Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большое спасибо

Огромное спасибо всем, кто ответил на мой топик "Развод друзей". Все ответы я сохранила для себя, но сам топик сотру, т.к. его герои могут на него наткнуться. Еще раз все спасибо.
07.02.2005 16:13:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По своему опыту считаю, что сохранить отношения и с тем и сдругим вряд ли удастся. У нас точно такая же ситуация была лет 10 назад. Мы дружили семьями (тогда еще без детей) с одной замечательной во всех отношениях парой - они оба были чудо как хороши, к тому же нас свзывало одно общее хобби. Но они расстались - не думаю, что кто-то был сильно виноват - просто так сложилось, может только отчасти виновата природа (но не здоровье) - за 5 лет у них так и не появилось детей, хоть они были и не прочь. Сначала мы очень тесно общались с брошенным мужем - очень его жалели, но при этом не осуждали и бывшую жену и тоже поддерживали отношения. Потом он с горя (по его собственному выражению) женился и его новая жена оказалась очень мудрая женщина (для своих целей): она быстро поняла, что он никогда не забудет первую, и сделала все, чтобы ему о ней по возможности ничего не напоминало, в том числе мы. Первое время мы еще очень неплохо общались с его новой семьей, но потом они переехали и не сообщили нам ни адреса, ни телефона (о их жизни мы до сих пор неплохо осведомлены через общих знакомых), из чего мы сделали вывод, что лучше нам не соваться, чтобы не мутить воду. А с другой половиной (давно уже в новом браке) мы очень даже дружим.
Кстати этот мужчина,с которым мы перестали общаться, просто случайно не стал крестным нашей дочери...
08.02.2005 10:58:02, hanhi
А Я БЫ НА Вашем месте с мужем поговорила, чтобы он имел в виду Ваше мнение по поводу поведения его друга. А дальше, можно конечно и познакомиться, дружить-то с ней Вас никто не заставляет. А может, муж один пойдет знакомиться, если захочет... 07.02.2005 23:01:03, мама-аня
Anykey
А Вас не смущает, что крестный Вашего сына проявил себя, мягко говоря, не совсем приличным человеком??? Стоит ли этот факт (что он крестный) воспринимать так уж серьезно? Не лучше ли его "крестность" постепенно забыть и отодвинуть?
А в остальном - соглашусь с Молли. Лучше бы воспринимать их раздельно.
Надо резко и мгновенно пресекать попытки любой стороны (любого из бывших супругов) вовлечь Вас в обсуждение личных качеств другой стороны - это да. Ну а общаться о чем-то другом, кроме как о бывшей супруге - почему нет? Новая же пассия - я абсолютно убеждена - вообще ни в чем не виновата. Она никому клятву верности не давала.
07.02.2005 20:00:49, Anykey
поскокольку изначально это был друг мужа, то я бы в данной ситуации просто поддерживала бы СВОЕГО мужа в ЕГО решениях. Если он решит, что надо поддерживать приятельские отношения с новой подругой мужа, ну и я попила бы с ней чайку, а если он ее пошлет, ну и я бы с ним согласилась. Имхо, данную проблему должен решать он, а не вы.
Потому что, опять же имхо, в данной ситуации я бы думала исключительно про СВОЮ семью. Чтоб не дай Бог из-за какой-то дуры (имею в виду новую пассию) не разругаться со своим мужем фактически на пустом месте, остаивая какие-нибудь "высокие принципы".

Опять-таки выгодно ссылаться на мужа и если вы (лично вы) хотите продолжать поддерживать отношения с первой женой. Типа, "его решение. Мне, конечно, не приятно, но что делать."
И если первая жена начнет гнать на вашего мужа... (ну, типа, вот и он такой же подлец, как и ее бывший), то... то я бы предпочла... того... не очень с ней активно общаться.
Но это я. И про мужа своего думала, когда писала:)
07.02.2005 16:52:01, -------
кстати, как относительно "молоденькая" вторая жена своего мужа (ни в коем случае не разваливавшая его семью! - познакомились мы спустя несколько лет после его разъезда-развода) могу вас заверить, что совершенно не жажду общаться с женами его друзей... И очень благодарна ему, что он меня к ним не таскает...
Не потому, что я как-то неуважительно к ним отношусь, напротив, заочно, считаю их весьми интересными дамами! а потому, что понимаю, что мы разные, и наверное, трудно будет найти общие темы, и как-то все это будет искусственно...:/
Так что может вы еще и не познакомитесь, не переживайте:)
Но, опять-таки, это я и мой муж:)
07.02.2005 16:57:45, ----------
Спасибо. Очень здраво и четко. 07.02.2005 16:54:56, Smereka (ex Джульетта)
А почему бы не начать их воспринимать как двух совершенно раздельных людей и не общаться с каждым из них по отдельности? 07.02.2005 16:48:35, Молли
Стараюсь... 07.02.2005 16:55:22, Smereka (ex Джульетта)
Могу расссказать про моих родителей. У них тоже друзья развелись, правда остались в хороших отношениях друг с другом. В общем, позиция моего папы была довольно жесткой - с другом общение продолжает, но новую пассию не принимает. Друг сам знает, что "не прав", поэтому не обижается. 07.02.2005 16:42:29, Shelly
потом вы будетет переживать, что новая пассия вам понравилась (может быть и такое), и этим вы тоже предаете жену?;-)
я бы продолжила общение с обоими, просто развела бы их по времени. есть правда, большое искушение начать сочувствовать бывшей жене в стиле "видели мы его новую, дура дурой..."
самое верное в такой ситуации, ИМХО, вообще не касаться этой темы.
07.02.2005 16:36:54, Банни
Спасибо. Я там ниже написала, что у меня создается впечатление, что я предаю не только его бывшую жену, но и себя, а так же всех жен, которые прошли со своими мужьями от студенческой скамьи, а результат достается молоденьким и проворным девчушкам... ( Во загнула, кажеться уже ум за разум начинает заходить) 07.02.2005 16:53:17, Smereka (ex Джульетта)
КосмополитКА
Вам кажется, что приняв новую подругу друга мужа, Вы этим обидете его бывшую жену? Но почему? у каждого из них - своя жизнь. Не надумывайте лишнего! Сами себе проблему создаете. Я сама такая :(
Продолжайте общаться с той, которая Вам приятна, и принимайте спокойно друга со всеми его проблемами!
Удачи!
07.02.2005 16:27:07, КосмополитКА
Спасибо. Вы правы, я слишком углубилась в эту тему. Конечно, я не хочу обидеть бывшую жену, но она очень здравомысляший человек и надеюсь она меня поймет. Просто, мы с его новой пассией по разные стороны баррикад: она молоденькая девушка, сыгравшая не последнюю роль в развале семьи, а я жена, старше ее и уже много лет прожившая со своим мужем... Просто борьба партий получается :))) 07.02.2005 16:49:41, Smereka (ex Джульетта)
вот это я как раз понимаю. но все же это их жизнь и их выбор. значит, не все было гладко. 07.02.2005 17:06:42, Банни
Скрепка
Вас ни кто не обязывает идти с новой девушкой вашего знакомого на очень уж близкие взаимоотношения. Ради вашего мужа и того что вы были дружны столько лет надо познакомиться. Вдруг вы просто себе нафантазировали того чего и нет.И она окажется тоже ничего. Раз он друг вашего мужа то вам придется встречаться еще не раз. И с бывшей его женой вы продолжаете общаться, да разошлись, но это как говорится их трудности. Если человек интересен и приятен, тем более это ваш личный круг общения, с кем хочу с тем и дружу. Извините наверное тоже сумбурно, но зато от чистого сердца. 07.02.2005 16:42:05, Скрепка
Спасибо. 07.02.2005 16:43:13, Smereka (ex Джульетта)
Я думаю, у Вас есть полное моральное право общаться с обеими сторонами. И если Вы сами будете твёрдо уверены, что "ничего такого здесь нет", то, думаю, обе стороны тоже Вас поймут. Думаю, что ничего особенного в том, что Вы познакомитесь с "его новой", нет. Это просто его жизнь. а вы - просто его друзья. 07.02.2005 16:26:12, безымянная
Спасибо :) 07.02.2005 17:33:40, Smereka (ex Джульетта)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!