Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кириллна aka Ирка

Программа 1-4 - караул!

Пожалуйста, объясните серой, что есть программа 1-4 в школах? Это значит детки с 6 лет учатся и всего 11, до 17-ти? И как быть нам, нам-то 7 уже, мы ж в Питер готовились, а тут десятилетнее образование...
14.03.2001 12:42:45,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программы 1-4 практически во всех общеобразовательных школах Москвы с 2001 года, но можно попытаться поискать 1-3 в частных школах или платных государственных. У нас в САО на базе одной гос. школы будет платный класс по программе 1-3.
C 2001г. осуществляется переход на 12-летнее образование. Программа 1-4 - первая ступень 12-летки.
Моему ребенку 6 в мае, c cентября воспитатели в д/с настраивали родителей отдавать детей в 6 лет в школу, но из 25 человек в школу собираются 6-7 человек, т.е. основная масса идет с 7 лет.
14.03.2001 17:08:57, Tan
Ир, с этого года все школы в Москве переходят на программу 1-4. Но ты не расстраивайся, мой сын учится сейчас в первом классе, он пошел в 6,8, так он самый маленький в классе, всем уже по 8 исполняется. Программа не такая уж и легкая на мой взгляд. Преподаватели учат по 1-4 первый раз, поэтому все равно гонят еще как... Уже и диктанты пишем вовсю и контрольные по математике, оценки ставят давно. Читать задают по 5-6 страниц каждый день, стихи опять же... Мой устает прилично, не только физически.Это при том, что школа самая обычная районная, без языка пока (решила я его пожалеть пока, пусть постепенно к нагрузкам привыкает). А ведь хочется и занятия разные посещать и погулять с друзьями. Я кстати тоже в ВАО живу. Есть и у нас недалеко хорошие школы, в которые даже в 1-4 берут только с полных 7 (!) лет, т.к. нагрузка ого-го. Так что не волнуйся... Хотя понимаю, что выбор школы для чада один из самых сложных в нашей жизни :-)) 14.03.2001 14:54:32, Решка
Кириллна aka Ирка
Решка, спасибо. А ты неплохие школы не посоветуешь? 14.03.2001 15:28:29, Кириллна aka Ирка
Я живу в р-не Преображенки. Из хороших школ неподалеку знаю Ломоносовскую в Сокольниках (№ 1530 по-моему). Старейшая спец.школа с англ. уклоном, бесплатная;физ.-мат. школа-лаборатория (номера не помню, если надо, уточню), находится на Краснобогатырской улице за магазином "Рамстор" - все ее очень хвалят, но насчет языков там не знаю; недалеко от нас педагогическая гимназия, в которую правда берут с 5-го класса - входит в пятерку лучших по России - учиться очень тяжело; в стороне Открытого шоссе хвалили спец. англ. школу, там платно -вроде 2 тыс. в месяц, но детей развозят на микроавтобусе, полный пансион. Ну и если средства позволяют в р-не Сокольников много платных хороших школ, например так называемый экологический лицей :)), можно по справочнику посмотреть. Остальные - обычные, выбирать особо нечего. Правда я придерживаюсь мнения, что в начальной школе ребенку важнее не уровень школы, а внимательный и добрый учитель :-)) 14.03.2001 15:52:58, Решка
Кириллна aka Ирка
Решка, выручай! Как можно узнать номер школы в стороне Открытого шоссе - которая за 2 тыс.? Кто может спасти? Можно туда съездить, но тогда объясни плз поточнее... 14.03.2001 15:55:28, Кириллна aka Ирка
Ир, номера и точного адреса, к сожалению, не знаю. Мамочки знакомые рассказывали. Звонила сейчас одной - дома никого. Вечером попробую из дома позвонить, уточнить. Могу только пока посоветовать по справочнику посмотреть школы на Открытом шоссе и обзвонить. 14.03.2001 16:34:17, Решка
Кириллна aka Ирка
Решка, буду вечно благодарна. мы заедем, узнаем - только вот поконкретнее бы - куда именно ехать?
Заранее спасибо.
14.03.2001 16:43:59, Кириллна aka Ирка
Ир, можно я тоже влезу чуть-чуть? Мой сын тоже в этом году в школу идет, я тут все перерыла и перекопала, могу тебе еще ссылочку подкинуть http://www.infoservices.ru/koi8/moscowru/817.htm#C1465. Очень грамотный список, процентов на 90 там действительно хорошие школы. Там они, правда, по округам не разбиты, но ты сможешь по станциям метро сориентироваться... Еще, если хочешь, вот сюда глянь www.educom.ru/ObrUchr/v_sh.htm . Список школ там на весь округ, а самое полезное место - www.educom.ru/okruga/v/stol.htm. Там в конце этого занудного доклада все русским по белому - в каких школах лучшие показатели, какие на чем специализируются, с какими вузами сотрудничают... Я с интересом почитала:-) А насчет семи лет - это еще что, тут действительно 12-летка все ближе и ближе, так что что-то должно измениться. Но я уверена, что 1-3 можно найти 100 %, если звонить прямо по школам. Точно знгаю, что в том году еще 1-3 набирали. Кстати, я там сама живу, так что про конкретные школы могу подсказать, если хочешь. 14.03.2001 13:48:27, Мартина
Кириллна aka Ирка
В ножки кланяюсь! Побегла ссылочки штудировать... 14.03.2001 13:51:31, Кириллна aka Ирка
Ну что, Ир, можно поздравить с решением? :))
А эта программа и в Питере вводится теперь, кажется. Но разве 7-летние подпадают под нее? Это, как я поняла, старшая группа дет.сада "прикрепляется" к определенной школе, учителя из которой ходят в дет.сад и детей там учат. А потом в 7 лет дети поступают в эту школу. Наш садик уже прикрепили к какой-то гимназии.
Или я не о том?
14.03.2001 13:26:10, Доран
Кириллна aka Ирка
Ты не о том (со вздохом). Это в нормальных городах так, как ты рассказала, а в палаточных... :))))) 14.03.2001 13:28:47, Кириллна aka Ирка
Фунтик
Ириш, не паникуй. Ну 1-4 и 1-4... Ничего страшного. Ну будет нашим пацанам по 18 лет. Будет им стимул с первого раза поступить:)) Я своего не отдала с шести целенаправленно. Считаю, что это рано.
И вообще, будем надеяться, что за 10 лет армию сделают профессиональной. Ну хоть что-то должно будет измениться в лучшую сторону?!:)
14.03.2001 13:16:41, Фунтик
Кириллна aka Ирка
Правда? Ну ты меня немножко успокоила даже. :))) Фунтик, жуткий ОФФ можно? Какой крем от растяжек порекомендуешь и когда начинать мазаться? 14.03.2001 13:18:51, Кириллна aka Ирка
Фунтик
А тебе пора?????!!!!!!!
У меня был Ив Роше. И про запас - Mothecare. Подарю даром, неначатый совершенно:) А мазюкаться, как начнет расти. А ты где жить-то будешь у нас в Москве?!
14.03.2001 13:26:23, Фунтик
Кириллна aka Ирка
Даром - давай! Я всеядная! :))))))))) Ну мне надеюсь, скоро будет пора... 14.03.2001 13:27:43, Кириллна aka Ирка
Гыыыы:) Кириллна!!! не могу над тобой!! ОФФ и правда жуткий!!! ой ща помру!!!
Ирк, ты давай сначала в москву приедь, а потом уже вместе за кремами ходить буим, а то раньше времени начнешь мазаться:)))))
14.03.2001 13:25:47, katilda
Ещё офф: раньше времени - вполне нормально. Это подготовит кожу, сделает её более эластичной, неподдающейся растяжкам. По крайней мере, я это вычитала на одной из кремовых инструкций. По-моему, MotherCare. 14.03.2001 15:27:37, ВИКА
Кириллна aka Ирка
Пра-авда? Господи, это планирование такое разорительное! Одна Матерна влетела в полтыщи, теперь ещё крем за стока же... Кошмар! И это ведь только начало! :)) 14.03.2001 15:45:52, Кириллна aka Ирка
Кириллна aka Ирка
Раньше - не позже! Я сегодня Матерну купила! :))) 14.03.2001 13:28:07, Кириллна aka Ирка
Наташа С.
Точно, Ир, узнавай в конкретных школах - у нас тоже есть один "семилетний" класс. 14.03.2001 13:13:40, Наташа С.
1-4 создавалась для 6-ти леток. Очень легкая программа, растянутая, поэтому то, что в 1-3 изучают за три года, в 1-4 изучают 4 года. К 5 классу приходят с одинаковыми знаниями. Если ребенок хорошо читает, считает, то, на мой взгляд, 1-4 ему не нужна, а может, и вредна, потому как слишком простая и не приучает к учебе. В некоторых школах в программе 1-4 в 1 классе предусмотрен дневной сон, как в детском саду.
Семилетнему учиться по 1-4 можно, но лучше по 1-3. Армия-то не за горами...
14.03.2001 13:00:26, Hel
Я с вами не согласна. Мы учимся 1-4 и заданий предостаточно, стихи учим через день, и по письму много и по математике. Но я не считаю, что детей надо так нагружать, чтобы они были уставшие уже после школы. 14.03.2001 13:03:08, Lusi
У меня начинал учиться по 1-4, через год я перевела его в школу, где программа 1-3. Могу сравнить. Задания и там, и там. Но в 1-3 они больше похожи на те, которые задавали нам, когда мы были маленькие:) Мы выдержали те нагрузки, поэтому и наши дети вполне способны на это, а все разговоры о сложной программе 1-3..наверное, для того, чтобы шли в 1-4.
Я все же придерживаюсь мнения, что ребенка лучше приучать к нагрузкам, если он их выдерживает. Насильно не надо, конечно. Но слишком легкая учеба, как мне кажется, расхолаживает.
И есть еще один фактор. У Ирки-мальчик. Если для девочки не очень принципиально, в каком возрасте идти в школу, то для мальчика это достаточно серьезный вопрос. Если он идет в 6 лет, то 1-4 и школу он заканчивает в 17 лет, а если ему 7 лет, то в 18. И сразу -в армию. Без возможности поступления в институт, поскольку у Иркиного сына ДР в марте, т.е., 11-й класс он будет заканчивать, если пойдет в 1-4, когда ему исполнится 18.
А сейчас грозятся и 12-тилетнее образование ввести.
14.03.2001 13:21:25, Hel
Я абсолютно согласна. Особенно по поводу нагрузок. к тому же от этого еще никто не умер.:))) А надо хотя бы для того, чтобы в наше стремное время никакая дурь в голову не лезла, чтобы ребятенок приходил и падал:)))
А уж от знаний плохо никогда не будет, потому как потом всегда пригодится.:))
14.03.2001 13:38:36, Лелик
O''Merry
Кстати, вы ведь правы, я совсем забыла, что обещают 12-летку! ТОгда первоклассники этого года должны в это дело как раз попасть! но ведь это получится, что призывной возраст наступит раньше, чем вообще будет окончено среднее образование, а это, по-моему. уже противоречит Конституции и закону о всеобщем обучении... 14.03.2001 13:29:52, O"Merry
Кириллна aka Ирка
Лен, мы звонили в гороно. ВСЕ школы Москвы теперь работают по 1-4! :((( Я в панике, что делать - не знаю, отказаться от переезда??? 14.03.2001 13:02:44, Кириллна aka Ирка
Без паники!!! просто подготовить ребенка сразу во второй класс. Там действительно легкая программа. Время до сентября еще достаточно...
Только не надо заострять внимание ребенка, что он фактически перескочит через класс. Скорее всего испугается... надо напирать на возраст... Мол нулевка - это почти подготивительная группа детского сада...
14.03.2001 13:14:27, Аня
Кириллна aka Ирка
Не хочу. Всё-таки в первый раз в первый класс - это Событие, это Праздник!.. Нехорошо детку этого лишать, мне кажется... 14.03.2001 13:19:46, Кириллна aka Ирка
Лишь бы не заканчивать её в 18 :((( 14.03.2001 14:13:25, Аня
Ирка, узнавай еще. Обычно есть альтернативы. Один класс может учиться по 1-3, два по 1-4. 14.03.2001 13:11:36, Hel
В нашей школе 2 класса учатся по 1-4 и один класс по 1-3. 14.03.2001 13:06:47, Lusi
Ой, Ирка, а ты чего, того, переезжаешь что ли? 14.03.2001 12:57:05, Natsi
Кириллна aka Ирка
Ну в общем похоже на то... :)) 14.03.2001 13:01:59, Кириллна aka Ирка
Ир, моя дочка с семи лет пошла и попала по программе 1-4, ничего страшного. 14.03.2001 12:55:31, Lusi
Кириллна aka Ирка
Дочка не страшно. А 7 плюс 11=18 - это армия сразу же!!! :(((( 14.03.2001 13:01:35, Кириллна aka Ирка
O''Merry
Ира, пока эти 11 лет пройдут,много воды утечет! Неизвестно, какими будут к тому времени правила призыва, а кроме того, ближе к делу, как говорится, и решишь, как тебе с этим делом поступить... Если ты примешь решение, что твой ребенок вообще служить не пойдет, то, я думаю, для тебя не будет иметь принципиального значения, в школе или в институте от призыва отказываться - действия будут примерно одинаковыми... Если же нет - то и будешь тогда смотреть по ситуации.
А школа 1-4 - это совсем не так плохо, уверяю тебя! У меня дочка по этой программе учится, 4 класс уже, и хотя она пошла в школу 7,5 лет, класс получился разновозрастным, и я никаких особенных проблем с обучением пока не вижу...
14.03.2001 13:18:45, O"Merry
Кириллна aka Ирка
Понимаешь, вот насчёт "за 11 лет изменится" - слабо я в это верю! Посчитайте, СКОЛЬКО уже лет НЕ менялось! Но вообще, спасибо - ты меня утешила, не один мой такой большой будет... 14.03.2001 13:24:18, Кириллна aka Ирка
O''Merry
Ирка, знаешь, по-моему, в этом вопросе уже, что называется, "критическая масса" набралась! Говорят же, что русский народ "ждет долго, да бьет больно". Ну должно же уже что-то стронуться с мертвой точки! 14.03.2001 13:27:38, O"Merry
Елена Н.
Девочки, все же сильно не обольщайтесь, наш народ, ну, оооочень терпелив, просто на удивление :(((( Я тоже все думала, что к учебе дочери многое изменится в школе, а тут смотрю, уже совсем близко она, школа, а сильных изменений в лучшую сторону что-то не видать... А армия это вообще страшное болото, там пока только все хуже и хуже становится, и в положительную сторону, ну, никак не поворачивается :(((( 16.03.2001 20:43:06, Елена Н.
Ну Ир.Это как раньше-4-й класс есть.А то перескакивали-после 3-го в 5-й.Полных одиннадцать классов.А возраст поступления не регламентируется...По-моему 14.03.2001 12:48:24, П-Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!