Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

околомедицинский вопрос

Сорри, что не в медицину - но интересует не медицинская сторона, а жизненно-психологическая . Расскажите - как жить с брекетами? Плюсы-минусы. В профессиональной и личной жизни. И еще интересует, как по Вашему мнению воспринимается человек "железками" (встречают-то по одежке все же). Например, если работу менять или при знакомстве..
13.02.2005 11:55:57,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Во-первых, чтобы достичь максимальных результатов их лучше бы ставить до начала профессиональнои жизни, в подростковом возрасте. Во-вторых, если будете ставить, очень тщательно выбирайте, у кого. От опыта и квалификации ортодонта будет зависеть очень многое: конечныи результат, степень испытанных на пути к нему неудобств, возможные побочные последствия. Хорошие специалисты недешевы, но, IMHO, чем экономить на этом виде лечения, лучше его вообще не начинать. В третьих, нужно очень тщательно соблюдать рекомендации по уходу за зубами и деснами, что может отнимать довольно много времени.

Если есть возможность и желание соблюдать п. 1 и 2, то можно добиться очень хороших результатов.
14.02.2005 18:22:54, suricat
Больной вопрос, поэтому длинно.
Брекеты - сплошной негатив. Для меня. Причем негатив этот никак не связан с эстетическим аспектом их ношения.
У меня есть опыт ношения брекетов в 15-летнем возрасте - на нижней челюсти. Носила их около года. На данный момент имеется некоторая немного заметная кривизна 2-ух зубов на верхней челюсти, так что я периодически задумываюсь над тем, чтобы это в себе исправить, ищу информацию и консультируюсь у врачей.
Вот основные факторы, почему я скорее всего не пойду на это снова.
1. Это больно. Это я хорошо помню до сих пор. Это очень больно первую неделю ношения - первый день постоянно, следующие - во время еды. При подтягивании и регулировке, на которые нужно периодически ходить, болевой эффект возобновляется.
2.Это сложно в уходе - ничего нельзя кусать, по нормальному не поешь в компании, постоянно их чистить, следить, чтобы ничего не забивалось между проволочками.
3.Это может испортить эмаль. Я знаю людей, которые сняли брекеты и эмаль на зубах осталась прежней - но у меня после года ношения она словно стала более прозрачной и появились мелкие трещинки.
4. Это долго: 1-2 года жить "привязанной" к этим штукам. Это не всегда эффективно - после прорастания зубов мудрости, например, зубной ряд снова может сместиться.
5. Это дорого и врачи научились на этом спекулировать. При консультациях у ортодонтов меня пару раз страшно запугивали: говорили слова «неправильный прикус», «угроза вывиха челюсти» и «блокады лицевого нерва». После разговора с ним я должна была понять, что речь идет не о косметическом дефекте, а о «серьезной угрозе моему здоровью». Удивительно, как я до сих пор жива и хожу не с перекошенным лицом. Почему-то мой обычный зубной врач и другие стоматологи, которые не собирались заработать на мне денег, такого мне не говорили. Я не считаю, что положить в рот минимум 2 тысячи у.е. ради исправления двух зубов и "мифического" сохранения моего здоровья, и мучиться при этом 1,5 года моей молодой жизни, это вполне рациональный выход.

И пускай меня закидают тухлыми помидорами те, кто всему руками за брекеты. К тем, кто их носит? отношусь нормально, возможно отчасти с сочувствием, вспоминая былое.

14.02.2005 12:52:23, marussia
Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Да сейчас везде можно поставить брекеты с внутренней стороны зубов, ничего не видно! Это, конечно, дороже, но стоит того...
А вообще вычищенные брекеты лично у меня вовсе не вызывают отторжения :))) Наоборот, радуюсь, что человек собой занялся, а не щерится улыбкой сломанной расчёски :)))))
13.02.2005 20:01:01, Пингвин и ПингВишенка (7 мес.)
Ежечка
Мне ставили брекеты в то время, когда они только-только появились у нас. было мне лет 20 вроде. я до сих пор очень-очень благодарна родителям, что они тогда проспонсировали это крайне недешевое (да еще и в то время) мероприятие.
у меня были очень некрасивые клыки, выпирающие. я жутко комплексовала по этому поводу, старалась поменьше рот открывать и улыбаться :)
мне удаляли 3 зуба, вверху два и внизу, внизу по хорошему тоже надо было два удалять, но к тому времени того зуба еще не было. ему тесно было расти. удалять было совсем не больно, и страдать от отсутвия этих зубов мне совершенно не пришлось :) скорее наоборот, когда зубки встали на место и стало красиво, внизу очухался и попер тот зуб, который надо было раньше удалить. в общем испортил он мне всю красоту внизу :) но заново брекеты на нижнюю челюсть я уже не стала ставить. мне хватает верхней красоты :))) от комплексов избавилась начисто!
воспринимали меня прекрасно, никаких проблем в личной жизни не было. наоборот это пришлось на период, когда у меня была бурная общественная и половая жизнь :)))
13.02.2005 18:27:38, Ежечка
Здорово :). Рада за Вас :).
У меня это не эстетическая проблема. Зубки и так ровные.
13.02.2005 18:32:59, Олива
KatyaM
Я не решилась поставить - т.к. уход за полостью рта очень осложняется (чистить зубы после каждой еды), плюс горячее-холодное-твердое нельзя, плюс эмаль может испортиться плюс здоровые зубы удалять. С моей работой и командировками не потяну я так заморачиваться. А вид - ну не ставьте железкт голые, убого выглядят, есть масса симпатичных вариантов 13.02.2005 16:21:23, KatyaM
бывают прозрачные брекеты + проволочку в белый цвет красят и их почти не видно, выглядит супер

я тоже хочу, но терзаюсь, что здоровый зуб надо удалять - если б нет, уже бы поставила :)
13.02.2005 14:28:58, Tinctura
А Вы в одной какой-то клинике консультировались или в нескольких? Просто мне удалили в подростковом возрасте два здоровых зуба, а потом когда я пошла брекеты ставить, в другой стоматологии уже, мне сказали, что зря удалили, и лучше б даже не удали.... 13.02.2005 15:00:12, lidoks
в институте стоматологии местном, по отзывам там лучшие профессионалы

если даже без мед. образования на зубы смотреть -- им явно места не хватит, чтобы ровно встать, так что вполне верится
13.02.2005 15:12:16, Tinctura
!!!! Может, вам не брекеты нужны, а пластинка сначала? Подождите удалять, почитайте мой ответ ниже. 13.02.2005 15:15:16, _Ирунчик
говорили, если не удалять -- будут зубки шифером :)) ну так.. задерутся вперед вроде 13.02.2005 18:31:46, Tinctura
Я носила брекеты, кстати они не снимаются :)), поставила в возрасте 21 года и носила полтора года. Жизни не мешают абсолютно, ни общественной, ни личной. Работу я правда не меняла в то время, но я тогда училась - новые преподаватели и экзамены им сдавала на ура. Когда брекеты ставила - МЧ у меня не было, за время ношения - сменила двоих, с поцелуями и всем прочим проблем не было. Первую неделю зубы болели очень сильно, дотронуться нельзя было, откусить ничего не могла, потом прошло и не беспокоили абсолютно. В принципе в них кусать не рекомендуется в течение всего времени ношения. Бутерброды себе на кусочки резала, а через полгода плюнула и кусать стала. 13.02.2005 14:04:25, lidoks
может, наш вариант называется по-научному "пластинка"? Но в быту в школе такую штуку тоже почему-то называют "брекеты", я и привыкла. Такая накладка на нёбо, с щелью посредине, и эту щель постепенно каждую неделю увеличиваем, а спереди за зубы она цепляется такими железяками. В снятом виде немного похоже на вставную челюсть. Очень удобная штука - снимает, чистит зубы спокойно и пластинку саму тоже удобно чистить. Наверное, не во всех случаях подходит. У нас зубы еще не до конца вылезли, но идут криво, т.к они крупные, а челюсть еще не выросла. Вот с помощью пластинки и раздвигаем челюсть. :-))) 13.02.2005 15:08:31, _Ирунчик
Очень положительно лично я воспринимаю - во первых просто интересно, ну, изюминка такая; во-вторых - человек заботится о своем здоровье, красоте (в перспективе :-)); в третьих - смелый, без комплексов особых. Сама я брекетов не носила, но у сына - стоят как раз сейчас. В классе был большой интерес к нему в первые дни - так он был просто счастлив. Еще один мальчик у них в классе стесняется, и носит только дома, да еще и во сне, хотя мой сын его брекеты видел (они темно-синие, очень "эффектные") и завидует. Все зависит от вашего отношения к "себе в брекетах".
Физическая сторона : первый день при попытке разговора сына тошнило. Молчал- все было в порядке. После первого сна "в железках" все прошло, не чувствует. Дикция, конечно, немного нарушена, но не очень сильно. Кстати, о личной жизни: они прекрасно снимаются и можно временно и снять в "ответственные моменты"
13.02.2005 12:58:51, _Ирунчик
брекеты нельзя носить только дома и ночью - они ж намертво приклеиваются к зубам :) вы, наверное, пластинки имеете в виду? 13.02.2005 14:27:18, Tinctura
да, конечно, пластинки. 13.02.2005 17:03:34, _Ирунчик
Мартовская кошка
Все знают, что брекеты - дорогое удовольствие... Вот и ведите себя соответствующе:) 13.02.2005 12:46:02, Мартовская кошка
Для меня это - слишком дорогое , неудовольствие :)) Абсолюсно не вписывающееся в мою жизнь. 13.02.2005 16:23:30, Олива
Мартовская кошка
Тогда, значит, вы ещё не созрели:)) Может, и не нужны они вам пока?
Я вот тоже думаю, насколько мне нужны брекеты..... нужны ли и зачем?
13.02.2005 18:04:35, Мартовская кошка
Чтобы лет через 5 не заняться протезированием (мрачно так) 13.02.2005 18:25:49, Олива
Мартовская кошка
Хм....."Пациент скорее жив, чем мёртв"(с)
Я в таких случаях обычно даю себе время подумать. Если проблема не рассасывается сама, то приходиться её решать, как бы не было мучительно больно:)
13.02.2005 18:30:17, Мартовская кошка
:)
Хорошая мотивация :)
13.02.2005 16:19:40, Рррозовая
согласна. я вот очень хотела бы поносить, но пока не могу себе позволить. т.е. могу, но эти деньги нужнее в другом месте :) к носительницам отношусь с легкой белой завистью :) 13.02.2005 14:07:43, одна тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!