Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тетя Жаба

как отвадить "подругу"

подружилась со мною соседка, дочь у нее как мой младший по возрасту, ходит каждый день ко мне под разными предлогами, а я ее послать не умею . Ей постоянно что-то от меня надо. Они снимают квартиру, а у меня устоявшийся быт и все есть. Сегодня она приехала от родителей из деревни и сразу ко мне, к любимой подруге. А времени 9 утра, мои только ушли в школу-на работу, я даже не завтракала. Ей, знаете ли, так скучно! - зато у меня дел полно, некогда сидеть с ней на диване и неинтересно. Доча ее вся в соплях - я ей на это указала, ей хоть бы хны, мой бы не заразился. Я ее уже и выставляла под разными предлогами, ничего не понимает, святая простота. Я ее терпеть не могу - как ей дать это понять?
11.02.2005 03:13:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же соседка, и та же проблема с нейй была. Таким людям нужно говорить все открытым текстом, иначе не понимают. Мой муж, например, приходил и говорил: "Слушай, Оксан, я сейчас ужинать буду, ты мне мешаешь, так что иди домой". Она совершенно не обижалась, гворила: "Да-да, конечно" и уходила.
Но у меня было даже хуже: она постоянно, каждый день приходила еще просить соль, луковку, яичко, пару картошек и т.д. и т.п. Этого мне было не жалко. Но хуже всего было то, что она все время "занимала" деньги - небольшие суммы, 10-20 рублей, это когда доллар 6 рублей стоил. И никогда не отдавала! Отвадила я ее только тем, что по настоянию мужа перестала давать ей деньги. Раза два-три не дала - она ужасно обиделась! И все! Больше дружить не приходила! Чему я очень рада! Что, правда, не мешает ей присылать своего ребенка ко мне консультирвоаться по английскому 3-4 раза в неделю (хотя я, вваливаясь с работы в семь-полвосьмого, не так чтобы мечтаю с чужим ребенком заниматься, когда у меня свой с утра не виденный и муж грядет с работы некормленый). Так что, видимо, до конца отвадить не удалось.
12.02.2005 02:54:57, Алла А.
тетя Жаба
я и денег не даю - не обижается, а с просьбами дать чего для хозяйства она так достала, что иногда и дам чего - чтобы отстала, для нее это только повод зайти. Я уже всех прочитала и решила ее резко отшить. мне не нужно, чтобы она ходила редко, я совсем не хочу ее видеть. 12.02.2005 05:54:32, тетя Жаба
тетя Жаба
МОЙ МАЛЬЧИК ГОНЯЕТ СОПЛИ!!!! Все, нет сомнений - сегодня утром (а сейчас у нас уже вечер) ее девочка моего сына таки заразила. Все, правы все, нафиг застенчивость - как явится - ПОШЛЮ ЕЕ ЛЕСОМ!!!!! 11.02.2005 13:45:42, тетя Жаба
Можно и мои 5 копеек:)
Ко мне тоже неделю назад явилась подруга-детства, так сказать. Не могла вспомнить номар телефона мой, зато вспомнила номер квартиры.
Сказала, что у нее с мамой опять проблемы, она там жить не может, и попросилась пожить ко мне на сколько-нибудь. Я ей сначала сказала - хорошо 1,5 недели.
И тут началось.
Денег у нее совсем нет, она не работает, за собой после еды не убирает, кровать не застилает, постоянно просит дать ей что то из моих вещей и устроить ее на работу. Кошмар
11.02.2005 13:11:14, plushka
Мартовская кошка
Вдобавок ко всему сказанному - разрешите себе самой выбирать себе друзей и приятельниц. Чтобы не было стыдно сказать ей "Я занята, мне не до гостей!"
Я мучалась такой проблемой 2 года и только сейчас с моей соседкой стали складываться отношения такие, которые нужны мне, а не ей. Когда я поняла, что она пользуется мною, чтобы решить свои проблемы и убить своё свободное время. А до этого мы были подругами и мне было очень неудобно отказать ей....
11.02.2005 12:43:03, Мартовская кошка
откровенно сказать, что много дел и т.п., или, что вы сейчас убегаете по делам, вам надо собраться и уходить уже. на самый худой конец, прямо сказать, что на нее нет времени, намекнуть, что вы не нуждаетесь в ее обществе. 11.02.2005 11:27:12, tatya
Абракадабра
Сказать прямо,как иначе?У нас тоже есть школьная приятельница мужа,хорошая,в принципе,девушка,но тоже совершенно прямолинейная.Может позвонить и сказать:"Я к вам еду",а потом сидеть до 12 ночи.Мы уже вымоемся,в халатах ходим,детей уложим,кровать разберем,а она все сидит))Сначала мы очень стеснялись,а потом поняли,что такие люди "без комплексов" не понимают намеков,но не обижаются,если им прямо сказать.Т.ч.теперь мы ей просто говорим:"Маш,все,поздно,пора бы тебе домой собираться".И она сразу уходит и без обид. 11.02.2005 10:17:38, Абракадабра
Не на всех действует. Я тетю Жабу понимаю - у моих родителей была такая же соседка (я как раз тогда с родителями тоже жила), на слова : "Маш,все,поздно,пора бы тебе домой собираться" последовало бы "не, у меня еще есть время" (это при наличии у нее трех детей - от нуля до пятнадцати... и при муже, уже раза три наведывающемся с призывом вернуться в лоно семьи).
Наверное, если уж в лоб, то говорить только за себя, не оставляя ей лезейки "мы ложимся спать/мы хотим отдохнуть, оставь нас пожалуйста наедине..." К счастью моих родителей, семья та вскоре сменила жилье...
11.02.2005 11:21:30, мышка на сервере
Как же мне повезло с соседкой:) Правда, по началу, она пыталась своих детей ко мне пристраивать постоянно, при этом сама не приходила. Но у её девочки оказалась аллергия на кошку, и они перестали приходить. Мои тоже к ним не рвутся. Так, раз в месяц:)А мы с ней только по телефону или вечером покурить вместе на лестницу. Хотя живём дверь в дверь. Тактичная она, да и я тоже:) Мы друг другу жить не мешаем:) 11.02.2005 12:17:24, Красавица Пипита
Анекдот из утренней рассылки:
Комплекс Экзюпери: мы в ответе за
тех, кого вовремя не послали.

Ежели человек не понимает намеков, даже вполне непрозрачных - следует изложить все тоже самое, но вежливо и открытым текстом.
Если вежливое объяснение не поможет, тогда переходить к грубому.
Если и грубое не помогает - не пускать ни под каким видом в свою квартиру.
11.02.2005 09:47:58, Мимоходящий
тетя Жаба
К месту анекдотец:))) 11.02.2005 10:21:06, тетя Жаба
Она же считает Вас лучшей подругой? А с друзьями всегда можно быть откровенной. Так и сказать: "Ну ладно, хорошо, что у вас все нормально, а у меня ТАК много дел, так что давай ты лучше попозже забежишь! Пойдем я тебя провожу до двери". Встать с дивана, развернуться к ней спиной и действительно пойдит к двери:)))) Первы раз Вам будет неудобно, второй, а потом привыкнете 11.02.2005 09:33:11, Ирча (Артём 1,6)
Может начать ее эксплуатировать? Пусть ребенком вашим занимается: читает ему, играет, развивает, готовит с вами, убирается и т.п. Так сразу и говорить с порога: "ой, ты свободна, а я вот зашиваюсь, ничего не успеваю, может поможешь?" Что-то в этом роде. Думаю, надоест ей это скоро, устанет и отдыхать будет не у вас, а у себя дома. Вообще очень на мою соседку похожа по вашему рассказу. Моя тоже из деревни, но детей у нее пока нет, только муж, к которому она и переехала. Любую новость рассказать, погулять со мной или моей дочкой сходить, просто посидеть постоянно заходит. Напрягает, но не очень пока: дочка весь день в саду, я с пузом - дома сижу, особых дел нет. А потом, думаю, либо сама отстанет, либо пошлю... 11.02.2005 09:28:46, Клеола (24)
тетя Жаба
Когда ляля родится, будет не до соседки, это точно, а будет приставать - пусть пеленки постирает:))) 11.02.2005 10:23:15, тетя Жаба
На это и расситываю)))) 11.02.2005 10:27:15, Клеола (24)
Бывает у вас свободная минутка? В такое время - к соседке в гости. И не одна - всей семьей. И детей, детей побольше. Можно и домашнее животное прихватить. Детям и животным разрешить ВСЕ. Что или кто мешает вам поступать с человеком так, как он с вами?
Вариант 2. Задать ей вопрос - тебе дома сделать нечего? Если есть чего, услать заниматься стиркой, готовкой и прочи на родину. Если нечего, поручите ей у себя самую грязную, неблагодарную, тяжелую работу, сославшись на отсутствие времени.
Удачи:)
Хотя бы я высказала все претензии открытым текстом.
11.02.2005 08:31:37, тоже мимо шла
сказать,что Вы заняты или,что Вам нужно уйти ит.д. и т.п.Когда-нибудь поймет...может быть...если захочет:) 11.02.2005 07:41:47, мимо шла
тетя Жаба
Я так делала уже - сама бы давно обиделась на такое отношение, а ей - ничего... 11.02.2005 07:51:38, тетя Жаба
Мадам, ну кто вас так воспитал? Шлите ее лесом, не терзаясь! Чем дальше вы молчите, тем больше она вас любит! 11.02.2005 06:40:49, мимо шла
Carsa
Заниматься при ней своими делами? Может, надоест просиживать "в гостях", когда на нее внимания не обращают. 11.02.2005 04:20:49, Carsa
тетя Жаба
Пробовали не катит, девочка она не гордая, все терпит, может даже и помочь, блин.... 11.02.2005 04:40:54, тетя Жаба
Класс!
А как насчет того, чтобы просто не открывать дверь? Или открыть и твердо сказать: извини, у мениа очень много дел. Порешителнее так :)
11.02.2005 04:48:15, MoZayka
тетя Жаба
когда вижу ее в глазок, мне плохеет, не открыть не могу - по всем признакам я дома, она ж испереживается, что со мной, ну просто ломиться начинает! Когда говорю, что много дел, она обещает, что не помешает, во как! а послать не могу...пока еще... 11.02.2005 05:00:52, тетя Жаба
Суньте ей в руки альбом с фотографиями, типа посмотри пока, а я пойду постираю. Если у нее не совсем башню снесло, то поймет.
А еще лучше в дверях сказать "Ой, убегаю", если дела не дома.
11.02.2005 07:12:07, фенечка-3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!