Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vine

To fly or not to fly? (о родственниках)

Есть у мужа брат. На мой взгляд совершенно инфантильный для своих 33 лет, но уверенный в своей практичности и неповторимом уме. Некоторие факты из жизни – был женат, развелся, есть двое детей от предыдущих отношений, сейчас третий ребенок с третьей женой. То есть жена то пока гражданская И решили они наконец оформить отношения. Похвально, не правда ли?
Но у нас были свои планы. Не получив место в садике для младшей мы попросили свекровь посидеть пару месяцев с внучкой. Бабушка с радостью согласилась. Все было запланированно, и тут влезает брательник со своими свадебными планами. Дату выбрали ну совершенно не подходящую для нас. Получается, что надо откладивать приезд свекрови, так как нет смысла ей туда-сюда мотатся. Нам с детьми надо срываться с места и ехать в Ригу на пару дней, хотя он знал, что мы приеззаэм летом в отпуск, казалось бы почему бы не сделать свадьбу тогда? Муж попросил брата перенести свадбу на пару месяцев, мол какая им то разница, но нет… Свадьбу перенесли, но на пару недель (получилось еще хуже для нас) из-за каких то друзей невесты, которые иначе не смогли бы приехать.
А теперь внимание, вопрос. Ехать ли нам на свадьбу? При том, что нашему “колхозу” это обоидется в копеечку, да и обидно, что нашим мнением совершенно пренебрегли… Муж согласен, что брат ведет себя не очень, но все таки склоняется к тому, что надо ехать. У меня желания совершенно никакого. Я стерва или у нас не совсем адекватные родственники?
18.02.2005 11:08:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vine
Большое спасибо всем, кроме "злобных анонимов". Конечно я вела себя немного стервозно, но что поделаешь, кто ж любит, чтоб рушили их планы? Короче выводы: их свадьба и им решать с кем согласовывать дату. Но тогда и у них нет права обижаться на нас, что мы приехать не сможем, т.к. нам, к сожалению очень неудобно по времени. Подарок подарим, позвоним, чтобы поздравить, а отпразднуем попозже, когда приедем. Все! 18.02.2005 13:09:04, Vine
Все-таки, ИМХО, вы рискуете испортить отношения с братом мужа и его родителями. Может быть, хоть мужа отпустить? 18.02.2005 14:07:12, Чернобурка
Vine
С родителями нет, там все нормально, а вот с невесткой (или кем мне приходится жена брата мужа?) может быть... А мужа то я отпускаю, это он уперся - или все или никто... 18.02.2005 14:24:46, Vine
Ну конечно, деверь Ваш прям негодяй: посмел дату свадьбы согласовать не с Вами (ну вы подумайте, какая наглость!), а вдвоем с невестой, а потом (ну совсем обнаглел!) отказался переносить свадьбу черт-те на сколько месяцев. Вы только подумайте, что Вы просите: ПЕРЕНЕСТИ СВАДЬБУ! Да Вы осознаете значимость этого события?! И потом, что за причина переноса - что Вы не можете без припахивания бабушки решить проблему с ребенком? ИМХО, но инфантилизмом веет как раз от Вашего топика. 18.02.2005 12:46:19, Лали
Vine
Боже какой пафос! Наверноe я и правда не понимаю значимости этого события. По-моему СВАДьБА - повод родственникам с двух сторон собраться, посидеть, познакомиться. Не так? 18.02.2005 13:03:07, Vine
Да никакого пафоса, что Вы, и в мыслях не было. Просто Вы так написАли... ну, по-детски как-то, обиженно, да и Ваша фраза "влез брательник со своими свадебными планами"... мдя...

А по вопросу, в чем смысл свадьбы - ну это по-разному:)). Например, невеста Вашего деверя может этот смысл иначе представлять, тем более что Вы нише пишете что у нее это первый брак.
18.02.2005 13:11:56, Лали
Vine
Да, перечитала и правда... Просто я писала с долей иронии, что ли, тут надо знать предысторию отношений :)) 18.02.2005 13:21:12, Vine
Интересно, а Вы сами давно замужем? У Вас была свадьба? Вы помните свои ощущения в тот день? 18.02.2005 13:07:33, Я_Сама
Vine
Я замужем 9 лет. Много? Мало? А ощущения были замечательные - праздник. 18.02.2005 13:17:23, Vine
Вот и у них праздник :) Нельзя людям сказать - не нужен мне Ваш праздник, отложите его, мне "вломно" к Вам ехать и ребенка не с кем оставить. Просто после нескольких лет замужества видимо притупляются чувства и сложно понять, что для кого-то свадьба - это только начало, самый важный день. А то что она у брата третья, и то что живут они вместе, совершенно ничего не значит, раз решили праздновать - значит их чувства свежи и радостны и правда хочется праздника (а не выкраивать время когда всем удобно, чтобы по-быстрому расписаться - в таких случаях праздники не устраивают). Поставьте себя на место невесты - у Вас свадьба, а вам родственница Вашего мужа говорит "да ты у него третья, чего праздновать, перенесите свадьбу на полгодика, чтобы я к Вам приехала, а то мне ребенка некуда девать, да и свекровь мне нужна - внука воспитывать" - чтобы Вы в этот момент ощутили (я бы решила, что мне в душу плюнули) Мне кажется обижаться на невесту глупо в данном случае, а поехать стоит - брат всё-таки женится, а трудности и финансовые проблемы у всех бывают. 18.02.2005 14:23:13, Я_Сама
Мне кажется, дату свадьбы люди выбирают такую, как _им_ удобно. Ну я могла бы, возможно, попросить перенести свадьбу на неделю в ту или другую сторону (при каких-то моих чрезвычайных обстоятельствах) - но ждать, что из-за меня свадьбу отложат на два месяца?!
Просто поздравьте их по телефону, а съездите, когда вам будет удобно. Или пусть муж съездит один, раз так все складывается.
18.02.2005 12:20:12, Eden
Vine
Да они живут вместе уже 3 года, у них ребенку пол года, какая разница месяц туда или сюда??? :)) 18.02.2005 12:23:44, Vine
Дара
разница большая. это их свадьба а не ваша. и они хотят именно в этот день а не в другой... не можете приехать - не приезжайте, с какого перепугу они должны подстраиваться под вас? 19.02.2005 13:49:44, Дара
Меня обычно такое отношение к другим людям потрясает. ОНИ женяться - им и решать, а то что Вам не удобно, мне кажется это не их печаль - они не просто в ЗАГС идут, у них праздник. В данном случае важнее ИХ свадьба, а не чьи-то возможности. Извинте, что резко, ну уж очень мне мою свекровь всё это напомнило. НЕ омрачайте им праздник своими проблемами, это очень задевает, когда кого-то зовешь в гости, а тебе в ответ рассказывают, что есть что-то поважнее тебя и твоего праздника. 18.02.2005 12:40:45, Я_Сама
Действительно :))
Ну, наверное, есть какие-то причины именно для такого решения? Но в любом случае, мне кажется, это их право - назначать дату по своему усмотрению...
18.02.2005 12:34:03, Eden
:) Может, им ребенка в другой день не с кем оставить?
Даже для ВАС есть разница, когда у них будет свадьба, что уж говорить о ее непосредственных участниках.
18.02.2005 12:34:00, Мата Хари
Vine
Да мы живем в Стокгольме, а они в Риге, нам ехать надо лишний раз :)) 18.02.2005 12:36:12, Vine
У них наверняка найдется с десяток не менее важных причин. :) 18.02.2005 12:37:37, Мата Хари
Зай Цы Чау
Высокие какие отношения... Мне бы и в голову не пришло согласовывать с кем-то дату моей свадьбы, главное, чтобы нам с мужем было удобно :) Но для меня и ценность самого мероприятия приближается к нулю, поэтому я и не расстроилась бы, если бы кто-то не приехал (будучи на месте невесты), и спокойно бы не поехала, если бы мне это было неудобно (на месте гостя). Ну встретились бы попозже, отметили бы еще раз с опоздавшими, то же мне проблема :) 18.02.2005 12:06:27, Зай Цы Чау
Vine
Вот это близко к моей позиции. Но муж то рвется ехать всей семьей :))
18.02.2005 12:14:52, Vine
Зай Цы Чау
С мужем надо обсуждать, обсуждать вплоть до изнеможе... достижения консенсуса :) 18.02.2005 12:18:34, Зай Цы Чау
Vine
Обсудим :) Сейчас я здесь наберусь уверенности в правильности своей позиции и кааааак обсужу :))) 18.02.2005 12:21:58, Vine
Штуша
Его свадьба - его решать, когда ее устраивать. И Вам же с мужем решать, ехать на эту свадьбу или нет. Думаю, что не поехать на третью свадьбу в такой ситуации - вполне нормально. 18.02.2005 11:45:48, Штуша
Точно:) 18.02.2005 11:50:03, Ex
Вообще это его свадьба и ему решать, когда она должна быть. Не нравится вам брат мужа - ну не поддерживайте с ним отношения. Только потом не удивляйтесь, если он так же отнесется к вам и вашей семье. 18.02.2005 11:36:32, Нили
Vine
Да, такие выпады а тоже предвидела, когда вывешивала топик :))) Бог с вами, я не говорю, что брат мужа мне не нравится, просто поступки у него часто не совсем адекватные, а где то просто не очень везет. Я отношусь к нему нормально, по-родственному и знаю, что муж его нежно любит, хотя оценивает совершенно обьективно. То есть и муж видит, что в этой ситуации его любимый братик не совсем на высоте :)) 18.02.2005 11:43:43, Vine
С.Ш. Вицлипуцли
:-) Нормальные родственные отношения ;-)
Поехать, но не колхозом - мой вариант.
В прошлом году мы совмещали приятное с полезным - ездили всей толпой на выпуск моей племянницы.
, плюс муж - на бизнес-конференцию, плюс просто приятно по Питеру гулять, плюс с Харас пообщались(а то всё никак не получалось).

Путей экономии много может быть - вместо свекрови няню нанять, ехать, допустим, только Вам(не мужу, не детям), быть минимальное время "там", не приклеиваться целиком к распорядку брачующихся и т.п.
18.02.2005 11:24:48, С.Ш. Вицлипуцли
Vine
А мне то одной что там делать? Брат то мужа :)))Тогда уж скорей пусть муж один едет, хоть он и против такого варианта.
А няню у нас нанят очень проблематично и дорого :((
18.02.2005 11:35:24, Vine
o-La
А муж может поехать один? А вам, типа, детей было некуда пристроить... 18.02.2005 11:22:43, o-La
Vine
Может, но не очень хочет... Он больше за вариант или вместе или никто. 18.02.2005 11:33:29, Vine
o-La
Наверное, если Вы не хотите ехать и Вам это неудобно, то Вам с детьми лучше не ехать. А то еще скажут потом, что вы им своей кислой миной весь праздник испортили :)
А мужу лучше поехать, все-таки родной брат.
18.02.2005 11:38:45, o-La
Vine
Ну если уж я и поеду, то мину свою как нибудь приведу в порядок :))) Гулять, так гулять! 18.02.2005 11:58:41, Vine
Кондратея
Разве свадьба (третья) это такое святое дело? Мне что-то так не кажется... 18.02.2005 11:40:27, Кондратея
o-La
Для них, думаю, это важно: раз устраивают праздник и зовут гостей.
Была бы свадьба (третья) проходным событием: молча бы расписались и все. ИМХО.
18.02.2005 11:45:46, o-La
Кондратея
Ну так нормально - для НИХ настолько важное событие (чтобы устраивать свадьбу), для несколько пресыщенного этими делами брата мужа - не настолько.... Все нормально, ИМХО.

Если б им было ВАЖНО увидеть там именно братамужа - то они б подстраивались под его желания.
18.02.2005 11:49:08, Кондратея
o-La
О чем там ОНИ думают, мы с Вами никогда не узнаем :)
Может, они брата и вовсе на свадьбе видеть не хотят :) Поэтому и делают для него максимально неудобно
18.02.2005 11:54:35, o-La
Vine
Да нет, все не так страшно, просто они сначала делают, а потом думают :)))
А свадьба для брата вторая (там один ребенок родился в гражданском браке), а для невесты первая.
18.02.2005 12:02:42, Vine
Кондратея
ТОгда подавно непонятно - чего дергаться? Все склоняется к "забить и не ехать". 18.02.2005 11:56:20, Кондратея
А чего вероломству брата удивляться? Я и так, и сяк кручу, но не пойму - почему жених с невестой на удобство родственников должны ориентироваться? Перенести свадьбу, из-за того, что родственникам не с кем ребенка оставить... Сюр. 18.02.2005 11:59:46, Мата Хари
Vine
Может быть и сюр, но свадьбу то они перенесли, из-за каких то дальних родственников невесты :)) Так я потому и спросила здесь, что хочу разобраться, может и правда я не права, тогда постараюсь исправиться... 18.02.2005 12:10:12, Vine
свадьбу обычно устравивают - для невесты. невеста решает, КОГДА она хочет свадьбу. согласилась подвинуться ради родни, значит, хотелось ей, чтоб как можно больше свидетелей ее "успеха" было.
я пристрастна, потому что была в обратной ситуации. двоюродная сестра мужа заявила,чтоб мы не женились в июле. ей это неудобно было (оказалаось, сама планировала этот месяц для свадьбы). но менять свои планы ради нее я не собиралась.
и если б она не пришла - я б не обиделась
18.02.2005 12:22:19, Банни
Vine
Да вроде невеста и начала обижаться, что только ее родственники будут:)) Ведь планировалось, что свекровь в это время у нас и на свадьбу не попадает. Конечно мы поменяли СВОИ планы и свекровь отпустили, то есть мы все уже под них подстроились... 18.02.2005 12:30:19, Vine
таковы невесты:)
всем хочется побольше подарков, любви и уважения в этот день:)
но никто не смеет требовать:) вас к себе на свадьбу в тот день, когда вам неудобно
18.02.2005 12:35:24, Банни
Кондратея
Если кто свадьбу устраивает для невесты - то они даже не заикаются о присуствии большого числа родственников, как о ТРЕБОВАНИИ. И тогда все прекрасно, я согласна. 18.02.2005 12:25:43, Кондратея
здесь именно ТРЕБОВАНИЕ? сожаление видела, что родственники тока со стороны невесты.
но вот чтоб требовали полным составом и с детьми - не увидела, хотя может и просмотрела
18.02.2005 12:30:58, Банни
Да нет, я не знаю, кто там прав. :) Просто я бы сильно удивилась просьбе гостей перенести мою свадьбу. И даже бы в голову не пришло самой просить родственников о подобном - это, наверное, проблемы моей самооценки, но как-то мне кажется, что им в планировании даты такого события надо опираться на другие соображения, помимо моего удобства и моих проблем с непристроенным ребенком. Но у всех разные традиции. 18.02.2005 12:14:15, Мата Хари
Кондратея
Я и не удивляюсь.... Мое мнение, что в этой ситуации "все при своих" остаются. Кто хочет свадьбу - имеет свадьбу. Под кого хотят - под того подстраиваются. Под кого не подстраиваются - у тех есть выбор "не приехать".

Все нормально, безо всяких обид, ИМХО.
18.02.2005 12:03:50, Кондратея
Именно что. Поэтому я и занедоумевала на первый топик. То есть, брат, может, и правда неадекватен, но из корневого топика это не следует даже косвенно. :) 18.02.2005 12:05:53, Мата Хари
Кондратея
:) Поскольку я примерно в той же ситуации - я поняла так, что это просто для красочных деталей описания... Неизбежно накладывает оттенок абсурда на любую организацию. С нашим деверем - именно так. 18.02.2005 12:07:57, Кондратея
Кондратея
Сочувствую. У нас тоже есть брат мужа, с похожими параметрами:) Женился (вторично) в прошлом году, тоже свадьба непредсказуемо и рывками организована была. Мы решили так, что муж мой съездит, но в конце-концов получилось, что и он не поехал. Ничего, вполне цивилизованно обошлось (надо отметить, что денежный подарок мы дарили:). Теперь они желают всем составом приехать к нам, чему мы не сопротивляемся.

ОФФ - а мы еще старую квартиру не продали, у нас это не так просто:) НО надеемся, конечно.
18.02.2005 11:22:37, Кондратея
Vine
А когда переезд запланирован? Удачи в продаже, я знаю, что не просто, но надеюсь повезет!

Не, я тоже за цивилизованные отношения. И подарок обязательно подарим (хоть большого желания это делать не будет). Просто я поражаюсь тут уж точно "что ни делает дурак, все он делает не так!"(c)
18.02.2005 11:31:28, Vine
Кондратея
У меня муж адекватно брата оценивает, как бы нежно ни любил. Поэтому все значительно упрощается. Но мы тоже голову ломали и нервы тратили вплоть до самого события...

Как у вас плохо с садиками! Я вообще не слыхала, чтобы тут "места в садике не нашли". Слыхала только более или менее удачные места дают.
18.02.2005 11:36:37, Кондратея
Мне кажется, что стерва. Брат же ради себя и невесты все это делает, а не ради вас.
Помню как мы переносили свадьбу несколько раз - то мужа родственники не могли по одной причине, то по другой(я, кстати, вторая жена, а он у меня первый), как моим родителям были все эти переносы неприятны, да и с рестораном постоянно переговоры вела моя мама. Перед подругами как-то не того.
Наверняка они без вас прекрасно свадьбу отпразнуют! Не волнуйтесь!
18.02.2005 11:19:50, Откровенно говоря ...
Vine
Так они обижаются, мол ну вот, гости только со стороны невесты :))
А я тоже считаю, что и без нас прекрасно отпразднуют. Я просто хочу уточнить, что все эти переговоры начались в январе, а свадьда в мае, так что сложностей с ресторанами там и в помине нет - еще куча времени.
18.02.2005 11:25:32, Vine
офф: стерва - это если удалось бы перенести дату "под себя".
18.02.2005 11:23:27, Банни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!