Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

Вискоза - натуральное волокно?!

Рассудите, плз, разве вискозное волокно относится к натуральным? Если не ошибаюсь, натуральные - это шерсть, хлопок, лен... Или все-таки ошибаюсь?
14.03.2001 17:29:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натуральное-исскуственно синтезированное( из натуральных материалов).Хлопок-тоже не совсем то.Его ТАК сильно обрабатывают, что назвать его натуральным можно с большой натяжкой. 14.03.2001 17:57:48, П-Оля
КАТЕРина
Дождалась я все-таки нашего химика! :) 14.03.2001 18:05:10, КАТЕРина
Ярослава М.
Кать, там есть хитрые различия. Бывают волокна натуральные (те, которые ты перечислила, плюс шелк), искусственные и синтетические. Вискоза - искусственное волокно, близкое к хлопчатобумажному, его получают из переработанной целлюлозы. Но это не синтетика, не нефть какая-нибудь. То есть вискоза более натуральна, чем, например, акрил или полиамид. 14.03.2001 17:43:57, Ярослава М.
КАТЕРина
Ага, а целлюлозу - из древесины :) То ись практически натЮральный шелк :))) 14.03.2001 17:47:40, КАТЕРина
Ярослава М.
В словаре :)) у меня так и пишут, что одно из значений слова "вискоза" - "искусственный шелк" :)) 14.03.2001 17:53:12, Ярослава М.
КАТЕРина
Та-ак, значит, все-таки искуйственный? :)) 14.03.2001 17:56:07, КАТЕРина
Ярослава М.
Кать, но ведь шелк! ;)) И не синтетический! :)) 14.03.2001 17:59:11, Ярослава М.
Вискоза - натуральное волокно, но сделано исскуственно :), из целюллозы (деревьев, короче) с помощью опредленной обработки. А ненатуральные - это синтетические. Но это так школьный курс, подробнее химики объяснят. 14.03.2001 17:39:30, Шин
КАТЕРина
Ну-у-у "натуральным" оно считается, наверное, потому что обладает гигроскопичностью и воздухопроницаемостью в отличие от "голимой" синтетики... :) 14.03.2001 17:46:12, КАТЕРина
:) Это зависит от способа обработки, сейчас выпускают очень неплохие ткани, а раньше вискозу я бы вряд ли купила.
Вот не помню, ацетатный шелк куда относится.
А натуральный он больше потому, что получается просто в результате обработки изначально существующего волокна, в отличие от синтетики, которая делается как бы с нуля, и поэтому указанными тобой свойствами обладает в меньшей степени.
А вообще я всегда поджиганием ниток определяю :шерсть - воняет как жженый волос, хлопок и, кстати, вискоза похоже пахнут, последняя жженой бумагой, а если не горит, а плавится, то это синтетика.
14.03.2001 19:56:05, Шин
<font color=Navy>мамАнечка</font>
из энциклобли:
ВИСКОЗА (от позднелат. viscosus - вязкий), высоковязкий раствор продукта взаимодействия щелочной целлюлозы с сероуглеродом (ксантогената целлюлозы) в разбавленном водном растворе едкого натра. Применяется главным образом для получения вискозного волокна, пленки (целлофан), искусственной кожи (кирза).
14.03.2001 17:39:16, мамАнечка
КАТЕРина
:) Ну и - искусственное или натуральное, Ань? 14.03.2001 17:42:37, КАТЕРина
<font color=Navy>мамАнечка</font>
гм.. ну для меня наличие в материале щелочной целлюлозы с сероуглеродом (ксантогената целлюлозы) в разбавленном водном растворе едкого натра - это уже как-то не совсем натурально. да еще тем более целофан из нее делают:-)
Я тут у наших поспрошала, все хором говорят - искусссссьвенное.
14.03.2001 17:45:32, мамАнечка
Вискоза - это натуральное волокно. Объяснить не могу, но знаю точно. 14.03.2001 17:32:14, Lusi
КАТЕРина
А вот это? 14.03.2001 17:38:54, КАТЕРина
А может это подразумевалось, что получается эта шелковистость только искусственным путем, а не просто как лен или хлопок. 14.03.2001 17:47:38, Lusi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!