Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Политика руководства.

Имеется крупная международная компания, в которой я пусть маленький, но началник. Имеется 10 чел. подчиненных, претензий к которым нет. Бизнес очень зависит от квалификации персонала и уровня их знаний предмета. Поскольку клиентов прибавляется, объем работы резко возрос. Ессно, встал вопрос о повышении з.п. Я целиком поддерживаю сотрудников, т.к вижу реальные трудозатраты и их работу. Пишу и представляю руководству все необходимые таблицы, обоснования и прочие аргументы для повышения з.п. (причем про себя не говорю вообще пока, мне важно, что бы людям хотя бы процентов на 20-30 подняли), но.... руководство заняло позицию - типа "Да за эти деньги на рынке людей как грязи!!!" Меня это шокирует чисто по человечески - как так можно к людям относиться! На мой последний вопль, что мы бизнес потеряем, я получила ответ - ты хреново руководишь. Блин, обидно до соплей. Ну не могут люди за бесплатно работать!
В принципе это так, "крик души". И что дальше делать - не знаю. Двое уже собрались заявления на увольнение писать...
07.02.2005 11:43:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас напрасно это шокирует,руководство правильно считает.Достаточно иметь ограниченное число высококвалифицированных специалистов и хорошо им платить и "обслуживающий"персонал,который при случае можно поменять без особого напряга.этот персонал ничего по сути не решает и уж точно не влияет на политику фирмы. 07.02.2005 23:39:39, скроюсь
Пусть пишут заявление, имхо.

У нас руководитель уже научился на собственном опыте, когда полгода назад кричал, что за 400 долларов секретари к нам в очередь выстроятся, хотя я предлагала взять за 600-800 нормального, с опытом работы. В результате одна испытательный срок не выдержала (все фыркала, строила в том числе и генерального, мол, нечего в туалет без ключа от домофона выходить, влом ей каждый раз на кнопку нажимать), вторая вроде как второй месяц держиться (из-за того, что не с улицы пришла, а по предыдущему месту работы была знакома), но на полтора месяца на сессию сейчас ушла, день работает, три - экзамены сдает, и мы другой сотруднице доплачиваем за "секретарство"...

А какого без хорошего секретаря директору он уже прочувствовал...

"Бесплатный сыр - только в мышеловке" (с) - может, стоит начальству напомнить?
07.02.2005 18:27:52, Polett
vasillek
1. просите не за всех сразу, а каждый месяц за 2-3 человек. Так и получится тащить - то одних, то других.

2. можно плюнуть и относиться к этому философско.
Ну что ж уйдут они. На их место придут другие...
Совершенствуйте схемы набора персонала. Если увеличить выборку -просеивать много мусора - можно найти и очень неплохие золотые крупинки.

3. Можно относиться "полуфилософско". Выделите для себя мысленно пару-тройку ключевых человек, которых вам ооочень жалко потерять - и в основном просите за них.
Остальные... Ну что ж, уйдут они. На их место придут другие...

4. Постарайтесь, может быть, пробить (устроить) какие-то льготы для сотрудников. Типа беспроцентных кредитов, хороших подарков к праздникам, бесплатной еды или чай с плюшками.
Иногда, если вы понимаете, что не в вашей власти поднятьзарплату - может быть в вашей власти дать человеку рабочий день на час меньше или лишний выходной.

Сама в аналогичной раскоряке :))

07.02.2005 12:11:59, vasillek
Все уже испробовано, люди сидят до 8-9 вечера, и в выходные выходят! и я ППКС - если это дает результат.
Один ответ - повышения не будет, мы за 600 долларов таких найдем по 10. чел на место. Но не находятся уже, нет таких больше спецов. А без опыта работы нам не подходят. В общем - вилы...
07.02.2005 13:56:41, автор
vasillek
а вы сами занимаетесь набором персонала - или кто другой??

Я тут поняла, что ооочень много зависит от того, кто и как ищет.
Если вы поручаете это агенству, или нерадивому сотруднику - ничего и не найдете.

Да, тут и сезонность есть. Бесполезно искать большинство народа перед новым годом, в мае и июне. А сейчас хорошее время!
07.02.2005 14:34:42, vasillek
Сама занималась, но с обязательным окончательным собеседованием у руководства. Дело в том, что из приходящих на собеседования, скажем человек 20, только с одним можно о чем то говорить. Остальные не соответствуют даже тому, что они сами о себе написали. Сейчас руководство поручило это кадровому агенству. Т.к. видимо мне не верят уже - я им говорю, что за 18 000 руб. гросс. люди не идут на такой объем работы. И еще у нас требования - хотя бы умение что то понять на англ. языке и ответить на несложное письмо. Если кто то просит хотя бы 19 000 - не дают. 07.02.2005 15:40:03, автор
Папчик
а с вашей пониженной стрессоустойчивостью взлёт карьеры может сильно затянуться... Слишком уж близко к сердцу принимаете... 07.02.2005 14:14:31, Папчик
Ха, это точно - стрессоустойчивость как то понизилась вдруг. Прямопропорционально возросшему объему работы. 07.02.2005 14:32:49, автор топика
Папчик
т.е. не будет работы ВААБЩЕ - будешь стрессоустойчив на 100%???)))
Сумлеваюсь я, однако в правильности такой закономерности...)))
07.02.2005 14:56:17, Папчик
Да конечно, это шутка. В моем случае - не дают никаких рычагов управления, я просила хотя бы небольшой премиальный фонд - не дали, а результаты требуют. У нас просто хорошие отношения с сотрудниками, и я не самый плохой начальник - поэтому покка все еще и работают. Но у всех же семьи, дети - на альтруизме долго не продержатся. И потом - каждый труд должен быть оплачен. Обещали при приеме на работу оплачивать труд в зависимости от объемов клиентов - так пусть выполняют обещание. Я не люблю, когда не могу по независящим от меня обстоятельствам сдержать данные обещания. Отсюда и стрессовая ситуация для меня. 07.02.2005 15:45:49, автор
Подпишусь под каждым словом. 07.02.2005 13:27:44, Karolina
Я бы в такой ситуации посоветовала вспомнить- на кого вы работаете. И уже с этой точки зрения рассматривать проблему.
Если политика руководства допускает текучку кадров- примите как данность.
"Собрались заявления писать"- шантаж чистейшей воды. Я на такие угрозы не реагирую. И как правило, действительно ценные сотрудники себя так не ведут.
07.02.2005 12:11:10, shutols
Оооох как я вас понимаю...!!!! Сложнее этого может быть только моя ситуация - я должна делать вид перед большинством подчиненных, что это я так решила, что надо мной нет начальника!!!!! 07.02.2005 12:03:12, -=-
Кондратея
Это более-менее обычные "ножницы" работы менеджера среднего звена. По совпадению - я только что вернулась с разговора примерно о том же со своими "человеконенавистниками" (т.е. HR:).

Ну что делать? Подавать требования об увеличении числа работников... Обосновывать бюджет повышения зарплаты... Подавать отчеты о том, сколько клиентов реально может обслужить ваша организация (и до какого качества)... Регулярно беседовать со своей командой о том, ЧЕГО вы от них требуете твердо - а ЧЕГО требовать от них не будете, какова бы ни была позиция вашего руководства.

В качестве фоновой меры - самому подыскивать новое место работы:( Увы. У меня пока до такого не дошло, но я прекрасно понимаю, что существуют условия, при которых руководить ответственно становится невозможно.
07.02.2005 11:53:56, Кондратея
Все это понятно. На другом месте работы будут другие проблемы... Не хочу пока думать об этом. Ищу пути решения здесь. 07.02.2005 11:59:43, автор топика
так все-таки за бесплатно или "за эти деньги на рынке людей как грязи" ?
от этого и отталкивайтесь.
А текучка всегда будет, в этом ничего старшного, новых людей набрать можно, бывает - еще лучше "старых" работают.
07.02.2005 11:52:43, маро
"Эти деньги" - просят новые соискатели на испытательный срок, и еще неизвестно, как они будут работать. А старую команду на курсы посылали, обучали... 07.02.2005 11:55:47, автор
Кондратея
Ну, положим, просить можно что угодно... Новым соискателям не давать РОВНО столько, но набирать все равно. Кто-то да согласится и на меньшие деньги. Их тоже посылать учиться. Действовать теми средствами, которые компания позволяет.

Я, может, особо циничный руководитель, но всегда дергаю за все веревочки - от руководства прошу, новых людей набираю (в частности - чтобы "старые" видели реальную стоимость их работы на рынке), тренирую всех подряд, беседы провожу, политику партии разъясняю, ценность нынешнего места работы представляю не только в терминах чистой зарплаты. Хороший начальник тоже чего-то стоит:))))
07.02.2005 11:59:02, Кондратея
Делаю все то же самое. Но у нас уже "критическая масса" образуется. 07.02.2005 12:02:36, автор
Кондратея
Сочувствую... это тяготы карьерной жизни, бывает. 07.02.2005 12:31:30, Кондратея
December
Обидно ужасно:(( А вообще какая политика у компании в отношении повышений? Обычно вроде раз в год после ежегодной переоценки? Насколько сталкивалась, никто не в восторге от перспективы повышения зарплат, ес-но:) А в бюджет года этого входило повышение, или это было внезапно для руководства? 07.02.2005 11:49:22, December
Повышения нет ежегодного, только для руководителей выше среднего звена., при приеме оговаривался один объем работ, и обещалось повышение при его увеличении. А аттестация - это просто право остаться в компании, так сказать проверка профпригодности. 07.02.2005 11:52:51, автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!