Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кому охота загрузиться "на ночь глядя" ч

Кому охота загрузиться "на ночь глядя" чужими проблемами, загляните, плизз, в "юридическую". Нужен совет.
Спасибо.
03.02.2005 00:09:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donna
Родители умершего мужа являются наравне с девочкой наследниками первой очереди. Квартира родителей, которая ими приватизирована очевидно не входит в наследство, ибо они пока живы-здоровы. А речь идет о наследовании квартиры умершего, про которую я не поняла, приватизирована она или нет (так же непонятно, чьи там дачи и коттеджи) Если квартира (и дача-коттедж) умершего была его собственностью, то она будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди. 03.02.2005 00:43:18, Donna
Квартира, в которой прописана девочка, не приватизирована. Она сейчас там одна прописана осталась. А про дачи и коттеджи, это я к тому, что все когда-нибудь, возможно, достанется Маше. Или не достанется, если она примет голландское гражданство? Вообще-то сестра ни на что не претендует, но ей интересно, может ли дочь потом что-нибудь получить в наследство. Там где-то на полмиллиона у.е. все потянет. А лет через 10, и того больше. 03.02.2005 00:54:40, сестра девушки
гражданство тут не имеет значения, так что если бабушка с дедушкой никому другому не отпишут, то значит, достанется ей (других наследников точно нет?) А на двушку бабушка с дедушкой претендовать не могут, раз она не приватизирована. 03.02.2005 01:10:07, мама-аня
Зачем же они тогда хотят доверенность на сделку с этой квартирой?(это я себе вопрос задаю)
Наследников точно нет! Какие-то дальние родственники машиной бабушки, где-то в Полтавской области. И все.
03.02.2005 01:23:10, сестра мужа
пчела Майя
Наверное, чтобы приватизировать. Это правильная была идея. 03.02.2005 01:27:10, пчела Майя
останется все. Если они напишут завещание на кого-нибудь, то она все равно будет иметь право на какую-то часть имущества. Гражданство здесь совершенно не при чем. Только ей надо будет побегать после их смерти. В течение полугода заявить о себе, иначе все государству отойдет, если других наследников нет.
если квартира неприватизированна, она имеет право на проживание. И только она имеет право сейчас ее приватизировать. Поэтому родственники и мечутся. Если это не сделать, квартиру может забрать государство. Сейчас вышел новый Жилищный кодекс, там очень много изменений, особенно насчет неприватизированных квартир.
03.02.2005 01:03:56, Маграт
Спасибо! 03.02.2005 01:24:09, сестра девушки
Donna
Я не юрист, и может ошибаюсь, но всегда думала, что обязательная доля в наследстве выделяется только несовершеннолетним или инвалидам, пенсионерам, т.е. иждивенцам. И если Маша будет совершеннолетней и здоровой, то бабушка-дедушка вполне смогут отписать свое имущество, кому захотят, и доли она иметь не будет. 03.02.2005 01:14:59, Donna
я тоже не юрист, спорить не буду. Поэтому и советую всегда обращаться к профессионалам. Мало ли чего мы тут наговорим... 03.02.2005 01:31:34, Маграт
А еще они могут потребовать, чтобы Маша содержала их на старости лет. Или это только родители могут требовать? 03.02.2005 01:25:52, сестра девушки
Ве Ра
я балдею, наследство получить это - в первых рядах, а содержать бабушку и дедушку - увольте. мда.
В общем, исходя из прочитанного, я предполагаю, что у отца Маши были основания не прописывать жену. Из серии руку протяни - до локтя откусит.
03.02.2005 13:29:23, Ве Ра
пчела Майя
А как это связано с недвижимостью? 03.02.2005 01:28:10, пчела Майя
Никак. Просто интересно. 03.02.2005 01:48:16, Сестра девушки.
пчела Майя
Потребовать не могут. Помогать им - это дело добровольное. 03.02.2005 01:50:50, пчела Майя
СК РФ
Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

03.02.2005 08:29:18, так
пчела Майя
Про статью я не знала, однако я думаю, что это не случайно, а потому что на практике ею невозможно воспользоваться. Будут они тратить время и деньги на суд, включая приезд девушки из Голландии, чтобы им присудили алименты в размере порядка половины их пенсии? Им проще сдать двухкомнатную квартиру, осрбенно если сейчас удастся ее приватизировать. 03.02.2005 11:25:29, пчела Майя
вопрос в том смогут или не смогут:-) А уж что в нашем государстве получишь - это другой вопрос, и тут с Вами я согласна:-) 03.02.2005 11:50:10, так
Donna
Тогда похоже сейчас наследства никакого нет, квартира остается государственной. Я бы посоветовала ее приватизировать на Машу.
А что касается будущего, то тут ничего сказать нельзя, все зависит от того, как родители мужа распорядятся своим имуществом при жизни и какое напишут завещание... Может, она унаследует все, а может и ничего.
03.02.2005 01:02:30, Donna
Так они не особо-то надеятся, т.к., сестра жила с родителями мужа много лет, и хорошо их знает. Там снега зимой не выпросишь, не то что полмиллиона:) 03.02.2005 01:29:45, сестра девушки
пчела Майя
Если наследников больше нет, то имеет. А если есть, то на часть имеет все равно. Однако какие высокие отношения! И не все ли равно, прописал отец Маши девушку с Украины или нет, если теперь она в Голландии, у нее другой муж, а он умер? Начало истории ничего не меняет в теперешней ситуации, ИМХО. 03.02.2005 00:14:45, пчела Майя
Меняет. Если они вели себя так непорядочно с самого начала истории, то им не стОит доверять и сейчас. Люди ведь хотят получить доверенность от моей сестры "на все сделки с недвижимостью". Выпишут Машку и продадут все. Я не знаю, может быть они винят сестру в смерти их сына. Типа, тосковал за дочерью.
А не подскажете, гражданство девочки играет какую-то роль в признании наследства?
03.02.2005 00:24:31, сестра девушки
пчела Майя
Я не юрист, но по-моему гражданство не влияет. Выписать в никуда человека поидее нельзя, но похоронить живого человека тоже нельзя, а за 300 долларов оказывается можно. Так что смотрите сами, кто у вас в этой истории порядочный. В чем "они" вели себя непорядочно, я не знаю. Девушку не прописывал ее собственный муж, так она от него ушла, а теперь он вообще умер, так что вроде уже наказан. А "они" и не должны были ее прописывать. 03.02.2005 00:31:14, пчела Майя
ЕЕ
Думаю, что муж не прописывал с плотной подачи родителей. По другому в подобных ситуациях и не бывает. И унижение девушки, которую использовали по полной программе аж 7+6=13 лет(!!!), её обида на всю семейку, понятна как раз.

Мне, правда, неясно, почему бы самим не выписать ребёнка, раз декларируется, что ей ничего из московского наследства не надо?

А вообще история поучительная и где-то знаменательная.
Родители мужа из-за своего московского снобизма остались на старости лет буквально и ни с кем. Единственную внучку и то вряд ли увидят. И ведь сами ЗАСЛУЖИЛИ это. Иной раз подумаешь и о существовании высшей справедливости.
03.02.2005 09:45:05, ЕЕ
пчела Майя
Использовали? Она у них жила, вместе со своим мужем. Возможно, они были в восторге и как-то ее при этом использовали (хотя как и откуда вы знаете), но я бы в восторге не была, мягко говоря, на их месте. Я бы их выгнала в квартиру сына однозначно. 03.02.2005 11:28:05, пчела Майя
ЕЕ
А как можно оценить поведение людей, которые считают, что это в норме - 13 лет жить в браке родить ребёнка, быть явно обеспокоенной своим никак не узаконенным положением, более того, положением зависимым?
Я бы считала, что мой сын как минимум непорядочный человек.
А там, судя по всему, было другое отношение, кстати, нередкое в Москве. Дескать, наша семья уж тем хороша, что разрешила тебе жить "на краешке" нашей квартиры, а ты никто и звать тебя никак, и мы должны иметь возможность вышвырнуть тебя в любой момент, когда нам это заблагорассудится.

Человек за это "благодеяние" расплачивался годами жизни, нервами. Я бы за большое несчастье почла для своей дочери такую судьбу. И сделала бы всё, чтобы этого не допустить.
04.02.2005 18:10:53, ЕЕ
пчела Майя
Мои родители моего мужа отлично прописали, однако это не помешало ему уйти к другой жене, как только ему этого захотелось. А второй муж уже 15 лет непрописанный, и ничего. Девушка не потому уехала в Голландию, что они ее не прописали а потому что ей понравился голландец. И сын их умер тоже не поэтому. Они не виноваты в том, что остались одни. Конечно, можно им не помогать, если денег жалко (тем более, они и не просят), однако идеологическая база, что они сами виноваты - не подводится. 04.02.2005 20:06:33, пчела Майя
Бог им всем судья.
Она давно уже не девушка,
а проблемы все те же:)
Я просто пообщалась сегодня с родственниками. "Милейшие люди, только их всех испортил квартирный вопрос"(с):)
Спасибо за внимание. Видно, тема про секс и шансон более интересна участникам данной конференции:) Пойду тоже почитаю.
03.02.2005 00:45:35, сестра девушки
просто здесь сейчас не так много юристов :) завтра днем вам ответят квалифицированно. А мы можем только воду в ступе толочь :) 03.02.2005 00:57:25, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!