Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Л

Родителям подрощенных детей

Как бы вы отнеслись к желанию своего ребенка стать священником. Не строгих католических правил, а более "мирского" направления, где можно иметь семью? Какие качества по вашему мнению должны наличествовать в ребенке, чтобы этот выбор был успешным? Например, сложность в общении и завязывании новых контактов - препятствие или нет?
17.02.2005 16:32:22,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как и в любой профессии, в этой очень важно призвание. Но судить о том, есть оно у ребенка или нет, я бы не взялась, а обратилась бы к его духовному наставнику (духовнику). При наличии призвания, сложность в общении не является препятствием. С Божьей помощью она преодолеется :-) 18.02.2005 00:36:09, мама-аня
Наталья Л
преодолеется-не преодолеется - еще непонятно. Там много чего преодолеть надо. И нужен по крайней мере кто-то, кто был бы настоящим духовным наставником и водил за ручку первое время. В реальности же процесс обучения - это обычный университет. И она там не одна, и нянчиться вряд ли кто особо будет. 18.02.2005 16:14:02, Наталья Л
Ой, если речь вообще идет о девочке, то я Вам не советчик, так как для меня как православного человека, женщина не предназначена для того чтобы проповедовать и совершать церковные таинства 18.02.2005 16:34:31, мама-аня
пчела Майя
Если не будут подбрасывать 15 внуков, то пусть. Правда про моих детей - такого быть не может. 17.02.2005 23:13:51, пчела Майя
Я бы не зарекалась - ни в чем, что касается детей ;-). 18.02.2005 00:06:06, Nesmejana
А чё? Ребёнк будет жить где-нить в деревушке, на свежем воздухе, в здоровом окружении... Захочет - сможет команду футбольную или хоккейную из пацанов деревенстких собрать... Чем плохо? :) 17.02.2005 21:15:50, male
Наталья Л
Дело не в деревушке, и с футболом тяжелее, поскольку ребенок - девочка :-)) 17.02.2005 23:21:25, Наталья Л
Тады мне не понять. :) 18.02.2005 01:19:59, male
Нормально.

А все остальные вопросы отпадают сами по себе, если человек глубоко верующий, знающий и хорошо понимающий, что такое пасторская деятельность.

Да и в целом, все по воле Божьей, и это тоже:)
17.02.2005 20:07:14, ВиОла
Я бы порадовалась. Уже о том, что ребенок ЗНАЕТ, чего он хочет :)
А недостаток этот вполне исправим, и именно на такой работе :)))
17.02.2005 20:02:12, Рррозовая
нормально бы отнеслась. Вот если бы мой ребенок захотел стать официанткой в ресторане, или фотомоделью - отнеслась бы настороженно. А неконтактность - препятствие в любой профессии, на мой взгляд. 17.02.2005 19:58:40, Помидорова
suricat
Без радости, наверное. Такое решение значило бы, что мы стали очень разными людьми, а я это как-то пропустила. 17.02.2005 19:43:55, suricat
Anykey
Очень тревожно бы отнеслась - решила бы, что тронулся головкой, так как ничто не предвещало.... :)
Тут, мне кажется, речь не столько о "профессии" или о собственно священниках.
Если выбор сделан осознанно, если он не противоречит всей прошлой жизни ребенка, то и вопросов у родителей не возникает, и не к чему особо "относиться".
Если же у родителей такое решение ребенка вызывает недоумение - значит, что-то произошло. Значит, ничего в предшествующей жизни ребенка не предвещало такого развития событий. И тут уж хорошо бы разобраться - что это????? Пробившаяся невесть откуда вера в господа? Эпатаж товарищей (родителей)? Попытка убежать от неудач "в миру"? Реакция на то, что невеста ушла к другому? Что происходит??? Думаю, что родители должны бы в этом разобраться.
17.02.2005 19:11:31, Anykey
Кукабарра
Пока у меня ненастолько подрощенный экземпляр, но мне кажется, что я отрицательно отнеслась только к крайне ярко выраженным фанатическим вариантам чего бы то ни было. Т.е. если священник, а не религиозный фанатик, то пожалуйста. Тем более, что все это не безвозвратно и силком его в лоне церкви никто держать не будет. Главное, чтобы не секта была. 17.02.2005 17:23:47, Кукабарра
Спокойно бы отнеслась. Это его жизнь :-). Сложности в общении - не препятствие, если есть сильное желание заниматься именно этим. Найдет способы преодолеть такие сложности.
А по поводу необходимых качеств - не знаю. У меня есть только один знакомый священник (протестантской церкви), поэтому у меня весьма субъективное представление о них :-).
17.02.2005 17:20:41, Nesmejana
Если это осознанный выбор моего ребенка - хорошо бы отнеслась. Основное качество, ИМХО, - это понимание своей роли и задач в структурк Церкви. Священник не только служит Богу, но и людям. Но проблемы с завязыванием контактов, как мне кажется, не препятствие к выбору этого пути. 17.02.2005 16:52:06, Чернобурка
Наталья Л
мне почему-то кажется, что это проблема. В первую очередь привлечения к себе людей. Проповедовать в пустой церкви как-то не очень. Не сказать, чтобы они у нас здесь особо полные были. Поэтому от личности священника зависит, сколько у него будет прихожан. 17.02.2005 16:57:21, Наталья Л
Anykey
Проблема завязывания контактов, напротив, может решаться в такой ситуации проще. Не факт, что я владею информацией - область от меня слишком далека. Но мне представляется, что в церкви сама процедура контакта формализована, имеет определенный распорядок, рамки и сценарий (ритуал) - это может оказаться проще, чем заводить и поддерживать контакты в обычной жизни, где они имеют "свободный формат".
Та проблема, о которой Вы тут пишете - пустая церковь - это немножко другая проблема, чем завязывание контактов - привлечение слушателей, обаяние, способность к лидерству? Личность может быть сильной, интересной, обладать энергетикой - к ней будут стремиться даже бесконтактно :) А может быть блеклой, неинтересной окружающим...

В связи с "облегченными" конатктами в церкви (если я в этом не ошибаюсь) - не может быть так, что желание стать священником у ребенка появилось именно из-за того, что только там ему удается наладить контакт (со служителями церкви?), а в другой жизни у него проблемы?
17.02.2005 19:19:48, Anykey
Lyta
С радостью. 17.02.2005 16:51:06, Lyta
Max&Men
Т.к. был период, когда я стоял на пороге поступления в Духовную семинарию, я отчётливо понимаю, что совершенно спокойно к этому отнёсся бы. 17.02.2005 16:39:21, Max&Men
Наталья Л
если не секрет, а что помешало поступлению в семинарию? 17.02.2005 16:42:11, Наталья Л
Max&Men
ДА не секрет. НЕ мешало ничего - просто я (моя семья) близко занла тогдашнего ректора архиепископа Владимира Дмитровского (ныне он в Украинской церкви бааальшой начльник) и мы с ним долго говорили. И он меня убедил, что мне лучше театральный - там больше того, что мне нужно. Сразу оговорюсь - никакой связ с религией идея поступать не имела :-) 17.02.2005 16:51:58, Max&Men
Кондратея
Мне сравнительно пофиг, если и католического толку. И качества какие - не мне судить. Возьмут его - отлично, значит, считают перспективным. Какие мои заботы?

Мне было бы неприятно только если б ребенок толкся в закрытую дверь любой профессии. Типа - поступал на актера семь лет. Хотя прекрасно знаю, что есть отличные актеры, с кем так и случилось:( Ну вот неприятно это родительскому сердцу.
17.02.2005 16:38:44, Кондратея
Это очень советский подход - семь лет в одни двери толкаться :)
Теперь заплатил и учись :)
Моя подружка 4 года в Тимирязевку поступить не могла, неизвестно почему, закончила строительный, а дома цветочки выращивала. И вот теперь, когда ей уже за 30, она вполне успешный "строитель", за плечами непростая эмиграция, она наконец пошла учиться на ландшафтного дизайнера параллельно работая. И настало ей СЧАСТЬЕ :))))
Критерии отбора в сов. вузы неадекватные какие-то.
17.02.2005 19:49:37, Рррозовая
Наталья Л
что значит возьмут? У нас вот отбора нет и берут всех, кто попросится... 17.02.2005 16:40:04, Наталья Л
Кондратея
Так тем более! Если он не подходит - само отпадет, нет? 17.02.2005 16:41:40, Кондратея
Наталья Л
само может отпасть и после получения диплома, когда придется не на скамейке в аудитории сидеть, а с людьми работать. И не только на крестинах, но и на похоронах. Если ты как родитель понимаешь, что твой ребенок для этого не подходит, ты будешь ему обучение несмотря на это финансировать? 17.02.2005 16:47:01, Наталья Л
Кондратея
Вообще-то у тебя вопрос видоизменяется на глазах:) Начала с "одобрять", теперь уже финансировать. Но я бы сказала - почему нет? Я не знаю, подходит мой ребенок или нет. НЕльзя узнать, какой металл лежит в земле, пока его не тронешь ломом. Проверит практикой. 17.02.2005 16:48:50, Кондратея
Наталья Л
вопрос у меня довольно практический. Есть мама и есть ребенок, которого в школе травили и который не мог этому противостоять. Ребенок замкнутый, не очень общительный, почти без друзей. Абсолютно без лидерских качеств (или они где-то крепко спят). На фоне этого ребенок заинтересовался религией. И поступил в высшую школу музыки на факультет церковной музыки. Полгода проучился - не понравилось. Теперь хочет быть священником. Мама хвататется за голову и не знает что делать. Потому что по ее мнению, решение заведомо проигрышное. Потому как ребенок не обладает личными качествами, для того, чтобы вести за собой людей. Кроме того, сам психологически неустойчив. Плюс к тому - возникли трудности с мол. человеком. И по мнению мамы - желание сменить будущую профессию - это побег из этой ситуации. Твои действия в этом случае? 17.02.2005 16:54:39, Наталья Л
Ну, это совсем другой вопрос.
ИМХО, ИМХО, ребенок просто больной, точнее, с больной душой :(
И уход в религию - это попытка либо спрятаться от себя, либо решить свои проблемы. Но религия ИМХХИЩЕ, это такая штука хитрая, которая в отрыве от общества может всю жизнь "исковеркать".
А мама советов просит? Или просто в ужасе?
Я бы "работала" с детем сама, чего она его так запустила? Вопросы бытия в семье прививаются. Сама то мама как себя в обществе чувствует? Короче, разговор длинный и ноубокий а не просто "не были бы вы против, чтобы ваш ребенок пошел в религию "
17.02.2005 23:32:44, Рррозовая
ведь не обязательно, по-моему, служить в церкви. Там есть практически все специальности, что и в миру. ученые те же, преподаватели, бухгалтеры... 17.02.2005 17:11:59, Маграт
Max&Men
Службу, как я помню. все прохдят в обязательном порядке. Всё равно прислуживать придётся даже в процессе учёбы. 17.02.2005 17:17:34, Max&Men
Но это не значит, что в семинарию должны идти только те, кто обладает харизмой. Участвовать в ритуале - это одно, а разговраивать с людьми, поддерживать их в вере - другое. Регент - третье. Да можно просто петь, в конце концов, даже не дирижировать. Или реставрацией церквей заниматься... 17.02.2005 17:27:04, Маграт
Max&Men
Естественно! Вообще говоря, в семинарию можно идти любому - просто не любой там приживётся :-) Кстати, раньше было условие - либо отслужившинй армию, либо полный белобилетник. 17.02.2005 17:34:03, Max&Men
Max&Men
Да, и ещё, чтобы формально все счёты с государством обнулить. 17.02.2005 18:01:50, Max&Men
это потому что семинария не давала отсрочку от армии? :) 17.02.2005 17:55:36, Маграт
Нет, это чтобы государство не говорило, что человек так косит от армии:) 17.02.2005 18:12:14, Чернобурка
Кондратея
По мнению моей мамы - я категорически не гожусь ни для одного дела, которое исполняю профессионально. Моя мама меня очень любит. Просто вот так видела. Сейчас практика ее немного убедила:) 17.02.2005 16:57:02, Кондратея
Max&Men
Скажу, исходя ихз каки-то знаинй тамошний реалий - не стоит ему туда соваться 17.02.2005 16:56:53, Max&Men
С радостью бы отнеслась. Только при условии,что семью можно заводить:) А какие качества - не знаю. Если б знала,может,сама бы туда подалась:) 17.02.2005 16:35:30, Jules
Наталья Л
склонность к изучению иностранных языков по крайней мере, чтобы выучить араменейский, латынь и греческий. :-)) А если серьезно, опять же, например, неуверенность в себе и отсутствие лидерских качеств - это безнадежно или нет? 17.02.2005 16:39:03, Наталья Л
Да это многие психологи сейчас "лечат" :)))
Уверенность в наглость трансформируют :)
17.02.2005 23:34:18, Рррозовая
Это вырабатывается в годы учебы и после. Ведь молодого семинариста не отправляют на приход единственным священником. как правило, там уже есть более старший и опытный, который помогает приобрести навык и привычку в проведении служб, исповеди, таинств. 17.02.2005 16:54:22, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!