Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это серьёзный промах?

Только что поздравляла друга детства с рождением дочки. Я уехала из родного города 8 лет назад, видела его с тех пор 1 раз, но время от времени звоню и мой муж бывает там чаще и общается с этим другом. Он женился ок. 2 лет назад на девушке с ребенком, ни её, ни ребенка я не знаю, видела на фото. Каждый раз, общаясь с ним (с другом), а это раз в несколько месяцев, я слегка удивляюсь, что он говорит "моя дочь" и т.п. о дочери своей жены. Даже не удивляюсь, т.к. тут нет ничего необычного, а не привыкла к мысли, что у _него_есть дочь. И вот теперь, поздравляя его с рождением их общей дочки, кот. сегодня месяц, я сказала: "Ну что, ты уже чувствуешь себя отцом?", на что он говорит: "Ну я уже два года, как отец." Я перевела разговор на другое, что вот, дескать, я уже 6 лет, как мама, и до сих пор никак к этому не привыкну (и это действительно так:). И вот думаю, я ужасную бестактность сказала, или это извинительно?
02.02.2005 22:19:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю- ничего страшного:) Когда я была беременна вторым школьный друг спросил моего мужа: Ну и когда ты станешь отцом? он имел ввиду дату моих вторых родов и прекраснознал о том, что у нас есть дочка 3,6 лет. Это не повод для обиды или неловкости 03.02.2005 01:03:04, Иртим
ЧаПай
;-) Меня как-то одноклассник озадачил: "У тебя есть связи в университете? А то у меня дочка поступает..." Лет мне тогда было около 30, ему, соответственно, тоже.

Оказалось - старшая из 3х детей жены. Но они -теперь все его дети.
02.02.2005 22:42:48, ЧаПай
какой же молодец ваш друг! я думаю, на вас он не обиделся, вы - не первая и не последняя... 02.02.2005 22:33:19, Маграт
он-то,конечно, молодец. Но и я ничего плохого не имела в виду. А сейчас вот подумала: может, дело в том, что я восприняла "западную" систему отношений детей и приемных родителей, детей от первого брака и следующих супругов и т.д. Я знаю неск. израильских семей, в которых детей с маленького возраста растила вторая жена отца / второй муж матери, у них прекрасные отношения, но тем не менее они называют друг друга по имени, а не мама/папа и сын/дочь. 02.02.2005 22:47:09, Нехама
да не переживайте, мало ли кто чего ляпает, не подумавши. Тем более в телефонном разговоре. Если все-таки так сильно чувствуете свою вину, пошлите девочке какой-нибудь милый сувенир. Папа и порадуется. 02.02.2005 23:00:06, Маграт
Вы этот вопрос в конфе о приемных детях задайте, там вам в два счета все объяснят.
02.02.2005 22:23:08, Орленок_Эд
а что мне нужно объяснять? Я прекрасно понимаю, что ребенок, не рожденный тобой, может быть твоим и не удивляюсь, что мой друг считает себя отцом этой девочки. Мой вопрос был о другом: общаясь с человеком раз в неск. мес. по телефону и зная, что он женился на женщине с ребенком, НЕ видя их вместе и НЕ наблюдая его в роли отца, но зная, что от него беременна никто не была (до рождения вот этой, новой дочки), очень ли серьёзный промах я допустила (что это промах, нет вопросов), сказав фразу из исходного топика? 02.02.2005 22:40:45, Нехама
Тут уже все индивидуально, зависит от личного восприятия и чувствительности человека. Там, где один скажет:"Экая ерунда, я знаю - ты не нарочно", другой непременно усмотрит злой умысел :(
Вы лучше знаете друга, можете предсказать реакцию.
Я лично подобные вещи легко прощаю старым знакомым, если знаю, что все просто по недомыслию, без подтекста... просто стараюсь не затрагивать больше эту сторону моей жизни:)
02.02.2005 23:15:01, Орленок_Эд
а можно, я у Вас спрошу, как у человека "изнутри"? Если это Вам неприятно, не отвечайте и извините меня. Как и почему люди САМИ входят в ситуацию (очень долговременную), если даже мимолетное упоминание о ней им неприятно? Мне почему-то казалось, что если уж человек принимает такое серьёзное решение (усыновление, брак с партнером с детьми и т.п.), то ему не должно быть так уж страшно (неприятно) слышать даже намек на это. 02.02.2005 23:36:59, Нехама
Да я не изнутри, просто знакома близко с темой :)
Попробую объяснить.
Я посмотрела, у Вас двое детей, девочка старшая. И вот представьте, Вам звонит знакомый, поздравить Вас с рождением сына, и заявляет что-то вроде:"Ну вот ты и стала матерью наконец! Потому что девочек мы в расчет не берем..."
Извините, я совершенно не хочу как-то Вас задевать и обижать, но поймите, дети - это дети, неважно, каким образом они появились. Человек два года заботился о дочери, переживал, ночами не спал, кормил-поил, а это не считается?
важен не способ заведения детей, а отношение!!!
Наоборот, есть родители, которые собственнорожденных детей за родственников не считают, раз в приюты сдают:((
03.02.2005 00:02:29, Орленок_Эд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!