Вчера в очередном разговоре о контрактных родах зашла речь о роддоме, где появился мой младший.
И я с удивлением узнала, что моей собеседнице послеродовые 3 дня обошлись почить во столько же, во сколько и сам контракт.
И речь не идет о благодарности врачу или акушерке.А -о поборах.
Она жаловалась, что без денег с ней даже разговаривать не хотели: принести молокоотсос - 100 рублей,поменять перегоревшую лампочку - 50 сестре, 50 электрику,вымести пыль из-под кровати - 200, лишний раз сменить заляпанное постельное белье - 300. и т.п.
Что. честно говоря, повергло меня в некое недоумение.
С утра до вечера в роддоме сидит представитель страховой компании. По 2 раза за день он заходит в палаты к контрактникам и спрашивает:"Как дела? Какие претензии? Какие жалобы?" И все решается просто мгновенно -лампочки меняются сами собой, чайник работающий находится тут же, не говоря уже опыли -санитарка начинает надраивать палату с утроенным усилием.
То-есть, даже отстаивать свои права не нужно - достаточно просто сказать.
На это мне ответили, что неприлично жаловаться на младший медперсонал -т.к. они от контракта совсем мало получают.
В общем, для меня это странно. Может быть, потому, что я сама бюджетник и получаю вполне бюджетную зарплату -не понимаю, почему неприлично требовать выполнения прямых обязанностей за заранее оговоренную сумму?
Да, я не вправе требовать от санитарки вымыть окно в палате - могу ей заплатить, чтобы она это сделала, и если она согласится... Но вымыть грязь из-под кроватей - вполне.
И мне еще вот что не понятно. В роддоме у платных пациентов -контрактных - отдельные санитарки, медсестры, детские сестры.И они явно держатся за свои места " в платном" - даже если говорят, что ничего от контракта не получают. Так зачем они идут на такие места, где халатность и вымогательство связано с риском вылететь с этого места? (страховая после 3х жалоб отказывается от услуг такого человека - это же не врач, заменить санитарку в разы проще) Ведь на "бесплатных" местах нет такого "цербера" - и можно все то же самое проделывать относительно безопасно: терять нечего.
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Серьезный вопрос
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Я-то тут, конечно, по полису рожала, но честно говоря, мне было ТАК не до чего....я думаю,что я бы просто платила дальше, если бы мне что-то было срочно надо.
Не думаю,что у меня были бы силы и настроение что-то там выяснять... 18.02.2005 16:30:35, Лангуста
Не думаю,что у меня были бы силы и настроение что-то там выяснять... 18.02.2005 16:30:35, Лангуста
Я в этом вопросе с Кондратеей солидарна: мне и то, и другое было бы серпом по я... тьфу, ножом по сердцу. Мне не то, что не легко и не приятно было бы говорить о лампочках со страховщиками или нянечками, мне это было бы НЕВЫНОСИМО - не потому, что тяжело, а потому что катастрофически не к месту и не ко времени.
18.02.2005 15:03:33, Мата Хари
Да, даже если б мой муж стал "настаивать" на вымете пыли (в цивилизованной форме со страховым агентом, например) - мне тоже было бы мучительно не к месту и не ко времени. Муж мой тоже принадлежал к очарованному кругу лиц в тот момент.
18.02.2005 15:10:02, Кондратея
:) Почитала еще раз основную тему - все-таки дело вообще не в "платить или требовать", а в настрое родильницы. Христос вообще в хлеву родился... представляю, что там было, кроме пыли. А настрой был духовный...
18.02.2005 15:19:06, Кондратея
У меня точно была, но я не помню, как она исполняла свои прямые обязанности. Она мне очень помогла начать кормить - простонародным голосом убеждала меня "да ты напихивай, напихивай сосок ему в рот". Почему-то эта прямолинейная инструкция нам помогла:) До того я исполняла последовательность, описанную "врачом по груди" - щекотать щечку (ребенок якобы повернет голову), дотронуться до ротика (откроет рот), предложить сосок (ребенок сам схватит сосок правильным образом). Не работало:)
18.02.2005 15:25:44, Кондратея

Аналогично. Я в этой теме с тобой от первой до последней буквы согласна.
18.02.2005 15:12:17, Мата Хари
18.02.2005 15:12:17, Мата Хари

Дык само собой. У меня вообще ни одной санитарки под рукой не было. :)))
18.02.2005 15:20:37, Мата Хари


во время родов в родблоке вокруг меня стояла целая бригада, хотя никаких осложнений не было. Папе ребенку сразу отдали, как родилась..
И не было никакого вымогательства - ну совсем. Было это 3 года назад. 18.02.2005 15:01:17, Da'iline

Из роддома мне с собой еще и весы одолжили - через месяц вернули. Да, еще по по собственной инициативе я перед выпиской заплатила сестрам, которые за детьми смотрят и женщине, которая разносит еду - за невероятно доброе отношение ко всем мамочкам. Ее это вообще поразило. Я не замечала попыток вымогательства от нянечек-уборщиц. Ну была одна вредная ворчливая тетка, которая разве что не шипела, но это характер просто прорывался.
Да, еще обычно в рассказах о поборах фигурируют знакомые знакомых и дальние родственники. Я думаю, что суммы увеличиваются от рассказчика к рассказчику. 18.02.2005 14:13:50, Ве Ра
Я лежала в бесплатном, у нас там все делали без наших слов. А мне еще и в час ночи компрессы на грудь накладывали:))
18.02.2005 14:01:59, Чернобурка
Никто же и не говорит, что в бесплатных роддомах плохо. А вопрос - если ты уже заплатил за комфортные условия, что меньший стресс - платить дополнительно за каждый чих - или пользоваться уже оплаченным?
18.02.2005 14:12:11, ЧаПай
От характера зависит. Я вот, например, права качать не умею. Или заплатила бы, или терпела пыль под кроватью. Или сама бы ее вымела.
18.02.2005 14:27:05, Lyta
А можно ОФФ: А что, пыль под кроватью так мешает жизни? Я бы и не увидела ее, наверно :)
18.02.2005 14:36:38, Риммус
Если при каждом открытии двери пыль клубами взвивается прямо к носу твоего новорожденного ребенка, и он начинает чихать - заметишь,как миленькая ;-))
18.02.2005 14:52:42, ЧаПай
И? Честное слово, при всей моей аккуратной (в обычной жизни) сущности - доведению до логического завершения любых диспутов, выяснения рабочих и личных дел, претензий - ну НЕ ТОТ момент, чтобы спорить из-за пыли. Попросила санитарку во время уборки - протрите, пожалуйста, вот тут еще. Если она лезет склочничать - протереть самой.
Не разбивать таинство, приподнятость новорожденности - для меня четкий приоритет. Не замутнять СВОЮ душу, она в общении с только что отделившимся ребенком. 18.02.2005 15:05:36, Кондратея
ааа, ну если так, то да, а если она просто лежит - я же е не увижу то, сослепу :) И понимаешь еще какая штука - я уверена, что даже когда (если) у меня будет ребенок, я не буду убирать дома пыль каждый день. Мне вполне хватает 1 раза в неделю, а остальное время я грязь не вижу.... Так что не понимаю, зачем требовать такого в роддоме
18.02.2005 14:57:52, Риммус
а я вообще не представляю ситуацию когда вопрос о неубранной пыли (если она все-таки была замечена) вызовет ответ "200 рублей". А вот если к нянечке уже идти с этими деньгами на перевес тут не каждая выдержит.
18.02.2005 14:48:02, Ве Ра

Не правильно поставлен вопрос. Надо правильно выбрать кому платить. Есть роддома и много страховых компаний. Для каких-то страховых конкретный роддом профильный, а какой-то нет. Поэтому через например РОСНО, хорошо рожать в ЦКБ и отвратительно рожать в 25. Потому что в ЦКБ они "профильные" и всех клиентов РОСНО любят, а в 25ке - не любят. Поэтому, чтобы избежать проблем, нужно просто тщательно выбрать не только роддом, но и страховую компанию, через которую платить.
18.02.2005 14:31:56, Я_Сама




Не разбивать таинство, приподнятость новорожденности - для меня четкий приоритет. Не замутнять СВОЮ душу, она в общении с только что отделившимся ребенком. 18.02.2005 15:05:36, Кондратея



А сейчас мы дитю купили добровольную мед. страховку до года. $ 1200 в "Семейном докторе" что на Таганке. Так вот, предусмотренной контрактом медсестры у нас не было 4 месяца, врач ходил непонятно как и на мобильный не отвечал. Пока не подняла очень приличный хай с привлечением страховой, дело не наладилось.
Так что вот... 18.02.2005 13:52:07, Н.Г.Щ


Как же я бюджетно родила все-таки 4,5 года назад. И никаких тебе проблем с уборщицами и электриками. 18.02.2005 13:21:58, Дубравка

Но как я облизывалась, когда Анитка звала к ним рожать! Платные роды -50 долларов ;-))
А цены задраны, конечно, непристойно.
Мы обалдели -когда за один день пребывания в " условно бесплатной" палате - в которую кладут платников, когда роддом переполнен - вернули пятую часть денег! В таком дорогом отеле я еще никогда не жила ;-))
При обзвоне предварительном выяснилось: в один контракт входит маникюр и прическа для мамы перед выходом из роддома (по цене Жак Дессанж), в другой - "доставка в роддом и из роддома на лимузине"... 18.02.2005 13:28:11, ЧаПай
Я думаю, что в любом городе России, кроме Москвы и Питера можно очень удачно и практически бесплатно родить.
Я рожала в Омске( я там жила, правда) два раза и оба бесплатно. Второй раз- три года назад в лучшем роддоме города. Какие то презенты врачам я сделала, но исключительно по собственной инициативе.
оба раза были достаточно тяжелымим, но врачи были абсолюто на высоте. Я думаю, что ни за какие деньги лучше бы не было. 18.02.2005 13:53:24, shutols
Я рожала в Омске( я там жила, правда) два раза и оба бесплатно. Второй раз- три года назад в лучшем роддоме города. Какие то презенты врачам я сделала, но исключительно по собственной инициативе.
оба раза были достаточно тяжелымим, но врачи были абсолюто на высоте. Я думаю, что ни за какие деньги лучше бы не было. 18.02.2005 13:53:24, shutols

Марина сейчас платила что-то около 400 долларов.
Но таких цен как в Москве у нас нет.
Меня еще поражают ваши цены на стоматологические услуги... 18.02.2005 13:36:54, Анитка

Знаю что ЦСПиР роды стоят 68 тыс, а в 29-ом роддоме 37 тыс. И то, и то цены ужасно завышенные. 18.02.2005 13:35:45, Дубравка

И пятая часть нам вернулась.
Но все равно - они сделали ремонт - и стоимость контракта выросла :-(
Как-будто цвет обоев в палате стОит таких денег... 18.02.2005 13:46:59, ЧаПай
Я для себя вывела, что среднестатистический контракт в "модных" роддомах типа 4, 10, 25, Люберецкого и иже с ними - есть ничто иное как вымогаательство. Ничего хорошего (принципиально) никто не получает, только роженица платит не в корман врачу, а в роддом. Ни серые, ни такие "контракты" мне лично не нравятся. У нас одновременно 3 подруги рожало - 1 по-белому контракту, вторая по-серой договоренности, а я по контракту, но через персонального страхового агента, в ЦКБ (не исключаю, что есть и другие неплохие клиники, но главное должна быть в заведении "история" и "школа").
Так вот первая родила сносно, но я бы не сказала, что такое "обслуживание" стоит 1500$, вторая родила за меньшие деньги, но тот как она рожала - врагу не пожелаешь. Я рожала просто сказочно - у меня до сих об этих днях воспоминание как о самых радостных днях. Просто когда заключаешь контракт, лучше это делать в нормальной страховой компании, в надежном роддоме и лучше с хорошей моральной подготовкой страховой что "если что будет не так - буду громко "вонять"" Тгда получается всё шоколадно. Мне и молокоотсос мыли, стерилизовали, уносили-приносили, и сантехника вызывали, когда я часть от молокоотсоса в раковине утопила, и мед персонал там был очень "думающий" и заботливый и всё за бесплатно (т.е никаких "благодарностей" сверх контракта). Ложка дегтя - правда и там воруют. У меня аккуратно стырыли 500 р. из кошелька, пока переносили вещи из гинекологии в послеродовое, но к их чести - золотое кольцо оставили на месте и другие деньги тоже. Видимо это была "плата" за перетаскивание вещей :) 18.02.2005 12:54:22, Я_Сама
В ЦКБ не умеют выхаживать недоношенных детей. И загреметь после астрономического по стоимости контракта в Филатовку - удовольствие сильно ниже среднего.
И вообще, там сейчас очень мало рожениц после реконструкции. А мне как-то надежнее с врачами, которые ежедневно десятками роды принимают... 18.02.2005 14:08:19, Крапива
Не знаю.
10 роддом - как раз тот. в котором я рожала.
Платить лично в руки врачу - даже мысли не было. потому что мне нужно было гарантированно лежать после родов с ребенком, а там таких палат 5-7 штук платных - и все они строго курируются страховой.А бесплатно - 8-10 человек в палате - мне этио не подходит ;-)
Конечно, после родов мы "отблагодарили" и врача, и акушерку -но это была личная инициатива ;-)), никто с нас ничего сверх контракта не вымогал, представитель страховой ежедневно не по разу забегала "проконтролировать" - и тоже дни вспоминаются как безоблачные и спокойные (впрочем, они такими и были: те из 7янок, кто приходил ко мне в роддом -могут подтвердить ;-))) 18.02.2005 13:12:19, ЧаПай
Так вот первая родила сносно, но я бы не сказала, что такое "обслуживание" стоит 1500$, вторая родила за меньшие деньги, но тот как она рожала - врагу не пожелаешь. Я рожала просто сказочно - у меня до сих об этих днях воспоминание как о самых радостных днях. Просто когда заключаешь контракт, лучше это делать в нормальной страховой компании, в надежном роддоме и лучше с хорошей моральной подготовкой страховой что "если что будет не так - буду громко "вонять"" Тгда получается всё шоколадно. Мне и молокоотсос мыли, стерилизовали, уносили-приносили, и сантехника вызывали, когда я часть от молокоотсоса в раковине утопила, и мед персонал там был очень "думающий" и заботливый и всё за бесплатно (т.е никаких "благодарностей" сверх контракта). Ложка дегтя - правда и там воруют. У меня аккуратно стырыли 500 р. из кошелька, пока переносили вещи из гинекологии в послеродовое, но к их чести - золотое кольцо оставили на месте и другие деньги тоже. Видимо это была "плата" за перетаскивание вещей :) 18.02.2005 12:54:22, Я_Сама

И вообще, там сейчас очень мало рожениц после реконструкции. А мне как-то надежнее с врачами, которые ежедневно десятками роды принимают... 18.02.2005 14:08:19, Крапива
Рожала в прошлом году, все отделения были забиты - рожениц было очень много. Сильно недоношенных выхажить могут всего в 2-3 местах Москвы, но это не основание там рожать. Мы родились 2600 (тоже не самый большой вес), всё было хорошо, никаких проблем. А про врачей - настолько заботливых и думающих врачей и мед сестре я потом нигде не встречала (а по больницам мне по личным причинам полежать пришлось), но всё-таки повторюсь главное было то что, наша страховая компания была "профильной" в роддоме. Были люди из других страховых - у них с комфортом было посложнее (но тоже всё решалось словами, а не деньгами)
18.02.2005 14:15:32, Я_Сама

10 роддом - как раз тот. в котором я рожала.
Платить лично в руки врачу - даже мысли не было. потому что мне нужно было гарантированно лежать после родов с ребенком, а там таких палат 5-7 штук платных - и все они строго курируются страховой.А бесплатно - 8-10 человек в палате - мне этио не подходит ;-)
Конечно, после родов мы "отблагодарили" и врача, и акушерку -но это была личная инициатива ;-)), никто с нас ничего сверх контракта не вымогал, представитель страховой ежедневно не по разу забегала "проконтролировать" - и тоже дни вспоминаются как безоблачные и спокойные (впрочем, они такими и были: те из 7янок, кто приходил ко мне в роддом -могут подтвердить ;-))) 18.02.2005 13:12:19, ЧаПай




А что они там имеют с гуся -не знаю. Но почему-то держатся руками и ногами за эти места, а желающих -даже в их же отделении среди "бесплатнообслуживающих" -очень много. Значит, что-то имеют?Например, гораздо меньший -по сравнению с другими -объем работы. 18.02.2005 13:16:14, ЧаПай

Я когда искала роддом, хотела все официально и красиво сделать. Приехали, встретились с представителем страховой, послушали песню о том, как все замечательно у них тут организовано и бла,бла,бла... Тут же мне пригласили врача и у меня с ним состоялась такая беседа,вернее, монолог врача, уже в отсутствие представителя страховой - Как вы мне все надоели! Ходите и трясете своими деньгами! Ничего вы за них не получите, никто с вами тут возиться не будет. Вот если вы мне заплатите....И далее сами понимаете что последовало. Ессно, мы уехали сразу, но осадок остался омерзительный.
18.02.2005 12:33:26, Martisha (ex Ника нет)

Младший медперсонал ведь очень хорошо чувствует, с кого можно стрясти денюжку, вот и доит в меру сил, имхо... 18.02.2005 12:26:12, Мартовская кошка


На общих основаниях условия проживания, может, были и неважные (ремонт худой, душа нет, биде одно на этаж и так далее и так далее), но санитарки работали без нареканий и без претензий к родильницам. Уж как работали - так работали, меня лично устраивало, многих - нет. Вот, они разнообразили СВОИ первые дни после родов такими скандалами с главной мед.сестрой. Им было охота, видимо. 18.02.2005 12:23:02, Кондратея
я с тобой согласна в принципе. меня главное устраивало , но
вот сейчас я думаю обо всем этом и ес ть у меня подозрение, что если бы медсестры подсуетились в паталогии , о не пришлось бы ехать в мокрых натанах до роддома, и если после родов не пришлось бы мерзнуть в корридорчике, то и темпераутры не было бы . а ведь это все - младший персонал - медсестры. 18.02.2005 12:34:28, Шин
вот сейчас я думаю обо всем этом и ес ть у меня подозрение, что если бы медсестры подсуетились в паталогии , о не пришлось бы ехать в мокрых натанах до роддома, и если после родов не пришлось бы мерзнуть в корридорчике, то и темпераутры не было бы . а ведь это все - младший персонал - медсестры. 18.02.2005 12:34:28, Шин

Меня, кстати, укрыли и вообще - обиходили после родов, именно акушерки (которые все-таки были через врача во мне заинтересованы). Но отмечу, что они обиходили тут же и женщину рядом со мной - а я с ней лежала потом в палате, и она НЕ платила врачу в руки (она лежала по направлению из ЖК еще на дородовом, воспользовалась блатом). 18.02.2005 12:45:59, Кондратея

меня укрыла как раз акушерка, оплата которой (я к ней попала дважды случайно совершенно) была в конфетах и цветах псоле родов. я не платила оба раза ничего кроме этих благодарственных цветов, конфет. Просто она подошла поздно, температура уже поднялась. а раньше не могла - я рожала в середине потока. она и так бегала между мной и соседней роженицей. после нее и вышла ко мне. а вот медсестру я дозваться не могла, хотя она мимо меня постоянно ходила родзал убирала.
а так я с тобой согласна. в первые роды наслушалась, как этих офоициально контарктных врачей вытащить в роддом не могли 18.02.2005 13:28:47, Шин
а так я с тобой согласна. в первые роды наслушалась, как этих офоициально контарктных врачей вытащить в роддом не могли 18.02.2005 13:28:47, Шин

Зачем обсуждать поведение - которое тебя, по большому счету, не касается - если можно попросить -сменить лампочку, заменить чайник, поменять белье и т.п. То, что записано у тебя в контракте черным по белому.
А уж с поведением - пусть они сами разбираются, это совсем не дело клиентов. 18.02.2005 12:31:31, ЧаПай
Что, так прямо и записано в контракте про смену лампочек, про смену белья с определенной периодичностью, про молокоотсосы и т.п.? Или подобные вещи подразумевались мамочкой как неотъемлемая часть "комфортных условий"?
18.02.2005 18:31:31, Polett

Чайника, кстати, у меня кажется и не было в палате... Я вообще в тот момент была равнодушна к конкретике, и к счастью - совершенно за бесплатно она меня и не уколола ничем неприятным. Было скудно, бедно, но пристойно в советском смысле. Медсестры улыбались, белье детям и матерям выдавали без ограничений (самое простое - подгузники и подкладные тряпочные), за детьми уход поддерживали хороший, мамочек никто не обижал. Больше мне ничего не потребовалось, и ОСОБЕННО не хотелось добиваться лучших гостиничных условий.
Мне требовалось только, чтобы окружение не мешало острыми неполадками. оно не мешало. 18.02.2005 12:39:28, Кондратея
ППКС
Вы знаете, я сделала все также - платила в руки и тоже очень довольна. Причем плату и ее величину со мной не обсуждали. Когда муж вносил эту плату - ему показалось что получатель был в положительном шоке - видимо не ожидали от такой задрыги как я, такой щедрости.
Я помню о роддоме то, что там были удивительно добрые и культурные люди. Они были одинаково внимательны и к платным и к бесплатным. Все просьбы по существу выполнялись. Культура общения с больными была на высоте. Уход за детьми хороший. И это я пишу после недельного пребывания в палате на 8 человек, без наворотов, в окружении мамочек очень тяжелых (эндокринология).
Нам ей богу не до лампочек было. И не до качания прав по договору. 18.02.2005 13:15:57, Кити Щербацкая
Вы знаете, я сделала все также - платила в руки и тоже очень довольна. Причем плату и ее величину со мной не обсуждали. Когда муж вносил эту плату - ему показалось что получатель был в положительном шоке - видимо не ожидали от такой задрыги как я, такой щедрости.
Я помню о роддоме то, что там были удивительно добрые и культурные люди. Они были одинаково внимательны и к платным и к бесплатным. Все просьбы по существу выполнялись. Культура общения с больными была на высоте. Уход за детьми хороший. И это я пишу после недельного пребывания в палате на 8 человек, без наворотов, в окружении мамочек очень тяжелых (эндокринология).
Нам ей богу не до лампочек было. И не до качания прав по договору. 18.02.2005 13:15:57, Кити Щербацкая

Либо бесплатно (что положено), либо плата в руки исполнителю. ИМХО. 18.02.2005 11:55:21, Кондратея

А лежать в палате на 8 человек без ребенка - если можно в одно-двухместной и с дитем? 18.02.2005 12:12:06, ЧаПай

А лежала я по общей разнарядке того роддома, где рожала, в общей палате. Про режим содержания детей я интересовалась заранее - и он на общих основаниях меня и устраивал. В ином роддоме я бы с врачом не договаривалась. В Питере выбор режима содержания в роддомах приличный, даже за бесплатно, если не иметь в виду гостиничные условия, а САМ режим (с дитем- без дитя, есть помощь детских сестер - нет помощи, можно сдавать на ночь в детскую - нельзя, и так далее).
Моя кузина, рожавшая по официальному контракту в навороченом роддоме получила на мой взгляд отвратительную мед.помощь и отвратительные по сути условия - отсутствие помощи по уходу за ребенком со стороны мед.персонала. Раскесаренные мамочки сами ухаживали за младенцами с первых часов - если не было членов семьи. Естественно, члены семьи дежурили безотлучно в таких обстоятельствах. За свои деньги - неслабое развлечение. Тем не менее, контракт в том роддоме даже иногда трудно заключить - спрос велик. 18.02.2005 12:18:15, Кондратея




Я была наглая, рожала бесплатно практиццки :) 50 долларов официально за 5 дней роддома и никому больше денег не давала :) Младший персонал вел себя хорошо, менял рубашки-простыни мне и пеленки детю каждый день, мыл пол раза два даже и ни на что не намекал :)
Марина скзала, что ей платно будет спокойнее, да и врач, коорый ее берменность вел, ей рекомендовал все же платные роды. У лучшего врача республики по этим вопросам :) Сомневаюсь, что с Марины за лампочку что-то кто-то будет требовать :) Они в роддоме все вместе вчера вечером были. Даже с мужем на ночь :) Хорошо :) 18.02.2005 12:13:37, Анитка
И я понимаю. Я вообще больших дармоедов, чем сотрудники страховых компаний при медицинском старховании - не знаю:(( Даже если в ДМС ситуация лучще чем в ОМС - все равно у меня рука не поднимется страховой платить:( Только врачам. И толку больше...
18.02.2005 13:49:34, Фугу

Но процедуры я не знаю получения денег от страховой компании, возможно ты просто указываешь номер полиса и уж роддом сам разбирается со страховщиками.. Я сама без страховки живу :) 18.02.2005 14:09:46, Анитка

Но все их страховки входят в социальный пакет на работе. А там видимо лень делить персонал по половому признаку, прокупают пакет одинаковый :)
18.02.2005 14:36:43, Анитка

18.02.2005 13:58:00, Анитка
Платить больнице тоже не всегда шоколад. Я когда с Дашкой в больницу ложилась, непременым условием было, что я лежу с ребенком. и только так. Выписали гигантский счет, который включал 150 пунктов - анализы, питание, того-сего, операция, послеоперационное, в общем, не счесть. и когда мы уже приехали ложиться в больницу, оказалось. что вот как раз меня-то и не посчитали:(( Ни вторую кровать, ничего для меня в этот счет не включили:((
Пришлось оплатить на месте, старшей медсестре отделения - с одной стороны, вышло раз в пять дешевле чем через кассу. С другой - пока она внятно и человечески сформулировала, что я все-таки могу лежать сребенокм и что для этого надо, я натерпелась ужаса. Все-таки когда ребенка в больницу кладешь, не совсем готов вопросы оплаты кроватей утрясать:( Меня и так колошматило, а тут еще счета идиотские:(( Бррр:(
Но участие страховой я вообще не предпоглагала в таких делах. была бы поумнее - и платила бы не в кассу, а врачам. Зря я не разузнала заранее, как это сделать. 18.02.2005 14:20:29, Фугу
Пришлось оплатить на месте, старшей медсестре отделения - с одной стороны, вышло раз в пять дешевле чем через кассу. С другой - пока она внятно и человечески сформулировала, что я все-таки могу лежать сребенокм и что для этого надо, я натерпелась ужаса. Все-таки когда ребенка в больницу кладешь, не совсем готов вопросы оплаты кроватей утрясать:( Меня и так колошматило, а тут еще счета идиотские:(( Бррр:(
Но участие страховой я вообще не предпоглагала в таких делах. была бы поумнее - и платила бы не в кассу, а врачам. Зря я не разузнала заранее, как это сделать. 18.02.2005 14:20:29, Фугу

А страховки у нас практически все покупаются работодателями. 18.02.2005 14:27:06, Анитка

А так мой бесплатный вариант с одной мной в неплохой палате и дитем, хорошим отношением персонала в роддоме мне полностью устроил :) У нас нет такого широкого выбора роддомов как в Питере млм Москве :) Одно место в Юрмале и 3 в Риге, причем одно из них в основном для сложных случаев. Я просто узнала про один роддом, про второй и сходила заранее в юрмальский. Мне понравилось, решила рожать там. Довольна Ж) 18.02.2005 12:36:04, Анитка

Думают :) У них несколько вариантов имен (я их тоже не знаю :)) Дима выбирает.
Правда вчера я не спросила про это :) Но ребенок назывался родителями беымянными выражениями :) 18.02.2005 12:20:17, Анитка

Меня, помню, умилила история, кем-то здесь рассказанная - родители никак не могли выбрать имя дочке из двух, потом муж уехал в командировку и мать попросила соседку сходить зарегистрировать ребенка. А соседка взяла - и зарегистрировала девочку в свою честь ;-) 18.02.2005 12:34:01, ЧаПай

Тогда мне не разрешили бы регистрировать ребенка - я вообще не похожа ;-))
Зато меня всегда всюду пускали по студенческому билету моей подруги - длинноволосой руссконароднолицей блондинки ;-)) 18.02.2005 12:46:10, ЧаПай

И как-то побаиваюсь я, если честно, такие операциии проводить :) Чтобы кто-то что-то вместо меня с моим пасспортом... 18.02.2005 12:55:30, Анитка


А потом надо было еще Гере заверят ьнотариально, что он не прортив, чтобы Леся получила латвийское гражданство.
Так, ежели ты знаешь твердо имя дитя, то можно в роддоме регестрировать :) А у нас Леся в роддоме еще Алисой была :) 18.02.2005 13:39:03, Анитка
Читайте также