Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы это значило ? Длинно.

Вчера отмечали с мужем первую пятилетку наших неоформленных отношений. Тихо, мило - после работы в ресторанчик, друг другу небольшой милый презент, без цветов по случаю холодов, потом на квартиру - каждый вечер ездим, ремонт контролируем, потом домой, секс, спать.
И приснился мне сон...
Теперь надо рассказать, что было 7 лет назад.

7 лет назад я ходила на подготовительные курсы в Бауманку. И там познакомилась с молчелом, который стал моей первой любовью, совершенно безумной. Надо сказать, молчел был далеко незаурядный, что, собстно, меня и привлекло. Эта незаурядность объяснялась просто: шизофрения. Это не я придумала, это у него в медкарточке написано, без шуток. Но узнала я об этом месяцев через 8 после начала наших отношений. Да и когда узнала, не восприняла это как сигнал к немедленному бегству от него - воспитана не так: нельзя бросать человека/друга, когда он в беде, понимаете ли. Тогда я еще не успела понять, что исключением из этого правила являются наркомания, алкоголизм и как раз психические отклонения.
Как говорится, если тебе скучно жить простой жизнью и хочется острых ощущений, познакомься с шизофреником - и вас всегда будет трое :) У нас так и было. Третьим было всегда разное.
Сначала - наркотики. Которые он принимал, а потом под моим влиянием бросил... Как долго и безуспешно мы с этим боролись ! Какой это было победой - моей победой ! Лишь потом до меня дошло, что так просто, под хорошим влиянием, от наркотиков отказаться нереально. И что это был спектакль, необходимый для спокойствия его воспаленной души, и никаких наркотиков он в жизни в руках не держал.
Потом "третьим" стали родители. Когда я слышала его рассказы о том, как несправедливы с ним родители, я понимала, что злее врагов у человека быть не может. С родителями, слава богу, у меня хватило ума не бороться, поэтому данный этап мы прошли быстро - видимо, неинтересно играть спектакль, который главный зритель не поддерживает.
Потом третьим стала я сама, тема была такая: "какая ты была раньше, и как изменилась ко мне сейчас ! Наверное, ты меня больше не любишь, а просто жалеешь".
Потом появилась, как потом выяснилось, вымышленная девочка Таня, его неземная любовь двухгодичной давности, которая умерла от сердечного приступа, до которого он довел, по его словам, сам, и которую он любит до сих пор...
В общем, человеку было приятно жить в вымышленном мире. И не только со мной. Но и с родителями. Им он наврал, что поступил в Бауманку, хотя даже не пришел на вступительные экзамены. И ДВА СЕМЕСТРА симулировал учебу в ВУЗе: ходил каждый день "на занятия", переписывал у меня лекции, раздобыл зачетку и проставлял там типа отметок за экзамены...
Короче, за время 9месячных отношений он ухитрился поселить во мне кучу комплексов, недовольство жизнью, недовольство собой, уверенность в том, что я никому кроме него не нужна и все такое прочее.
Откачивали меня после этого двое психологов, в течение двух месяцев я ходила на психологические тренинги почти каждые выходные и в течение полугода два раза в неделю общалась с психологом по телефону. А первый месяц - вообще каждый день. Для того, чтобы поднять самооценку, ходила на курсы моделей, интенсивно худела, учила английский и прочее и прочее.
Еще где-то два года после этого (причем, я уже встрачалась с моим теперешним мужем) я свято верила в сказки, рассказаннные мне, хотя все мне хором говорили, что это не может быть правдой. Мало того, у меня в конце всей этой бодяги состоялся разъяснительный разговор с его мамой, где она прямо сказала, что все это - выдумки. Но я не поверила - родители ж его злейшие враги ! Почему верила ? Потому что не могла допустить мысли, что человек может врать в таких вещах, как смерть другого (девочка Таня), наговаривать на родителей и прочее. Я просто не понимала, что у человека может повернуться язык сказать такое, это священные вещи - жизнь и смерть, смертельные болезни, любовь и ненависть, ими не шутят !
Должна сказать, что шизом он был весьма обаятельным. Его не только я, но и моя мама и многие наши родственики и знакомые, которые его знали, воспринимали как неординарного яркого, но непонятного человека, а вовсе не как психологического мазохиста и вампира. Он был начитан, аккуратен, красноречив и т.д. Так что не я одна повелась :)
Пожалуй, лишь через 4 года после окончания этого мучительного романа, я смогла уяснить себе, что все, о чем я написала - выдумки и что шизофрения - болезнь опасная для окружения шизофреника :).
В общем, мне казалось, что я психологически отвязалась от него.

Но вчера (точнее, сегодня ночью) он явился мне во сне. Спасибо, подарочек на годовщину с другим, черт побери !
Явился он в ту квартиру, где жили мы с мамой тогда, когда я с ним встречалась. Но (во сне) в этой квартире я жила уже с нынешним мужем. И мы оба с ним были недовольны этим явлением. Домой не пустили, ессно :) Он был пьяный и вонючий (жуткий запах перегара + пот, такой реальный запах мне еще никогда не снился, противный до рвоты). Попер ломиться к соседям. Мы вызвали милицию. Пока ехала милиция, чтобы он не раздолбал двери соседям, пустили его в квартиру. (это я все сон рассказываю, наяву все было бы иначе :) ). Он сразу притих. Начал плакаться - если не вернешься, самоубьюсь. Я ушла в другую комнату. Что еще было не помню. Не убился точно :) Помню, что было еще два сюжета, в разных местах и в разное время, когда мы с мужем чем-то заняты, и бац - он появляется. И мы сбегаем от него. Меня поразила реакция мужа во сне. Ему было того жалко. Жалко и противно. Но противно - это ожидаемая реация. Странно, что жалко. Это на него настолько не похоже, в реальности он бы его с лестницы спустил или зубы выбил. А во сне - жалко. Даже пива ему налил в том сюжете с квартирой. И сопли его слушал, пока я в другой комнате была.
Моя реакция меня тоже поразила: мне было противно и все, чего я хотела - чтобы он пропал и никогда больше не появлялся. Это тоже странно. Потому что раньше одной из любимых моих мечт была - что я такая вся из себя, с законченным высшим, на машине, хорошо одетая, стройная и красивая, вижу его и ему завидно :)) То есть, была мечта отомстить тем, что мне хорошо без него. А во сне - все, как хотела наяву: мне хорошо, ему плохо, он завидует и локти грызет, но мне от этого не радостно....
И общим впечатлением ото сна было желание поскорее проснуться и забыть его к чертовой матери, но нет, он запомнился :(

Не понимаю, почему явился такой сон. Я больше не помню снов с его участием. По-моему, их не было. По крайней мере, с таким явным участием... Мысли о нем меня не посещали уже года 2 как. Сейчас я в основном думаю о квартире и свадьбе :) Но уж никак не о прошлом, тем более, таком неприятном :)
Стоит ли думать, что я все же не отвязалась от него психологически ? Или наоборот, мое отвращение и желание, чтобы он пропал и никогда больше не появлялся даже во сне, говорит о том, что я наконец-то отвязалась ? Хотя, я думала, что это уже давно произошло...
03.02.2005 15:16:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочла Ваш рассказ и вспомнила бывшего МЧ моей подруги. Как он ее мучил! Постоянные фантазии, которые и враньем-то назвать было сложно - настолько ярко и правдоподобно все выглядело. А если еще учесть, что на момент знакомства с ним она была его адвокатом, а он - подозреваемым, а потом и подсудимым (речь шла об экономическом преступлении), то можете себе представить, насколько сильна была его к ней привязанность (да и ее, впрочем, тоже). Она провела процесс блестящее - с него сняли все обвинения, и после этого он стал ее официальным БФ (до этого они скрывали свои личные отношения). Как красиво он умел ухаживать! Она голову потеряла и была уверена, что лучше его нет никого. Первый явный сигнал был, когда он после трехдневной отдучки вернулся с пятнами крови на рубашке и сказал, что убил человека и его нужно спрятать. Позже все это оказалось обычной дракой в каком-то ресторане и кровь на рубашке - его собственной (из носа текла). Потом он "покупал" дорогие машины, его "приглашали" стать ген. директором большой строительной компании, он "переезжал" с ней в Москву, где "вот только вчера подписал договор на покупку квартиры" (с показом плана квартиры), покупка квартиры в нашем городе (с показом самой квартиры ) - можно до бесконечности продолжать. Постепенно подозрения в его психическом здоровье стали посещать мою подругу, но она так до сих пор и не знает - была ли то шизофрения. Похоже, что так оно и было. Разрыв с ним был очень болезненным - он долго не оставлял ее в покое. То, что приснилось Вам - было ее явью. От этого романа она сбежала в Америку. Happy End. 03.02.2005 15:58:52, podruga
%) Похоже. Только мы были младше. Соответственно, и фантазии менее масштабные. 03.02.2005 16:03:03, millimetr
Прошлое действительно никуда не исчезает. А может, у него что-то произошло, как ниже написали. Мне как-то приснился мой бывший МЧ через несколько лет после расставания. Потом узнала, что он в тот самый день женился. 03.02.2005 15:51:57, Занусси
Cat-S
Может быть, что в его жизни что-то происходит, а Вы это чувствуете. 03.02.2005 15:41:00, Cat-S
Не очень мне верится, что даже близкие люди способны чувствовать другого человека. Хотя иногда очень хочется, то бы это было не так(( 03.02.2005 16:03:09, Нили
Cat-S
Сны слишком мало изучены, чтобы что-то вообще можно было утверждать...
03.02.2005 16:38:56, Cat-S
По-моему шизофреник Вы а не он - так обстоятельно написать о том, чего не может быть - медицинские карточки не показывают даже самим больным, тем более их не могут показать посторонним. 03.02.2005 15:31:09, QuickMind
Аксандра
Эта информация вычисляется "на раз" при желании...
Он же на учете в районном ПНД состоял скорее всего+ в военкомате эта информация есть.
03.02.2005 15:40:14, Аксандра
Это не значит - видеть карточку 03.02.2005 15:44:48, QuickMind
Аксандра
Я не буду с Вами спорить. Я отлично брала свою карточку там где "брать нельзя", но очень было надо :-)) Никому, естественно, никаких документов, подтверждающих, что "я это я" не показывая :-))
Я даже все свои "больничные" карты читала.
Любопытство у меня такое к собственным диагнозам. Было бы любопытство к чужим диагнозам - брала бы чужие. Не думаю, что ПНД как-то существенно отличается от других медицинских заведений с такой же системой...
03.02.2005 15:48:13, Аксандра
Отличается и сильно. 03.02.2005 15:50:49, QuickMind
Аксандра
Ой, а можно (для повышения образованности) при необходимости консультации с "узким специалистом", по проблеме, который естественно захочет ознакомиться с диагнозом и проведенным лечением - каким образом эта информация передается? 03.02.2005 15:59:01, Аксандра
По соотв. каналам - специалист обязан быть оформленным в соотв. учреждении - ну и по запросу ему инфу эту предоставят.

P.S. Про взятkи не говорю - думаю, что за достаточную сумму не только карточку получить можно, но и "уложить" кого-нибудь вполне реализуемо.
03.02.2005 16:01:42, QuickMind
Я ничего не выясняла. Он мне сам сказал и показал медкарту. Позже эту информацию подтвердила его мать. 03.02.2005 15:44:44, millimetr
Показать он Вам ничего не мог - не дают это на руки. 03.02.2005 15:45:28, QuickMind
У него и студенческого, и зачетки не было :) Но его мать их видела регулярно. Фокус-покус. Я полагаю, что проделать то же самое со мной много ума не надо было.
Хотя до ваших слов мне бы в голову не пришло усомниться в ее подлинности.
03.02.2005 15:47:22, millimetr
Аксандра
Честно говоря, я бы словам матери особо не верила, но и не выясняла бы никогда "что к чему".
Вы почувствовали на себе, что заболевание это очень "привязчивое"... Это и родителей касается...
Вы хорошо и удачно вышли из этой ситуации.
Но не забыли ее. Это нормально.
03.02.2005 15:50:31, Аксандра
%) Я не могу морально допустить, что такое поведение вызвано НЕ психическим заболеванием. Потому что я не понимаю, чем еще оно может быть вызвано :) Возможно только, другим заболеванием :)
А с матерью его я общалась всего один раз лично, и то - "здрасьте-зрасьте" и пару - по телефону. Почему-то получилось так, что у нас он чуть ли не прописался, а я у него бывала крайне редко. И он всегда избегал того, чтобы я пересекалась с его родными.
03.02.2005 15:53:46, millimetr
Нормальнее было бы забыть (полезнее) 03.02.2005 15:51:39, QuickMind
Аксандра
Вы помните не всех своих ээээ... любовниц, даже из тех, с кем отношения длилсь около года и более?
Вы очень давно живете, слишком часто меняете любовниц и имеете достаточно слабую память :-))
Автор специально/не специально старается "не вспоминать" - поэтому и лезет в снах все это. А помнить такое довольно естественно...
03.02.2005 15:57:26, Аксандра
Не думать о "белом слоне"? Ну тогда стоит задуматься ещё раз о посещении психологов - подобные воспоминания вредны и их стоит прекратить любыми имеющимися средствами. 03.02.2005 15:59:29, QuickMind
Я никогда не смогу это вычеркнуть из памяти. И не стремлюсь. Мне психологи популярно объяснили, что это не нужно и вредно. 03.02.2005 16:01:52, millimetr
Его мать мне подтвердила этот его диагноз. Надо сказать, была удивлена, что я в курсе. У меня диагноза нет. Карточку я видела. Не знаю, достоверна ли она была, не была ли подделкой, как его зачетная книжка и студенческий билет.
Я не знала, что карточки не дают на руки.
03.02.2005 15:33:29, millimetr
ГЫЫ:))В Бауманке:)вообще много таких:)))Например у моей мамы и папы(в 70 годах,Бауманка) в группе таких было 4 человека:)
К концу обучения вообще у них крыша поехала сильно-сильно.Что характерно - это были ЮНОШИ:))
Девушек таких (на время обучения:)не знаю:)))Повезло:))
03.02.2005 15:37:09, Karolina
А во время моего обучения в школе для одарённых крыша поехала у девушки - единственной из класса 03.02.2005 15:46:42, QuickMind
А профиль какой был? Школы,в смысле?:) 03.02.2005 15:52:38, Karolina
В школе были и биологи, и физики, а класс этот был математический. 03.02.2005 16:02:41, QuickMind
Поняла,спасибо:)А в чем выражался ее сдвиг? 03.02.2005 16:13:31, Karolina
Истерики и попытка самоубийства (с чужих слов) 03.02.2005 16:45:43, QuickMind
Так он-то в Бауманку как раз и не попал. Поступила и закончила из нас двоих только я :) 03.02.2005 15:39:23, millimetr
Неважно,хотел зато:))
Это уже само по себе - диагноз:))
Вопрос - какой:)
03.02.2005 15:45:04, Karolina
%) %) 03.02.2005 15:45:55, millimetr
Мы-то с тобой понимаем;)) 03.02.2005 15:52:16, Karolina
У нас был один в группе с явным отклонением. Но умнющий !! Но псих. 03.02.2005 15:54:41, millimetr
:)) или:( 03.02.2005 15:58:08, Karolina
Я думаю, что стоит думать, что наше прошлое никуда не девается. Вот и все.Это просто память. Ее не вычеркнешь. 03.02.2005 15:26:47, Aprelika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!