Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse, Пчела Майя и др. про школы

Совет от специалистов в борьбе со школами срочно нужен!
Ребенок в 4-м классе пропустил более половины занятий, при этом все отметки 4-5, троек нет вообще.

Школа грозится не допустить до переводных экзаменов в 5-й класс и оставить на второй год. Или же требует справку о переводе на домашнее обучение (что абсолютно не устраивает родителей).

Какие права имеют родители и школа и как с последней можно бороться? Кроме того, что дать [цензура].
16.02.2005 22:46:09,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Я не борец со школами, а скорее школострадалец, полупрофессиональный. К тому же тему прочитала поздно, будучи занята процедурой увольнения :)
Во-первых, рекомендацию о переводе на домашнее обучение должна давать школа. Во-вторых, как свидетельствует наш опыт, медики навстречу не пойдут, поскольку на домашнее обучение переводят в таких серьезных случаях, что не дай Бог попасть в такую категорию.
В-третьих, все это выдумки школы, не допускать до экзаменов они вообще не имеют права, и надо звонить в РОНО -- точнее, это называется районное управление образованием. Все их координаты есть на сайте Московского департамента образования www.educom.ru, если не ошибаюсь. Правда, в РОНО первым делом спрашивают: а какой номер школы?
Я в свое время звонивши спрашивала: скажите, а имеет ли школа право сделать то-то и то-то. В ответ на это мне сказали: а какой номер школы? Как будто от этого зависит, имеет она или не имеет :)
Оставление на второй год допускается при наличии двоек по нескольким предметам. То ли по двум, то ли больше. Но с одной -- переводят. А если все 4 и 5, у школы нет даже формальных прав не переводить ребенка. И переводные экзамены -- чистая выдумка.
Короче, управление образованием, в случае надобности -- адвокат, а можно и в Департамент обращаться, в конце концов.
17.02.2005 12:51:06, fat mouse
Спасибо. У меня еще для тебя журналы есть? 17.02.2005 15:56:03, Харас
Emily
Есть такая услуга - школьный адвокат. Можно получить консультацию, как у обычного адвоката (что-то заплатить надо будет, определенно, за консультацию). Если интересует, могу написать по мылу, где я это видела. 17.02.2005 10:53:04, Emily
ЧаПай
Напиши мне, пожалуйста!
Довольно часто возникают такого рода ситуации, которые силами родителей не разруливаются.
17.02.2005 11:16:46, ЧаПай
А вот как родители получают копию устава? Понятно, что все стоя в приемной не прочтешь. 16.02.2005 23:49:07, Харас
Max&Men
Копия Устава, по требованию родиителей, просто выдаётся. 16.02.2005 23:57:58, Max&Men
ЧаПай
Берут у став и просят вежливо секретаря его отксерить ;-))

путь менее хлопотный - устав школы обычно висит где-нибудь в коридоре , в "детском" доступе - просто сфотографировать его.
16.02.2005 23:52:47, ЧаПай
ЧаПай
Школа не имеет права не перевести ребенка в следующий класс,если нет академической неуспеваемости по 3м и более предметам (двойки. то-есть), но может попросить сдать пропущенные темы.
Сначала идти к директору школы, очень-очень вежливо спросить, что нужно сдать за пропущенное время и к кому обратиться за списком тем.
При разговорах о непереводе -просить письменно указать основания для такого неперевода.

Обычно этим все заканчивается. Ребенок сдает темы (не всегда), все разруливается прямо на уровне школы.

16.02.2005 23:31:53, ЧаПай
А экзамены в мае? Просто ехать сейчас к директору нет ни малейшего желания, хочется попытаться все решить по телефону.
16.02.2005 23:36:50, Харас
ЧаПай
Вообще про такие экзамены слышу впервые.
Это не самодеятельность школы?
Школа государственная?

Вообще все "невыпускные" экзамены - последняя неделя мая.
16.02.2005 23:39:39, ЧаПай
Школа государственная, но престижная. 16.02.2005 23:43:20, Харас
ЧаПай
Просто если экзамены - школьная самодеятельность - их вообще можно не сдавать "по болезни" ;-)
Так что - ИМХО, их позиция очень шаткая. скорее , именно пугают.

Я бы, честно гворя, решала не по телефону - т.к. трудно добиться нужного тона , да и письменные подтверждения нужны - от сказанных слов всегда можно отпереться -"да вы меня не так поняли", "да я этого не говорила". Ну,и, конечно, нет того эффекта заинтересованности .
16.02.2005 23:49:55, ЧаПай
Красно Солнышко
Могу предположить, что это переводные экзамены. Проводятся практически во всех прогимназиях, например, при переводе в гимназию. Во многих языковых школах проводятся. Если во вторых, не перевести не могут, только нервы треплят, то в первых вполне могут не перевести. Там формально и не перевод даже, а поступление в гимназию, потому что начальная школа - это отдельно, а гимназия - это отдельно.
У нас в прогимназии такие "экзамены" проводятся в 4 классе в виде годовых контрольных. Дети их пишут под присмотром учителей уже из гимназии. Берут не всех. Для тех, кто вообще с улицы и вовсе отдельные вступительные экзамены.
В языковых школах это тоже практикуют. У меня так попала двоюродная сестра. Заболела свинкой. Аккурат весь май проболела. Ее не перевели. Понятно, что пойти договорится всегда можно было. Но родители не пошли. Отдали ее в другую школу.
Так что, сплошь и рядом. И раньше было, и сейчас практикуют. И иногда даже юридически, не подкопаться...
17.02.2005 14:50:53, Красно Солнышко
Школа не языковая и это не проггимназия, просто началка той же школы. Да и идти дальше хотят в обычный, а не гимназический или лицейский классы (там есть выбор). 17.02.2005 15:53:36, Харас
Красно Солнышко
Тогда, имхо, никаких проблем не должно быть. Никуда не денутся. Не имеют права отчислить. 17.02.2005 20:12:41, Красно Солнышко
ИМХО эти экзамены наверняка прописаны в Уставе. Тогда за их пропуск/несдачу могут отчислить. 17.02.2005 01:04:12, girl next door
А Устав вообще что может определять? Все или постановления Департамента образования выше? 17.02.2005 15:54:25, Харас
Жень, ну представь, это по времени, как тебе до меня ехать с директором говорить:( Далеко очень.

И если их позиция такая шаткая (экзамены, кстати, в апреле), то отем более жалко тратить на это время.
16.02.2005 23:53:42, Харас
ЧаПай
Конечно, можно сначала позвонить. Но - представь, что ты насчет юридического адреса панасоничной конторы решила спросить у них по телефону, а не лично. Толк бы был? А позиция еще более шаткая ;-)

Один раз - точно бы съездила.Несмотря на расстояния.
16.02.2005 23:58:46, ЧаПай
пчела Майя
А как ребенок ежедневно попадает в школу, если туда так далеко ехать? 16.02.2005 23:55:50, пчела Майя
Так ребенок живет там же с матерью. 17.02.2005 00:00:47, Харас
пчела Майя
А в при этом школу пойдет не мать ребенка? 17.02.2005 00:02:45, пчела Майя
Мать хочет, чтобы в школу шел отец ребенка. 17.02.2005 00:27:29, Харас
пчела Майя
Тем не менее, со школой по телефону невозможно договориться. А если поехать, то наверняка эту проблему можно решить - потому что никаких законных оснований у них нет. 17.02.2005 00:43:28, пчела Майя
А если вообще ничего не делать? Я не понимаю, есть ли у школы в принципе права оставить на второй год? 17.02.2005 15:52:03, Харас
пчела Майя
Если пятый класс - гимназия, то туда могут не взять, так как в гимназию запросто могут быть обязательные экзамены. А в простой класс - сколько угодно - если он есть в той же школе. 18.02.2005 02:38:46, пчела Майя
Есть простой класс. И номер у школы 11хх, а гимназии, вроде, 15хх?
Но в любом случае ребенок в состоянии эти экзамены сдать, вопрос идет о том, может ли школа не допустить к экзаменам?
18.02.2005 03:11:36, Харас
пчела Майя
По-моему, со справкой можно пропускать что угодно, но у меня нет такого опыта. 16.02.2005 23:03:03, пчела Майя
Зато есть большой опыт борьбы со школами:) С какой стороны к ним подходить? 16.02.2005 23:10:32, Харас
ЕЕ
Мне показалось, что как раз пчела Майя не принадлежит к стану борцов со школами. Хотя неприятностей, связанных со школой, её младший ребёнок имел предостаточно.

Извините, что влезла.

А в вашем случае и бороться особенно не надо. Пусть ребёнок досдаст пропущенные темы - и какие к нему претензии?

Если же вы хотите, чтобы по полученным в начале года 2-м 3-м отметкам, пусть и хорошим, ему были выставлены итоговые результаты за полугодие, то тут могут конечно быть проблемы, ведь ребёнок не писал итоговых контрольных, а перед этим пропустил много тем. Не все учителя на это согласятся, и в общем-то резонно.
17.02.2005 08:41:03, ЕЕ
А позвонить в РОНО и задать этот вопрос? 16.02.2005 23:00:42, КрОлик
Видимо, так и сделаем, я просто хочу понимать, что может сказать РОНО и как с ними вести беседу. 16.02.2005 23:01:33, Харас
Беседу вести вежливо. Выяснить, с кем разговариваешь. Описать ситуацию, попросить прокомментировать и дать рекомендации. Номер школы сразу можно и не называть, поскольку велик шанс, что человек по ту сторону провода - подруга директора. 16.02.2005 23:05:39, КрОлик
А Вы попросите у них письменное подтверждение того, что они не допускают ребенка до экзаменов. С указанием причин. И к юристу с этим ;-).
По закону - вроде, не имеют права. Но в Уставе школы (если таковой имеется) может быть сказано о том, что ребенок не имеет права пропустить больше какого-то % занятий без уважительных причин. Или даже с таковыми.
Поэтому надо сначала выяснить, есть ли у них такой пункт в уставе. Если есть, и если он нарушен в данном случае - придется сдавать в другой школе.
16.02.2005 22:52:41, Nesmejana
Причины уважительные - болела, подтверждено справками. 16.02.2005 22:56:02, Харас
Тогда маловероятно, что у них есть законные основания не допустить до экзаменов. 16.02.2005 23:26:04, Nesmejana
Анитка
А пропускал то чего? 16.02.2005 22:48:00, Анитка
По болезни 16.02.2005 22:52:47, Харас
Max&Men
А у Вас как - началка и средняя школа, это одно юр. лицо или разные? 16.02.2005 22:47:36, Max&Men
Одно юр. лицо.. 16.02.2005 22:57:32, Харас
Max&Men
А каковы основания для НЕ перевода в 5 класс? Это есть в уставе? И ещё - а есшли допус будет, экзамены ребёнок сдаст? 16.02.2005 23:08:17, Max&Men
Предполагается, что сдаст. Кто ж это 100% заранее знает?:))

Утверждают, что из-за пропусков могут не допустить до экзаменов.
16.02.2005 23:19:20, Харас
Могут не допустить и не допустят - не одно и то же. Еще полторы четверти целых. Может оно все просто чтоб попугать? 16.02.2005 23:22:23, КрОлик
Max&Men
Как я понимаю, отказать в праве прохождеиня экзамена Вам не могут. Не вижу причин. Другое дел, что итоговая оценка будет выставлена не выше экзаменационной и экзамен будет по всему пройденному материалу, без скидок. Чем они руководствуются, отказывая в праве сдавать экзамен? 16.02.2005 23:21:09, Max&Men

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!