Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про корочки :)))

Вспомнилось.Когда мой сын учился в последней школе, было у них несколько заводил и драчунов.Про сына писать не буду, хотя типичный ботаник и многое как в нижнем топике.И была у них в классе девочка.Пусть она будет Маня.Один раз Маня шла из школы.Ее стали догонять одноклассники - она вроде бы стала от них убегать,как тым дело было уже история не помнит, но Мане дали по голове портфелем.И случилось у Мани сотрясение мозга.Мама у Мани врач, в общем все замеры были сделаны.Началось расследование.Долго было это дело, вызвали Маню и хулиганов на какую-то комиссию.Маниной маме об этом сообщено не было.А хулиганов папа помахал там то ли корочкой, то ли связями, то ли деньгами, и на комиссии Мане было сказано - чиво ж ты, дурочка, убегала? Сама виновата - ребят спровоцировала.И не было тем ребятам ничего , поругали немножко.А Маня осталась с головнями болями (до сих пор жалуется) и правильным понятием :((( Это просто так, еще один пример.Несправедливости жизни:(((
09.02.2005 14:21:01,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Что тут "про корочки" - не знаю, не читала. Ваш пример прискорбный, конечно. На мой взгляд - такое вытекает из бездействия и отсустствия каких-либо обычных, более слабых средств. Ну то-есть - когда принципиально отсутствуют лекарства от боли, то ЕДИНСТВЕННОЕ средство от мигрени - гильотина:(

В России так систематически получается по всем вопросам. Это факт. Общество вполне просто устроено - сила силу ломит. Это вытекает как прямое следствие заунывного "учителя не учат, милиция не ищет, врачи не лечат". В частности - школа не способна к порядку, пресечению наглости, травли, хотя бы даже с переменным успехом. Родители с обеих сторон, соответственно, испытывают нечто сродни полной безнадежности. Отсюда и отчаяние - что вооруженное "корочками", что нет.

А не нравится, так сказать - не ешь. Вот мне не нравится... изменять реальность не берусь.
09.02.2005 15:23:00, Кондратея
Если перенести эту ситуацию ( и нижнюю, отчего все и повелось) - в Финляндию - могло ли там такое быть? И что было бы в случае ? 09.02.2005 15:27:02, кисс
Кондратея
Могло. Люди ВЕЗДЕ разные, и ВЕЗДЕ есть дети с трудным характером, помноженные на неумелое воспитание (семьи, школы- как угодно понимайте).

И более того -я далеко не уверена, что в Финляндии обязательно ЛЮБАЯ школа сумела бы разрулить ситуацию без повреждений и ЧП. Я вполне уверена, что родители (и скорее всего - учителя) были бы в курсе гораздо раньше, и старались бы разрулить (взаимно - т.е. ПОБЕЖАЛИ бы общаться друг с другом во всех комбинациях) намного сильнее. Мотивация действовать здесь подстегнута как реальностью результатов (чаще всего ведь все-таки удается достичь успокоения ситуации), так и знанием, что отвечать в пределах своей ответственности придется. И родителям за детей, и учителям за порядки в школе, и так далее, и так далее.

У нас уже сейчас сверстник в детсаду попал в "список рискованных детей". Причем это ребенок-иностранец, из весьма приличной семьи, с садом сотрудничающей. Просто у ребенка есть проблемы, и он правда агрессивный. Родители всячески стоят на ушах, так как понести такое в школу - это только под их ответственность, и все минусы сочетания "этот ребенок - остальные дети класса" пойдут ТОЛЬКО за их счет. Да, им их ребенок "ближе к телу". И вот поэтому-то, сознавая, что ущерб образованию будет именно ИХ ребенку - они готовы даже смирно принимать помощь педагога, приходящего к ним на дом (чтобы учить ИХ, как воспитывать ИХ ребенка!). Меня именно это поразило до глубины души, не далее как в это воскресенье... я с мамой разговаривала. Меня бы, честно скажу, взбесило предположение, что меня надо учить обращаться со своим ребенком. А вот.. .условия такие созданы.
09.02.2005 15:38:11, Кондратея
Спасибо. 09.02.2005 15:47:32, кисс
Кондратея
Тут, видимо, тоже несправедливость своего рода. Ну и просто "неудобно" многим жить без возможности "простого пути" даже в крайнем случае(Финляндия и правда одна из самых некоррумпированных стран). Но мне кажется более уместным, чтобы само общество заставляло решать такие "детские" проблемы за счет агрессора и семьи агрессора. Перевод на домашнее обучение, перевод в спец.классы, другие школы, даже если без карательного оттенка - все направлено на агрессора. С какой стати ПОСТРАДАВШИЙ должен идти искать другую школу (быть может - дальше расположенную или менее удобную?).

Другой вопрос, что даже и приличную систему не пнешь - не покатится, и я знаю, что вопросы травли по национальным признакам (например - травли русских детей) без ИЗРЯДНОГО нажима родителей не решаются. А все-таки этот нажим не выражается в "показывании корочек"...
09.02.2005 15:53:57, Кондратея
Masha B.
Финляндия по-моему в этом или прошлом году была первой по индексу "некоррумпированности". Я тогда очень позавидовала. 09.02.2005 19:34:46, Masha B.
suricat
Иногда решаются без нажима родителеи, но это сильно зависит от школы. Моего сына ~3 года начал было дразнить один мальчик со товарищи: русскии, коммунист и т.д. Самое забавное, что друзья сына отреагировали скореи, чем он: корректно, но недвусмысленно дали понять, что им это не нравится. Следом прибыла тяжелая кавалерия: классные руководители провели с зачинщиком беседу о том, что У НАС В ШКОЛЕ ТАК СЕБЯ НЕ ВЕДУТ. Травля умерла в зародыше.
Но меньше чем через километр от нас другая школа, где ребенку знакомых досталось по полнои программе, и никого это не волновало :((
09.02.2005 16:41:38, suricat
Кондратея
Вот у меня такие же смешаные сведения. Вокруг нас такая чинность-блинность, что неприлично даже упоминать в такой болезненной теме... Все исключительно взаимно-вежливы. А рассказы небезызвестной на конфе Чебурашки про ее школу - совсем другие, увы. 09.02.2005 16:44:56, Кондратея
suricat
Так разные же школы, со своими внутренними порядками. Разница может быть очень сильная даже при совсем малых физических расстояниях. Хорошо бы такие штуки узнавать до поступления, но не всегда и не всем возможно. Нам повезло, со средними/старшими классами мы могли выбирать из очень многого. 09.02.2005 17:24:54, suricat
Для комментария ситуации все-таки важно именно то, чего "история уже не помнит" :) То есть ЧТО было ДО того, как Маня шла из школы :) А так - чего комментировать, бедная Маня... Ну и что? 09.02.2005 14:38:15, Gatta
Какая разница что было до того?
Даже если Маня всех назвала земляными червяками, желтыми земляными червяками, то это лишь снижает степень вины, а не исключает ответственности.
09.02.2005 14:52:52, Мимоходящий
Это если по закону :) а здесь же призываем разбиратся "по понятиям" :( Потому что по закону - степень ответственности мальчиков тоже была бы разная в зависимости от обстоятельств, да и маме Мани надо было в суд подавать, а не в школе жаловаться... 09.02.2005 14:57:28, Gatta
Ну, насколько я понимаю, речь шла о разбирательстве в детской комнате милиции.
Должно ващей-та по закону разбираться, а не по понятиям.
Практика, увы обратная.
09.02.2005 15:04:54, Мимоходящий
Что значит что было До того? Зная Маню - могу ответить - только про что именно до того? 09.02.2005 14:41:08, кисс
Вы приводите пример несправедливости? - я правильно поняла? Так вот для оценки справедливости/несправедливости и важно занть как именно развивались отношения мальчиков и Мани до этого... А то и мальчики бывают разные, и Мани - тоже... А кстати, как было бы правильно с Вашей точки зрения?
PS Мне вот во втором классе одноклассник переносицу сломал, случайно, без умысла специального, но зрение у меня стало падать.... и что же моим родителям с ним надо было сделать за это? А я лично администрацию д/с и воспитательницу судом пугала с использованием служебного положения, когда у меня сын язык в д/с прокусил, и добивалась от них (практически шантажом) использования ИМИ служебного положения для выполнения нужных МНЕ вещей... И шо теперь делать? Жизнь - богаче.. (с)
09.02.2005 14:49:20, Gatta
Конкретно эта Маня была очень хорошая девочка.Лично ее знаю - и по отзывам одноклассников тоже.Никакими словами-издевательскими или просто обдными - Маня их обзывать не стала бы.Пакостей тоже не творила бы.Возможно - кто-то из них в нее влюбился и таким образом пытался обратить на себя ее внимание.Такое тоже встречается.Но это согласитесь не повод бить Маню по голове.Да, скорее всего обидчик не рассчитал силу удара.И не предполагал, что Маня заболеет.А то, что вообще быть человека по лицу и голове и т.д. ему никто не объяснил... 09.02.2005 14:57:33, кисс
Ну не объяснил... также никто не удосужился выяснить, за что же собственно попало бедной Мане... Гипотетически влюбленный мальчик пригласил своих друзей помочь ему выразить свои нежные чувства.... КороТче, разбираться в детках раньше надо было, ибо данный факт - последствия... А вот то, что отмазывали от официального "дела" понять могу :( 09.02.2005 15:01:22, Gatta
И я могу - пр условии компенсации Мане.На то, что на комиссии Маня сама была виновата - а представь себе, что чувствует девочка одна на комиссии, больная, издерганная, когда директор и классная дама говорят - вы все равно ничего не добьетесь, и мамы рядом нет (ее из школы сорвали с уроков и повезли)? И против нее - все. Комиссия, купленная папой - связями, корочками.Школьные .Одноклассники с родителями.Хорошо это? Немного OFF^ - у меня у младшего были какие-то адекватные классы все 10 лет.Там никто не дрался.И адекватные класcные дамы - видимо у них не позволительно было драться.А старшему не повезло - все классы были с такими драчунами.И классные дамы - начиная с 5 класса - ничего с такими классами сделать не могли. 09.02.2005 15:08:37, кисс
Сочувствую девочке, на самом деле. Но усматриваю в этом - большой минус ее маме :( К 9 классу уже необходимо объяснить ребенку, что никто и никуда его без его согласия отвезти не может, иначе, как по постановлению суда или прокурора :( Ездить девочке туда не надо было... Хотя почему-то есть в этом несправедливом мире люди, которые гораздо чаще, чем "в среднем по больнице", оказываются в положении "жертвы"... Мне на это всегда смотреть грустно и беспокойно - но ведь, свою голову не приставишь... 09.02.2005 15:26:14, Gatta
Возможно, мама и объсняла Мане , что ездить одной не надо.Но - вы не думаете , что повезя туда классная и директор просто ее обманули? Поедем, Маня, нужно подтвердить...удостоверить..вошла она в дверь - а там комиссия.наш директор и классная тоже не дураки...все карты Мане и ее маме выложить. 09.02.2005 15:32:23, кисс
А увидев обстановку, развернуться и выйти?... Хотя пустое это - задавать такие вопросы пост-фактум и людям, для которых такое поведение просто неестественно :( 09.02.2005 15:36:50, Gatta
Это еще раз характеризует девочку.Не как злобное агрессивное создание, котороая за что боролась, на тои напоролась. А как нормального ребенка.Доверяющего учителям. 09.02.2005 15:49:00, кисс
Не угодишь вам. Папа, пользуясь корочками, "угрожает" обидчикам - плохо. Папа, пользуясь корочками, отмазывает обидчика - еще хуже. Все гады, куда ни глянь;))
И студентки педвузов тоже, помнится мне, не без греха;))))
"Как страшно жить"
(с)
09.02.2005 14:34:06, Фугу
:))) или :((((( 09.02.2005 14:43:29, кисс
Вообще-то, если не подавать в суд, то выписывает такая комиссия "хулиганам" штраф "три рубля". И все. Думается, Манины головные боли бы от этого не пропали и хулиганам не обременительно. 09.02.2005 14:33:27, Караул
Аксандра
А каким был бы _справедливый_ исход ситуации? 09.02.2005 14:32:58, Аксандра
Хотя бы возмещение вреда.Лечение, питание - со стороны родителей.Элементарно извиниться.Не ставить Маню в ситуацию - сама виновата.Все ИМХО. 09.02.2005 14:42:24, кисс
Аксандра
Ну прямо говоря - надо было заводить уголовное дело, доводить его до суда и добиваться наказания за причинение телесных повреждений? (им 14-то было?)
09.02.2005 14:50:16, Аксандра
Это было вроде бы 9 класс - сколько им там лет? Больше 14? 09.02.2005 14:59:00, кисс
Аксандра
Я какую мысль хочу донести...
есть справедливость "по совести", а есть по закону.
Да по совести неплохо было бы извиниться (хотя пользы от этого было мало) и помочь матери девочки если нужны деньги на лечение (хотя лечить сотрясение мозга...)
Но на наличие/отсутствие совести НИКАК не влияют корочки.
"Папа с корочками" повлиял на вынесение (добился отсутствия) наказания _по_закону_.
А ты считаешь по закону их надо было наказывать?
И веришь, что это было бы реально? (без "папы с корочками")
09.02.2005 14:55:13, Аксандра
Не знаю - как их надо бы наказать.Я вообще с обоих сторон бывала - не до сотрясения мозга, но подозрение на сломанную моим сыном руку было:((( 09.02.2005 15:01:11, кисс
Аксандра
Ну вот понимаешь в чистую "по закону" 90% ничего бы не было, 10% - поломали бы (или сильно испортили) мальчишкам жизнь.
"По понятиям" их хотелось раздавить морально. Но там оказался "крепкий тыл" и точно ответно раздавили девочку.
Да - ситуация премерзкая с обеих сторон...
Но понятие "справедливости" в любом случае тут плохо применимо...
09.02.2005 15:08:27, Аксандра
Акорса
извини-извини, то есть жертва и те кто ей устроил сотрясение - одинаково премерзки ??????? 09.02.2005 15:36:38, Акорса
Аксандра
Нет. Ситуация премерзкая с обеих сторон.
Ну одна сторона оказалась сильнее.
Могла оказаться другая и размазали бы мальчишек. За удар портфелем по голове размазали бы троих так, что мало бы не показалось. Это была бы справедливость?
ИМХО при изначальном подходе не могло там быть справедливости. Там была "сила на силу". Которая дала естественный результат "Кто сильнее тот и прав".
09.02.2005 15:49:08, Аксандра
Слушай, а при чем тут родители?
Можно было бы взъыскать деньги с хулиганов....типа долгосрочное обязательство какое-нибудь...когда они сами зарабатывать будут.

А представь -- у хулиганов папа-мама потомственные уборщики или алкоголики? С них тоже что-то взъыскивать?
09.02.2005 14:44:43, Лангуста
До определенного возраста материальную ответственность за детей несут родители. 09.02.2005 14:53:28, Плакса Мойер
Не всегда. Я тут уже сто раз рассказывала.
Если ребенок до 6 лет поцарапает машину, на любую сумму, то страховка ничего не платит - хотя ребенок и застрахован. Владелец машины должен оплачивать свой ремонт самостоятельно, если у него самого нет другой соответствубшей страховки.
Потому как ребенок это:)РОдители ответственности не несут.
У нас соседский ребенок другому соседу БМВ новый так поцарапал,что там на пару десятков тысяч евро было.
09.02.2005 14:56:50, Лангуста
А что ребенок мог накурочить на "пару десятков тысяч"? Пробил кузов по периметру бензопилой? 09.02.2005 15:03:44, Плакса Мойер
Нет,тогда это было бы еще дороже.
Он взял гвозь, большой и острый, и провел по ВСЕЙ машине много очень глубоких полосочек....А машина была новая. Спортивный БМВ.
09.02.2005 15:07:37, Лангуста
Хе-xе,вы знаете сколько здесь стоит одну вшивую царапину замазать (или что они там делают?:))?! Легче новую машину купить... 09.02.2005 15:06:06, Jules
Представляете, знаю. Не пару десятков. 09.02.2005 15:08:55, Плакса Мойер
Вероятно, вы никогда не замазывали глубокие царапина на новом спортивном БМВ в мастерской...Иначе жействительно знали бы...
Час работы мастера (вот просто час работы, без материалов,без амортизации помещения, без инстурмента и т.д.) стОит ОТ 50 евро. А мастеров может быть 2 или 3....
09.02.2005 15:41:59, Лангуста
Отсутствие в моей коллекции автомобилей нового спортивного БМВ я, пожалуй, переживу. Главное, чтобы соседей таких не было... 09.02.2005 16:07:02, Плакса Мойер
Ну что делать...дети есть дети.:)
А вот страховку на этот счет надо иметь самому владельцу машины.
У нас вот такая есть, поэтому нам проделки соседских детей без разницы:)
09.02.2005 16:09:52, Лангуста
у меня тоже есть на все случаи жизни, но не сказала бы, что мне было бы без разницы. 09.02.2005 16:41:09, Плакса Мойер
Мне более важны хорошие отношения с соседями, честно говоря. 09.02.2005 16:44:18, Лангуста
Если основательно исцарапать новую спортивную машину - спокойно пару десятков. У моей подруги небольшая царапина на ее далеко не новом Вольво в 3 встала. 09.02.2005 15:12:54, Jules
"Доцент бы заставил" (С) 09.02.2005 14:59:08, Плакса Мойер
Ну вот видите - вы тоже хотите жить не по закону,а по понятиям:)
Так какие вопросы к папе хулиганов?
Он тоже по понятиям живет, как и вы.
09.02.2005 15:01:39, Лангуста
Ну вы говорите, да не заговаривайтесь. Кто это "по понятиям" живет? Вы меня давно видели? 09.02.2005 15:05:12, Плакса Мойер
Я сужу только по ответам вашего персонажа:)Видеть вас при этом мне совершенно не надо.:) 09.02.2005 15:08:21, Лангуста
ловко судите, да еще с выводами в мой адрес.
или других способов заставить, кроме как "по понятиям", не знаете?
09.02.2005 15:42:41, Плакса Мойер
Момент. Кто написал фразу "ДОцент бы заставил" в ответ на мое описание _законного_пути решения проблемы ?

Кто таким образом не знает, как заставить "НЕ по понятиям"?

Как у вашего персонажа с логикой?:)
09.02.2005 15:46:53, Лангуста
Я знаю, как заставлять не "по понятиям".

Законом разрешено позволять ребенку уродовать чужую машину и отправлять соседа лесом без возмещения ущерба?
09.02.2005 16:05:34, Плакса Мойер
А если знаете - то при чем тут была фраза про ДОцента, который заставил бы?
Доцент - персонаж из фильма про понятия:)))

Объясните мне логику, пожалуйста.
09.02.2005 16:08:11, Лангуста
волшебное слово - ююююмор :-) 09.02.2005 16:18:46, Плакса Мойер
Ну так и он должен быть логичен и к месту:) 09.02.2005 16:20:56, Лангуста
он логичен и к месту, кто понимает
чуство юмора не регламентируется законами и правилами
09.02.2005 16:34:40, Плакса Мойер
Ну, так или иначе - но с кого-то не помешало бы взяыскать.Например - эту сумму выплатит государство - а потом взышеи через сколько-то лет с хулиганов.Типа как алименты (не компетентна, но вроде бы именно так поступают с тами, кто укрывается от уплаты алиментов). 09.02.2005 14:46:30, кисс
Да,я считаю,что это был бы правильный вариант.
Но -- тут также нужны какие-то границы (возрастые) ответственности.
Если один 3-летний ребенок дал по голове лопатой другому 5-летнему и у того случилось сотрясение мозга....как 3-летнего ...судить что ли?:)
09.02.2005 14:48:06, Лангуста
Таких примеров можно привести множество. Примеров непорядочности милиции, гаишников, кто в них только не плюнул и камень не бросил. Но про ВСЕХ абсолютно тоже не надо. Ситуация в нижнем топике от ВАшей в корне отличается.
09.02.2005 14:32:13, Плакса Мойер
Полуофф. Тоже вспомнилось. У нас в классе учился скромный мальчик и бойкая девочка, которой он нравился. Так вот у нее была такая привычка - на уроках бить его учебником по голове (сейчас пишу - и мне даже страшно! но именно так оно и было), и у мальчика ДВА раза случалось сотрясение мозга. Кошмар... 09.02.2005 14:30:55, леди бомж
ЧаПай
А почему Манины родители это деало забросили? Подросток присутствовать на всех комиссиях может только с родителями (или опекуном). 09.02.2005 14:28:12, ЧаПай
Там одна мама - папы нет.Мама пыталась бороться - но против нее была и школа (классная дама и директор), и этот комитет - дело раз рассмотрели - вы сами не явились - не знаем почему - больше рассматривать не будем.Ей нужно было заботиться в первую очередь о здоровье дочки - на что нужно время , и времени ходить по инстанциям у нее не было. 09.02.2005 14:31:18, кисс
Нет правды на земле, но нет ее и выше(С) 09.02.2005 14:27:36, shutols
Абракадабра
Мдааа((( 09.02.2005 14:26:22, Абракадабра
Это в соседней с Вами школе, кстати:((( 09.02.2005 14:27:33, кисс
Абракадабра
Ужас..... 09.02.2005 14:39:45, Абракадабра
пчела Майя
А вы знаете, в какой Абракадабра школе? 09.02.2005 14:31:01, пчела Майя
Мы соседи:))) 09.02.2005 14:31:55, кисс
Да, коррупция - страшная вешь. Но и очень выгодная - с другой стороны...
Тут уж вопрос- с какой стороны ты сам попадешь....
09.02.2005 14:25:11, Лангуста
Именно:( Я бы в такой ситуации махала всем ,что имею. Дитятко на учете в милиции - совсем не гуд:( 09.02.2005 14:27:54, Lacroix
А дитятко с сотрясением мозга? Почему альтернатива учету - заминание дела, а не примирение сторон с извинениями и возмещением вреда здоровью? 09.02.2005 14:44:16, nastena
Одно другому не мешает. Насть, я один раз уже "заминала" дело, оооо ,как хватило:((( Но еще раз, не дай Б-г, придется - еще раз буду "заминать" ,махая всем, что есть под рукой. Если пострадавший действительно пострадал - он получит компенсацию ,но до властных структур доводить не позволю..
У родителей обидчика из данного примера, наверное был немного другой подход.
09.02.2005 14:52:25, Lacroix
Одного и того же варианта можно достичь разными способами.
Если конфликт улажен, а на комиссии и пострадавший и причинитель вреда в один голос утверждают, что это чистая случайность и никто никого бить портфелем по голове даже не собирался, то, скорее всего, никакой ответственности не будет.
В этом раскладе - я на всехней стороне.

Но можно и пострадавшего запинать, надавив своими связями и возможностями. а также своему ребенку показать, что случись что - папа напряжется и отмажет.
09.02.2005 15:37:17, Мимоходящий
Заминать дело можно по-разному. Иметь дело с нашими властными структурами - врагу не пожелаю (хотя лично мне с ними исключительно везет по жизни - ни разу не помогли, но ведь и не обидели, хотя могли бы). Но вариант "это он сам упал и наткнулся на нож, и так 19 раз" для меня за гранью приемлемого. 09.02.2005 15:07:19, nastena
имхо-имхо имхастое, он за гранью ,пока нас лично не коснулся. В то ,что свое дитятко равноценно чужому мне не верится. Но я по жизни не мать Тереза. 09.02.2005 15:11:25, Lacroix
Я не о том:) Вариант, описанный в исходном топике, мне не подходит не потому, что мне жалко чужого ребенка больше своего. А потому, что в мои представления о тм, что для моего ребенка лучше, не укладывается. Мне явно пошло на пользу, что меня родители не закрывали грудью от возникавших проблем, а учили их решать способами, которые позволяют остаться в мире с собой. В том числе и очень неприятные проблемы, сопоставимые с описанными выше. Я надеюсь, что смогу повторить родительский опыт 09.02.2005 15:30:41, nastena
Да, я тебя поняла:) и в посте о компенсации именно это и имела в виду.
Но я прежде всего с собою в мире не буду ,если отдам свое пусть и безбашенное дитятко "в лапы российского закона".
09.02.2005 15:46:50, Lacroix
Кондратея
Абсолютно согласна. С поправкой на то, что Россиия ребенка действительно может сожрать и косточками не подавиться - вот от этого и перекосы, ИМХО. 09.02.2005 15:39:21, Кондратея
Кондратея
И все равно, если это ИМЕННО твое дитятко совершает эти самые "19 ножевых ранений"? Ну т.е. я про мать Терезу и не мать Терезу прекрасно понимаю - однако ведь и ЖИТЬ с этим ребенком надо... Всю жизнь. И я точно так же ужасающе рядом видела мальчика, которому "всего" пару-тройку раз "пришлось" заминать далеко не смертельные прегрешения "на стороне" (в школе), от чего он плавно и очень быстро перешел ко вполне смертельным и в конечном итоге - направленым на мать - прегрешениям в ближайшей округе. У него как раз папа (хотя живет и далеко, под Москвой) - именно милицейский чин, и именно папа приезжал заминать... Это наш бывший сосед - мальчик этот. Из исключительно хорошей семьи.

Да, в России родное дитятко Тараканищу не отдашь. Но между "отдать Тараканищу" и "сам наткнулся 19 раз" - да, огромное пространство лежит.
09.02.2005 15:28:47, Кондратея
"Пример хуже всегда можно найти" (с) "Неотдавание тараканищу" не равноценно отсутствию профилактических работ после и в процессе заминания дела.

"Перевоспитывать" с помощью закона я лично не готова абсолютно. Можешь закидать помидорами, но НЕ ГОТОВА.
09.02.2005 15:41:21, Lacroix
Кондратея
А я и не предлагаю. Как и Мимоходом - я считаю, что даже в России дела "заминают" прежде всего "отзывом заявления истца", т.е. достижением практической договоренности с пострадавшей стороной. И ползти к пострадавшей стороне за прощением, с объяснением, возмещениями и просьбой о помиловании ЕГО судьбы должен сам ребенок, не иначе. Даже в применении к своему личному ребенку - ИНАЧЕ я это понять не могу. Совершив то-то и то-то - это мой ребенок подставил себя, в частности, под мощь неразумной машины законности в России. И знать об опасности этой машины ребенок (соответственно - родители) ДОЛЖЕН задолго до того, как из него может получиться вредный хулиган. Я могу с ним вместе ползти и молить пострадавшую сторону.

Мораль моя такая - если жить в столь опасной по законности стране - то ЕЩЕ БОЛЬШЕ надо разъяснять малолетнему ребенку возможные последствия его ДЕТСКИХ шалостей. Так, как в мое время детям разъясняли - ЧТО может случиться со всей семьей из-за "невинных" детских анекдотов про Брежнева или чего-то подобного. Почему-то удавалось разъяснить...
09.02.2005 15:47:01, Кондратея
Я с этим не спорила:) Не та у него квалификация ,чтобы ползать. Передо мной потом он может ползать и прощения просить, а перед кем-то другим - реальной пользы от этого не будет. Специфика ребенка опять же:(
Строго говоря и мы не ползали - договаривались на взаимовыгодных условиях. Отмазывание ,как я уже говорила ,профилактических мер не отменяет.
09.02.2005 16:00:04, Lacroix
Так и я об этом....
Папа хулиганов решил,что такой вариант для него самый простой.
ну вот так его самого воспитали.
09.02.2005 14:57:39, Лангуста
Угу. Я с тобой сегодня во всем согласный:) Кто-то вообще никакими компенсациями не озадачивается - дешевле жить.. 09.02.2005 14:59:59, Lacroix
ну дитятко с сотрясением - не свое...свое было бы с сотрясением - по-другому бы действовали:)
да и заминание тут просто более простой вариант.
А папа хулиганов, вероятно,привык идти по более простому и надежному пути.
09.02.2005 14:46:34, Лангуста
Так, вспоминлось... Насчет выбора простых и надежных путей.
Лежал у нас в реанимации папаша-большая шишка, непрерывно вытаскивавший сыночка-обалдуя изо всяческих неприятностей. УХ, как он его костерил! Инфаркт приключился, когда отпрыск, студент-старшекурсник, с каникул в Сочи девочку привез. Беременную по итогам предыдущей сыночкиной развлекательной поездки в эти же края. "Папа, сделай с ней что-нибудь...". Слегка оклемавшись от нашего лечения, папа заявил, что нефиг - пускай уже наконец женится ( "угу, да, на ней, а когда ты ей под юбку лез, ты думал, что она дура и дочка маляра? ну вот и меня не волнует"), рожает и вообще сделает хоть что-нибудь сам. Мы эту сцену слушали, как завороженные:) А папа потом говорил нам, что надо было сильно раньше врезать по мозгам, а не искать легких путей. Не худший в целом вариант - мог бы ведь и после криминального аборта девочку привезти - папа, сделай что-нибудь:(
09.02.2005 15:01:59, nastena
Ну да.
ТОлько точно такие же варианты происходят и с детьми пап и мам - не-больших-шишек.
Инфантильность она от денег зависит не всегда.
09.02.2005 15:05:58, Лангуста
Инфантильность не от денег, разумеется. Но от постоянного выбора папой кратчайшего пути решения проблемы - так это не я, это папа так говорил. Своего опыта на этот счет пока не имею 09.02.2005 15:10:38, nastena
Да. может быть,конечно.
Но -- повторюсь, это вопрос к родителям папы...
09.02.2005 15:43:01, Лангуста
Редкий случай, когда я согласна с Лангустой :)))
А делать вид, что "не свое" дитятко так же жалко, как и "свое" - простите, не верю :((
09.02.2005 14:55:19, Gatta
убили просто... про "не свое" дитятко... 09.02.2005 14:51:01, Плакса Мойер
"это не сказка такая ,это жизня такая" (с) 09.02.2005 14:55:13, Lacroix
Против больших денег могут быть еще очень большие:((( Так что выгодность тут есть - условно, но не всегда. 09.02.2005 14:26:30, кисс
Так я именно об этом -- с одной стороны,это выгодно:) С другой стороны -- не знаешь, на кого попадешь.

А родителя хулиганов тоже понять можно....свой ребенок и его будущее дороже всех остальных вместе взятых.
Т.е. это я сейчас пытаюсь объективно рассуждать:)
09.02.2005 14:30:33, Лангуста
Именно на месте родителей хулиганов я бы насторожилась на тему их будущего. пока дитятко никого не убило и не загремело по полной 09.02.2005 14:48:55, Плакса Мойер
Опять же одно другому не мешает. Я ,в случае каких-либо разборок, прошу сдать моего ребенка лично мне на руки - сильнее не накажешь:) 09.02.2005 15:01:48, Lacroix
Ну не все так страшно:) С другой стороны...конечно, насторожиться надо. Воспитательную работу провести. 09.02.2005 14:54:13, Лангуста
December
А бывают примеры справедливости? 09.02.2005 14:23:28, December
SVETKA
Есть. Мне рассказывали.

Женщина поехала с внуком в центр, дело было в Питере. Ребенку то ли 4, то ли 5 лет было. Она посмотрела куда-то в сторону, он вывернул руку из ее руки, мгновенно добежал до троллейбуса, забрался в него, двери тут же закрылись и он уехал. Все это произошло за доли секунды

Она бросилась в милицию. Шли часы и НИЧЕГО не происходило. Можете представить ее состояние. Ее выставили из отделения и отправили домой, типа нефиг мешать работе...

Вернувшись домой, вечером, она позвонила своему школьному другу - одному из крупнейших фигур в МВД в тот момент и попросила помощи. Через 10 минут ей перезвонил дежурный по городу, а еще через 15 ее внук был дома. Его заметили в троллейбусе, сдали милиции, ребенок был в истерике, его накачали успокоительным и он проспал все это время.
09.02.2005 14:42:00, SVETKA
Не знаю:((( В сказках? 09.02.2005 14:25:20, кисс
December
Древней Греции:) Придумали на нашу голову - справедливость, и многое другое, абстрактно-привлекательное-в-реальности-недостижимое-по-объективным-причинам:) 09.02.2005 14:39:16, December
Так это же..это..утешение для народа..Что есть она,где-то..справедливость.. Иначе как управлять?:) 09.02.2005 14:41:07, Karolina
December
Для народа ли только?:) Я наверняка не знаю:) 09.02.2005 14:58:50, December
Да и то..не во всех.Обычно - в русских народных:) Как мечта:) 09.02.2005 14:26:14, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!