Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у моей мамы знакомая, которая узнав

Есть у моей мамы знакомая, которая узнав, что я оказываю некоторые услуги хотела "сесть на хвост" маме, которая приезжает ко мне раз в неделю получать эту самую услуги и посидеть с ребенком, пока меня нет дома. Маме, ес-но, я делаю все бесплатно, а вот эта знакомая мамы подразумевает, что и ей я буду делать все бесплатно. Мама у меня человек мягкий и отвадить ее не может, я хотела сама сказать, что хотя бы за расходные материалы мне хотелось бы все же получить деньги, пусть моя работа будет для нее бесплатной, но мама не хочет обижать человека, а я не хочу тратить свои деньги, я же покупаю все это и получаю прибыль, какую ни какую, но все же. И эта мамина знакомая, не такая уж чтобы очень близкая, так раз в полгода созваниваются. В общем, я не знаю как поступить.... Делать против своего желания, дабы не обидеть человека, потратив на это деньги из своего кармана. Или сказать, что я не могу нет времени и т.д., но это будет понятно, что отговариваюсь, опять таки обида...
Мама ничего говорить не будет, да и эта дама уже мне звонит, а не маме, дабы не упустить день, когда мама приезжает.... В общем, не знаю я....
11.02.2005 15:11:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему Вы боитесь ее обиды?
У меня довольно много знакомых, оказывающих какие-нибудь услуги, но что-то я не припомню, чтобы они это делали для кого-то бесплатно по причине знакомства этого человека с кем-то из их родственников :-).
В лучшем случае, можно сделать небольшую скидку :-).
11.02.2005 15:23:28, Nesmejana
Да не то, чтобы боюсь, просто, я не сталкивалась никогда с этим, мои даже самы близкие подруги никогда об это не зарекались, хотя я им, ес-но, делаю все с оооогромной скидкой, а тут я просто стушевалась что ль.... 11.02.2005 15:29:04, автор
Я бы сказала прямым текстом, что услуга платная, стоит столько-то и вы НИКОМУ ее бесплатно не оказываете. Только маме. Или что маме это благодарность за помощь с ребенком. 11.02.2005 15:23:20, Харас
вы ногти наращиваете??? 11.02.2005 15:17:29, Аврора
нет, в том-то все и дело, что это растянется процедур на 6-10 и потом еще на раз в неделю и потом еще через полгода тоже самое, ногти нарастил один раз, а потом коррекция, можно сказать, что я больше не занимаюсь этим и т.д.:))))))) А маму я постоянно у себя "принимаю" :) 11.02.2005 15:20:53, автор
слать лесом. 11.02.2005 15:16:30, Банни
Месяц Май
А, может, прямым текстом сказать - оплатите мне расходный материал. Гораздо проще, чем выкручиваться и отвираться :) 11.02.2005 15:15:05, Месяц Май
Да я пыталась объяснить ей по тел, что я это не бесплатно все получаю, на что получила ответ : " да там же сущие копейки, я тебя тортиком угощу" 11.02.2005 15:18:21, автор
NatalyaLB
учитывая, что я таких людей ОЧЕНЬ не люблю, я (исключительно ИМХО) не поленилась бы ее проучить. Проучить можно по разному:
1. можно сказать "приезжайте в пятницу в 5 часов", а когда приедет : "извините, у меня <. . .> закончился, а новый я только на след неделе смогу купить. . . ну не страшно, ногти сегодня делать не будем, давайте просто чайку попьем, что ж торту пропадать (очень хороший способ, если мадаме через всю Москву ехать)
2. сделать один раз, но так плохо, чтобы больше не захотелось - какими нибудь бракованными материалами, если такое бывает. И пока делаете, все время об этом напоминать фразами типа "обычно я использую <. . .> такой то фирмы, но он . . . баксов стоит, я вам нашим, совковым, сделаю, ладно?" Вам неприятно себя так вести? А почему вам должно быть неприятно? Я вот как то зубы лечила, так там все прямым текстом говорят: " вот есть гомняные совковые пломбы, но дешево, вот импортные хорошие, но дорого. . . " попытайтесь себя тоже так вести
11.02.2005 16:54:31, NatalyaLB
Эх, я так не умею, а потом, это все же лицо..... Да и просроченных и плохих средств у меня нет, а вот по поводу кончилось все, это модно поробовать, но позволит ли мне совесть моя:))))))) 11.02.2005 17:27:49, автор
NatalyaLB
как поется в известной песне, это ваш выбор: to use or to get used. Просто на свете есть такие люди ктр живут ( и очень даже неплохо) только за счет того, что у других, в отличие от них, есть совесть. Они все время занимают и не отдают, все услуги получают забесплатно, умея подавить других людей своей наглостью. . . И вам надо научиться с ними сосуществовать и не get used.
Придумайте какой то свой вариант: например, если уезжаете на выходные в 6 часов вечера в пятницу, назначте ей на 7. . . и пусть до понедельника телефон обрывает. Или найдите причину не делать: типа, у вас ногти сильно хрупкие, вам нельзя . . . вот, купите сначала такой то крем (баксов за 15, хотя бы, и не у вас, а в магазине) попользуйтесь 2 недели, он укрепит ногти, а потом приходите. И на все ее " а в других салонах и без крема делают" можно ответить:" да им ли ж бы деньги с вас содрать, а Я так не работаю"
11.02.2005 17:47:25, NatalyaLB
Анитка
Ей трудно опатить "сущие копейки" наличными? :)
Но я бы отказала в процедуре после таких слов :)
11.02.2005 15:44:14, Анитка
"давайте я вас тоже торитиком угощу. вместо процедуры". 11.02.2005 15:34:52, Банни
так и сделаю:))) Скажу при след разговоре, сколько это будет для не стоить. Подкрепилась уверенностью. Спасибо. 11.02.2005 15:41:38, автор
Скажите прямо, что тортик Вас не устраивает - что это Ваша работа, и оплату своей работы Вам удобнее не тортиками получать :-). 11.02.2005 15:20:49, Nesmejana
takca
я на диете. (: 11.02.2005 15:19:05, takca
Аксандра
Назвать ей цену "пониже рыночной", но реальную. 11.02.2005 15:13:30, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!