Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назрел семейный конфликт:))

Слушайте, девочки/мальчики, помогите мне плз, пока конфликта как такого нет, но вскоре он может появиться. Вообщем, ситуация такова, собираемся мы второго зачать, но вот беда, что чувствую, когда это свершиться, то будут баталии по поводу какое имя дать ребенку. Баталии будут у меня с мужем, потому как зовут его "редкой красоты" именем, т.е. Сашей, вот и когда первая была, он мне заявил, что ему все равно, кто будет мальчик или девочку, младенца любого пола назовем Сашей, но как-то нам удалось назвать другим именем, правда,кот. мне не совсем нравится. Так вот теперь это проблема опять всплывает и муж заявил, что для второго младенца будет вариант имени только один - это, сами понимаете, Саша, и если я не соглашусь, то дело законыится разводом....Блин, ну не нравитсямне это имя, потому как очень она распространенное имя. Вот и не знаю, как его переубедить не давать такого имени, ну чего Саш-то плодить, как будто других имен больше нет....Может у кого была такая ситуация, чего делать-то, как повлиять на решение??
14.03.2001 10:40:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Montgomery в Emily of New Moon муж, горячо любящий свою жену, предлагает назвать новорожденную дочку именем жены. Но жена категорически против, потому-что: (перевод вольный)"Если в доме будут две Джулии, то чтобы различать, ты вскоре начнёшь называть меня мать. А как только муж начинает называть жену - мать, заканчивается всякая любовь." 15.03.2001 05:28:13, Маняша
Не самый плохой повод для развода... 14.03.2001 14:38:11, AleXXX
Пчёлка, как я вас понимаю! Я-то ведь в свое время из-за дочкиного имени с мужем РАЗВЕЛАСЬ! Я, вроде Вашего мужа, мечтала, что первый ребенок у меня будет Александром/-ой. И муж не слишком возражал, что если родится девочка, будет Алечка. На мою беду за время моей беременности у мужа умерла бабушка, весьма пожилая, так что ее смерть не была, скажем так, неожиданностью. И тут же свекр меня "обрадовал": "У вас для девочки теперь есть имя, Машей назовете". Я понимаю, это - традиция еврейского народа называть новорожденных в честь умерших родственников. Я бы даже, наверное, с этим смирилась, если бы имя было другое или ребенок у меня не первый. Но тут у меня вся шерсть встала дыбом: все, что угодно, только не Маша! Мне потом даже сны снились, что у меня девочки-двойняшки, одна - Маша, другая - Саша. Так даже во сне я чувствовала, что эту Машу я люблю меньше... Но до родов времени было еще много, месяца 4. Кто родится было неизвестно (15 лет назад УЗИ еще толком не делали), так что я решила "не бежать впереди паровоза". А мужу исповдоль на мозги капала: "Не хочу Машу, хочу Сашу". Короче, родила я, естественно, девочку. И мужа, вроде бы к самым родам уже убедила, что Алечка будет. Радостная такая пишу ему первую записку из роддома, типа: "Ура, у нас Алечка!" Он в ответ: "Ура, поздравляю, целую!" А когда в следующий раз пришел, написал: "Папа просит назвать девочку Машей". Девочки, я не передам, как мне обидно было. Я как прочитала, у меня слезы в три ручья. Соседки по палате смотрят, не поймут, что случилось. И не объяснишь никому толком: действительно, с виду глупость и мелочь. Короче, я ушла в глухую оборону: "Я хочу Сашу, а ты поступишь, как сочтешь нужным", - заявила я мужу. Целый месяц мы с ним "бодались", а потом он пошел в ЗАГС и принес мне свидетельство о рождении, где черным по белому было написано: Мария. И я поняла, что меня предали. И что я больше не хочу жить с этим человеком под одной крышей. И что я не могу звать ребенку Машей. Так она у меня первые полгода безымянной и прожила: свекр со свекровью в гости редко заходили, а ни муж, ни мои родители при мне никого Машенькой не звали, чтобы я на людей не бросалась. А через полгода мы с мужем расстались. И в тот же день дочка, наконец, стала Алечкой, а к ее трехлетию я сделала себе подарок: поменяла ей имя во всех документах.
Я это к тому, что ребенкино имя может оказаться ну очень серьезным камнем преткновения. А вообще-то я слышала, что сейчас даже у нас разрешают давать ребенку двойное имя: Мария-Александра, например. Может быть, это выход в Вашей ситуации? Потом подрастет, Ваши страсти поулягутся, а у человечка выбор будет! Ведь сейчас, когда Альке вот-вот исполнится 15, меня совершенно не волнует, что у нее там в паспорте написано, а с ее отцом у нас теперь самые теплые отношения.
14.03.2001 14:01:43, Дария
К вопросу о традициях - у еврейского
народа нет традиции называть новорожденного в честь УМЕРШЕГО (или еще живого) родственника. А что касается имени, девочка должна быть либо Маша, либо Настя, в крайнем случае Полина - других сейчас не выпускают :))
14.03.2001 17:01:16, КатяЛ
Как это нету, когда есть:-). Хотя бы буквы должны быть. 15.03.2001 09:01:11, Natsi
Крошъка
Имя в честь умершего - не знаю, сыграло ли это какую-то роль, но моего брата назвали в честь дедушки, маминого отца, который погиб партизаном в возрасте 36 лет. Так мой брат не дожил 1,5 месяца до своего 36-летия.... По своим, конечно, причинам, но все же....
Теперь я никогда и ни за что не назову ребенка в честь кого-то.
14.03.2001 15:21:59, Крошъка
Ната
Вообще-то не здорово - давать ребенку имя отца (особенно) или матери. Читала где-то, кажется у Хигира.что тогда, вроде, детка отождествляет себя с отцом, предъявляет в себе некие повышенные требования, которые в силу возраста выполнить не может - и формируетя заниженная самооценка. Не уверена, что точно передала суть, Вы лучше книгу найдите - там много об этом написано. 14.03.2001 12:36:32, Ната
Кириллна aka Ирка
Объясни ему, что это очень плохая примета - называть ребёнка в честь отца. Ты суеверна, пусть делает что хочет, но тебя напугали приметами и теперь ты не можешь этого сделать, как бы тебе ни хотелось! :) 14.03.2001 12:13:59, Кириллна aka Ирка
Хе-хе!
Не у одних нас проблема! :)))

У меня же более месяца назад сеста разродилась девочкой - славной такой малышкой. Так вот новоиспеченый папаша встал на дыбы:"Назову УЛЬЗАНОЙ! И все тут!"

Что творилось в семье описывать не буду.
Только что на ушах по потолку родственники не бегали.:)

И уговорами уговаривали, и родители строго внушали, и книжки по исследованию имен подсовывали, и паспорта прятали.

Добило молодого отца только то, что моя 3-летняя дочь как-бы невзначай просклоняла имя в дразнильно-ругательном направлении (мы ее долго перед этим науськивали, зато теперь как отучить не знаем:))))

В общем сдался мол.чел. В воскресенье наконец-то дали бедняжке имя. Альбина она у нас теперь.:)))
14.03.2001 12:13:54, Toad
Хрен редьки не сильно слаще... 14.03.2001 14:26:33, AleXXX
Кать, а может не грузиться пока по этому поводу, а? Пусть все идет как идет. А то раньше времени переругаетесь, и ничего хорошего не выйдет из этого...Забудь пока на время про этот вопрос... 14.03.2001 12:01:49, katilda
Проведи беседу на тему "Имя+отчество должны сочетаться и выговаривать ся плавно, иначе у ребенка будут проблемы во взрослой жизни." Он будет обречен на Сан Саныча...а про нее и подумать страшно, такое выговорить невозможно..Александра Александровна, язык сломаешь, поскольку Сана Сановна никто говорить не будет:)
Говори примерно следующее..При длинном отчестве лучше иметь короткое имя, если в отчестве есть "р", то лучше, чтобы в имени его не было. Не говори о том, что тебе просто имя не нравится, тебе же не нужно его заставить сделать именно по-твоему, тебе же союзник нужен:)), пусть сам подыскивает сочетающееся имя:) и перебирает варианты.
14.03.2001 11:57:27, Hel
Прекрасно у меня отце живет - Сан Саныч. А вот есть знакомый, у которого четверо детей, трое их них - мальчики, и все трое - Максим Максимычи :))) 14.03.2001 14:34:58, AleXXX
И что, все трое - родные братья (от одной матери)? 14.03.2001 14:58:02, Лара Крофт
Ага. :) 14.03.2001 16:20:46, AleXXX
М-да... Пожалуй, это не лечится. 14.03.2001 17:03:16, Лара Крофт
Совсем обалдел дядька, прям как в "Летучей мыши" - Эмма, и прибегают все...включая собаку.;))))) 14.03.2001 17:01:49, Лелик
Прекрасно у меня отце живет - Сан Саныч. А вот есть знакомый, у которого четверо детей, трое их них - мальчики, и все трое - Максим Максимычи :))) 14.03.2001 14:32:34, AleXXX
В таких случаях народ говорит,- вылезай из машины. Перевожу - зачем делить шкуру неубитого медведя? Родите. За девять месяце многое может измениться. О Александре Александровне: у нас девочка с таким именем работала, а звали её все Леся. Так что в документ можно, что угодно написать и жить потом как захочеш. Не повод это для скандала, а тем более для развода 14.03.2001 11:40:25, Friday
Наберите примет, типа, что если назвать ребенка как отца, то счастье у отца заберет ребенок. Для девочки - напишите, что с мужским именем она вырастет слишком неженственной. Много чего можно придумать. Хотя если у мужа сдвиг на собственном имени, с этим очень трудно бороться. Ну скажите. что имя Саша для вас связано только с ним и вы не можете даже ребенка так назвать 14.03.2001 11:30:45, Чернобурка
Kukusya
Пчелка! Я тобой восхищаюсь! У тебя, наверное, очень спокойный ребенок, что так вот сразу второго будешь делать. 14.03.2001 11:22:12, Kukusya
Ну во-первых не так вот сразу, а через три года, а во-вторых это у меня не ребенок спокойный, а просто я к нему спокойно отношусь - без лишнего ажиотажа :)) 14.03.2001 15:09:00, Пчёлка
мадамчик пончик
Когда имя заранее не нравится - это конечно неприятно, но может ты сильно драматизируешь? Ведь впереди ещё 9 месяцев и все может переиграться. зачем заранее нервы портить? Моя мама всегда говорит "не беи впереди паравоза". А как тебе вариант называть - не Саша ,а Шурочка? 14.03.2001 11:14:35, мадамчик пончик
Дело в том что я принципиально не хочу, чтобы Сашей называть, ну просто очень много Саш, у меня почти все хахоли Сашами были. Это конечно здорово было, когда кто-нидь звонил из них мне и спрашивал (как это было принято): "А ты узнала, кто звонит?" А как можно было не узнать, если это очередной Саша :)) 14.03.2001 11:25:20, Пчёлка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
когда я работала в саду, была в группе у меня девочка Саша. Дедушка Саша, папа Саша и старший брат Саша.
Жуть.
Может, у Саш пунктик на имени?:_)
14.03.2001 11:13:16, мамАнечка
А мама и бабушка у них, часом, не Сашами были? :) 14.03.2001 13:47:10, Лара Крофт
Это точно пунктик, я ему еще в первый раз говорила, что сначала дите Сашей назовем, потом собаку заведем и тоже Сашей назовем, а потому штук 25 рыбок и тоже всех Сашами :)) Супер, прям Александризация всей страны какая-то :) 14.03.2001 11:19:17, Пчёлка
Во, точно, собачку заведите, Сашей назовите, пусть радуется! 14.03.2001 16:45:43, Татьяна
Александр - самое распространенное имя в МИРЕ. Подруга рассказывала, что в молодости его терпеть не могла, а теперь у нее и муж Саша и сын Саша, и прокомментировать это она никак не может. У меня сын тоже Саша, муж Олега хотел, при том, что Оля у нас уже была, несколько месяцев ни на что не соглашался, а на Сашу за 5 секунд уговорился, при том, что в родне у нас Саши через одного были и продолжают появляться, вроде даже не специально. 14.03.2001 14:34:04, Александровна
Я же говор, Александризация всей страны :)) 14.03.2001 15:07:46, Пчёлка
<font color=Navy>мамАнечка</font>
может, сказать "вот родим и поглядим на ребенка, на какое имя он похож":-)))
может, ему Саша и не подойдет совсем.
А может, за 9 месяцев постепенно на мозги тихонько капать.
Он по гороскопу кто?
14.03.2001 11:31:07, мамАнечка
Лучший способ защиты - нападение. Поставь ультиматум. Или никаких Саш, или развод. Пусть выбирает. :) Или пусть сам вынашивает, рожает и называет, как хочет, хоть Фросем. 14.03.2001 11:05:33, ВИКА
Не махать разводом - не мой стиль, но за совет спасибо :)) 14.03.2001 11:17:33, Пчёлка
Я где-то читала:
Любое имя несет в себе определенную энергетику, обладает свойствами, как положительными, так и отрицательными, которые как бы "передаются" человеку. Причем не только имя, но и отчество, фамилия. Одинаковые имя и отчество усиливают свойства.
Поищите значения имени "Александр", найдите отрицательные свойства, и в красках опишите мужу их усиление :-)))
14.03.2001 10:54:15, Газель
Неплохой вариант :)) 14.03.2001 11:17:57, Пчёлка
То есть Сан Саныч будет? Хотя мне это имя очень нравиться. Я бы так своего ребенка назвала. Просто мне это имя ну очень нравится:-) Но у нас Александров сокращают на Алексов, а это уже не то. 14.03.2001 10:51:29, Natsi
Сан Саныч - это ничего, а вот Сана Сановна, по-моему как "засыха" какая-то звучит :))) 14.03.2001 11:17:08, Пчёлка
Катьк, а зато как звучит АЛЕКСАНДРА!Ух!!! 14.03.2001 11:19:21, katilda
Ксана
Наташ, а Алексеев тоже Алексами называют? 14.03.2001 11:09:20, Ксана
Угу, и Алексеев тоже. 14.03.2001 11:32:55, Natsi
O''Merry
Натси, у нас были друзья-студенты, большая компания, в которой одновременно тусовались 4 Александра... Они все были раз и навсегда поименованы во избежание путаницы - Сашка, Шурка, Санёк и Алекс. Так вот, Алекса даже жена и теща по-другому никогда не называют, хотя в семье-то он у них один такой :)) А Санёк, бедняга, Сан-Саныч в Бог знает каком поколении - у него и отец, и дед Сан-Санычи... вот ведь как бывает! 14.03.2001 11:45:49, O"Merry
Эххха! А я наоборот, ежели девочка будет, то Сашкой хочу. Но, говорят, что если родителей и детей одинаково зовут, то несчастье какое-нибудь может случиться...
Кать, ну не знаю, я как его можно переубедить...может тебе лешче согласиться? Или просто может подмазываться и подлизываться к нему, говоря, что разногласия в имени - это отнюдь не повод для развода. Скажи, что, типа, ладно, назовем не Сашей, разведемся, дети останутся со мной, тебе от этого будет легче? Ты, мол, тогда совсе не полюбишь маленького??
14.03.2001 10:48:08, katilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!