придется две ночи ночевать один на один с дитенами.
Спрашиваю - а в чем собственно проблема, тем паче, если днем их будет "пасти" няня?
Ответ: Но вечром и ночью-то мне придется с ними пыхтеть. А я этого не люблю.
У меня легкий шок. Спрашиваю - а ты вообще их любишь? Люблю, говорит, но кормить, переодевать, играть в их дурацкие игры, и читать неинтересные книжки терпеть не могу. Ради этого готов переплатить вдвое за билеты, только вернись как можно быстрее.
Призадумалась я. То есть в принципе иметь двух очаровательных розовощеких малышат мы любим. А вот ухаживать за ними - нет? Так бывает? Или это не любовь, а что-то другое ( по моему стойкому убеждению любовь предполагает желание позаботиться о любимом существе, но это мое ИМХО)
Высказала ему что-то в ээтом духе. Взвился -мол, я забочусь уже хотя бы тем, что ежедневно хожу на работу и обеспечиваю их всем.
Внимание вопрос! КАк вы считаете, действительно этим исчерпываются родительские обязанности папы? Это раз. И второе - насколько допустима такая откровенность в семейных отношениях ( ну, типа заявления - Мне неприятно с ними сидеть)? Допустимо ли в свою очередь сказать что-нибудь вроде " Милый, знаешь я тебя очень люблю. Но спать с тобой не хочу. И еду тебе готовить - тоже"?
18.02.2005 22:12:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну я бы обрадовалась - в поезде не трястись. А по теме - ну что же тут поделаешь, спасибо, что хоть деньги приносит. (А вот сейчас вы меня не слушайте - я бы такой скандал на эти его слова закатила, не выдержала бы. А после уехала бы, на 100 процентов уверенная в том, что муж будет и читать, и гулять, и играть, как бы противно ему это не было. Иначе получается - он не любит своих детей. Я бы его в этом очень сильно убедила перед отъездом). 19.02.2005 06:49:31, Помидорова
Потерпите немного, после 5 ребенкиных лет дело легче пойдет. У них с папой сравняются интересы и он перестанет их бояться 19.02.2005 00:51:36, Плакса Мойер
С.Ш. Вицлипуцли
да лааадно. У каждого человека свой стереотип родителя - вроде "идеальный отец" или "идеальная мать", и попытки приближения к данному уровню :-)

Ваш партнер приблизился к своему допустимому уровню, чего уж его добивать-то?
Согласен он остаться с детьми и согласен оплатить билет. Пока(! только пока!) не готов он оставаться в детьми надолго ОДИН(когда нянек нет, форс-мажоры на нём, ответственность, панимашь ;-).
Ещё пара таких отъездов, и привыкнет, будет согласен на "одну ночь с детЯми".
Потом расслабится: "ничего страшного".
Всё черех опыт происходит, и привыкание к ответственности - тоже ...
19.02.2005 00:02:36, С.Ш. Вицлипуцли
пчела Майя
А что там у вас такое ночью? Почему он боится с ними ночевать? 18.02.2005 23:50:32, пчела Майя
Dinah
Вам шашечки или ехать? Если бы он молча не хотел с ними сидеть, вас бы это устроило?
ИМХО, родительские обязанности папы не отличаются от обязанностей мамы. У нас в семье родители абсолютно взаимозаменяемы по отношению к ребенку, но я знаю, что так далеко не везде. Если обычно у вас папа детьми не занимается, и вас всех такой расклад устраивает, то чем вызвано ваше недовольство? Тем, что озвученная вслух позиция не совпадает с какими-то теориями, о том, что должен делать папа?
18.02.2005 23:31:20, Dinah
А мне кажется, что это может не очень и приятно, но все же в пределах мужской нормы. Ну неинтересно ему кормить, читать, спать укладывать. Станут дети старше будут др. игры и др. любовь, а может и нет.
Девочки в детстве играют в мамы-дочки, а вот мальчики совсем в другие игры.
Любит ваш муж детей, не волнуйтесь, но по-своему, учитывая в анамнезе навязанную заботу о брате...
Скажу вам по секрету, что есть куча женщин, которым тоже не очень интересно "кормить, переодевать, играть в их дурацкие игры, и читать неинтересные книжки"
Еще один маленький пример из жизни: мой сын ОЧЕНЬ любит своего крысика, он его обожает - сочиняет стихи, целует, носится с ним как с писаной торбой, чешет ему спинку, восторгается о нем непрерывно и это продолжается давно и долго, НО!, чтобы убрать у зверика в клетке я должна гавкнуть пару раз, чтобы позботиться о еде животного - та же картина - мама гав-гав или проще самой сделать. И что тут? - типично мужская психология? недостатки моего воспитания? или детский инфантилизм?
18.02.2005 23:17:15, sweetanok
Да ладно вам, просто он боится, что не справится, и заранее сообщает, для "сохранения лица" в случае, если действительно будут какие-то проколы - "просто я не хочу". То-есть "могу" но "не хотел", поэтому и не вышло.
Волнуется, в общем, бедненький. Скажите ему, что постараетесь не судить строго его первый самостоятельный папин опыт. :-)
18.02.2005 22:44:15, _Ирунчик
у нас ,конечно,не так все запущено,но меня часто бесит полное отсутствие инициативы мужа и когда я ему говорю что-то сделать-делает часто без особого энтузиазма.последняя ваша фраза вполне приемлема при таком раскладе 18.02.2005 22:40:31, Рене
Dinah
"полное отсутствие инициативы, когда я ему говорю что-то сделать" - вот так оно и бывает, обычно. Какая уж тут инициатива... 18.02.2005 23:12:12, Dinah
я к тому,что ну почему бы не сказать,к примеру:"сынок,пойдем погуляем"или т.п.нет,нужно дождаться,когда я скажу:"идите,я займусь уборкой",сделать кислое лицо и сказать:"давай я тебе помогу и пойдем вместе,а то мне одному(!)скучно" 18.02.2005 23:46:12, Рене
Я тоже не люблю бесцельно гулять с ребенком, это не значит, что я его не люблю, уж поверьте. 18.02.2005 23:52:28, местная
Dinah
А вам одной с ребенком не скучно гулять? 18.02.2005 23:48:31, Dinah
про прогулки -это пример.конечно,мне тоже одной надоедает,когда это регулярно.а когда иногда,почему бы и нет.тем более сын папу обожает,а времени проводит с ним мало 19.02.2005 00:11:35, Рене
Котенок ГАВ
По-моему, это часто встречается. Да и у меня муж в общем-то из этой оперы, хотя прямо так не скажет. Я точно знаю, дочку он обожает, но переодеть, покормить, спать уложить он ее сможет только в суперэкстренном случае. А так, если понадобится, бабушкам отвезет :) 18.02.2005 22:38:35, Котенок ГАВ
Ой! Ну у вас и жизнь!
То есть за... скажем, как минимум! 2 года семейной жизни (исходя из естественных сроков обзаведения дитями) вы не подозревали о таком качестве вашего мужа, как полная безответственность. И за все время существования детей он даже ни разу не..., ну к примеру - не погулял, не поиграл с ними? Вы что - отдельно живете? Как вы так ухитрились-то? Видимо трудно жить с незнакомцем :((( Не знаешь, чего и ждать :))
18.02.2005 22:30:37, Орленок_Эд
Совместно прожитых лет - 6 ( как раз в феврале исполнилось). Нет, просто сегодня это было сказано открытым текстом. Впервые. Ну и потом я в задумалась о том, как это в принципе сочетается в человеческой психологии " Люблю, но любить предпочитаю издалека". Вот как это объясните? 18.02.2005 22:36:02, залетная пташка
А вас с мужем два разных понятия что такое любовь.У вас,по-видимому,это понятие вмещает непосредственную заботу о детях:покормить-уложить-почитатьА вас с мужем два разных понятия что такое любовь.У вас,по-видимому,это понятие вмещает непосредственную заботу о детях:покормить-уложить-почитать и т.д. У мужа же любовь проявляется иначе - денюжку заработал,дети не голодают,обеспечил их финансово,остальное - не его забота. Вот и все.В чем проблема-то? и т.д. У мужа же любовь проявляется иначе - денюжку заработал,дети не голодают,обеспечил их финансово,остальное - не его забота. Вот и все.В чем проблема-то? 18.02.2005 22:45:20, Jules
Анитка
Эта.. Что-то Вас колбасит и двоит :) 18.02.2005 22:56:12, Анитка
Не любовь ИМХО, совершенно, и на любовь не похоже :(( 18.02.2005 22:44:11, Орленок_Эд
Почему? 18.02.2005 22:45:52, залетная пташка
Потому что любовь без заботы о ком-то - это поклонение, любовь на расстоянии. Это ж не ваш случай :)
Любая другая любовь, особенно родительская предполагает заботу. Другой вариант - вы мужа всегда от детей отгоняли, ограждали от забот, вот он и не научился, а теперь трусит...
18.02.2005 22:58:42, Орленок_Эд
И еще меня потрясла сила НЕжелания сидеть с детьми ( собственными!), если ради этого человек готов заплатить 5000р за билеты, принудить меня лететь самолетом ( хотя мне куда милее ночные поезда в Питер) и т.д и т.п. Лишь бы на десяток часов меньше сидеть с ними. 18.02.2005 22:42:52, залетная пташка
Слушайте, а может это повод заставить ВАС скорее вернуться, потому что без ВАС плохо? А дети - предлог только... Ну, для убедительности, что-ли..
Вообще, по описанию ваш муж напоминает единственного сына в семье, избалованного мамой, нет?
18.02.2005 22:47:01, Орленок_Эд
Увы, не угадали. Он как раз старший сын, на котрого в свое время " повесили" обязанности по уходу за младшим братом ( младше на 8 лет). 18.02.2005 22:52:42, залетная пташка
То есть "наелся" и отдыхает :) Пааааняааатнааа...
А детей-то хотел заводить?
18.02.2005 23:00:55, Орленок_Эд
Может быть, он просто боится? Дети маленькие? 18.02.2005 22:44:02, Ирен_ Адлер
Полтора и 4. Вряд ли он боится, т.к иногда остается с ними, когда я в субботу в Сарачаны катаюсь. Где-то раз в 2-3 недели на полдня. 18.02.2005 22:50:45, залетная пташка
Эники-бэники
Ну тяжело это - ухаживать за двумя детьми до 5 лет. Это совершенно не значит, что муж их не любит. Любит, но, может, устал? 18.02.2005 23:45:40, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!