Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытным кошатникам

Люди, вопрос без подтекста.
Можел ли кошка (домашняя) сбеситься? Или стать психически неадекватной?
У дочкиной подруги кошка ее (подругу) ТАК издорала, что девочка буквально спасалась бегством. Закрылась в ванной, а кошка тем временем на дверь кидалась... Вот такой дикий зверь. Кошка домашняя, живет с ними уже лет 7, раньше за ней такого не водилось. Вопрос-то ДЛЯ МЕНЯ в чем - дочка к подруге в гости захаживает иногда, так вот теперь как-то мне не того, пускать ее туда...
Родители девочки кошку любят, думаю, что ничего радикального предпринимать не собираются. Так что, это "случайный приступ безумия" или теперь надо опасаться этого зверя? Я-то склонюсь ко второму, но хотелось бы услышать опытных, разбирающихся в кошачьих душах людей.
17.02.2005 17:59:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Solnyshko
Я сама однажды с подобным столкнулась. У моей подруги была кошка, которую в детстве изнасиловал кот. Так вот, мне кажется, что у неё с тех пор с головой было не в порядке, она была довольно агрессивна. А несколько лет назад, когда я была у подруги в гостях(она теперь живёт в другом городе, встречаемся мы довольно редко), кошка на меня набросилась, я никак отбиться от неё не могла, она меня всю исцарапала. Через пару месяцев подруга случайно выяснила, что у кошки была опухоль в мозгу, последняя стадия, кошку усыпили. Причины её нападения на меня я не знаю, но с тех пор любое проявление недовольства со стороны чужого животного меня очень настораживает. Хотя сама всю жизнь держу дома кошек. На Вашем месте я настоятельно бы рекомендовала родителям подружки кошку обследовать, а, если они откажутся, то ребёнка туда больше не пускать, пусть лучше подружка приходит к Вашей дочке. 18.02.2005 13:13:48, Solnyshko
когда я была маленькая у моих родителей жила такая кошка.мой друзья с ней еще более-менее справлялись,во всяком случае,могли продержаться 5 минут,пока я ее в ванне не запру,а что она вытворяла с младшей сестренкой и ее подружками,кошмар!!сто раз была ситуация - прихожу из школы и слышу из кухни вздох облегчения,наконец-то кто-то пришел.они так сидят в осаде,а Люська по коридору разгуливает - охраняет.одной девочке вообще вену на поясе порвала,еле успели кровотечение остановить 18.02.2005 06:36:49, Гэллор
может.пример-моя кошка,когда "защищала"своих котят от бабушкиной подруги.та долго лечилась. 17.02.2005 21:39:36, ммм
Н.Г.Щ
У моих родителей жил кот, просто плюшевый, что угодно позволял с собой делать, когти никогда не выпускал в принципе. Но в один прекрасный день абсолютно без повода набросился на маму и изодрал ее так, что она полтора месяца была на больничном. Коту было 4 года, домашний, но не кастрированный. Стало ясно, что дома оставлять его нельзя. Папа его пристрелил (это гуманнее, чем усыпить - мгновенная смерть). Так что, я бы девочку к этой зверюге не пускала. Мало ли. 17.02.2005 21:06:45, Н.Г.Щ
gera
У меня в школьные времена так кошка одноклассницу мою не переносила, за то, что она однажды схватила меня за плечи(бесились так),кошка вцепилась той в плечо, начала просто грызть! после этого подруга даже в квартиру не заходила: кошка начинала шипеть.Может тоже какой-то инцидент произошел, вот животинка и защищает территорию и хозяев. 17.02.2005 20:50:49, gera
Я вообще слышала историю прото, как кошка на старости лет впала в маразм: она вставала на задниелапы и шла на людей с дикими глазами и воплями. Всё с ними бывает. Наша на чужихтак вообще бросается. 17.02.2005 20:11:46, безымянная
кошка может психически заболеть. это не то "бешенство", которое заразно. Тут совсем другая природа. У меня так погиб кот. Но он был старый - 15 лет. Стал кидаться на людей. Причем с очень тяжелыми последствиями. Последний раз моя мама вынуждена была запереться в кухне и вызывать знакомого (потому, что не могла выйти). Знакомый приехал со старой курткой, кота обезвредил. Вызвали ветеринара. Думали, может просто болен, плохо чувствует себя (это был далеко не первый, но самый страшный раз). А ветеринар сказал, что это "психическое" расстройство (достаточно распространенное) (я, к сожалению, не помню грамотного названия), в его случае как маразм у стариков - вызван старостью. Лечения нет. Только усыпить. :(((((
17.02.2005 18:57:50, грустная история
Пташка
Кошка могла чего-нибудь сильно испугаться. Моего кота пылесос страшно нервирует, и успокаивается он только где-то через полчаса после того, как пылесос выключен. В эти полчаса брать его на руки, пытаться играть нельзя никому - раздерет так, что мало не покажется. 17.02.2005 18:48:39, Пташка
Морская
С кошкой моего деда было подобное. Как-то зашли к деду соседки и вдруг эта зверюга, до этого ни в чем предосудительном не замеченная, набросилась на них. Прыгала, орала дурниной и жутко царапалась. Бедные женщины еле отодрали ее от себя, что было совсем не просто, и спешно ретировались.
Самое удивительное, что больше такого не повторялось :-0
Хотя через года полтора кошка пропала, так что может быть это и не конец истории...
17.02.2005 18:22:22, Морская
У моих знакомых был такой кот :-(. С какого-то момента (тоже лет в 7 примерно) вдруг начал бросаться на детей. Хозяева его запирали перед приходом гостей. Если ему удавалось вырваться - набрасывался и рвал гостей в кровь. Возили его к ветеринару - сказали, что он здоров :-(. Когда начал набрасываться и на взрослых, пришлось его усыпить :-(. Они до сих пор думают, что он "сошел с ума" :-(. 17.02.2005 18:22:05, Nesmejana
у кошек очень хорошая память и они помнят зло:-)) Скорее всего, девочка когда-то сделала кошке что-то очень неприятное.
Кошка вряд ли так неожиданно взбесится, хотя какая-то доля вероятности спонтанного нарушения психики остается и лучше показать ее ветеринару во избежание дальнейших эксцессов. Но, если такие изменения произошли, то вести она себя так будет постоянно а не разово.
17.02.2005 18:19:57, kozyavochka
Если не ходит на улицу - сбеситься не может.
Психически неадекватной стать может. Вообще-то, после того, как мне обычно спокойный кот у знакомых в клочья изодрал предплечье (шрамы прошли года через 2), точно знаю: кошка - еще та зверюга, осторожнее с ними надо, во всяком случае, я чужих кошек больше не глажу и на руки не беру : ) К тому же их укусы-царапины очень плохо заживают : (
17.02.2005 18:17:15, panna
Пояснения. Котят нет (и не было), на улице не гуляет, ничего НОВОГО в их жизни не происходило (со слов дочкиной подруги). Это-то и настораживает(меня). Там девочка дожидадась прихода мамы, кошка и на нее напала, но мама ее скрутила в одеяло замотала. Как дальше они там ее успокаивали - не знаю.
Но мне как-то стало уже понятно, что свою дочку я туда не пущу.
Хотя это хорошая дочкина поруга и запрет такой будет весьма переживательным моментом. Но как-то мне боязно.
17.02.2005 18:14:52, Ада
пусть к вам ходит 17.02.2005 18:16:36, Маграт
Да это-то пожалуйста.
Они обычно чередовали визиты, мне-то не жалко. Если те родители буду отпускать подругу чаще - без проблем.
17.02.2005 18:19:31, Ада
Дочку - не пускать точно. С кшкой надо рабираться, но, как я поняла, там считают, что все нормально (кстати, может быть родители подружки знают, что их девочка и кошка плохо ладят, просто вам не говорят?). 17.02.2005 18:08:48, Чернобурка
Мурзя
Котят сейчас нет? 17.02.2005 18:07:30, Мурзя
SVETKA
Ничего в этой жизни "просто так" не происходит. Так что тут, как обычно одно из двух:
1)проблемы в отношениях девочки и кошки. Девочка могла сделать что-то, что сильно ущемило кошачьи интересы и кошка ответила агрессией. Надо разбираться.
2)проблемы со здоровьем кошки. Когда кошки болеют (испытывают постоянную боль) у них резко портится характер. В возрасти лет 7ми у нее вполне могут быть "женские болячки", аналогичные тем, что бывают у женщин в 40-50 лет. Очень помогает стерилизация. Характер улучшается волшебным образом.
17.02.2005 18:05:48, SVETKA
Кошка часом не гуляет во дворе? Привитая?
Может девочка с ней что-то эдакое делала?
17.02.2005 18:05:48, Киевлянка
Иришка.( Сашенька 1,8)
мне кажется,что это не есть нормально... 17.02.2005 18:03:48, Иришка.( Сашенька 1,8)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!