Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Дети заманивают на скалолазанье, посоветуйте

Сравнительно недалеко от нас есть клуб со скалолазной стенкой. Чады просятся. А я чайник и не знаю: во что их одевать, что с собой брать, с какого возраста берут лазить на стенку (на сайте упоминаются "дети" -- без возраста) и имеет ли смысл пытаться самой туда забраться -- или тяжелый "центр тяжести" и слабые тонкие ручки делают это занятие безнадежным? У кого есть опыт лазанья по стенкам в прямом, а не переносном смысле?
12.02.2005 12:27:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я лазала в кедах и спортивном костюме. На несложные участки, для начинающих, дочка сто пудов залезет, младший, если не сможет, просто на мате полутораметровой толщины попрыгает. Я в Бауманке этим занималась, про другие места не знаю. 12.02.2005 12:38:12, nastena
fat mouse
Спасибо :)))
А меня друзья молодости уверяли, что лучшая обувь для скалолазания -- галоши :)))
12.02.2005 12:41:08, fat mouse
Друзья правы, только галоши какие-то не совсем обычные или у меня нет представления о галошах. У нас в универе был небольшой складик галош при секции скалолазания:)) 12.02.2005 13:20:05, Иртим
Подозреваю, что кедов еще просто не было:) Резиновая подошва - определяющий фактор.
У Визбора, кажется, в "Альтернативе вершины Ключ" или в "Завтраке.." был пассаж на полстраницы о "галошных" восхождениях
12.02.2005 12:55:09, nastena
носок острый у галош, искали с такими, подошва более гибкая и тонкая. Удобнее скалу чувствовать. Носок кед в щель не вгонишь, или на маленькой зацепке трудно удержать. 12.02.2005 13:03:10, бнопня
fat mouse
Кеды были всегда :)
Даже песня была: "Ромео и Джульетта уйдут, а кеды и джинсы останутся"...
Не помню, когда именно образовались кеды, но при Визборе они уже были.
12.02.2005 12:58:13, fat mouse
пчела Майя
Кеды скользят в реальных условиях. Ходили в вибрамах, а лучше в триконях, только их видимо не было в доступе. 12.02.2005 13:04:11, пчела Майя
таки да. 8-) у меня были шлюбные - красные. Но удобней скальные туфли 12.02.2005 12:48:20, бнопня
пчела Майя
Это для хождения по горам, причем из серии голь на выдумки хитра. 12.02.2005 12:47:56, пчела Майя
вибрамы для хождения по горам. 8-) В галошах только скалы, не находишься по камням 12.02.2005 12:49:38, бнопня
пчела Майя
Я плохо сформулировала - я имела в виду на природе, а не в зале. Видела группу горных туристов, которые брали с собой галоши и надевали по необходимости. 12.02.2005 12:54:24, пчела Майя
fat mouse
как все сложно.... :)))))) 12.02.2005 12:50:45, fat mouse
Ходят в скальных туфлях (стоят для взрослых от 1500 тысяч), если их нет действительно ходят в галошах на скалодроме, такие можно увидеть неоднократно. По моему галоши покупаются в притык и обрезаются, чтобы не мешались. В крайнем случае в кедах. причем чем старее тем лучше, у них тогда нет ребер на подошве! Вообщем главное чтобы обувь облегала ногу. Нельзя лазить в кроссовках, без опыта залезть нереально и босиком, банально больно! Ну и конечно нужен тальк или мел, чтобы пальцы не скользили!
Только другой вопрос: ВЫ уверены что это надо Вашим детям и Вам? Если да, то запишитесь в десткую группу с нормальным инструктором, без опытного учителя очень травмоопасный спорт. По-моему в группах даже дают все необходимое, включая скальные туфли!
Мы ходили в Дворец спорта где-то в районе Первомайской, там огромный спортзал с большим количеством стенок для лазанья!
12.02.2005 14:38:53, Janin
fat mouse
Спасибо за подробный ответ. Я действительно не уверена, что это очень сильно надо, но старшая очень просится. Уже давно и сильно. Потому я тут и спрашиваю у знающих людей. Разумеется, я не сумасшедшая и без инструктора ни за что не возьмусь и детей не пущщщу. Прокат скальных туфель вроде бы есть, отдельно оплачиваемый инструктор тоже :)). А вот надо ли... не знаю... И еще -- есть у меня забавная мысль, что старшей, которая меня и дергает все время, одного раза хватит по самые уши, чтобы получить полное представление :) 12.02.2005 15:09:22, fat mouse
Да, пару раз ей может и хватит до конца жизни! Хотя у детей обычно с самого начала неплохо получается, они цепкие и легкие! Тут очень многое зависит в какой обуви они будут лазит. По правилам скальники одеваются на 2 размера меньше, чем надо и на голую ногу. Подумайте сразу как будете дезинфицировать до и после!
Умение залезть куда угодно и слезть откуда угодно может когда нибудь пригодится!

И еще скалодром - это тренировка для скалолазов, альпинистов и спелеологов! Если кто-нибудь будет с блеском рассказывать как он куда-то ходил и там такое видел, Ваши дети, я думаю, начнут уже просится в поход!
12.02.2005 18:39:36, Janin
fat mouse
ни фига себе, какие сложности. Спросим там в прокате, покупать я пока не готова. Думаю, что надолго нас в любом случае не хватит :))
А к рассказам у нас уже иммунитет :) Дочкин папа -- геолог, скалолаз и все такое :)))
Пока "хочу в экспедицию" у нас еще не звучало с тяжелым занудством :)
12.02.2005 21:41:20, fat mouse
пчела Майя
У меня опыта нет, потому ничего не знаю - муж с сыном однажды ходили, одеты были в чем обычно, муж лазить поленился, так как в молодости налазился по настоящим, а ребенок остался доволен. А не скажете ли вы, где именно это есть и как туда попасть - в смысле приходишь и платишь или что-то еще? 12.02.2005 12:30:40, пчела Майя
Карлсончик
Скала была еще на Рабочей ул, в доме Детского спорта. Если нужно, напишите, вечером придут дети, они там и еще где-то бывали. 12.02.2005 13:09:41, Карлсончик
fat mouse
вот, нашла ссылочку 12.02.2005 12:48:06, fat mouse
fat mouse
Это где-то у метро "Парк победы", на Кутузовском, у них есть сайт, но я его не помню (можно найти через Яндекс на "скалолазание" -- чуть не первую ссылку выдает). По сайту -- впечатление такое, что действительно приходишь и платишь. И еще можно брать уроки с инструктором -- и какие-то специальные вещи напрокат. 12.02.2005 12:37:07, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!