Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем задерживаться после работы? Вчера

Зачем задерживаться после работы? Вчера звонила мне сестра за советом. Ситуация такова. Устроилась она на новую работу. Нормированный рабочий день с 9 до 18. Зарплата хорошая. Работа понятная, правда ее много. Т.е. обычная офисная работа. Т.к. ее предприятие является головным, то имеется масса организаций, которые то звонят с отчетами, то получают информацию и т.д. В обязанности работы моей сестры входит заключение и сопровождение договоров, ведение баз данных, составление и рассылка информационных писем, сбор и обработка информации и т.д. Т.е. эта работа не кончается никогда. Думая, что с такой работой многие сталкивались.
Я и она тоже стронники жесткого ухода с работы, т.е. пробило 18 часов, встал и ушел. На следующий день с 9 утра продолжил. В течение рабочего дня она все успевает, авралов у нее нет.
Столкнулась она с тем, что принято задерживаться после работы до 7, а то и до 8-ми вечера. Причем дома у всех семьи, дети, да и на дорогу час-полтора уходит. За переработку не платят.
Моя сестра пока старается всегда уходить во время. Ну есть у человека и другие интересы, кроме работы. Опять же с детьми нужно и уроки проверить и просто пообщаться. Начальница (кстати ровесница по возрасту) начала все время выговаривать. Более того, вот придет сестра домой, а та ей весь вечер по телефону названивает, указания по работе дает, хотя при этом целый день сидят бок о бок.
От меня просили совет, как поступать в данной ситуации. Моя позиция такова, что раз в трудовом договоре написано, что рабочий день до 18, то нужно уходить ровно в это время, любые звонки в вечернее время по работе, естественно, если это не что-то чрезвычайное, пресечь. Я предложила, чтобы моя сестра обсудила это со своей начальницей, естественно, в тактичной, мягкой форме.
Что касается меня, я давно работаю на руководящих должностях. Конечно, я предъявляю жесткие требования к сотрудникам, т.е. не люблю, когда в рабочее время курят, пьют часто чай, а не выполняют свои обязанности. Но при этом считаю недопустимым задерживаться, выходить в субботу-воскресенье и уж особенно надоедать людям, когда они дома.
Вопрос к тем кто сталкивался с такой проблемой, как вы ее решали? Шли на поводу у руководства или пытались отстаивать свои права?
18.02.2005 13:46:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у нее точно написано, что у нее рабочий день с 9 до 18?
во у нас есть приказ на рабочий день. а в договоре есть фраза "ненормированный"
18.02.2005 19:25:44, Шин
Это говорит о несолидности компании. Задерживаться после работы НЕ по своему желанию - попахивает странами третьего мира :)))
Надо эту мысль ненавязчиво донести до начальницы. Если контора солидная все-таки :)))))
18.02.2005 17:16:49, Рррозовая
London
А у нас и есть страна третьего мира :))
Все мои знакомые, получающие в виде з-ты цифры с треми нулями, так работают. Мой взгляд на эту ситуацию я написала ниже.
18.02.2005 19:01:42, London
KiD
В некоторых компания принято работать дольше. Моей подруге при устройстве на работу сразу сказали " График работы с 9 до 18, но у нас не принято уходить раньше 19" Реально все расходились около 20часов. Не зависимо от того есть ли срочная работа. Все с работой своей справлялись. Ее это не напрягало. А мне было бы не удобно так работать.
А за что вашей сестре все время выговаривают? Что уходит по окончание рабочего времени? Или претензии к работе? Ну не молчит же она когда начальница ей выговаривает? Странно что все не проясняется.
18.02.2005 15:48:30, KiD
К работе претензий нет. Выговаривают, что уходит во время. Называя это "вот Вы вчера удежали". Например, такой случай. У них работа связана с ведением большого количество договоров с клиентами. На оформлении может быть до 50-ти штук одновременно. Каждый договор предполагает визирование 4-5 человек. Т.е. отнес договор одному на подпись, потом забрал, потом другому отнес и т.д. Естественно, когда таких документов много, то про все где какой находится помнить не будешь. Начальница пытается зачем-то все это помнить в итоге путается, от этого нервничает.
Моя сестра поступила проще (старым дедовским способом). Завела большой ежедневник. Оформляется договор - она записывает. Отдали тому-то - записала, забрали - записала и т.д. Такое ведение "хозяйства" не занимает много времени, но при этом всегда знаешь что у тебя где. Выложила этот еженедельник на видное место, показала начальнице как что смотреть, если нужно. На следующий день та говорит, что в восемь вечера ей понадобились какие-то документы, и она их не нашла. При этом ей и в голову не пришло заглянуть в заведенный ежедневник, где записано у кого что находится. На мой взгляд все чушь какая-то, а нервы портит.
18.02.2005 16:23:02, Ольга*
suricat
Если начальнице не нравится бумажныи ежедневник, может быть полезно перевести его в электронную форму, постоянно обновляемыи фаил разместить во внутреннеи сети в месте, доступном обеим. 18.02.2005 16:39:36, suricat
У них и такое есть вроде бы. Подробностей не знаю. 18.02.2005 16:52:53, Ольга*
Кобра Гадюковна
А вот это и есть неумение начальницы организовать работу (о которой ниже говорила sheril) :) 18.02.2005 16:27:48, Кобра Гадюковна
Kokos
Такие вещи лучше всего обговаривать ДО приема на работу. Например, у нас на предыдущей работе весь народ приходил в 10-11-12 и уходил в 8-9-10 :-) Но секретарь главного начальника, когда устраивалась, сказала, что работает ОТ и ДО. Но она никогда не опаздывала и уходило ровно в 6. Я бы не стала "качать права", а договорлась в частном порядке о том режиме работы, который мне удобен, уверена, что начальник, при правильном подходе, всегда может пойти на компромисс :-) 18.02.2005 15:29:41, Kokos
До приема на работу говорилось про стандартный рабочий день с 9 до 18. Все остальное выяснилось уже потом :) 18.02.2005 16:08:00, Ольга*
было такое. В точности, как вы описываете.

Это у начальниц ("Начальница ... начала все время выговаривать.... та ей весь вечер по телефону названивает, указания по работе дает, хотя при этом целый день сидят бок о бок. ")не лечится, по-моему.
Меня в свое время спасло увольнение, а так не знаю, чем это закончилось бы:(
Но мое твердое убеждение с тех пор - если на работе часто случаются авралы и сотрудники вынуждены рвать жилы , работая после окончания рабочего дня, то это значит, что начальник не сумел верно организовать трудовой процесс.
18.02.2005 15:02:08, sheryl
Авралов как раз нет, хотя работы существенно прибавилось, поэтому и сделали еще одну штатную единицу (куда и попала моя сестра).
А почему еще тут спрашивать решила, как люди поступают в таких ситуациях. Она вчера мне сказала, что решила всерьез задуматься об увольнении. Что в принципе очень не кстати, т.к. деньги хорошие.
18.02.2005 15:26:16, Ольга*
Кобра Гадюковна
Согласна. Авралы у нас кончились, когда работу стал планировать скрупулезный и дотошный зам. начальника, а не взбалмошный и неряшливый начальник.
Раньше 60% работы составляли корректировки из-за невовремя выданных исходных данных.
18.02.2005 15:11:08, Кобра Гадюковна
Ве Ра
мне встречались фирмы, где это не лечится. 18.02.2005 14:51:03, Ве Ра
ухожу в 6. справляюсь.
давно уже отучила звонить мне домой. напр, автоответчик, или трубку не брать до опред времени.
ни с кем ничего не обсуждаю специально- смысла не вижу. если работаю хорошо - ценить будут.
у начальницы в голове тараканы или она неорганизованный человек. или может в семье что-то не так. или сова по натуре.
ну а сестре вашей может подумать еще и над тем, хорошо ли она справляется:) хотя скорее всего, проблема у начальницы.
18.02.2005 14:39:03, Кити Щербацкая
Сестра моя с работой хорошо справляется. Это я точно знаю. Я ее к себе взять хотела. Но ей ездить ко мне очень неудобно.
Звонки домой вечерние ужасно напрягают. Наверно тоже придется трубку не брать. А то с восьми до десяти вечера может раза по четыре позвонить, да еще по долгу минут по 20 разговаривать. И не объяснишь ей, что человек с детьми алгебру, например, делает или другое что-то. Она-то со своим сыном не занимается.
18.02.2005 15:18:23, Ольга*
по разному все бывает.

Начальники не всегда трудоголики - часто сидят на работе допозна, но при этом может прийти к 12 дня и все свои внерабочие дела сделать утром.

Есть люди, стабильно опазжывающие на работу на полчаса - но при этом в 19.00. их сдувает ветром. Какое бы срочное дело не горело - "завтра докуем" - и ффффьють. Так тоже негоже.

У нас на работе традиционно часть народа задерживается, и начальство это молчаливо поощряет.

Но при этом никогда не будет сказано или подумано ничего плохого, если
сотрудник изо дня в день уходит вовремя, если он умный, старательный, все, что надо делает в срок, нормально воспринимает задания "не совсем по теме", не слишком много пьет чай или курит, не ржет в голос по полчаса с секретаршами и т.п.

Если ваша подруга будет нормальным хорошим сотрудником - все будет нормально при ее склонности к "нормированному работчему дню".

Не надо беседовать с руководством, бодаться и что-то там отстаивать!!! "Отстаитвать свои права"... не смешите меня. Просто надо быть нормальным человеком и все.

18.02.2005 14:35:55, -=-
У всех своя степень нормальности :))) Моя сестра как раз нормальный сотрудник. Первый раз только с таким столкнулись :))) 18.02.2005 14:41:15, Ольга*
Мне кажется, постепенно само устаканится. Не брать трубку домашнего телефона - это неправильная политика. Ничего особо не случится, если ваша сестра поговорит с ней из дома. Я думаю, постепенно начальника поймет, что уходить позже и хороший работник - тут не обязательно знаки равенства. Появится еще несколько человек с привычкой уходить по звонку, все будет нормально.

Но, конечно, если есть срочное дело и бросать его "трава не расти завтра докуем" - это не дело. Можно 2-3 дня в месяц и позадерживаться, когда очень надо для дела.
18.02.2005 14:48:54, -=-
на прошлой работе тоже так было.Я не задерживалась, так как тоже все успевала за день сделать. Бывали и звонки, очень нервировали. Потом само-собой и все остальные начали пораньше уходить, под конец сама начальница ровно в 6 как штык уходила.Оставались только те кому действительно необходимо было. 18.02.2005 14:26:58, Шоколадка
Будем надеется, что само рассасется :))) 18.02.2005 14:33:30, Ольга*
December
Лучше узнавать про такие моменты до выхода на работу, ИМХО. Это как элемент культуры данной компании:( Зачем задерживаться регулярно - не знаю, изредка, конечно, бывает:) 18.02.2005 13:53:57, December
по моему опыту, ничего такие выяснения не гарантируют. потому что начальнику (моему, в частности) домой не надо, семьи у него нет, вот он и сидит до 8, а подчиненные тоже сидят - обычно все гениальные идеи приходят к начальству после рабочего дня. 18.02.2005 13:57:57, Лоретта
December
Мне, по крайней мере, помогло:) Причем время ухода (неофиц.) было озвучено отделом кадров:)

А начальник сидит и до21 - он знает, что с утра все будет:) Так и пишет - вот, обсудим завтра:)
18.02.2005 14:01:59, December
Самое интересное, что у этой начальницы как раз семья есть. Муж, сын 13-ти лет, мать. С ее же слов сын очень по ней скучает, очень ее ждет. Когда она приходит, бежит мамочке кофе варить, просит, чтобы она с ним посидела, поговорила.
Странная, конечно, женщина на мой взгляд :)
18.02.2005 14:09:10, Ольга*
Gamma
ничего странного, женщина держится за работу, у нее же, наверное, свое начальство есть, у которого тоже есть свои взгляды на данный вопрос 18.02.2005 14:43:03, Gamma
Начальство над ней не такое помешанное на работе. Более спокойно ко всему относится. 18.02.2005 15:10:43, Ольга*
London
У меня очень похожая ситуация. Мне начальница может позвонить в ЛЮБОЕ время дня и ночи, включая выходные. но у меня и работа не сказать, чтобы просто офисная - я куратор региональных отделений. Зачастую просят что-то сделать что-то срочно - например, позвонить в 7 утра и до конференции, кот.в 9, подготовить документ. Я думаю, в половине случаев это продиктовано производственной необходимостью - просто от начальницы тоже могут потребовать что-то в любое время суток, в половине - начальницыной неорганизованностью. Вечером тоже часто задерживаемся (причины - те же). у меня тоже сын, и тоже хочется побольше времени проводить дома. Но работа мне нравится, з/п устраивает - многоие мои коллеги в других местах получают меньше, и я это воспринимаю, как следствие хорошо оплачиваемой работы. 18.02.2005 16:35:05, London
Gamma
значит у нее ситуация, как описано ниже :) 18.02.2005 15:36:01, Gamma
December
Не факт - из знакомого пример - дама, мама маленького ребенка - ей нравится крутиться-вертеться (а не с малым ребенком общаться), поэтому она и готова сидеть до 8-9:( А ее начальнику и в голову не приходит ее заставлять (ах, говорит дама, приходиться работать по 24 в сутки, с коротким перерывом на сон - у биг босса глаза на лоб повылазили:) 18.02.2005 15:02:34, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!