Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По-свойски, по-девичьи?

Близкая подруга стоит на очень большом перепутьи в семейной жизни. Я знаю два факта, которые могут ее подтолкнуть к принятию решения. Сказать или промолчать? На моих отношениях с ней это не скажется, а вот сохранять ТАКУЮ семью, ИМХО, не стоит.
14.02.2005 15:35:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы влезла, если б меня об этом попросили, спросили совета, и было видно, что человеку нужен взгляд со стороны.
но в таких случаях я обычно действую, как фюгер: хочет сохранить семью, я поддерживаю теми фактами, которые могну сообщить хорошего.
развестись - тут я молчу, потому что на своей шкуре испытала, что такое чужие советы.
14.02.2005 16:46:54, Банни
Кажется, я придумала, что делать.
Слушайте, а может так - вытащить ее на длинный безтемный разговор (типа в кабак за рюмекой пива), и рассказать про то, про се, и про свою приятельницу, у которой в жизни вот такие обстоятельства ("ну совсем как у тебя"), и что вы знаете про эту приятельницу "факт 1" и "факт 2".
Посмотреть на ее реакцию. Поговорить про эту ситуацию вот в таком "третьем лице".
Если она догадается, что это про нее - не надо сознаваться, что это про нее. Тогда в любом случае, какое бы решение она не приняла про свою жизнь - у нее есть возможность "сохранить лицо" пред собой и перед вами.
14.02.2005 16:19:02, -=-
Отличный выход!!! Большое Вам спасибо!
Таки не зря наша конфа существует :-)
14.02.2005 19:54:32, Автор
Я очень жалею, что в свое время друзья и родственники поделикатничали и не стали выражать сове мнение о моем будущем (уже бывшем) муже. И я очень благодарна подруге, которая убедила меня развестись. 14.02.2005 16:15:18, Shelly
Молчать. Это ее личное дело. 14.02.2005 16:05:32, Лёлик
Карлсончик
Промолчала бы. 14.02.2005 16:02:16, Карлсончик
Anykey
Промолчать 14.02.2005 15:55:50, Anykey
сложный вопрос.

В свое время, сама застукав своего мужа с барышней, поняла, что практически все вокруг знали - а я одна дура. Первая реакция - да штож все за сволочи, никто не сказал, типа его покрывали.

Потом. когда уже расстались (и я рада, что расстались) - я поняла, чот не все так однозначно.

Когда я их застукала - я, чтобы сама перед собой выглядеть достойно - обязана что-то делать и думать.
Я должна предпринимать шего, чтобы не потерять свое лицо в своих собственных и в чужих глазах.

Но если мне известно, что мне ничего точно не известно - я могу не предпринимать шагов не теряя лица. И таким образом сохранить семью не как склеенную вазу, а как просто вазу, сжелав вид перед мужем и перед самойц собой, что ничего не было. Поезд уйдет дальше, его увлечение останется позади, а наша с ним лодка типа поплывет вперед.

Я рада, что сейчас наши лодки отдельные. Но если бы мне хоть чуть чуть хотелось бы сохранить общую лодку - я не должна ТОЧНО знать. Догадываться - пожалуйста. Но знать мне не надо.

14.02.2005 15:53:23, -=-
Она хочет перемен. Ей надоела такая жизнь (с ее слов).
У меня не те факты, я никого с поличным не ловила. К тому же они противоположны: оба могут пролить свет на причину плохого отношения мужа, но один дает шанс на сохранение семьи, а другой нет.
14.02.2005 16:00:57, Автор
Мое мнение - факты в сад и прислушаться к чувствам сторон :) 14.02.2005 16:09:24, Орленок_Эд
и всежтаки, ты эта, философ, ежели чо будешь знать - мне скажи.
Я всетки "хочу все знать".

Со мной - надо говорить :)

Ежели мое жизненное кредо в этом вопросе изменится - извещу заране письмом :)))
14.02.2005 16:25:53, -=-
Не, буду! Это супртив моих принсипов совершенно:) 14.02.2005 16:33:07, Орленок_Эд
Я бы проинформировала. Я сама предпочитаю обладать максимумом информации и несколько ставила близких подруг в известность о неприятнх фактах=деталях. Но: а) я заранее знала, мне это говорили прямым текстом, что подруги "хотят все знать", б) это только информация, без эмоций, оценок, выводов, в)это только информирование - не советы, не обсуждение. При отсутствии уверенности в адекватности подруги я бы не лезла. Если очень хочется, чтобы подруга поступила по-Вашему, тоже не лезла бы. 14.02.2005 15:49:14, nastena
Ого, интересная точка зрения! А это им как-то помогало? Я боюсь натоптать в душЕ грязными сапогами, особенно если это ни во что не выльется, а все останется на своих местах. Хотя,ИМХО, у подруги это вопрос нескольких месяцев. 14.02.2005 15:55:55, Автор
Я, вероятно, не чересчур острую информацию сообщала. В общем да, помогало. Не в смысле "послушали меня и ринулись разводиться". Но некие изменения в семейную жизнь, расцененные впоследствие как положительные, подруга после нашего разговора внесла. Другая сподвигла жениха на всяческие серьезные разговоры. Тоже не без пользы.
Впрочем, подруга юности после моих объяснений, что ее МЧ всем подряд плачется в жилетку на ее назойливости и спрашивает "что мне делать с этой дурой", со мной разговаривать перестала (с МЧ, впрочем, тоже). Но это я вряд ли стала бы менять, если бы могла.
14.02.2005 16:23:44, nastena
Абракадабра
я бы промолчала... 14.02.2005 15:45:06, Абракадабра
Папчик
местные так не делают, факт! 14.02.2005 15:40:33, Папчик
Как не делают? Не молчат, не говорят, совета не спрашивают?
"Люблю" я здешнее мужское население - обо...ть бы к месту и ни к месту. Жентмуны, блин!
14.02.2005 15:47:52, Автор
Папчик
а говоришь "местная я"... Нееее, заблудшая, похоже... Нервы, вон, ни к чёрту, а советовать ещё кому-то чего-то хочете, ужас... Не надо советовать,а? Ну, пожалуйста, не надо....

"Люблю" я нездешнее женское население - обо...ть бы к месту и ни к месту." (С)по мотивам)))
14.02.2005 16:03:57, Папчик
Нервы еще живы. Привет Вам от них. Не будем драться, мы оба не правы. Но Вы первый начали! :-) 14.02.2005 16:09:36, Автор
Папчик
Глвное - не кто первый нАчал, а кто последний кончил...
Отакот!)))
14.02.2005 16:13:04, Папчик
Хоть тут я впереди всей Москвы! Ййййессссссс!!! :))) 14.02.2005 16:15:54, Автор
Не лезьте с советами, лучше от них никому не будет ИМХО:( 14.02.2005 15:40:32, Орленок_Эд
Это не совет. Скорее, компра. Склоняюсь к промолчать, но ее фэйсом об тэйбл возят уже с ужасающей регулярностью (в прямом смысле). Она похудела, постарела, не может нормально работать :-( 14.02.2005 15:43:28, Автор
Кто бы мне такую компру слил. Эх.. 14.02.2005 15:56:08, Женa
Понимаете, я много раз сталкивалась с загадочным фактом, что если человек не хочет чего-то замечать, то он и не будет этого замечать. ваш компромат не облегчит ей жизнь. Если она чувствует, что все плохо - сама разберется, если не чувтвует, зачем её тревожить? :(( 14.02.2005 15:46:20, Орленок_Эд
У нее _все_ плохо :((( Это был не первый наш разговор на эту тему, и к сожалению, не ПМС. Все становится только хуже.
Я не большой сторонник вмешательства, милые бранятся и т.д. по тексту, поэтому и прошу совета.
14.02.2005 15:52:11, Автор
Тем не менее :(
Один из ярких случаев - моя близкая подруга выходила замуж за человека, который АБСОЛЮТНО НИКОМУ НЕ НРАВИЛСЯ. И все ей об этом считали своим долгом сказать. Ну и что? Она все равно вышла, потм долго и неприятно разводилась. К мысли о разводе тоже оооочень долго шла, несмотря на кучи советов сделать это побыстрее.
Человек принимает решения САМ. Вы не ускорите ничего, я уверена...
Но все это мое мнение, я никогда не отговариваю людей от того, что они собираются делать :) И не уговариваю ни на что. Могу лишь помочь с оценкой ситуации...
14.02.2005 16:00:42, Орленок_Эд
Marty
имхо, я бы промолчала 14.02.2005 15:40:00, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!