Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой бюджет на месяц - я в ужасе :(

Вчера проанализировала свою бухгалтерскую книгу. Я в шоке.
Жду советов, как уменьшить расходы. Только конструктивных, а не "перестать ездить на машине".

ЕДА.
4000 - обеды на работе (100 рублей в день х 5 дней в неделю = 500 х 4 недели в месяце = 2000 х 2 человека = 4000). Брать с собой у нас не принято - нет условий на работе - ни холодильника, ни микроволновки.
1500 - еда по выходным. Мы сейчас все выходные напролет занимаемся ремонтом, мотаемся то по рынкам, то по фирмам. Поэтому обедать дома не получается. Едим в макдачке или каком-нибудь ростиксе или типа того. 200 рублей за один раз х 2 дня выходных = 400 х 4 выходных в неделю = 1600, округлим до 1500.
1500 - еда дома. Дома, как понимаете, нам остаются только ужины и мужу иногда пива попить. Вкусное (тыблоки/виноград) сюда тоже входит. Сумму взяла среднюю за последние два месяца, когда мы едим в таком режиме. Раньше раскладка была другая - мы больше ели дома и не так часто ели в закусочных.
Еда птице - 120 рублей. Хватает чуть больше, чем на месяц.

БЕНЗИН.
3000 в среднем. На двоих.

ТЕЛЕФОН.
500 рублей. Только мне - у мужа корпоративный.

ЛИНЗЫ.
1350 на полгода = 225 в месяц.

СПОРТЗАЛ
1350 один + 60х4 другой = 1590.

ГАРАЖ
1350 раз в два месяца = 675
Больще ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ пунктов в моем бюджете нет. Квартплату не считаем, т.к. платим ее только два месяца и по временной (надеюсь) бешеной ставке. И пока - из других денег, из "ремонтных". Скоро должны перерассчитать, т.к. эта ставк действует только пока собственности нет.
Есть еще частоповторяющиеся статьи.

ТРАТЫ НА ХОББИ.
Каждый месяц разные. Самые большие (в районе 1500) - где-то раз в полгода. Остальное время - не более 500 рублей в месяц.

КОСМЕТИКА.
Тоже все время по-разному. Каждый месяц - не более 700. Но иногда случается покупать что-то дорогое из того, что закончилось.

ЛЕКАРСТВА.
Если заболеваем. Не более 300 рублей. Далеко не каждый месяц.

ВИТАМИНЫ.
Где-то раз в три месяца. Стоимость разная, но не более 1000 на двоих. Как правило, меньше - 400-500.

Итого. 12885 - только обязательные траты, от которых не отвертеться на данный момент :(
Обязательных, но нерегулярных, скажем, где-то 1500.
Одежду, крупные покупки я сюда не включаю. Но они тоже случаются, и, как правило, каждый месяц.
И составляют до 200 баксов.
Еще есть такая вещь, как праздники. У нас чертова уйма родствеников (точнее, не у нас, а у мужа), которых всех надо одарить.
Вот на НГ у нас ушло на это 300 баксов :( :(
Со страхом думаю о приближающемся 8 марта....
04.02.2005 08:49:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Куда меньше-то??? у нас 500 долл. в месяц уходит, и это без подарков и спортзала :(
Подарки ужать до символических (типа геля для душа). Правда, даже при этиз условиях на НГ уходит много :(
04.02.2005 13:59:06, Xenny
Ну это же только необходимые траты. На самом деле уходит больше: я шмотки люблю, частенько что-то себе покупаю, а раз в сезон обязательно езжу конкретно по магазинам обновить гардероб (это где-то 200-300 баксов вылетает), муж мне часто подарки небольшие делает (небольшие - не значит дешевые), кино (правда, во время стройки на кино времени не хватает, а раньше ходили), ремонт и обслуживание машин (нет, не так, а так: РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАШИН. Он случается очень редко, но как случится, так сразу не меньше чем на 200 баксов. 200 - это, например, масло поменять на мужниной).
Так что реально-то тратится куда больше...
Конечно, половину этого легко сократить, прежде всего, мои шмотки (что часто и случается) и его подарки (это сложнее). Обслуживание машин никуда не деть - если сэкономить на нем, потом может тааак боком выйти...
04.02.2005 14:30:33, millimetr
Фастфуд по выходным заменить на еду с собой? Термос бульона и пирожки?
А 1500 на еду дома - это на месяц?
В долгосрочном периоде без качественного снижения уровня жизни не вижу возможности для экономии.
04.02.2005 13:51:54, girl next door
На месяц, да. Но только на ужины.
Ну даже если брать с собой - есть-то где ? Мы пробовали брать бутеры, неудобно. В машине не поешь - все сыпется, пачкается, салон жалко, на улице холодно, в магизине или кафешке как-то неудобно.
Вот было бы лето - вполне можно было бы в сквериках на лавочках.
04.02.2005 14:32:25, millimetr
Девочки, спасибо за отзывы ! Значит, теперь буду тратить эти деньги с чистой совестью :) 04.02.2005 12:06:33, millimetr
Юля В
Куда уж меньше. Ужимать нечего, разве что спортзал и косметика. Нужно ли? Родственников одаривать экономно. 04.02.2005 12:00:12, Юля В
Спортзал не могу ужать. Для меня это большой источник энергии. Я занимаюсь не чтобы похудеть, а потому что мне это нравится и психологически нужно, люблю я эти танцы по два часа :)
Родствеников одаривать экономно стараемся, но не всегда получается :(. На 8 марта бюджет 100 баксов на всех, попробуем уложиться :)

Короче, я чувствую, что на твой вопрос "нужно ли" мой ответ, скорее всего, будет все-таки "не нужно" :)
Т.к. сокращение чего-то из того, что я написала будет тяжело морально (кроме фаст-фуда - это вынужденная мера), а большой экономии не принесет...
04.02.2005 12:10:16, millimetr
Матушка Мидоус
Нормальный экономный бюджет. А что же развлечения не учли? Кино-театры-рестораны-ролики и тому подобное? Или без этого обходитесь? 04.02.2005 11:48:11, Матушка Мидоус
Нет времени на это :( Я ж говорю - сейчас у нас ремонт на квартире, мы по уши в нем. В выходные в 10-11 выезжаем, в 9-10 приезжаем домой. Только-только успеваем помыться-привести себя в порядок и квартиру убрать. И то не каждую неделю. Какие тут развлечения ? :) Стройка - главное наше развлечение. 04.02.2005 12:06:03, millimetr
Матушка Мидоус
Ну ничего, закончите ремонт - будут вам и ресторан, и лыжи и какава с чаем!!:-)) Я тоже ремонт пережила, знаю:-) 04.02.2005 15:46:18, Матушка Мидоус
:) И так жду с нетерпением ! 04.02.2005 18:32:50, millimetr
ЗЫ не каждую неделю - квартиру убрать :) А не помыться :)
А то прочитала, что получилось - волосы зашевелились :) Вот она, привычка не перечитывать :)
04.02.2005 12:37:52, millimetr
Вы знаете...
Все эти разговоры про экономию...
Я не знаю другого способа экономии, кроме как положить в кошелек тысячу рублей и жить на нее в течении недели. Правда, несколько изменяется условие задачи - пляшем не от ТРАТ - за что можно не платить, а от ДЕНЕГ - за что необходимо платить.

По конкретно вашему случаю.
Отменить - спортзал (1600), хобби (500), косметика (700), витамины (400), фастфуд подсократить - это примерно 100$. Родственников одарять бюджентно.
04.02.2005 11:34:16, Ирен_ Адлер
Спортзал отменять не согласна :) хобби, косметика - могло бы быть меньше трат, согласна. Но совсем урезать не хочу. Сократить фастфуд сейчас не получится - если мы каждый выходной уезжаем из дома в 11, а приезжаем в 9-10, то должны же мы где-то обедать ?
Когда закончится стройка и не будет необходимости кочевать выходные напролет, будем больше есть дома...
04.02.2005 12:04:20, millimetr
Я понимаю, понимаю :-)
Только это я не называется "экономить", а так - поговорить просто :-)
04.02.2005 12:50:47, Ирен_ Адлер
Ну, сократить спортзал и косметику можно, но временно. Нельзя же совсем обходиться без этого :) Настолько экстренные меры нам пока не нужны. А сейчас я ищу систему, при которой я смогу иметь все эти блага (кроме фастфуда, но это временно), но дешевле. То есть, долгосрочную систему.
А в долгосрочном варианте я не готова отказываться от косметики и спортзала, понимаете ?
У меня задача не "как за два месяца скопить сумму", а "как поддерживать тот же уровень жизни за меньшие деньги".
04.02.2005 13:10:58, millimetr
Я и говорю - разные у нас подходы просто.
Ты идешь (можно на ты, да?) от "не хочу отказаться от того-то, того-то". Я иду, когда встает вопрос экономии -от количества денег.
У меня, к примеру, имеется на неделю две тысячи рублей. Не рублем больше, потому что больше взять - негде и не у кого. И все, я на них должна прожить - а как я их потрачу, какой уровень жизни мне удасться впихнуть в эту сумму, какие приоритеты будут в затратах мне никто лучше меня самой не скажет :-)
04.02.2005 13:31:38, Ирен_ Адлер
Понятно. У нас разные задачи. У нас - как заставить себя не тратить все подчистую, а еще что-то откладывать :) А то ж очень просто можно жить в ноль :) У нас первое время только так и получалось... 04.02.2005 14:33:50, millimetr
Тушкан
с небольшимим вариациями у нас тоже самое, только + ребенок (6700 садик, 3000 - 6000 няня,+ок. 3000 на кефиры, киндерсюрпризы и проч. мелкую радость). 04.02.2005 11:00:55, Тушкан
Ой, мама! У нас на одного ребенка 600-700 долларов в месяц уходит! (Няня, питание, подгузники, игрушки, шмотки). 04.02.2005 10:44:54, nataiv
Ребенка-то у нас нет пока :) 04.02.2005 12:01:38, millimetr
по-моему, все правильно
благодаря Вам вспомнила, что хотела линзы заказать :)
04.02.2005 10:27:40, Natarts
Еленика
мне кажется, нормальный экономный бюджет, не переживайте ))) 04.02.2005 10:07:29, Еленика
Кобра Гадюковна
Вполне разумно. 6500 на одного - не так уж и много. 04.02.2005 09:49:39, Кобра Гадюковна
А от чего в шоке? По моему, все очень рационально.
И сейчас придут такие же мамаши как я и так же как я скажут, что это мечта, такая сумма на обязательные траты. Еда птичке 120 руб. Ей же ни комиксов, ни ботинок не надо.

04.02.2005 09:46:19, shutols
Marty
Звучит просто издевательски:)) Для родителей двоих детей. Еда птичке меня тоже умилила. 04.02.2005 10:12:56, Marty
December
Как говорит моя подруга "просто все сейчас дорого":((( Не вижу, где что-то можно покоцать:( 04.02.2005 09:43:44, December
По-моему, уменьшать нечего:(
04.02.2005 09:16:10, plushka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!