Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем вы готовы пожертвовать ради денег?

У меня сегодня выдался денек на славу:)
Няня заболела. А у меня на сегодня было назначено совещание, к которому я неделю готовила материалы и важное не только для меня, а еще для нескольких серьезных людей. Пропустить нельзя. Вышла из дома в 7 утра, в 8 была же на работе, вносила последние штрихи.
в 8.30 звонит муж, матерясь на непришедшую няню, спрашивает"Чо бум делать". А выбора то практически нету ну кроме как запереть детей одних, что не обсуждается.
Совещание, к слову , прошло удачно. Муж с утра развил бурную удаленную деятельность, подписывая договора по телефону и перенося встречи. Я в 12.30 пулей вылетела с работы, практически бегом преодолела расстояние от нагорной до бабушинской. Муж ждал злой как черт, понесся на встречу, которую перенести не удалось.
Теперь лежу на диване, внутри еще дрожит и деньги на интернете скоро закончатся:).
Но все это фигня. Я пока ехала, вспомнила историю,собсно ради которой такое длинное предисловие.
Четыре года назад довелось мне работать в одной фирме. Сын было тогда 3 года. И работала со мной одна мать-одиночка. Как то разговорились, она говорит- дочь заболела, три года. Вообще она ходит в крглосуточный садик, но больную не отправишь. Пришлось, говорит, дома одну оставить. Я ей звоню переодически.
И тот ей звонит соседка- ты мол поторопись, а то вой стоит на весь подъезд. Дочь боится одна сидеть- рыдает.
Я была практически шокирована. Боже упаси, не пытаюсь никого судить. Но как ж должно припечь, чтоб до такого дойти.
04.02.2005 15:24:39,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвлекусь от Вашего примера (его уже подробно обсудили), и отвечу на вопрос топика. Мне ваша формулировка близка, для меня во многом способность зарабатывать большие деньги - это вопрос того, чем вы готовы пожертвовать ради них. Я не имею в виду распространенное мнение о том, что деньги всегда "грязны". Нет, я про душевный комфорт. Вот гляжу я на людей, вкалывающих по 14 часов в сутки. Да, зарабатывают на квартиры-машины, детям на образование. Но детей этих практически не видят. Папа приходит измочаленный поздно вечером, и ложится спать. И в выходные-праздники у него единственное желание - отоспаться дома. Мама с года оставляет ребенка няне или отдает в ясли, выходит на работу, ездит в коммандировки. И я вот думаю: молодость пройдет, детишки быстро вырастут, а в памяти ничего об этом неповторимом времени не останется. Нет, вот лично я легко отказываюсь от лестных предложений на работе, если цена вопроса - время, проводимое с ребенком. 04.02.2005 23:14:59, Mrs Lu и Дениска
KatyaM
Здесь ключевое слово - мать-ОДИНОЧКА. Ибо если она не будет ходить на работу ей элементарно ребенка и себя кормить будет нечем. А если выгонят - на новую работу уже не устроишься. Просто у нее тылов нет - и выхода нет. 04.02.2005 22:54:22, KatyaM
нда
у нас таможеный декларант, мать одиночка, так живет. правда детка чуть старше - 1 класс:(
а это ведь и правда - за кусок хлеба. с маслом.
ибо потеряв этот кусок не вдруг найдешь новый:(
04.02.2005 19:31:07, Кити Щербацкая
Есть такой фильм - "Один прекрасный день", с Мишель Пфайфер и Джоржем Клуни. Ваша история очень его напомнила...

А насчет детей одних дома - я ничего страшного не вижу и не видела в том, что-бы оставить ребенка до года часа на два одного спящего в кроватке. Оставляла и сына и дочь много много раз. Волновалась, что проснется и будет плакать, да было такое, раза два из сотен. Ну и что? Непохоже, что их психике нанесен непоправимый ущерб. Не похоже.
В промежутке с года до 4-5 лет совсем без присмотра считаю рискованно. Но вот со старшим сыном (ему было 8 лет) оставляла 3-х летнюю дочь вдвоем часа на 3-4 много, много раз. И кушали они без меня, бывало - макароны быстрого приготавления с сыром или колбаской.
Да, инструкции даю на все случаи жизни - телефон скорой, как вести себя при пожаре (у нас первый этаж) и я - на связи, в случае чего могу позвонить соседям. Им всегда нравится "хозяйствовать" самостоятельно. Объясните мне, темной такой, что в этом страшного? почему это можно делать только в очень тяжелых жизненых обстоятельствах или ради больших денег?
Да, считаю что дети ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь возможность открыть дверь или покинуть дом как-то еще - ну у нас-то первый этаж.
04.02.2005 18:23:21, _Ирунчик
Так речь идет о БОЛЬНОМ ТРЕХЛЕТНЕМ ребенке, и он без старшего брата остался. 04.02.2005 22:58:04, Mrs Lu и Дениска
Это в вашем исходном топике речь о больном трехлетнем ребенке, а там внизу - форменная истерия по поводу оставленных одних дома детей, чуть ли не до окончания школы :-))))
Кстати, я бы больного (ну если у него все-таки не сорок, не острый понос, нет бреда, рвоты) скорей, чем здорового одного оставила - безопасней, в плане - "как бы чего не вытворил" - спать скорей всего будет. Вообще, конечно, не от хорошей жизни, это понятно... Осуждать нельзя. Папочка-то у этой малышки тоже не рядом с ней во время болезни.... как и всегда, как я поняла. Вот он и виноват, он эту ситуацию и организовал, а то папашки у нас какие-то странные бывают - "я никому ничего не должен, я свооообоооден.... " Бедные дети.
04.02.2005 23:35:18, _Ирунчик
Для меня это дикость, одну дома оставить.
Но я сдавала больную ветрянкой 3-летку няне и спокойно шла на работу. Причем могла бы и не ходить:)

Не знаю...я бы могла пожертвовать из-за денег чем-то, что гарантированно непринесет еще бОльшие проблемы в будущем. Вопрос приоритетов.
04.02.2005 17:29:30, Лангуста
zaraza
допускаю что в жизни разные могут быть ситуации и перекладывать на себя все невозможно. в теории одно, а на практике совсем иначе может получиться.
моего мужа в четыре года тоже одного оставляли с ключом на шее и двухлетним братом. родители работали. садов не было у них в городе в то время.
но для меня - дикость оставить трехлетнего ребенка на целый день одного, БОЛЬНОГО.
04.02.2005 16:46:13, zaraza
ЕЕ
Раньше вообще дикие с нашей точки зрения ситуации.
С нами на лестн. площадке в коммунальной квартире жила семья с 6 детьми и папой-алкоголиком.
Мать была чуть ли не единственнымй кормильцем поэтому (муж всё своё и пропивал).
Она выходила на работу, оставляя каждого очередного ребёнка, с 2-х месяцев на попечение старших, которые были почти все погодки. Младенца приносили всей компанием ей на проходную завода для кормления грудью.

Странно, что все 6-ро выжили.
04.02.2005 17:36:37, ЕЕ
SVETKA
Я бы не стала жертвовать ради денег тем, чего нельзя купить за деньги. 04.02.2005 16:33:47, SVETKA
Как вы правильно сказали:) Я сама поняла, что имела в виду:) 04.02.2005 16:36:32, shutols
Аксандра
Ну я бы так не смогла... как Ваша коллега
И не от любви к детям, а по своим внутренним причинам...
Наверное поэтому у меня не будет много денег....

04.02.2005 16:28:17, Аксандра
а кто здесь чем жертвовал? это жизнь. хреновая, но у кого какая... 04.02.2005 16:10:46, та еще пса
а это я книгу прочитала, типа как стать богатым. Там пишут- подумайте, чем вы готовы пожертвовать ради богатства, ведь ничего безвозмездно не бывает. Вот я и задумалась... 04.02.2005 16:14:32, shutols
Marty
А разве обязательно надо именно жертвовать? 04.02.2005 17:42:53, Marty
так вот написано:)
Жертвы могут быть разные- свобода, гордыня, нрвная система и т.п. Необязательно материальные и необязательно дети.
Вообще, яс той книжкой оказалась несогласная. но не из-за этой формулировки. Это как раз похоже на правду :(
04.02.2005 17:47:56, shutols
мне кажется, неудачный пример с этой дамой.
да и потом - жертва есть штука индивидуальная, для кого-то няню пригласить - ребенком жервовать. а для кого-то норма - отдать на пятидневку, чтобы через 5 лет обеспечить ему же частную школу.
04.02.2005 16:19:07, та еще пса
Эт понятно. Что жертва для каждого своя.
А дама даже не в качестве примера, а так , навеяло книгой и жизнью
04.02.2005 16:21:26, shutols
ох, не люблю я все эти книжки... псевдопсихология.
интересно - хоть кто-нибудь стал богатым по прочтении? ну, хоть через год.
04.02.2005 16:24:56, та еще пса
Фабьен
Ну, больную 3-летку одну дома... Это не от хорошей жизни,уж точно:-((( Только посочувствовать.
Свою 6-летнюю уже одну легко оставляю, когда надо ехать по работе.
Кстати, РАНЬШЕ, в мое детство, это очень практиковалось - дети дома одни. Сейчас иначе в целом.
04.02.2005 15:49:01, Фабьен
Согласна с Фабьен, сейчас и во времена моего детства (70-е годы) подход к этому очень разный. Вспоминаю себя - после школы возвращалась в огромную (мне так в детстве казалось ))) квартиру (около 90 м., в сталинке, с высокими потолками, кладовки штуки три), короче ужас-ужас, боялась я в ней очень. Но плакать и жаловаться родителям - и в голову не приходило, они же РАБОТАЮТ. Вчера в детских конфах почитала как деточки уроки делают, торгуясь с мамами за каждую букву - для меня это как с другой планеты - чтобы родители моими уроками интересовались, сделала я там что или нет. Отвели 1-го сентября за ручку в школу, а дальше - сама. И не только я такая была - у нас в классе мало у кого бабушки дома сидели, про мам и не говорю, все РАБОТАЛИ.
Прошу понять меня правильно, никого не осуждаю, просто сравниваю как было раньше и как сейчас. Что хорошо, что плохо - не знаю.
04.02.2005 16:03:26, вспомнила
Max&Men
Раньше тоже были мамы, корые сидели дома, уроки с детьми делали и т.п. 04.02.2005 16:22:08, Max&Men
Фабьен
Конечно. Но большинство одноклассников в началке ходили с ключами на шее или сидели на продленке. 04.02.2005 16:24:41, Фабьен
Max&Men
Большинство? НЕ знаю.. Я знаю лишь своих одноклассников. 04.02.2005 16:27:54, Max&Men
O'Merry
Пошла поглядела, сколько лет вашим детям... :)) А то прочитала вас и пришла в ужас: как же так, я-то ведь не знаю НИКОГО из дочкиных одноклассников (какие у них семьи, кто там работает, кто не работает, где живут и т.д.) :)))))
04.02.2005 16:44:00, O'Merry
Max&Men
Мои дети опка в школу не ходят. Но я знаю родителей всех их друзей. Где работают, где живут и т.п. НЕ знаю, может в школе тоже знать не буду, как и Вы :-) 04.02.2005 16:45:29, Max&Men
O'Merry
Моя дочь в прошлом году перешла в новую школу. К ней стали приходить новые подружки - это я заметила :)) Но о семьях их я, понятное дело, не знаю ничего :))) 04.02.2005 16:48:42, O'Merry
в защиту мам с другой планеты - у всех свои обстоятельства (весьма серьезные, поверьте) и свои резоны, не надо осуждать :)) 04.02.2005 16:20:43, маро
Пожалуйста, читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, я и написала, не осуждаю никого, что хорошо, что плохо не знаю, просто вспомнила свое детство и СРАВНИЛА. 04.02.2005 16:28:10, вспомнила
Кондратея
Конечно, так и было. И мой отец далеко не таким экстримом смотрелся, как сейчас - на фоне гиперопекаемых детей. Всему свое время... 04.02.2005 16:10:27, Кондратея
Присоединюсь...
А моя дочка заявляет "А у нас в классе НИ У КОГО МАМЫ НЕ РАБОТАЮТ,толко у меня!" И - в рев..
Что за люди.Как они живут?
Загадка для меня,чесслово..
04.02.2005 16:06:09, Karolina
А у нас в классе у одних нянька ребенка забирает. А мамочки типа все работающие. Я тоже не понимаю- как. 04.02.2005 16:28:03, shutols
Аксандра
А нечего школы такие "навороченные" выбирать :-)) 04.02.2005 16:24:55, Аксандра
совсем не навороченная,я навороченных не "догоняю"..
."Бесплатная".Но - сильная.
04.02.2005 16:27:53, Karolina
Xenny
у нас работает примерно половина мамочек :) надо сказать, что они выглядят гораздо лучше неработающих. Неработающие мамы почему-то обычно приходят на собрания в норковых шубах "в пол", под которой нечто вроде спортивного костюма. И совсем ненакрашенными (не юные девочки, у кого мешки под глазами, у кого что)... Нисколько не осуждаю, но забавно. :) 04.02.2005 16:19:14, Xenny
у нас примерно так же, кстати :) 04.02.2005 16:29:17, маро
А у нас наоборот,странно..
04.02.2005 16:31:23, Karolina
Анитка
А почему ты за мной в сад последняя приходииииишь????? (С) Леся... 04.02.2005 16:11:00, Анитка
Кондратея
А наш наоборот - "и зачем ты так рано пришла, мне даже еще печенье не успели дать...". У них тем, кто добредает после прогулки обратно в сад (ожидая родителей), печенье дают:) 04.02.2005 16:36:41, Кондратея
Анитка
Леся сегодян поволоклась в сад с 3кг печенья :) И в новом сарафане :) Даже рукой на прощанье не помахала :)

Но я ж ее каждый день забираю последней.. Она всеми хлеюами с маслом и печеньями-яблочками для последышей уже наелась за 2 с половиной года :) Правда сейчас два раза в неделю она гордо уходит одна из первых на балет, что не мешает ей скулить о моих поздних приходах в остальные дни недели :)
04.02.2005 16:43:17, Анитка
Ну вот по поводу авторства цитируемой фразы мы с Вами можем поспорить :))) 04.02.2005 16:33:14, Ex
Фабьен
Дык работа бывает разной:-) Кто-то из Алисиных однокласниц, вероятно, тоже считает, что "Алисина мама не работает", раз в школу ее приводит и забирает, и в музыкалку. А это совсем не так:-) Работает Алисина мама, и еще квак. 04.02.2005 16:10:26, Фабьен
про квак хорошо получилось :) 04.02.2005 16:25:27, shutols
Ну,для меня это тоже - "не работает":))
Тут мы с дочкой согласны..
04.02.2005 16:25:13, Karolina
Фабьен
Ye-ye-))) 04.02.2005 16:28:34, Фабьен
Для меня,как для нанимающего персонал:) " мама работает" начинается с некоторых УЕ:))Я не совсем в курсе твоей ситуации,правда:)Остальное - бижутерия:)
Сорри:)
04.02.2005 16:30:26, Karolina
Аксандра
Со скольких? :-)) 04.02.2005 16:48:09, Аксандра
Фабьен
Да, но опять же во времена моего детства, такой вот работы у мам практически не было. Уходили в 8, приходили в 6-7. 04.02.2005 16:12:46, Фабьен
Моя мама говорит, что в садике можно было забирать до 8 вечера и была ночная группа, где в случае чего оставят.
Но тогда и воспитателям денег платили и уважение им было.
04.02.2005 16:18:41, shutols
Мои дети в такой садик ходили.
На Бабушкинской.
Могу протекцию составить,если что.Прекрасный садик.Я серьезно.
04.02.2005 16:26:06, Karolina
Я уже готова попросить:)
Сын ходил в очень хороший - но там такой продленки не было. Год назад меня это устраивало- сейчас- нет. А от няни зависеть начало надоедать. Я уже начала думать мысль свекровь просить приехать с полгода у нас пожить.... А это- извините, сравнимо с Фаустом Гете.
Я с мужем поговорю скину тебе на мыло, ладно? В понедельник. Спасибо, кстати.
04.02.2005 16:34:03, shutols
Давай:)И воспитательниц знаю. 04.02.2005 16:48:17, Karolina
Кондратея
А толку-то, если ребенок в школе только с 8:30 до 15:00, например? И занятий полно...

У меня единственные неприятные стороны вспоминаются - это плохой советский быт и вечный голод. Быт - новостройка, вот именно, что то протекает, то отключают, то не могу дверь ключом открыть - замок заклинило/дверь пересохла или разбухла. Голод - не хватало мне почему-то, сама домой не всегда успевала, а мама рассчитывала ТВЕРДО, что я каждый день обедаю дома, денег на обеды не давали. Мне же расписание не всегда позволяло вернуться домой перед музыкалкой, да и школа устраивала экстренные задержки после уроков часто. Ну и думаю - ленилась я иногда (музыкалка в двух шагах от школы, а домой ехать полчаса на автобусе... да потом обратно).

Ни страхов, ни расстройства от одиночества, ни переживаний никаких не припоминаю.
04.02.2005 16:17:50, Кондратея
[пусто] 04.02.2005 15:44:53
Вот именно в той ситуации- речь не шла о выживании. Там еще и девушка с амбициями была. Ей проще было ребенка одного запереть, чем с кем то о чем то договариваться.
Допускаю, что бывает действительно безвыходные ситуации, но это ужас....
04.02.2005 15:53:04, shutols
Кондратея
А это не только ради денег. Это может быть и настойчивым воспитанием. У меня отец такой - он не только меня оставлял в подобном возрасте трех лет (даже когда ДОГОВАРИВАЛСЯ с мамой, что "будет смотреть за ребенком дома"), но потом - меня и новорожденного брата ТОЖЕ оставлял одних. Мне 6 лет, брату около месяца, мама в больнице.

Причем уходил он иногда действительно на работу (ночное время на компутерах тогдашних), а иногда - и на баскетбол, например.

Я как-то параллельно к этому отношусь, честно говоря. Видимо - потому что выжила благополучно:) Трагедии не вижу, и наверное- именно потому, что это было не от "безвыходности и куска хлеба", а политика такая.

Своего сына не рискнула бы так надолго оставить, но в отсутствие мужа - краткие эксперименты таки ставлю. Муж мой куда осторожнее (у него не было такого папы).
04.02.2005 15:43:18, Кондратея
Можно вопрос в тему: А если вербализовать "политику партии" -- то как это будет звучать? В чем глобальный смысл -- что ничего не случится? Что ребенок должен привыкать обходиться один? Просто очень интересно. Я тоже, когда про твоего отца читаю, всякий раз не знаю, плакать или смеяться. Поскольку все живы -- скорее второе :)
Мне случалось пару раз оставлять детей одних дома в районе трех лет -- когда, например, кто-то или оба болеют, на улице плохая погода, а у собаки расстроился живот. Но буквально на пару минут выскакивала и домой.
04.02.2005 16:14:03, Дворняжка
Кондратея
А я даже не знаю. НАверное- помесь всего сразу. И работа для отца - ПЕРВОЕ дело (первейшее!), и занят он в основном собой, и "наплевать, ничего не случится", и "мне позарез нужно", и "а чего бояться, когда люди кругом"... ну и где-то там "а она у нас самостоятельная, если что - сообразит, что делать".

Глобальный смысл в том, что отец ОТ СЕБЯ отталкивается, его мир не вертится вокруг детей. Я, собственно, очень близка к нему...
04.02.2005 16:21:43, Кондратея
:) Хорошо, когда есть твердая одна политика. А я все пытаюсь балансировать между исключительно своими интересами и детскими. Вот была на выходных на конференции, за городом, там некоторые участники детей привозили. Я со стыдом думала, что и Мишке бы там неплохо было -- но все равно радовалась, что сама, в отличие от взявших, могу на какое-то время расслабиться и жить-гулять-общаться в своем режиме. Тем более, что подруга, с которой я там была -- убежденная детоненавистница и сочетать общение с ней и с Михой невозможно в принципе.
Правда, теперь ужасно хочу куда-нибудь поехать именно в семейном формате. Хоть на те же два-три дня.
04.02.2005 16:30:50, Дворняжка
Кондратея
Ты права, отец вполне в себе уверен и всегда уверен, что его действия - самые правильные:)

И знаешь - он как раз нас с собой возил:) И меня, и потом - брата. То на конференции, то на семинары или научные школы. Не каждый раз, естественно, но он вообще много в командировки ездил.

Видишь ли - разница как раз в том, что ему-то мы не мешали, потому и мыслей таких, как у тебя, не было. Автоматически подразумевалось, что ПРЕЖДЕ ВСЕГО мы не будем никому мешать. Я как раз к тому, что в целом иное воспитание, не на пустом месте так можно делать...
04.02.2005 16:35:02, Кондратея
Кстати. наш папа тоже нас возил -- но уже в подростковом возрасте, когда с нами и правда никаких хлопот не было -- но он у нас классический такой папа, которому дети становятся интересны лет с пяти-шести, когда с ними можно говорить о том, что интересно папе :).
Но воспитание в целом другое, да, я когда с ребенком совершенно не могу почему-то расставлять акценты в пользу своих занятий. Учусь этому последнее время и, надеюсь, прогресс будет. Потому что в разумной мере сочетать мне кажется -- самое оптимальное. Кстати. на той же конфе я видела примеры детей обоих типов -- которые и правда никому не мешали -- то есть даже если возились рядом, то абсолютно молча, и второго -- для которых брали жену-мужа-подругу, которые их и опекали, пока участник сидит на семинаре.
04.02.2005 16:48:43, Дворняжка
Кондратея
У меня, кстати, самой - не "не мешающий" ребенок. Он нормальный, вменяемый, но реально работать рядом с ним было бы трудно. 04.02.2005 16:53:48, Кондратея
suricat
Интересно, что было бы, если бы Вашему отцу достались в свое время не Вы, а ребенок, подобныи внуку? 04.02.2005 17:16:26, suricat
Кондратея
А ничего - то же самое было бы. По моему убеждению - немешательность ребенка это продукт воспитания в бОльшей степени. И я вижу, как могла бы достичь того же с сыном. Мне это не понадобилось, вот и все - зачем ребенка понапрасну напрягать? 04.02.2005 18:50:18, Кондратея
suricat
Тут я с Вами, пожалуи, не соглашусь. IMHO, в большеи степени это продукт врожденного темперамента, и только потом - воспитания. Нам "немешательность" была нужна, и достичь этого мы очень старались. Вот только получилось намного позже, чем хотелось. 04.02.2005 19:04:01, suricat
Кондратея
Тут такое дело - я думаю, что личность моего отца была важна:) Т.е. выдав ЕМУ вашего ребенка - вы бы получили необходимый результат. Вопрос- какой ценой для ребенка. 04.02.2005 19:18:13, Кондратея
suricat
Кто знает. Я не встречала Вашего отца, Вы - моего ребенка. Могу сказать с уверенностью только то, что до ~7-8 лет никто из людеи, им занимавшихся, не мог получить искомыи результат, хотя это были очень разные люди. 04.02.2005 19:30:29, suricat
Кондратея
А вот это потому, что они РЕБЕНКОМ занимались. Мне трудно выразить свою мысль не очень оскорбительным для моего отца способом:) (а я нисколько не преследую цели его как-то осудить) - но дело как раз в полном НЕдумании о ребенке. Люди, которые хоть КАК-ТО держат в голове, что это ребенок, что очень важно как он вырастет, что это огромная ценность для родителей, что психика ребенка - особое дело, и так далее, и так далее - они не выражают такой убежденности в своем, как мой отец. У него какое-то удивительное свойство считать, что ребенок, типа "сам как-нибудь" образуется, обращать внимание на ребенка, когда есть СВОИ заботы - не нужно. Т.е. отец уделял нам внимание, но только когда хотел и мог, а так - тащил вперед и вперед, как стихийная сила. С полным безразличием, каково оно ребенку. 04.02.2005 21:19:47, Кондратея
suricat
Ему повезло с Вами и братом. Моего тащить можно было с тем же успехом, как чемодан без ручки, только громкии, довольно агрессивныи и невероятно упрямыи. Те, кто интересовались им, чего-то добивались,но устоичивого "немешания" не было никогда. Те, кто не интересовались и пытались тащить, очень быстро отступались. Думаю, что в ситуации постоянного "тащения" в семье кто-то из участников бы попросту не выжил. 04.02.2005 21:45:27, suricat
Кондратея
Конечно, возможен и грустный исход. Но вот так у нас сложилось, что конкретно с нами - обошлось. Хотя мы с братом - разные дети. Трудно описать всю смесь характеров - отец мой еще способен увлекать собой, своими интересами, и я вот больше была предана ему, а брат примерно говоря заворожен... 04.02.2005 21:56:49, Кондратея
ЧаПай
Я, знаешь, частенько вспоминаю твой рассказ, как вас с братом на поезде отправляли и ты за мороженным вышла... 04.02.2005 15:48:11, ЧаПай
Кондратея
Так это еще не все... на следующий год после того меня ОПЯТЬ отправили на поезде с братом (ему было 3 года), и сильно-сильно запретили мне выходить из вагона! Очень ругались!

Приехали мы к бабушке, брат сразу бабушке говорит, что ему особенно понравилось мороженое в Вильнюсе. Бабушка - как-так, ох-ах, Карине же ГОВОРИЛИ! А брат недоуменно отвечает - "так она и не выходила из вагона. Она меня за мороженым посылала..."
04.02.2005 15:50:20, Кондратея
Анитка
:))))) Хитрющая Карина :)
Но ужас-ужас если подумать, конечно :)
04.02.2005 16:00:01, Анитка
ОООльга
Я даже не знаю, плакать или смеяться надо этой историей... 04.02.2005 15:52:55, ОООльга
Кондратея
Делать выводы:))) Я считалась исключительно самостоятельным и разумным ребенком, и во многом такой и была. Но запомнила вплоть до взрослого возраста, что рассуждения ребенка могут СИЛЬНО отличаться от рассуждений взрослого. Мне все мои поступки казались логичными и безопасными:) Даже когда я брата за голову между прутьями кроватки вытаскивала (он застрял, назад не вталкивался).

Нельзя рассчитывать на здравый смысл ребенка ВО ВСЕМ.
04.02.2005 16:02:07, Кондратея
Нас с братом тоже оставляли одних. Но мы были постарше 5 и 7 лет. И ненадолго. Я помню, что мы вытворяли, и что было не очень уютно.
сына сейчас я нанедолго ( ну минут на 30) оставляла в 4 года, специально, ему даже нравилось. Но теперь их двое, и доверить 7 летнему мальчику 2 летнюю девочку я не могу.
Кстати, сегодня говорю ему- может вас на чуть чуть одних оставить? и тут он как заорет- вертелся на диване- и нога как то неудачно застряла. Я поняла,что время еще не пришло:)
04.02.2005 16:08:47, shutols
ОООльга
Мне казалось это всегда очевидным. У меня такого экстрима не было, как у тебя, но я слишком хорошо помню себя в детстве... 04.02.2005 16:07:51, ОООльга
Смотря ради какой суммы. Недавно поняла, что могу пожертвовать любимой работой и возможной карьеры ради возможности зарабатывать большие деньги. То есть, если бы мне предложили какую-то работу, которая мне не нравится (например, бухгалтерия. Ничего против не имею, но не мое это. Или... какой-нить инженер-расчетчик), но очень хорошо оплачивается, плюнула бы на нынешнюю, любимую работу и возможную карьеру в этой области.
Рассуждаю так: сейчас нам главное - решить КВ. Как только решим, можно будет на эти деньги закончить какие-то курсы по моей нынешней специальности, пройти сертификацию и опять идти работать в этом направлении. То есть, восстановить знания за деньги всегда можно, лишь бы были они, эти деньги :)

А что касается семьи... Надо рассматривать конкретные ситуации. В каждом случае мое решение зависело бы от множества аспектов.
04.02.2005 15:41:03, millimetr
Давно, правда было дело, в 76 году.
Мы только переехали в новую квартиру, со дня получения ордера прошло 1,5 месяца - кооператив. Соседка же переехала сразу в день получения ордера 30 декабря. Муж военнослужащий, работал сутками иногда неделями, сама она на 2 ставки медсестрой где-то. А дома ОДНИ дочки, одной 5, другой года 2. Новостройка. Свет постоянно отключают, воду тоже. Постоянно кто-то протекает, то отопление, то вода - НОВОСТРОЙКА :(. Они ВЕСЬ день были одни. Мама им клала на тарелку булочек, печенья, яблок и ставила воду.
Телефона не было, да и соседей тоже не было, только те, кто перед переездом что-то доделывал, достраивал, намывал. Когда мы переехали я еле выпросила у нее ключи, чтобы если что случится открыть дверь девочкам.

Так у нее девочки и жили одни. Мама-папа на работе, а они дома, даже не гуляли.
04.02.2005 15:39:35, litana
Ве Ра
ужас. 04.02.2005 22:06:14, Ве Ра
Лютики-цветочки
Мне кажется, что ваши случаи разные. У вас действительно деньги, а у бывшей сотрудницы - кусок хлеба. Думаю так. 04.02.2005 15:29:51, Лютики-цветочки
Безусловно разные:) Мои жертвы просто несопоставимы с ее.
04.02.2005 15:34:37, shutols
Лютики-цветочки
Мне сейчас кажется идеальным вариант неполной занятости (2-23 р\неделю или по полдня) и половина моей сегодняшней з\пл..
Однако сил отказаться от серьезных денег нет.
04.02.2005 15:44:28, Лютики-цветочки
Еще бы и работодатель согласился:) Но ИМХО это из разрда фантастики. 04.02.2005 15:48:47, shutols
December
Жизнь к многим не добра... 04.02.2005 15:29:29, December
Max&Men
Смотря ради каких денег жертвовать :-) 04.02.2005 15:27:22, Max&Men
На такое можно пойти тока ради куска хлеба. ИМХО- нормальный человек обычно детей любит больше денег. 04.02.2005 15:32:17, shutols
Max&Men
НА такое именно - да! 04.02.2005 15:35:37, Max&Men
Ну,попал человек в ситуацию такую..
Не осуждать же его за это,что пытается выбраться,хоть так?
Мне гораздо противнее голодающие домохозяйки(часто таких по телевизору показывают).
Сидят дома,есть нечего,а на работу не идут - детей жалко.
04.02.2005 15:34:12, Karolina
Ты что! Я ж сразу говорю- что не осуждаю. Я просто представила, что своего сына дома заперла- и не смогла. Я не знаю, что должно было бы случиься, чтобы я смогла. И не дай Бог узнать.
04.02.2005 15:38:09, shutols
Да ну,я ТАК не гружусь:))
Вспомни дебаты,некоторые деток:)в "садик" не отдают до школы(!),жалко:))Некоторым и в школу жалко отдавать..
Ну,значит - не так приперло.
04.02.2005 15:40:31, Karolina
Жалко оно известно где:)
Некоторым и женить жалко, вдруг сыночку обидят:)
04.02.2005 15:43:31, shutols
Если их никто не принесет,кроме тебя - то и размер не важен:( 04.02.2005 15:28:48, Karolina
да вот мне тоже кажется, что важен сам факт: никто не принесет, неважно сколько, да хоть на хлеб, но - надо...:(
но это - как всегда, на чувственном уровне ...:))
04.02.2005 15:52:40, маро
Max&Men
Почему же? Важен. Я мог бы пожертвовать, скажем, моим временем с детьми на какой-то срок, кторый пинёс бы мне сумму очень ощутимую. 04.02.2005 15:31:49, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!