Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

тоже про суффиксы... Хнык...

Мне очень не нравится, когда меня называют "Леночка".
Меня вполне устраивает, когда меня называют "Ленка". Считаю это вполне дружеским, иногда даже ласковым, смотря как произнести, можно ооочень ласково произнести.
А от слова "Леночка" у меня наоборот скулы свводит...

Совершенно нормально реагирую на слово "мамка". Мне вполне нравится, когда это слово обращено ко мне "Мамка, глянь-ка как дочка-то у тебя выросла, прям невеста, да?"

Дочку называю (ну кроме всех возможных ласковых зверей и т.п.) чаще всего Ксюха или Ксюська.

Подруга у меня Олька. Если я ее назову "Ооолеееенькой" - она мне наверно в лоб даст тапкой.

Слушайте - это я одна такой придурок???

_______

Имела недавно большой скандал с родителями. Случайно свою маму "мамкой" назвала. В вполне веселом и ласковом контексте. А дочку кликнула "Ксюха, иди сюда".

Мои мама и папа хором 10 минут объясняли мне, что она не мамка, а мамочка, что Ксюха не Ксюха, рифмуется со шлюха, а Ксюшенька, я не Ленка, что за дворовые шпанистские замашки, грубость, чему ребенка учишь, в какой среде ты воспитывалась, на работе одни мужики, скоро матом будешь ругаться...

___________

А что.. правда... Ленка - это плохо? Мамка, Ксюха...Хнык...
07.02.2005 14:12:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грайре
Я мужу Ксюха. Мне нравится. От Ксюшеньки и Ксюшечки тошнит. 07.02.2005 19:43:39, Грайре
Олеандра
Я для друзей и в рабочей сетке Олька. Меня не слишком понравилась бы Оленька, но меня так никто и не называет. Производные все какие-то нейтральные: Аленка, Лёлька, Лель, Ольшик, Ольчик...
Сын по жизни Денька или День... кроме упомянутых Вами ласковых зверей.
Муж - Вовка (ну не Вовочка ж, блин :-))))), Володя ...
А всякие -чки по-моему, слишком приторные... не люблю особо, но сильно и не дергаюсь.
Есть, правда, одно исключение. В банке, с которым мы больше всего работаем наша операционистка ВСЕГДА и ВСЕХ называет с этим нелюбимым Вами суффиксом. Но она такой доброжелательный человек, что сердится на нее я органически не могу.
07.02.2005 16:09:58, Олеандра
Ну что я тебе могу сказать? Не одна, точно! А Ленка - это хорошо!
Представила, как я мужу излагаю:"Мы с Леночкой..."
07.02.2005 14:57:44, Орленок_Эд
Аксандра
Скажу как Ксения и мать Оксанки.
"Ксюшенька" не лучше рифмуется :-))
А уж как Ксюша великолепно рифмуется....
Я лично плохо перевариваю "уменьшшшшшитоельно- ласкатеьные" в которых есть звук "ш".
Но обычно ни с кем не спорю на эту тему "на вкус и цвет"...
07.02.2005 14:28:44, Аксандра
vasillek
ой мама моя :(... пойдите по ссылке вицлипуцли, проанализируйте все производные от ксении... 07.02.2005 14:51:06, vasillek
Аксандра
Мне больше всего как производное от "Ксении" - "Ксения" нравится :-))
Там оно характеризуется как "короткое" :-))
Странненько, ну да ладно.
На втором из нравящихся мне вариантов "Оксана" и "Оксанка" :-))
Они там тоже очень мило характеризуются "мужественное, большое, величественное, хорошее, простое, громкое, округлое, могучее".
07.02.2005 15:00:36, Аксандра
Птыца
Меня просто колбасит и корчит когда меня называют Аннушкой. Особенно любил делать это бывший начальник без всяких намеков на что-то, или когда это делают незнакомые люди. У меня это ассоциируется со старенькой бабушкой, которую так же звали в нашем дворе, когда я была маленькая. Привыкла когда меня зовут Анна, муж зовет Анюта (терпимо...), ну а в Израиле просто Ана, с одной н, чувствую себя комфортно. Они не могут выговорить букву Я или две НН. Причем одна сотрудница (местная) умеет это делать, и когда она зовет меня Аня - никто не понимает что это я. А мне так необычно... В общем, я просто Ана. Подумываю переделаться в Хана (Хани как вариант) 07.02.2005 14:27:03, Птыца
я вас понимаю :) ничего страшного в вышеперечисленном не вижу :)
меня в подростковом возрасте от "Ирочка" аж передергивало :) сейчас все равно стало.
знаю многих людей, которым категорически не нравятся некоторые сокращения их имен, поэтому спрашиваю, как их не называть уменьшительно, чтоб не ошибиться, вдруг им неприятно будет :)
07.02.2005 14:19:55, Беладонна
vasillek
Да я вроде уже не подросок :)) А вот с "Леночкой" не могу смириться... Да и "Ирочка", извините, на мой вкус тоже неприятно звучит....... 07.02.2005 14:23:01, vasillek
ага, неприятно и коробит, но мне проще в этих случаях мимо ушей пропустить, чем доказывать, что я не "ирочка" :) мои родители и близкая подруга знают, что меня так называть не стОит, муж никогда в жизни не назовет, а от остальных потерплю как-нибудь :) 07.02.2005 14:35:26, Беладонна
С.Ш. Вицлипуцли
я не люблю суффикс -очк-, решила для себя, что он мне напоминает те очки ,что я всё детство напролёт носила, потому и не нравится %)

На самом деле, этот суффикс несёт в себе налёт обязательно-официального добродушия, когда не особо знакомый человек хочет "сделать приятное" и начинает употреблять моё имя с таким вот стандартным ласканием.
бррррррррррррррррр Обязательная любезность
07.02.2005 14:18:15, С.Ш. Вицлипуцли
vasillek
Надо же, здорово. Мне не приходило в голову рассматривать суффикс очк-ечк вот так пот по смысловому оттенку...
А суффикс "-к" - он как "по наука" трактуется??
Просто уменьшительный - или пренебрежительный??
07.02.2005 14:24:36, vasillek
С.Ш. Вицлипуцли
вот вам ссылка на сайт, при введении суффикса -очк- для моего имени количество характеристик уменьшается в четыре раза.

Видимо, подсознательно я не люблю, когда меня обделяют ;-)
07.02.2005 14:39:28, С.Ш. Вицлипуцли
vasillek
Ну с Леной там все хорошо... а вот с Ксюхой... 07.02.2005 14:51:50, vasillek

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!