Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как рождаются бестселлеры ?

что нужно, чтобы книгу "записали" в бестселлеры ? где и когда можно видеть эти цифры продаж ? это международные ? по стране первого издания или как ? как формируется эта самая категория бестселлеров ? или - как фильме "Золушка" - "Господин волшебник, сделайте так, чтобы моих дочек записали в книгу первых красавиц"(с)
03.02.2005 00:58:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать его
если в издательстве - то по итогам продаж за прошлый год, еще бывают в некоторых областях награды, в названии которых звучит слово "бестселлер" - это тогда как местечковый "оскар" - по мнению местечковых "академиков" и учредителей награды. 03.02.2005 13:49:53, Мать его
Бестселлер?
Фабрика звезд.
Сначала нужны деньги на раскрутку, только потом автор окупается.
Миллион талантливых вещей так и не стали бестселлерами из-за отсутствию спонсоров.

Замкнытый круг, вообщем-то. Мы читаем то, что нам дают читать, а смотрим то, что показывают. Тот, кто при бабках диктует моду и заказывает музыку. Ну а мы довольствуемся тем, что есть.
03.02.2005 02:09:47, Гобелен
Тушкан
Зря вы так - редаторскую-издательскую деятельность я знаю как раз неплохо
да, хозяин по большому счету хочет денег, но решение о том что именно будет издаваться чаще всего примает не он, а его подчиненные, а они уж исходят из своих вкусов и советов друзей:) в общем - увлекайтесь чем-нибудь искренне и будет вам щастье;)
03.02.2005 10:22:03, Тушкан
По-моему, цинично скажу, ничего особого не нужно, кроме желания издателей напечатать это слово на обложке -- во всяком случае, когда книги переводные -- столько видела книг, явно не тянуших, но реклама гордо идет. Это как на каждом детективе писать, что круче старушки Агаты, Сименона и Стаута вместе взятых, а на каждой фентези -- что Толкин отдыхает. 03.02.2005 01:22:39, Дворняжка
вот-вот имхо так и есть :( 03.02.2005 08:33:53, маро
Насчет "бестселлеров", может, и не бросаются, а вот с крикливыми рекламками, как это круто и кого они затмили -- сплошь да рядом. 03.02.2005 01:57:20, Дворняжка
Это да. Но стандартный вариант - цитаты из рецензий. 03.02.2005 02:01:46, Маграт
мне кажется. на западе такими словами не бросаются. Это у нас могут что угодно написать. 03.02.2005 01:33:24, Маграт
Ве Ра
а может иногда по-простому - говорят, дизайнеру, а сюда на обложку забабахай что-нибудь убойное. А теоретически должны быть рейтинги продаж. 03.02.2005 01:18:35, Ве Ра
типа золотых и платиновых дисков :) 03.02.2005 01:06:58, Маграт
Max&Men
По тиражам, думаю. 03.02.2005 01:00:54, Max&Men
но это же не продажи, тираж-то ! ну выпустили сдуру миллионным тиражом какую-то муру, полтиража так и не распродано, и чего ? все равно бестселлером назовут ? почему бестселлеры Реверте, например, или Акунина, практически можно читать и хотя бы понятно, почему бестселлер, п новоявленный бестселлер Пирса - ну явно не дотягивает. а тоже - бестселлер :( 03.02.2005 01:04:19, маро
Тушкан
Это вы просто не любитель Пирса - я вот его нежно люблю и для меня он бестселлер;) 03.02.2005 10:15:16, Тушкан
Опять же, по-моему, сейчас так уже не делают - сперва выпустят не оченьбольшим, а потом, ежели что -- допечатают. 03.02.2005 01:24:33, Дворняжка
Эники-бэники
По количеству проданных копий. Посмотрите на странице New York Times в разделе Books, они там объясняют, как формируют свои Bestsellers списки 03.02.2005 01:16:35, Эники-бэники
спасибо ! 03.02.2005 08:34:10, маро
Там все очень хитро, в западном книгоиздании. Это специфическая область, со своими законами. Никто сразу не выпускает незнакомого автора миллионным тиражом. Сначала пробный. Видят - раскупили, делают дополнителный тираж. Еще раскупили - еще тираж. Так, опка что-то на складах не остается. Тогда излишки распродают. Но они не будут составлять полтиража, там все просчитано.
Если автор известный, то конечно, сразу большие тиражи. Вот Гарри Поттера сразу, думаю, будут миллионами печатать.
03.02.2005 01:15:18, Маграт
Ну шестого-то уж точно! Эх, я все жду, когда в сети появится, как с пятым было. 03.02.2005 01:29:53, Дворняжка
Max&Men
Значит по продажам, Вы правы:-) Я, честно говоря, совершенно не владею этим вопросом - интуитивно ответил :-) 03.02.2005 01:05:54, Max&Men
тут сильно интуицию и напрягать не стоит - бест селлер - просто практически крупным по белому (лучше всего продаваемый в переводе поверхностно) ;) 03.02.2005 02:24:00, Katig
Max&Men
Ну, перевод-то мне известен :-) Но интуитивно что-то мне не кажется, что всё так просто :-) Было и ест немало книг в России, проданных оромными тиражами. но не ставшими бестселлерами. Наверное - ту тещё какой-то фактор кто и почему покупает... Хотя... не знаю.. 03.02.2005 02:25:58, Max&Men


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!