Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чапаю и др про семейные ссоры

Помнится Женя писала, что у них нередок разговор на повышенных тонах на очень абстрактные темы: суррогатное материнство, контрактная армия и что-то там еще.
У кого есть подобный опыт, как вы выходите из этих ссор?
У меня абсолютно не было такого опыта раньше, а теперь я регулярно оказываюсь втянута в очень эмоциональные споры о политике. Мы мало того, что договориться не можем, мы вообще не слышим аргументов друг друга. Вернее обоим кажется, что партнер аргументами пренебрегает:((

В итоге лично у меня остается очень неприятное ощущение по результатам разговора. Как выйти из него я не представляю: ну не идти же извиняться на такие темы:)) Понятно, что я пытаюсь избегать таких обсуждений, но когда не получается, что же делать?

Вот сейчас опять поругались на тему справедливости при СССР, сидим в разных комнатах, личноя ужасно злая.
И либо как-то быстро разрешим конфликт, либо разойдемся по работам с плохим настроением:((
03.02.2005 09:12:35,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
У меня есть четкое понимание того, что в споре не родилась еще ни однв истина:). Я просто стараюсь не спорить, все равно каждый останется при своем мнении. 03.02.2005 12:33:10, Полевка
Ой, на абстрактные темы поспорить - это да, однажды, помню, целая ночь на повышенных тонах прошла. Постепенно я стала отделять эти абстракции от наших отношений. И в самый разгар могу перевести тему, типа, "да чёрт с ними, со всеми, вот помнишь...." ну, и что-нибудь более романтичное. 03.02.2005 12:23:28, безымянная
МВСН
ООООХ! У нас довольно часто такие споры бывают. Мы в споре довольно-таки распаляемся. Взгляды на некоторые темы противоположные, так как бэкграунд разный. Сколько раз зарекалась не начинать, но иногда вроде ничего и не предвещает бури и с полоборота такое начинается:( А мужу мне кажется хоть бы хны. Это я потом заснуть не могу. А он храпит как миленький. Так и приходится мне прийти, обнять, поцеловать, помириться. Темы - психология, воспитание детей, политика, тот же Ходорковский чтоб его:) 03.02.2005 12:13:06, МВСН
Наталья Л
я просто стараюсь не начинать, или не продолжать такие разговоры. Мне мир в семье дороже. 03.02.2005 11:32:52, Наталья Л
Я не понимаю, как можно ссориться и обижаться друг на друга из-за того, что тебя прямо не касается. И вобще, дома надо говорить тихо.... 03.02.2005 11:28:14, Плакса Мойер
Аксандра
У меня со второго дня знакомства такие споры регулярно :-))
Если совсем честно я_сама_ не принимаю это всерьез. Ну т.е. _я_ не переживаю :-))
Я могу до 3 часов утра, на тему является ли психология лженаукой, не от большой любви к психологии, а от тяги к общению с мужем. Именно в этом ключе я это воспринимаю. Ну и не ссоримся мы никогда из-за этого :-))
С тех пор как появился дома ин-нет безлимитный, мы перестали спорить на "фактические" темы т.к. всегда можно проверить, кто прав. А на мировоззренческие так и спорим :-))
Ты задавай какие-нибудь вопросы - потому что мне _нравится_ этот процесс и я не могу сказать в чем тут проблема :-))
03.02.2005 11:26:15, Аксандра
Аксандра
А, ну да, потом по Кондратее, просто я не смогла бы так корректно сформулировать, а прямо написать постеснялась :-)) 03.02.2005 11:29:58, Аксандра
По Кондратее не хочу:))) 03.02.2005 11:32:35, Харас
Аксандра
?????
Это самая позитивная часть в таких спорах :-)))
03.02.2005 11:42:15, Аксандра
Не сейчас:)) У нас и без того медовый месяц: здоровья не хватит. И времени:))))))) 03.02.2005 16:26:42, Харас
Ой, бяда-бяда:(( Мы летом поговорили о "Мастере и Маргарите" - потом два месяца не общались - так расстроились. Все, что я смогла придумать - наложить мораторий на опасные темы, пока не поумнеем. И да - просили друг у друга прощения - не за мнение, а за горячность, с которой его отстаивали. 03.02.2005 11:13:11, nastena
Боже, а тут о чем такой бурный спор шел? О конкретном сюжетном повороте? Литературной значимости произведения? 03.02.2005 11:15:06, Харас
Хуже:( О том, "от кого Евангелие" - роман Мастера:( И за что Мастера не пустили в Свет и наказали Покоем.
С тех пор мы стараемся рлигиозных споров избегать.
03.02.2005 11:24:48, nastena
У нас религиозные ещё ладно, а вот когда речь заходит о церкви ( русской православной)... туши свет. 03.02.2005 12:58:13, безымянная
Это следующая стадия, до нее я не довожу разговор, если не хочу испортить отношения с собеседником. Уже было:( 03.02.2005 13:09:46, nastena
У нас - не следующая, с религиями мы как-то более-менее просто сходимся. Но от упоминания о наших церковниках, причём в любом контексте, его просто трясёт. 03.02.2005 13:12:28, безымянная
А почему "наказали"? Мне показалось, что его наградили покоем... 03.02.2005 11:36:28, Плакса Мойер
Я не настаиваю:) Каждый видит, что хочет. Мы спорили - за что наказали 03.02.2005 11:52:20, nastena
А кто из вас двоих религиозен? 03.02.2005 11:30:13, Харас
Оба:) Ты не заметила?:) И расклад тяжелый - он недавно окрещенный, а я тихо мигрирую от атеизма и нигелизма к иудаизму. 03.02.2005 11:46:13, nastena
O'Merry
Вот столкновения неофита с "мигрирующим", ИМХО, - самые сложные... :))
У нас чуть проще: муж твердолобейший атеист и нигилист, так что его мои "миграции" и "флуктуации" не сильно задевают :))
03.02.2005 12:27:01, O'Merry
это не ссоры, это СПОРЫ :) правда очень горячие. у нас иногда чуть не до тычков дело доходит :))) причём только 3 темы нас так разжигают - одна из области политики, другая - литературная, и третья - человеко-сексуальная :)))
ничего, уже лет 9 спорим.. пока никто никого не переубедил :) когда начинаем орать - я обычно прекращаю и выхожу в другую комнату :)
03.02.2005 11:01:00, Lii
Фяка-Пфяка
вот не понимаю я, когда люди в семье ссорятся из-за "внешних" причин - политики там или армии, или жизни на Марсе. Вы же все равно не можете ничего изменть в этой области - так чего нервы мотать? 03.02.2005 10:53:47, Фяка-Пфяка
Елена Д.
мы на такие темы не ругаемся :) не стоят они того, это раз, а во-вторых, по основным позициям мы с мужем во взглядах сходимся, а то бы я не вынесла, мало того, что характеры противоположные, так еще и взгляды были бы разные, ну не-е-т, я не согласная :)) А закончить ссору очень даже легко, сказать, да чего мы с тобой из-за ерунды ссоримся? да и все :) 03.02.2005 10:51:25, Елена Д.
А если этого для него не ерунда? А потм все равно, ссора закончилась, аосадок остался. 03.02.2005 10:55:18, Харас
Елена Д.
очень плохо, что для него это не ерунда, я серьезно.. жена, ребенок, мама, работа я бы поняла такой пыл, а политика.. если он сам не политик не стоит того.. 04.02.2005 08:26:02, Елена Д.
Темы, которые я не хочу обсуждать, я обсуждаю с юмором. И с этого пути не сворачиваю до тех пор, пока собеседник не поймет, что я не заинтересована в обсуждении. А когда один говорит с улыбкой, а второй с пеной у рта что-то доказывает, то такие споры долго не живут:)
И еще..те же политические темы можно обсуждать с позиций "А вот помнишь, в таком-то году было то-то.." Вроде и об этом же речь, но все происходит мягче, нежнее..:)
03.02.2005 10:46:15, Hel
Вопрос не в том как обсуждать,а что делать, если уже обсудили не так:) 03.02.2005 10:53:30, Харас
не допускать обсуждений, которые идут "не так":) И не молчать потом по разным комнатам:) Минут через 10 подойти и начать разговаривать:))) 03.02.2005 12:38:50, Hel
Анитка
Подойти, обнять и поцеловать :)
Я обычно еще говорю "и чего это я в Вас такой влюбленный, а?"
03.02.2005 11:10:12, Анитка
Мы часто ругаемся. Про быт, воспитание детей и еще по всяким мелочам.
Политически и социальные взгляды у нас с ним одинаковые абсолютно.
И я вообще не припонмю активных разоворов о политике за всю нашу совместную жизнь. Не то, чтобы не волнует, просто мы по умолчанию согласны.
И про отмену льгот и про захоронение Ленина.
03.02.2005 10:24:16, shutols
Анитка
ИМХО не надо тогда заводить разговоры на такие спорные темы :) Если не умеете быстро остыть после спора и спорите слишком серьезно :) Через какое-то время Вы уже будете знать точки неспорикосновения и все уляжется :) 03.02.2005 10:18:53, Анитка
мне рецепт Кондратеи понравился :)
А если так серьезно - лучше вообще табу на эти темы наложить. Все равно не договоритесь, вы взрослые люди с устоявшимися мнениями.
В своей семье считаю очень важным то, что у нас практически по всем социально-политическим вопросам мнение единое. Если бы еще и здесь спорили... Хватает разногласий по поводу воспитания детей :)
03.02.2005 10:18:31, Маграт
У нас пока нет разногласий по поводу воспитания детей.:)) Так что компенсация?:) 03.02.2005 10:22:11, Харас
Лучше уж про политику:) 03.02.2005 10:27:25, shutols
Ага:) Их проще избегать:) 03.02.2005 10:35:17, Харас
Наташа С.
Не знаю:(. Поскольку мне обычно по барабану политическо-исторические аспекты жизни, у нас такого не случается. Исключительно на бытовые темы можем повздорить слегка, но, как правило, кто-то бывает очевидно виноват в инициации:) этого конфликта, поэтому потом подлизывается всячески к обиженному или переводит в шутку сразу. Еще дети у нас любят вмешаться, тогда не ссора получается, а чистый цирк:). Вобщем, уже ОЧЕНЬ давно не было крупных ссор с неразговариванием. 03.02.2005 10:07:04, Наташа С.
Тушкан
гм - мы давно ругаемся на такие темы, потому: раз)научились не бить на личности при таких спорах, два) не принимать их эмоционально близко к сердцу
т.е. схема такая разругаемся - разойдемся остыть а потом общаемся как обычно
03.02.2005 10:04:52, Тушкан
Xenny
У нас по молодости тоже было :) в дальнейшем стараемся не затрагивать больше эту тему, так как каждый все равно останется при своем мнении. 03.02.2005 10:03:22, Xenny
Не всегда можно заранее просчитать, что эта тема вызовет бурный спор. 03.02.2005 10:16:58, Харас
это дело наживное :) 03.02.2005 10:25:03, Маграт
Кондратея
У нас это не часто (потому что по основным острым вопросам мнения близкие), но по опыту знаю, что от таких споров мы непосредственно переходим к интимному супружескому общению. Адреналин выделяется - надо тратить. 03.02.2005 09:53:27, Кондратея
гы..:) наша схема. с годами оттачиваем мастерство споров :) стараемся, чтобы не было ничего личного. 03.02.2005 09:47:14, маро
ЧаПай
;-)Не на повышенных тонах, конечно - но , бывает, что вполне всерьез. Тогда - договариваемся, что каждый остается при своем мнении - и идем пить чай.
03.02.2005 09:43:39, ЧаПай
Красно Солнышко
У нас есть такая тема. Тема эмиграции. Но мы не ссоримся совсем, просто сколько бы ни обсуждали, все равно каждый остается при своем. В результате, разумеется, так и сидим в России. Хотя, как мне кажется, давно бы могли бы уже жить по человечески :) 03.02.2005 09:43:18, Красно Солнышко
У вас, наверное, разные понятия о том, что такое "по-человечески"? 03.02.2005 11:25:10, Плакса Мойер
Красно Солнышко
В том то и дело, что одинаковые :) 03.02.2005 11:37:55, Красно Солнышко
ТанГо

Я обычно не спорю, делаю вид, что соглашаюсь ( хотя зачастую это не так).
Поскольку
1 все равно ничего друг другу не докажем
2 каждому из спорщиков не нужны, как правило, веские аргументы, а нужно "протолкнуть " свою точку зрения.
Посему получается, что дебаты бессмыссленны.

В особо тяжких случаях я говорю фразу

ОСТАНЕМСЯ КАЖДЫЙ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ !!!
ПОМОГАЕТ :))))))
03.02.2005 09:33:33, ТанГо
Мурзя
И я также поступаю :) А часто такие разговоры идут в стиле "соцопрос": высказали, что думаем, но без обсуждения и переубеждения :)) 03.02.2005 10:00:54, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!